PesIQ Кинологические курсы. Открыт набор

Вернуться   PesIQ > Дрессировка > Бытовая дрессировка и коррекция поведения

Бытовая дрессировка и коррекция поведения Все о дрессировке, воспитании и проблемах в поведении щенков и взрослых собак


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Ответ
Все сообщения
 
Опции темы
Старый 25.03.2015, 23:12   Прямая ссылка на это сообщение #231
Аватар для Мартинка
Мартинка
Местный
 
Регистрация: 15.11.2008
Адрес: Москва, Строгино
Сообщений: 8,528
Спасибо: 34,562

Мартинка Мартинка вне форума
Местный
 
Адрес: Москва, Строгино
Регистрация: 15.11.2008
Сообщений: 8,528
Спасибо: 34,562

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ельша Посмотреть сообщение
А дальше уже от степени гуманизма хозяина зависит, что будет собачке, если на твое Фу она не фу
Ну я знаю только удачное применение ЭШО.
Конечно, от собаки многое зависит, мои "суповые наборы" всегда голодные, не сделать мне "автомат" на неподбирание... поэтому и хоккейные маски, как выяснилось, тоже не всегда спасают... но я часто и вообще их не вижу... и подолгу
__________________
Мои салюки из питомника Al Nafiseh
Мартинка вне форума   Ответить с цитированием

Старый 25.03.2015, 23:12   Прямая ссылка на это сообщение #232
Аватар для Мартинка
Мартинка
Местный
 
Регистрация: 15.11.2008
Адрес: Москва, Строгино
Сообщений: 8,528
Спасибо: 34,562

Мартинка Мартинка вне форума
Местный
 
Адрес: Москва, Строгино
Регистрация: 15.11.2008
Сообщений: 8,528
Спасибо: 34,562

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от еНотик Посмотреть сообщение
Так я ж и написала, что про "на расстоянии" даже проверять не буду
Я пока вопрос писала, вы уже свой ответ дали
__________________
Мои салюки из питомника Al Nafiseh
Мартинка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2015, 23:24   Прямая ссылка на это сообщение #233
Аватар для Крона
Крона
Местный
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 19,951
Спасибо: 67,217

Крона Крона вне форума
Местный
 
Адрес: Подмосковье
Регистрация: 29.02.2012
Сообщений: 19,951
Спасибо: 67,217

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мартинка Посмотреть сообщение
Конечно, от собаки многое зависит,
Неа, это зависит от быстроты реакции и гуманизма обучающего (своевременность и адекватность подкрепления).
И в этом же проблема Кроша, а отнюдь не в его исключительности.
Крона вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2015, 09:24   Прямая ссылка на это сообщение #234
Аватар для jesst
jesst
Местный
 
Регистрация: 15.12.2011
Адрес: юг Москвы
Сообщений: 18,055
Спасибо: 87,215

jesst jesst вне форума
Местный
 
Адрес: юг Москвы
Регистрация: 15.12.2011
Сообщений: 18,055
Спасибо: 87,215

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Крона Посмотреть сообщение
Неа, это зависит от быстроты реакции и гуманизма обучающего (своевременность и адекватность подкрепления).
И в этом же проблема Кроша, а отнюдь не в его исключительности.
"Исключительность" Кроша состоит разве что в том, что в то время, когда хозяева дома начинают учить собачек тому, что не нужно пытаться съесть корм, накрытый ладошкой, Кроша мама учила тому, что все, что найдено на улице съедобное - это еда. И ее надо съесть как можно быстрее, потому как вокруг есть и другие желающие это получить. А потом еще Крош сам это понял - иначе бы просто не выжил на улице. Впрочем, и в приюте тоже - никто там не следил за тем, чтобы собачки не подбирали еду с земли. Нашел и успел съесть - значит, твое.

А моя ошибка была в том, что я по наивности вначале думала, что если научить собачку команде "фу", то это как-то поможет справиться с подбиранием. А для Кроша данная команда означает всего лишь то, что нельзя подбирать ЭТО. Раз хозяйка успела сказать "фу", значит, претендует сама на добычу. И да, хозяйку надо слушать, поэтому "фукнутое" лучше обойти, не приближаясь к нему. На еду, незамеченную хозяйкой, запрет, по мнению Кроша, не распространяется.
Зато распространяется на любую еду дома, если она не была целенаправленно выдана собаке. Поэтому можно спокойно оставлять мешки с кормом на полу, а колбасу на столе.
jesst вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2015, 09:30   Прямая ссылка на это сообщение #235
Аватар для Мартинка
Мартинка
Местный
 
Регистрация: 15.11.2008
Адрес: Москва, Строгино
Сообщений: 8,528
Спасибо: 34,562

Мартинка Мартинка вне форума
Местный
 
Адрес: Москва, Строгино
Регистрация: 15.11.2008
Сообщений: 8,528
Спасибо: 34,562

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Крона Посмотреть сообщение
это зависит от быстроты реакции и гуманизма обучающего (своевременность и адекватность подкрепления)
С этим спорить глупо
Только собачке, сытой (в смысле не голодающей постоянно) и довольной, полностью заинтересованной хозяином, реально не нафих не нужен поиск ништяков. Знать хозяин вполне может остаться гуманным
По поводу "исключительности". ТТХ собачки никто не отменял (как и породные особенности), что с одной проходит легко и непринужденно, с другой только через ЭШО. А вот дальше вступает в действие владелец: я могу отучить подбирать в 20-и метровой зоне, а когда я их вообще не вижу - контроля нет - то либо ЭШО (для полного отучения), либо намордник (для безопасности). Я не могу отучить (вернее, даже и не пытаюсь, потому как геморройно) гонять кошек, но могу отучить не рваться за кошками на поводке (на дыбы встают, но не рвут). Вот здесь та грань, которая либо устраивает владельца, либо нет. А собака? Так она - существо подневольное - куда ей, бедненькой деваться)))
А вот то, что на мой взгляд важно, так это учить правильно с самого начала. Но тут уж скорее опыт и "виденье" собственной собаки
__________________
Мои салюки из питомника Al Nafiseh
Мартинка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2015, 09:35   Прямая ссылка на это сообщение #236
Аватар для Мартинка
Мартинка
Местный
 
Регистрация: 15.11.2008
Адрес: Москва, Строгино
Сообщений: 8,528
Спасибо: 34,562

Мартинка Мартинка вне форума
Местный
 
Адрес: Москва, Строгино
Регистрация: 15.11.2008
Сообщений: 8,528
Спасибо: 34,562

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от jesst Посмотреть сообщение
когда хозяева дома начинают учить собачек тому, что не нужно пытаться съесть корм, накрытый ладошкой, Кроша мама учила тому, что все, что найдено на улице съедобное - это еда
Да ладно вам Моих (которые со щенка) никакая мама не учила подбирать съедобное на улице... и я слежу, и намордник месяцев с 5-и... подкрепления, практически нет, ан помоешницы знатные. Оставьте "тяжелое детство" в покое
__________________
Мои салюки из питомника Al Nafiseh

Последний раз редактировалось Мартинка; 26.03.2015 в 09:39.
Мартинка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2015, 09:48   Прямая ссылка на это сообщение #237
Аватар для jesst
jesst
Местный
 
Регистрация: 15.12.2011
Адрес: юг Москвы
Сообщений: 18,055
Спасибо: 87,215

jesst jesst вне форума
Местный
 
Адрес: юг Москвы
Регистрация: 15.12.2011
Сообщений: 18,055
Спасибо: 87,215

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мартинка Посмотреть сообщение
Да ладно вам Моих (которые со щенка) никакая мама не учила подбирать съедобное на улице... и я слежу, и намордник месяцев с 5-и... подкрепления, практически нет, ан помоешницы знатные. Оставьте "тяжелое детство" в покое
Мартинка, а я и не утверждаю, что домашние собачки не подбирают (еще как!). Я о том, что в нашем случае это еще и усилено маминым воспитанием и собственным жизненным опытом.

Зато вот не хватать дома еду, которая находится в зоне доступа, я не учила вообще. И тем не менее - а вот не берет. Понятно, что 100% гарантии давать не буду, но за 3 с лишним года жизни у нас прецедентов не было. Не далее как сегодня - отрезала себе колбасу на бутерброд, ушла в спальню, колбасу оставила на столе. Дверь в спальню была закрыта, дверь на кухню - открыта, собака на кухню заходила и к столу подходила, еще когда я бутер готовила. Итог - колбаса цела. Сыр, кстати, там тоже бы. И тоже цел.

И вот скажу откровенно - я не встречала пока ни одной собаки, которая будучи предоставлена самой себе, не схватила бы ароматный кусочек. Вот так, чтобы "нигде и никогда".
А уж подобрыши... Есть знакомый пес, выступавший на соревнованиях по ОКД и вполне себе неплохо. Но по части подбираний без гарантии, увы...
jesst вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2015, 09:49   Прямая ссылка на это сообщение #238
Аватар для Мартинка
Мартинка
Местный
 
Регистрация: 15.11.2008
Адрес: Москва, Строгино
Сообщений: 8,528
Спасибо: 34,562

Мартинка Мартинка вне форума
Местный
 
Адрес: Москва, Строгино
Регистрация: 15.11.2008
Сообщений: 8,528
Спасибо: 34,562

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от jesst Посмотреть сообщение
А для Кроша данная команда означает всего лишь то, что нельзя подбирать ЭТО. Раз хозяйка успела сказать "фу", значит, претендует сама на добычу. И да, хозяйку надо слушать, поэтому "фукнутое" лучше обойти, не приближаясь к нему. На еду, незамеченную хозяйкой, запрет, по мнению Кроша, не распространяется.
Вот здесь ошибка. Уже писала, что старшая (с которой занималась) даже не возьмет ничего в "зоне послушания", безо всякого "Фу", просто нельзя и все. Крош особо далеко не отходит, так надо и распространить неподбирание, а не реакцию на команду "Фу" (дома ведь у вас получилось). У меня, кстати, дома сожрут все и мгновенно (внучка обижается: чуть отвлечешься, сразу чистая тарелка... кошка тоже участвует), хорошо хоть ведра стали реже вскрывать... но я ничего съедобного не оставляю, не получилось у меня за 23 года справиться с афганами гуманными методами
__________________
Мои салюки из питомника Al Nafiseh
Мартинка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2015, 10:03   Прямая ссылка на это сообщение #239
Аватар для OrbRider
OrbRider
Пользователь
 
Регистрация: 05.09.2008
Сообщений: 1,958
Спасибо: 1,460

OrbRider OrbRider вне форума
Пользователь
Регистрация: 05.09.2008
Сообщений: 1,958
Спасибо: 1,460

По умолчанию

Мартинка, дома можно застолбить "хлебные места", чтобы собака там не харчилась. Как это сделать на улице, не представляю.

Мой сейчас в наморднике гуляет. До этого мог пройти мимо лежащей на земле хавки, как будто ее не заметил, а на обратном пути сбежать, чтобы схарчить пока я не вижу. Ужас какой-то.
OrbRider вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2015, 10:29   Прямая ссылка на это сообщение #240
Аватар для Мартинка
Мартинка
Местный
 
Регистрация: 15.11.2008
Адрес: Москва, Строгино
Сообщений: 8,528
Спасибо: 34,562

Мартинка Мартинка вне форума
Местный
 
Адрес: Москва, Строгино
Регистрация: 15.11.2008
Сообщений: 8,528
Спасибо: 34,562

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от OrbRider Посмотреть сообщение
Ужас какой-то
На мой взгляд вполне естественно для собаки "найти и сожрать", причем у некоторых типа, с "тяжелым детством" или как мои "многовековым отбором" - потому как иначе не выжили бы, "прошито" очень сильно. Ну так и пишем про "негуманные методы", либо полное внимание собаки на хозяина/работу. Я пошла по легкому пути - намордник... довольна, у меня ведь беговые намордники, они совсем не мешают дышать
Вот 5-и месячный афганеныш

Кстати, на днях получила кучу спасибок от владелицы басенджи - она купила "беговую корзинку", нарадоваться не может))) Чую, скоро еще народ подтянется именно на "беговые намордники", у нас осенью очередной раз травили собачек... поводковые попали: дело-то секундное(
__________________
Мои салюки из питомника Al Nafiseh
Мартинка вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

15.06.2024, 2*ЧРКФ, ЧФ, САС 5 гр., 2*САС 9 гр.,САС 4 гр "Звездная такса",МКОО "Окно в Мир" - НИЗ

 


Текущее время: 21:25. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика