PesIQ 21.04.2024. 3хСАС+блок моно+Т1+пателла. Дельта-ПАЛ, Чемпион, Золотое Сечение. Крокус-Экспо

Вернуться   PesIQ > Дрессировка > Бытовая дрессировка и коррекция поведения

Бытовая дрессировка и коррекция поведения Все о дрессировке, воспитании и проблемах в поведении щенков и взрослых собак


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Ответ
Все сообщения
 
Опции темы
Старый 26.03.2015, 10:34   Прямая ссылка на это сообщение #241
Аватар для jesst
jesst
Местный
 
Регистрация: 15.12.2011
Адрес: юг Москвы
Сообщений: 18,055
Спасибо: 87,215

jesst jesst вне форума
Местный
 
Адрес: юг Москвы
Регистрация: 15.12.2011
Сообщений: 18,055
Спасибо: 87,215

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мартинка Посмотреть сообщение
Вот здесь ошибка. Уже писала, что старшая (с которой занималась) даже не возьмет ничего в "зоне послушания", безо всякого "Фу", просто нельзя и все. Крош особо далеко не отходит, так надо и распространить неподбирание, а не реакцию на команду "Фу" (дома ведь у вас получилось). У меня, кстати, дома сожрут все и мгновенно (внучка обижается: чуть отвлечешься, сразу чистая тарелка... кошка тоже участвует), хорошо хоть ведра стали реже вскрывать... но я ничего съедобного не оставляю, не получилось у меня за 23 года справиться с афганами гуманными методами
Мартинка, дома получилось, потому как и проблемы не было. Собака САМА так себя вела изначально. То есть это не результат какого-то моего научения. Кстати, упавший на пол кусок дома подберет. А уж то, что из крысиной клетки упало, так точно.

Как объяснить собаке, что с земли подбирать нельзя ВООБЩЕ (то есть не сейчас, не вот конкретно это, а что угодно и всегда) - не представляю.

Когда-то попробовала "обмен". Отказалась почти сразу, потому как поняла, что собака старательно заглатывает подобранную еду, чтобы потом идти ко мне за "добавкой".
Пробовала работать над командой "плюнь" - плюет. Правда, лишь в том случае, если не успевает проглотить сразу.
Всякие НЛО и т.п. - работают лишь здесь и сейчас. Опять-таки на ЭТО, т.е. ЭТО брать уже не будет, а на другое не распространяет.
"Мылить холку" - не помогает. Разве что приводит к тому, что пес после подбирания еще и не подходит (а такое мне точно не нужно).

И да, любое удачное подбирание сводит все предыдущее обучение к нулю.
jesst вне форума   Ответить с цитированием

Старый 26.03.2015, 10:48   Прямая ссылка на это сообщение #242
Аватар для Мартинка
Мартинка
Местный
 
Регистрация: 15.11.2008
Адрес: Москва, Строгино
Сообщений: 8,528
Спасибо: 34,562

Мартинка Мартинка вне форума
Местный
 
Адрес: Москва, Строгино
Регистрация: 15.11.2008
Сообщений: 8,528
Спасибо: 34,562

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от jesst Посмотреть сообщение
И да, любое удачное подбирание сводит все предыдущее обучение к нулю.
Вот это, на мой взгляд, самое важное. Я бы точно намордник одела. По своим скажу, интерес к помойкам уменьшился (сбегать "на понюх" могут, но легко и отзываются, потому как просто так не сожрать, приспосабливаться через дырочки надо... есть у меня такая "крутышка" - младшая салюки).
__________________
Мои салюки из питомника Al Nafiseh
Мартинка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2015, 11:10   Прямая ссылка на это сообщение #243
Аватар для jesst
jesst
Местный
 
Регистрация: 15.12.2011
Адрес: юг Москвы
Сообщений: 18,055
Спасибо: 87,215

jesst jesst вне форума
Местный
 
Адрес: юг Москвы
Регистрация: 15.12.2011
Сообщений: 18,055
Спасибо: 87,215

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мартинка Посмотреть сообщение
Вот это, на мой взгляд, самое важное. Я бы точно намордник одела. По своим скажу, интерес к помойкам уменьшился (сбегать "на понюх" могут, но легко и отзываются, потому как просто так не сожрать, приспосабливаться через дырочки надо... есть у меня такая "крутышка" - младшая салюки).
Надеваю временами. И получаю унылую собачку, которой неинтересно гулять от слова совсем. Намордник мешает главному, ради чего пес и выходит гулять - нюхать мешает. Пробовала так гулять неделями подряд - ничего не менялось, собака понуро ходила рядом со мной, хотя поводок был отстегнут.

Мартинка, ваши, насколько я понимаю, гуляют мордами вверх, а нюхают время от времени, когда что-то интересное видят. Мой нюхает непрерывно - в итоге намордник половину года забивается снегом, причем уже через пару минут после надевания, а вторую половину года - грязью, землей и прочим. В общем, прогулка превращается в такую мерзость, что хочется дать собачке сделать дела и пойти домой.
jesst вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2015, 11:36   Прямая ссылка на это сообщение #244
Аватар для OrbRider
OrbRider
Пользователь
 
Регистрация: 05.09.2008
Сообщений: 1,958
Спасибо: 1,460

OrbRider OrbRider вне форума
Пользователь
Регистрация: 05.09.2008
Сообщений: 1,958
Спасибо: 1,460

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мартинка Посмотреть сообщение
у меня ведь беговые намордники, они совсем не мешают дышать
Какие-то великоватые дырки по бокам. У меня обычный пластиковый розовый намордник, им особо не загребешь, разве что воды.

Цитата:
Сообщение от jesst Посмотреть сообщение
Надеваю временами. И получаю унылую собачку, которой неинтересно гулять от слова совсем. Намордник мешает главному, ради чего пес и выходит гулять - нюхать мешает.
Мой спокойно себе нюхает в наморднике, вполне себе фанат понюхать. Но первое время очень с него напрягался и тоже не хотел гулять, хотел снять мерзкую клетку. Некомфортно ему было. А потом наладилось, побочный эффект общего улучшения наших отношений, думаю.
OrbRider вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2015, 11:39   Прямая ссылка на это сообщение #245
Стаси
Заблокирован
 
Регистрация: 14.11.2009
Адрес: Астрахань
Сообщений: 8,212
Спасибо: 18,692
Отправить сообщение для Стаси с помощью Skype™

Стаси Стаси вне форума
Заблокирован
 
Адрес: Астрахань
Регистрация: 14.11.2009
Сообщений: 8,212
Спасибо: 18,692
Отправить сообщение для Стаси с помощью Skype™

По умолчанию

Читаю тему... столько слов, столько раз хотела ответить, потом смотрю - за меня уже сказали всё... Для меня самой тема "новой кинологии" очень противоречива, я типа нейтралитет, ни за красных, ни за белых)) Я читала все книги Догфренд, ездила на семинары, общалась с Ольгой Кажарской, я даже у них на сайте значусь в списке людей в регионах, которые являются последователями, я благодарна Ольге за доверие, хотя мне бывает неудобно, когда я вижу своё имя в этом списке, потому что я не со всем в системе согласна.
С чем я больше всего не согласна, это с возведённой в ранг идеологии борьбой со стрессом. Шаг вправо - для собаки стресс, шаг влево - для собаки стресс, жить страшно, это вообще страшный стресс. Хотя, когда мы работали на семинарах, я извлекла для себя приличный опыт: заканчивать занятие раньше, чем хочется, и ловить первые признаки, когда надо закончить занятие. Тише едешь - дальше будешь.

По поводу ошейников-шлеек. Я, в принципе, задавала вопросы и врачам, и на семинаре со специалистом, который занимается восстановлением собак после травм, есть ли реальная основа под страшилками про ошейники? Мне все, кого я спрашивала, отвечали, что основа есть. В принципе, для меня этого достаточно, чтобы при выборе между ошейником и шлейкой отдать предпочтение шлейке. Сама я продолжаю носить ошейники, потому что мне так удобнее по разным причинам: у тех шлеек, которые устраивают меня качеством и комфортностью для собак, нет регулировки нагрудного ремня и меня не устраивает размерный ряд; шлейки долго надевать и снимать, особенно когда ведёшь на прогулку стаю собак, да ещё и стаю щенков, которых вывел на минуту позже - получил лужи; в игре собаки любят хватать друг друга за шлейки, а они слишком дорогое удовольствие, чтобы менять их после нескольких прогулок, ещё и заказывать в другом городе, а снимать шлейки на прогулке - это надевать на собак дополнительные ошейники, не нравится мне такое количество амуниции на собаках... Ну и я пренебрегла бы всеми этими неудобствами, если бы в этом была реальная необходимость, но, на мой взгляд, чем мириться со всеми этими неудобствами, проще сделать другой вывод: сразу учить собаку так, чтобы ошейник как инструмент управления был не нужен. Это вполне реально и даже не сложно. Тут, я думаю, дело не в амуниции, а в том, как ею пользоваться. Если не давать собаке просто болтаться на том, что на ней надето, то и на шлейке будет управляемая комфортная собака, и ошейник не причинит вреда. Я без проблем вырастила на шлейках самоедов и колли, у нас пожизеннно ходит на шлейке кобель сиба, у меня есть самоедодети, которые у своих владельцев ходят на шлейках, и я всегда только "за", когда владельцы выбирают шлейку, если у них есть возможность подбирать размер, если они готовы менять шлейку по мере роста собаки и если они готовы работать, чтобы научить собаку адекватно вести себя на шлейке.

По поводу сигналов примирения.
Во-первых, я не вижу противоречия с работой Лоренца. Более того, когда я читала про сигналы примирения, я всё время в голове обращалась к Лоренцу и прежде всего восхищалась тем, насколько легко можно проводить аналогии с человеческим поведением, со всем тем, о чём пишет Лоренц. Для меня книга Ругаас - это как популярное издание "Симфоническая музыка для чайников". Есть люди, которые много лет серьёзно учились музыке. Им такие книги не нужны. Есть люди, которые не чувствуют и не понимают классическую музыку. Есть книги, которые пытаются им объяснить, что это такое и для чего. Можно прочитать такую книгу, попробовать прослушать шедевр классики после прочтения, сказать, что всё равно это ерунда и какофония, "Ксюша - юбочка из плюша" запоминается легче и больше положительных эмоций вызывает, и подпеть хочется, и подплясать... Можно осознать, что есть, оказывается, совершенно иная сфера мироздания и совершенно иной способ проникновения в его гармонию, начать изучать серьёзно (читать Лоренца, например, перенося на нашу тему), углубляться, оттачивать технику игры на фортепиано и проверять алгебру гармонией... Можно при этом понять, что всё равно ничего не получается, но - оно ЕСТЬ, пусть у меня не вышло, но я теперь буду жить, зная, что ЕСТЬ... При всём при этом симфоническая музыка не исчезнет и хуже не станет.

Про мой личный опыт (я уже где-то рассказывала на форуме).
Используя сигналы примирения, я решила многие проблемы со своей дворянкой. Тут спрашивали, зачем мириться с собакой, если с ней никто не ссорился, и разве вы с собакой в конфликте? (не цитата, общий смысл). - Ну вот когда вы хотите постричь когти диковатой дворняжке, которая вообще не особо приветствует прикосновения к себе, это получается конфликт. За пару раз собачка понимает, что за лакомство она никуда не выманится и не пойдёт, команду " на диван" она после этого не будет выполнять, даже если ей будут её давать 99 раз безо всяких когтей и только 1 раз вы на этом диване будете стричь когти, и вообще с дивана будет слетать при появлении человека в дверях комнаты, и если ей покажется, что её собираются ради чего-то "особого" трогать, она будет забиваться под стол и подшваркиваться оттуда на проходящие мимо ноги, а то мало ли чего. И вот - собачка забивается под стол. Садишься перед столом, на приличном расстоянии, и сразу видишь, как собачка демонстративно отворачивает от тебя голову. Подвигаешься поближе. Собачка начинает очевидно облизываться. Садишься боком. Собачка перестаёт облизываться. Начинаешь поворачивать к ней голову в пол-оборота и облизываешься. Собачка слегка поворачивает голову на тебя и облизывается явно в ответ. Сигнал пойман. Начинаешь потихоньку приближаться. Как только собачка напрягается, облизываешься и поворачиваешь голову вбок. Постепенно оказываешься вплотную рядом с собакой. Она ни разу не шваркнулась, не сбежала из под стола, она потихоньку подпустила к себе. Кладёшь руку на лапу. Собачка вздрагивает всем телом. Мягко, не отпуская лапу, отводишь глаза и облизываешься. Собачка облизывается в ответ, одновременно расслабляя лапу. Так, постепенно, проводишь рукой по всему телу. Реакция одинаковая: собака вздрагивает, ловит твой сигнал, демонстрирует сигнал в ответ, расслабляется. С каждым новым прикосновением вздрагивает меньше, сигналы становятся менее заметными, вплоть до лёгкого отвода глаз. Начинаешь делать массаж, проглаживаешь длинными мягкими движениями, прогреваешь мышцы. Каждый раз, когда собака поднимает на тебя тревожный взгляд, облизываешься и отводишь глаза. Собака снова расслабляется. Берёшь когтерез. Аккуратно, чтобы не сделать больно, по чуть-чуть срезаешь каждый коготь, одновременно массируя пальчики. После каждого когтя собака вздрагивает - сигнал. С каждым разов вздрагивает меньше, сигналы менее выраженные. Когда все когти подстрижены, сидим вместе, медленно, длинными движениями глажу собаку. Когда понимаю, что собака достаточно расслаблена, чтобы брать еду, достаю из кармана вкусняшки, угощаю. "Встаём?" - встаём. Прошу сделать любимые элементы : вальс, поклон, зайка, угощаю... все свободны. Конфликта нет. С каждым разом процедура занимает всё меньше времени, сигналы требуются всё менее выраженные. Сейчас собаке 8 лет. За эти годы я чего с ней только не делала, и со швами после стерилизации много лет были проблемы, и сорванный коготь приходилось под корень срезать очень болезненно, я уже молчу про прививки, расчёсывание... Сейчас долгие "танцы с бубнами" сменились лёгким ритуалом перед началом процедуры: слегка отвернуться и облизнуть губы, типа "ничего личного". Позволяет делать с собой всё, но только мне. Про когти - это для примера, ситуациям, когда с ней мне нужно было договариваться сигналами, нет числа.

А самоедам сигналы не нужны) Они настолько ориентированы на человека, что им не нужно, чтобы я интегрировалась в их собачью среду, они сами куда хочешь интегрируются, они растут уже челобаками. Что не умаляет интереса жизни с дворняжкой.

А вообще в Догфренде очень интересные книги. Мои любимые - "Эмоции людей и собак" и "По ту сторону поводка". Ещё отличная книжка "Королевство запахов". Хорошая книга Иэна Данбара "Что делать до и после того, как вы взяли щенка". В первый момент, когда я её читала, она во мне вызывала стойкое отрицание, я там с кучей всего была не согласна, там очень силён... американский менталитет, что ли, совсем другой образ жизни. Подход к собаке. Мне прям противно было от этой книжки) Но потом, поразмыслив, я поняла, что очень многое, вообще-то, делаю так же, просто реалии другие. Со временем я стала советовать эту книжку владельцам своих щенков.
Стаси вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2015, 11:48   Прямая ссылка на это сообщение #246
Аватар для jesst
jesst
Местный
 
Регистрация: 15.12.2011
Адрес: юг Москвы
Сообщений: 18,055
Спасибо: 87,215

jesst jesst вне форума
Местный
 
Адрес: юг Москвы
Регистрация: 15.12.2011
Сообщений: 18,055
Спасибо: 87,215

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от OrbRider Посмотреть сообщение
Мой спокойно себе нюхает в наморднике, вполне себе фанат понюхать. Но первое время очень с него напрягался и тоже не хотел гулять, хотел снять мерзкую клетку. Некомфортно ему было. А потом наладилось, побочный эффект общего улучшения наших отношений, думаю.
так я же не разок надела и сняла, я достаточно часто на Кроша намордник надеваю, особенно при температуре чуть выше нуля - Крош в это время особенно часто пытается что-то схватить.
И на занятиях - а мы ведь больше года занимались - каждый раз намордник был "в программе".
За 3 года изменений почти нет - как не любил, так и не любит.
Причем если предоставить выбор "намордник или поводок", мой пес однозначно выберет поводок, он ему не мешает.
jesst вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2015, 12:00   Прямая ссылка на это сообщение #247
Аватар для OrbRider
OrbRider
Пользователь
 
Регистрация: 05.09.2008
Сообщений: 1,958
Спасибо: 1,460

OrbRider OrbRider вне форума
Пользователь
Регистрация: 05.09.2008
Сообщений: 1,958
Спасибо: 1,460

По умолчанию

jesst, я к тому, что нюхать в наморднике можно, просто вашему в нем некомфортно. На нашего пробовали намордник цеплять много лет, нормально гулять в нем он стал ближе годам к десяти, уже точно не помню. Это произошло как-то резко, пес стал себя намного комфортнее чувствовать на улице.
OrbRider вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2015, 12:07   Прямая ссылка на это сообщение #248
Аватар для jesst
jesst
Местный
 
Регистрация: 15.12.2011
Адрес: юг Москвы
Сообщений: 18,055
Спасибо: 87,215

jesst jesst вне форума
Местный
 
Адрес: юг Москвы
Регистрация: 15.12.2011
Сообщений: 18,055
Спасибо: 87,215

По умолчанию

Стаси, вот я свою живность взяла из приюта в ноябре месяце. То есть грязь и мокрый снег на улице, да и реагенты в придачу. Щенку 7-8 месяцев, к туалету не приучен, т.е гулять надо по 5 раз на дню. Мыть лапы щенок не приучен тем более. При виде тазика и попытках лапы мыть - рычит и зубы показывает...

Увы, ну вот не было ни времени, ни желания изобретать танцы с бубном и всякий раз по полчаса облизываться и прочее. Поэтому просто брали и мыли, тем более, что "нелюбовь" в мытью не мешала собственно мыться. То есть брали и мыли. Если бы пес пытался при этом реально жраться, возможно, придумывали бы что-то иное, но скорее всего, просто пошли бы к специалисту, потому как одним облизыванием не факт, что проблему решили бы. А мыть лапы пес как не любил, так и не любит, хотя, конечно, зубы сейчас не скалит.

Что самое забавное - пес спокйно дает лапы просто так, никаких отрицательных эмоций у него это не вызывает. Спокойно играет с тазиком - у нас есть упражнения с ним. Ничего плохого не имеет против воды в тазике. А вот совместить все "в одном флаконе" - а вот не нравится и все...
jesst вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2015, 12:10   Прямая ссылка на это сообщение #249
Стаси
Заблокирован
 
Регистрация: 14.11.2009
Адрес: Астрахань
Сообщений: 8,212
Спасибо: 18,692
Отправить сообщение для Стаси с помощью Skype™

Стаси Стаси вне форума
Заблокирован
 
Адрес: Астрахань
Регистрация: 14.11.2009
Сообщений: 8,212
Спасибо: 18,692
Отправить сообщение для Стаси с помощью Skype™

По умолчанию

jesst, собаки бывают разными. Я сколько Вас читаю, у меня не сложилось впечатления о Кроше как о слабой собаке. А у меня Баста слабенькая. С годами стало лучше, всё же НС тоже тренируется, но изначально собака не держала нагрузку совсем, при нарастании давления, требований она могла уйти либо в истерику, либо... в себя, глубоко. С кучей других собак я сама скажу: "Просто возьмите и сделайте, и поменьше танцев с бубнами вокруг него".
Стаси вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2015, 12:11   Прямая ссылка на это сообщение #250
Аватар для jesst
jesst
Местный
 
Регистрация: 15.12.2011
Адрес: юг Москвы
Сообщений: 18,055
Спасибо: 87,215

jesst jesst вне форума
Местный
 
Адрес: юг Москвы
Регистрация: 15.12.2011
Сообщений: 18,055
Спасибо: 87,215

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от OrbRider Посмотреть сообщение
jesst, я к тому, что нюхать в наморднике можно, просто вашему в нем некомфортно. На нашего пробовали намордник цеплять много лет, нормально гулять в нем он стал ближе годам к десяти, уже точно не помню. Это произошло как-то резко, пес стал себя намного комфортнее чувствовать на улице.
я знаю, что нюхать можно - дырки-то есть. Но вот не нравится и все. Причем может на какое-то время забыть о том, что не нравится, а потом снова козлить начинает.
Я достаточно часто намордник надеваю на собаку, чтобы принять, как факт, что отношение к нему пес не изменит.

А вот играть в наморднике точно нереально- потому как для Кроша цель игры - что-то схватить.
jesst вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

21.04.2024. 3хСАС+блок моно+Т1+пателла. Дельта-ПАЛ, Чемпион, Золотое Сечение. Крокус-Экспо - НИЗ

 


Текущее время: 17:08. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика