PesIQ 20.04.2024 3хСАС+САС 1,3,5,9 гр.+блок моно- МОО«МКСС»,«Парнас»,«Пастушьи породы плюс»

Вернуться   PesIQ > Разное > Оффтопик

Оффтопик Разговоры о разном


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Ответ
Все сообщения
 
Опции темы
Старый 18.03.2012, 17:48 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #1
Аватар для Типутя
Типутя
Местный
 
Регистрация: 10.12.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 5,827
Спасибо: 49,976

Типутя Типутя вне форума
Местный
 
Адрес: Москва
Регистрация: 10.12.2008
Сообщений: 5,827
Спасибо: 49,976

По умолчанию ШВЕ при ЦМИ. Ностальгия .

В самых разных ветках люди, для которых эта аббривеатура не просто скрывает слова Школа Верховой Езды при Центральном Московском Ипподроме, но будит целый пласт воспоминаний, начинают писать о своих уроках верховой езды и любимых лошадях.

Очень жалко бывает, что замечательные посты теряются в ветках с совсем другим названием.
А написать есть о чём: замечательные тренеры, увлечённые, умеющие увлечь и научить не только ездить верхом, но и привить огромному количеству людей определённую культуру взаимоотношений с лошадью...Лошади, каждая из которых- яркая индивидуальность...Ученики и в группах (о, счастливцы!) и в прокате...
А стенгазеты помните? А праздники?

А самый дух ипподрома, школы...
__________________
С тех пор, как у меня есть собака, я сильнее ощущаю, что я- человек (с) Г-К Честертон)
Типутя вне форума   Ответить с цитированием

Старый 18.03.2012, 18:25 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #2
Аватар для Типутя
Типутя
Местный
 
Регистрация: 10.12.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 5,827
Спасибо: 49,976

Типутя Типутя вне форума
Местный
 
Адрес: Москва
Регистрация: 10.12.2008
Сообщений: 5,827
Спасибо: 49,976

По умолчанию

Я пришла на ЦМИ благодаря однокласснице.
Оказалось, что хрупкая "синхрошка" ( занималась синхронным плаванием)-не только владелец потрясающей коробки из- под конфет с вырезками из журналов про лошадей, календариками и значками...Она ездит верхом! на ипподроме!
В первый же выходной мы с мамаой и братом поехали на ипподром. Обошли весь круг, прежде чем нашли школу. Манеж. Настоящий, с восторженным чириканьем воробьёв, проплывающими над боритками лошадиными головами и всадниками.
Толпа у кассы.
И запах! Неповторимый, ни с чем не сравнимый запах манежа: сырых опилок, лошадей, крепкой кожи, чего- то невероятно бодрого, от которого что- то внутри пружинит...
НО оказалось, что для получения заветного билетика с надписью "теория" меня отделяет ещё несколько месяцев до 12 лет...
Как только стукнуло 12, я уже мчалась в ЖЭК за заверением подписи на мамином "не возражаю...предупреждена".
И вот..2 рубля в кармане. И я бегу полшестого утра на первый поезд метро, постоянно нащупывая драгоценные бумажки. Из темноты на ипподроме уже несутся по дорожкам, размётывая гривы, рысаки. Тихо бегут "тротом". Шагают, устало склоняя головы, и от крупов идёт пар...
У запертых дверей школы уже толпа.
Записываюсь, я в списке уже 18. Первые с ночи, что ли , тут стоят?
Бреду по ипподрому. Воробьи чирикают. И вдруг нахожу подкову. Ух ты....
И внутри всё сжимается: неужели я сегодня поеду верхом!?

Открыли!
У кассы сразу выстраиваются две очереди: на теорию, новички, и на езду. Бывалые. Опытные. И слышатся рассказы. Про лошадей. Про случаи на тренировках.
А там ещё стенгазета висит. Я в прошлый раз, когда была, одну уже прочитала от корки до корки. Интересная. ПРо лошадей школы и вообще. Со стихами
"Я Лазурный, хоть и рыжий,
длинноногий и смешной.
Всех людей на свете ближе
Мне Марина, конюх мой...."

Открыли кассу! Первые группы, получив заветные билетики с кличками лошадей, пошли седлать.
И вот, наконец, из окошка кассы кричат:"Теория"!
Торопливо сую своё заявление, два рубля, и вот...два заветных билетика.
Теория. и ...АААА....Красавица!
А под локтем тут же оказывается девчонка:"У тебя Красавица?Давай меняться! Ты с ней не справишься, это моя лошадь, я на ней езжу, только теорию мама постирала, надо заново получать!"
Красавица...Ооо, я уже наслышана, как с этой рыжей кобылы народ летает...Ноги подгибаются от ужаса...
И вот нас ведут на конбшню.
Вороной умница Хмель покорно стоит, пока нам показывают, как надевать уздечку, зачищать, седлать, садиться и слезать...Инструктор разве что не мурлыкает над ним. С первых шагов новичков учили беречь коня...

Наконец...мы идём на манеж. Прошлая гурппая уже спешилась, девочки держат лошадей под уздцы. Пружинят под ногами опилки манежа. Я иду к Крохе. Поменялись мы с той девчонкой...кажется зря...Потому что девчонка, которая держит Кроху, смотрит на меня, как на врага номер один.
Я догадываюсь, почему. Это фатанка Крохи. ОДна из тех, кто рисовал профиль любимой лошади на столбе под мостом, в , пардон, туалете и на стене в раздевалке.
Но у меня билет. Команда "Садись!", я, как учили, отпускаю путлище, и вот...я в седле!
__________________
С тех пор, как у меня есть собака, я сильнее ощущаю, что я- человек (с) Г-К Честертон)

Последний раз редактировалось Типутя; 18.03.2012 в 18:35.
Типутя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2012, 18:32   Прямая ссылка на это сообщение #3
Vasko
Местный
 
Регистрация: 05.09.2009
Адрес: Норильск-Севастополь
Сообщений: 4,077
Спасибо: 15,223

Vasko Vasko вне форума
Местный
 
Адрес: Норильск-Севастополь
Регистрация: 05.09.2009
Сообщений: 4,077
Спасибо: 15,223

По умолчанию

Еще 2 рубля-это одно занятие? Не дешево.
Vasko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2012, 18:47 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #4
Аватар для Типутя
Типутя
Местный
 
Регистрация: 10.12.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 5,827
Спасибо: 49,976

Типутя Типутя вне форума
Местный
 
Адрес: Москва
Регистрация: 10.12.2008
Сообщений: 5,827
Спасибо: 49,976

По умолчанию

Я верхом! Сердце устукивает где- то в горле...Я верхом!
Девчонка нехотя отдаёт повод, разбираю, как учили.
"Повернули лошадей! Ездой направо маааарш".
Все повернули и едут.
Я высылаю Кроху. Высылаю...высылаю...Гнедая кобылка, нехотя передвинушись в сторону трибун, задумчиво застывает, явно наслаждаясь ситуацией. Как и зрители на трибунах.С трибун несётся разноголосное:"Повод отдай! Подбери повод! Высылай! НЕ трогай её ногами! Она шенкель не понимает, прижми её! У вас шенкель отстегнулся!"
Прижимаю шенкель, и Кроха срывается в галоп, направляясь прямо к разделяющей манеж сетке.
"Сидеть, сидеть, сидеть!"-зычно кричит тренер, подтянутая женщина с короткой стрижкой.
Чудом у самой сетки останавливаю лошадь. И я ещё в седле!
Нас уже взяли под уздцы. Та самая девчонка, которая держала перед занятием. Она сменила гнев на милость, и будто только ждала момента. когда тренер крикнет:"Кто возьмёт Кроху?"
Поводить- это не ездить, конечно...но зато любимую лошадь!
Я её понимаю.
Пусть в поводу. Я еду, еду, еду!
Зарядка. Помните?
Руки в стороны, повороты, наклоны, хлопок ногами над шеей лошади, хлопок ногами над крупом лошади...

Вот и всё. "Повернули лошадей головой в центр манежа. Ноги из стремян. Слезай!"
ОООО, как всё скрипит! А я ведь спортсменка...
Прыгаю на упругие опилки. Угощаю Кроху. Она деликатно берёт губами морковку, хрупает и качает головой...Девчонка уже верхом, у неё билетик на следующий час...Она счастлива. Я её понимаю...
__________________
С тех пор, как у меня есть собака, я сильнее ощущаю, что я- человек (с) Г-К Честертон)
Типутя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2012, 18:51 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #5
Аватар для Типутя
Типутя
Местный
 
Регистрация: 10.12.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 5,827
Спасибо: 49,976

Типутя Типутя вне форума
Местный
 
Адрес: Москва
Регистрация: 10.12.2008
Сообщений: 5,827
Спасибо: 49,976

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vasko Посмотреть сообщение
Еще 2 рубля-это одно занятие? Не дешево.
Занятие рубль. 2 рубля- это с теорией, теорию проходили один раз, и потом, чтобы получить билетик на езду, надо было обязательно показывать билетик с "теории".
Самое страшное наказание было- когда "теорию" отнимут. Отобрать могли, и когда обнаружится, что "теория" передана. На билетике, кроме штампа, писались фамилия- имя.
И потерять "теорию" тоже было страшно. Всё- таки, лишний рубль-это лишний раз поездить...
__________________
С тех пор, как у меня есть собака, я сильнее ощущаю, что я- человек (с) Г-К Честертон)
Типутя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2012, 19:05 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #6
Аватар для Типутя
Типутя
Местный
 
Регистрация: 10.12.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 5,827
Спасибо: 49,976

Типутя Типутя вне форума
Местный
 
Адрес: Москва
Регистрация: 10.12.2008
Сообщений: 5,827
Спасибо: 49,976

По умолчанию

Вот сайт, где можно найти много фото лошадей, и собраны рассказки и даже нашла стихи из стенгазет...те самые!
http://www.schwe.narod.ru/arhiv.html
Только самой ШВЕ нет...И нет этого запаха...и этой неповторимой атмосферы какого- то ...здорового преклонения перед Лошадью. НЕ было, не помню ни чрезмерного сюсюканья, ни жестокости. Было, помню,-забота о лошадях, был порядок, была традиция, которую учились чтить новички...

Вот моя Кроха...
__________________
С тех пор, как у меня есть собака, я сильнее ощущаю, что я- человек (с) Г-К Честертон)

Последний раз редактировалось Типутя; 18.03.2012 в 19:11.
Типутя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2012, 19:07   Прямая ссылка на это сообщение #7
Аватар для Мыша
Мыша
Местный
 
Регистрация: 29.05.2008
Адрес: Рядом с Московским полустанком
Сообщений: 38,040
Спасибо: 113,570
Отправить сообщение для Мыша с помощью Skype™

Мыша Мыша вне форума
Местный
 
Адрес: Рядом с Московским полустанком
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 38,040
Спасибо: 113,570
Отправить сообщение для Мыша с помощью Skype™

По умолчанию

Из другой темы.

Цитата:
Сообщение от alex Посмотреть сообщение
Перепутала таки!
В фильме "Самый красивый конь" играл Гранат - ахалтекинец. Его очень быстро потом отправили на конзавод.
А Сирокко тоже снимался, но в другом фильме. Его почти не помню. Говорят, скотина была редкостная
И Сирокко вроде вороной был.
__________________
Не все съедобно,что валяется. Характер у меня золотой, потому и тяжелый..Короны не жмут..
http://cairn-kennel.narod.ru/index.html
Мыша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2012, 19:21   Прямая ссылка на это сообщение #8
Аватар для Мыша
Мыша
Местный
 
Регистрация: 29.05.2008
Адрес: Рядом с Московским полустанком
Сообщений: 38,040
Спасибо: 113,570
Отправить сообщение для Мыша с помощью Skype™

Мыша Мыша вне форума
Местный
 
Адрес: Рядом с Московским полустанком
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 38,040
Спасибо: 113,570
Отправить сообщение для Мыша с помощью Skype™

По умолчанию

А умница Града.
Низенькая соловая кобылка. Она до Школы трудилась в "Труде". Как мне рассказывали, их манеж сломали практически одновременно с открытием нового манежа на ЦМИ. И почти всех пожилых лошадей отдали в прокат. А в Труде она прыгала. На ней учились многие спортсмены.
Редко кому из новичков удавалось с первого раза самому подседлать ее. Хотя она не лягалась и не кусалась...
Как рассказывали на теории сначала надо было окликнуть лошадь что бы она подошла, угостить, и только после этого начинать одевать уздечку.
Града с удовольствием съедала что ей предлагали и поднимала одну ногу. Новичок обычно отступал на шаг. Она придвигалась поближе и опять поднимала ногу. Особенно если ей все это время скармливала лакомство, желая задобрить. Постепенно вытесняла таким образом человека из денника, убеждалась что в карманах у него уже ничего, и поворачивалась к нему задом, сделав вид что дремет. Так и мог новичок простоять около ее денника полсмены, пока мимо не пройдет кто нить из старичков или конюх. На теории ведь строго наказали сзади к лошади не подходить.
__________________
Не все съедобно,что валяется. Характер у меня золотой, потому и тяжелый..Короны не жмут..
http://cairn-kennel.narod.ru/index.html
Мыша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2012, 19:28   Прямая ссылка на это сообщение #9
Аватар для Мыша
Мыша
Местный
 
Регистрация: 29.05.2008
Адрес: Рядом с Московским полустанком
Сообщений: 38,040
Спасибо: 113,570
Отправить сообщение для Мыша с помощью Skype™

Мыша Мыша вне форума
Местный
 
Адрес: Рядом с Московским полустанком
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 38,040
Спасибо: 113,570
Отправить сообщение для Мыша с помощью Skype™

По умолчанию


Единственное фото что уменя сохранилось....
Это мои друзья со своим старшим сыном.
Лошадь конечно узнать трудно...
__________________
Не все съедобно,что валяется. Характер у меня золотой, потому и тяжелый..Короны не жмут..
http://cairn-kennel.narod.ru/index.html
Мыша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2012, 19:38   Прямая ссылка на это сообщение #10
Аватар для Виорика
Виорика
ШизоФея
 
Регистрация: 18.09.2010
Адрес: Переславль-Залесский
Сообщений: 3,214
Спасибо: 17,665

Виорика Виорика вне форума
ШизоФея
 
Адрес: Переславль-Залесский
Регистрация: 18.09.2010
Сообщений: 3,214
Спасибо: 17,665

По умолчанию

Как здорово, что вы знаете один и тот же ипподром, вспоминаете :) Я вот только пошла на ипподром, учусь только. И, хоть я совсем ещё плохо езжу, мне так нравится!
__________________
Большинство жить по мечте трусит. (с)
Наша персоналочка
Виорика вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

13 апреля 2024 (перенос 23 марта 2024): 2хСАС-ЧРКФ, ЧФ, САС 1-2-6-9 гр+моно МООЛЖ Верность - НИЗ

 


Текущее время: 16:39. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика