PesIQ 20.04.2024 3хСАС+САС 1,3,5,9 гр.+блок моно- МОО«МКСС»,«Парнас»,«Пастушьи породы плюс»

Вернуться   PesIQ > Выставки > Хендлинг и подготовка к выставкам

Хендлинг и подготовка к выставкам Все вопросы о выставках собак, подготовке и тренировке к ним (кроме анонсов выставок)


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Ответ
Все сообщения
 
Опции темы
Старый 13.04.2012, 16:22   Прямая ссылка на это сообщение #31
Аватар для Bonapart
Bonapart
не добрая половина
 
Регистрация: 24.12.2008
Сообщений: 3,607
Спасибо: 14,021

Bonapart Bonapart вне форума
не добрая половина
Регистрация: 24.12.2008
Сообщений: 3,607
Спасибо: 14,021

По умолчанию

Дамы... Почитала темку, созрел вопрос: С какого перепугу начала косолапить взрослая, крупная 4-х летняя собака? До этого всё было нормально, бегал как полагается, в стойке сам по себе (свободной, не поставленной ручками хэндлера) лапы ставит нормально. Вдруг ни с того ни с сего (для меня, конечно) в движении пошли свободные локотки и косолапость. Гуляет собачка в свободном полёте по полям и лесам по 4 часа в день. В стойке всё нормально, но как начинает бежать... Понять бы возможные причины, дабы проанализировать и думать - пусть так и бегает, или исправить как-то можно теми же упражнениями.
Bonapart вне форума   Ответить с цитированием

Старый 14.04.2012, 13:41   Прямая ссылка на это сообщение #32
Аватар для DuAn
DuAn
Местный
 
Регистрация: 17.03.2009
Адрес: Беларусь
Сообщений: 3,796
Спасибо: 9,332
Отправить сообщение для DuAn с помощью Skype™

DuAn DuAn вне форума
Местный
 
Адрес: Беларусь
Регистрация: 17.03.2009
Сообщений: 3,796
Спасибо: 9,332
Отправить сообщение для DuAn с помощью Skype™

По умолчанию вопросы и ответы по физической подготовке к выставке

http://www.pesiq.ru/forum/showthread...=27127&page=51

Тема о Физическая подготовка собаки к выставке очень интересная, но возникает много вопросов, на которые хочется получить ответы, в итоге много офф. Что бы не засорять основную тему, давайте задавать вопросы по теме и обсуждать здесь. Надеюсь так же на ответы и комментарии специалистов.
DuAn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2012, 02:19   Прямая ссылка на это сообщение #33
Стаси
Заблокирован
 
Регистрация: 14.11.2009
Адрес: Астрахань
Сообщений: 8,212
Спасибо: 18,692
Отправить сообщение для Стаси с помощью Skype™

Стаси Стаси вне форума
Заблокирован
 
Адрес: Астрахань
Регистрация: 14.11.2009
Сообщений: 8,212
Спасибо: 18,692
Отправить сообщение для Стаси с помощью Skype™

По умолчанию

Какая суперская возможность позадавать вопросы на такую животрепещущю тему и пообсуждать! Просто затаив дыхание читаю "теоретическую" часть темы.
Всегда очень боюсь навредить, лучше недоделать, чем перестараться... Но, конечно, очень сложно собирать информацию по крупицам и отделять зёрна от плевел, да ещё и адаптировать эту информацию под каждую отдельную собаку... Иногда подводные камни оказываются там, где их меньше всего ожидаешь... Большое спасибо всем, кто делится опытом! Не устаю удивляться, какое же это всё-таки чудо - интернет...
Ладно, это было лирическое отступление
Вот у меня сразу вопросы по теме.
Например, каждое ринговое занятие с собаками я начинаю с разогрева. Сначала просто сажусь с собакой и глажу её, чтобы она расслабилась. Глажу широкими, свободными движениями. Когда собака расслабляется, делаю прикосновения чуть поглубже, поплотнее. Вроде и не массаж, но я хочу, чтобы собака как бы отбросила то, что у неё было до занятия, дорогу до места занятия там, какие-то впечатления, чтобы тело расслабилось и голова переключилась на контакт со мной. Потом спокойно встаю с собакой, и мы с ней просто идём по кругу, в свободном темпе, не быстро, не медленно. Ринговку не надеваю, а если она нужна из формальных соображений, то ею не пользуюсь. Вообще, я ринговку надеваю, только если меня устраивает, как собака работает без ринговки. Веду собаку просто на кусочек или на ладонь. Постепенно чуть ускоряю темп, чтобы собака, не напрягаясь, бежала лёгкой рысью, пробегаю так кружок или два, снова перехожу на спокойный темп. Из спокойного перехожу на шаг, замедляю, иду медленным шагом, слежу, чтобы переставлялась каждая нога отдельно, сама при этом иду прямо совсем-совсем медленно, движение собаки контролирую кусочком. Сначала поощряю собаку каждые несколько шагов, при поощрении выпускаю собаку в свободное положение, т.е. на этом медленном шагу не поощряю, чтобы собака сбросила напряжение, и постепенно удлиняю интервалы на медленном шагу. Стараюсь закончить шагать раньше, чем собака начнёт отвлекаться от шага и пытаться иноходить или рысить, считаю первую такую попытку за признак усталости. Опять перехожу на свободный темп. Делаю так пару кругов. Потом делаю ладонь лодочкой, кладу туда кусочек, опускаю лодочку перед мордой собаки, чтобы она опустила морду туда, и мы идём так по кругу, ладонь я постепенно повышаю, чтобы собака тянулась шеей и изгибала её, чтобы достать лакомство. Затем опять переходим на свободный темп. Из свободного темпа начинаю идти змейкой - сначала довольно широкой, постепенно делаю свои шаги меньше, чтобы собаке приходилось больше изгибаться. Постепенно змейки превращаю в плотные обходы каждой ноги. Встаю перед собакой на колени, даю достать кусочек, отводя руку к бедру собаки, чтобы она как бы смотрела назад и брала кусочек - насколько далеко отвожу руку, зависит от собаки, отвожу так, чтобы она могла медленно и легко, без лишнего напряжения этот кусочек взять, но движения должны быть именно медленными. С разными собаками по-разному получается: кто-то просто поворачивает голову за кусочком, кто-то изгибается до самого хвоста. Но меня вроде как больше сам процесс интересует, а не результат, поэтому я не настаиваю именно на глубоком повороте. Я держу в уме свои чувства от занятий йогой: можно просто поднять руки вверх и получить от этого процесса больше пользы, чем от какой-то там сложной позы, которую я всё равно сделать не смогу и она принесёт мне только боль в мышцах и досаду... После поворотиков даю покрутиться за кусочком в одну сторону, потом в другую. Опять-таки, кто-то делает круг по широкой дуге, кто-то просто сворачивается пополам. Потом даю собаке достать лакомство из-под ноги, как на фотографиях в основной теме, только мы не пролезаем под ногу, а просто достаём лакомство и выходим обратно с той же стороны. Затем подходим к какой-нибудь наклонной поверхности: к стволу дерева или к детской горке, сейчас у нас поставили горки для скейтбордистов, они мне тоже очень понравились. За кусочек даю собаке поставить передние ноги на склон и потянуться за кусочком, переступив передними ногами, снова спуститься, снова подняться, снова спуститься, снова подняться... Старшие собаки поднимаются передними ногами на вертикальный ствол дерева и тянутся за кусочком. Ещё на детском городке старшие собаки бегают по горке вверх - спускаются по лестнице вниз, по горке вверх - по лестнице вниз. Затем мы на наклонной поверхности делаем упражнение: собака стоит передними лапами на возвышение и за кусочек лакомства слегка тянется вперёд - возвращается назад, такое покачивание получается. Упражнение с верхней точки горки - наоборот, лёжа, тянуться за кусочком вниз по горке, попа при этом не двигается с верхней точки: потянулась, взяла кусочек из руки, в И.П., потянулась - в И.П. Затем ходим задом наперёд. Для старшей собаки дополнительные упражнения - делать "реверс" вокруг моих ног (обходить ноги задом наперёд), подниматься по лестнице задом наперёд, в том числе по винтовой, поднимать задние ноги на скамейку. Но это уже из наших танцевальных элементов, просто мне кажется, что они и для общего физ.развития полезны, и учат чувствовать зад и управлять им. Затем медленные смены положений, не сдвигая ног с места: сидеть - лежать - стоять - зайка. Проходим по какому-нибудь буму \ лавочке и т.п. Ещё у нас есть ряд из торчащих из земли разновеликих брёвнышек. летом там цветы растут, вроде как клумба такая, вот по этим пенькам шагаем, как по буму. Ну, в общем, то, что есть из снарядов там, где мы занимаемся, по-разному бывает. Затем снова свободный шаг и из него - рысь по кругу и работа со стойкой: вручную, когда я руками выставляю собаку, чтобы она поймала баланс и в балансе стояла какое-то время,в зависимости от возраста и подготовленности, и затем отпускаю собаку поиграть, отвлечься, играем с мячиком, в перетяжки, и на этом драйве ставлю в свободную стойку, исхожу из рассуждения, что предыдущим разогревом и ручной стойкой в балансе собака вроде как должна быть оптимально подготовлена, чтобы красиво встать в свободную стойку. Ну и после стойки опять играем-развлекаемся-отдыхаем. И дальше либо гуляем в свободном полёте, либо спокойно идём домой. Т.е. по факту весь этот разогрев занимает больше времени, чем собственно занятие, но мне от занятия длительности вроде как и не надо, мне надо результат плюс интерес собаки, и я рассуждаю, что весь этот разогрев, по сути, подводит меня к цели получить пластичную, мягкую собаку в моих руках для ручной стойки и разогретую собаку для качественной рыси, вроде как тот случай, когда цель оправдывает средства, то бишь длительный разогрев.
На всём протяжении процесса слежу за собакой, чтобы не доставлять ей никаких негативных впечатлений, чтобы движения были естественными и интересными, чтобы всё было безопасно. Любое упражнение заканчиваю до того, как оно станет неинтересным собаке или собака устанет от него. Боюсь чего-то не учесть, мало ли! Упражнения подбирала "по кусочкам": тут посоветовали одно, но я в полном объёме делать побоялась, посчитала нагрузку чрезмерной для щенка, побоялась навредить, оставила какой-то редуцированный вариант, постепенно, соразмерно растущим возможностям щенка, что-то трансформировалось и сложился окончательный вариант, там посоветовали другое, попробовала на собаке, увидела, что собака как-то лучше откликается на чуть иное движение, переделала, вроде вреда не вижу, ну и т.д. и т.п.
Конечно, интересно, насколько все эти упражнения адекватны, правильно ли я делаю, может быть, что-то лучше не трогать, может быть, что-то можно добавить... Я описала усреднённый вариант и то, что касается именно физической формы. В занятие обычно включаю ещё упражнения на "составляющую духа", так сказать, на контакт, на драйв и т.п. Всякие там отворотики, "тыки" в ладонь, "гляделки"... Плюс баланс мордашкой в ладонь, плюс, тем, кому это надо, поощрение за всякие прикосновения, плюс зубы-фаберже... Видимо, с ними получается больше активного движения и отдыха на этапе между разогревом и собственно рингом, но, думаю, поскольку они всё равно в движении и длятся недолго успеть остыть собака не должна? Или я не права?
Буду рада любым комментариям!
Стаси вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2012, 02:19   Прямая ссылка на это сообщение #34
Стаси
Заблокирован
 
Регистрация: 14.11.2009
Адрес: Астрахань
Сообщений: 8,212
Спасибо: 18,692
Отправить сообщение для Стаси с помощью Skype™

Стаси Стаси вне форума
Заблокирован
 
Адрес: Астрахань
Регистрация: 14.11.2009
Сообщений: 8,212
Спасибо: 18,692
Отправить сообщение для Стаси с помощью Skype™

По умолчанию

Ой, мамочки, сколько буков получилось...
Стаси вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2012, 10:49   Прямая ссылка на это сообщение #35
Аватар для Doggen
Doggen
Местный
 
Регистрация: 12.09.2009
Сообщений: 1,404
Спасибо: 3,521

Doggen Doggen вне форума
Местный
Регистрация: 12.09.2009
Сообщений: 1,404
Спасибо: 3,521

По умолчанию

Стаси, спасибо!!! Очень интересно. Пойду пробовать.
__________________
http://dogomoll.jimdo.com/
Doggen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2012, 11:11   Прямая ссылка на это сообщение #36
Лунная Радуга
Заблокирован
 
Регистрация: 02.06.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 11,195
Спасибо: 37,693
Отправить сообщение для Лунная Радуга с помощью Skype™

Лунная Радуга Лунная Радуга вне форума
Заблокирован
 
Адрес: Москва
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 11,195
Спасибо: 37,693
Отправить сообщение для Лунная Радуга с помощью Skype™

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Стаси Посмотреть сообщение
Ой, мамочки, сколько буков получилось...
зато читать приятно
Лунная Радуга вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2012, 12:09   Прямая ссылка на это сообщение #37
Аватар для Лиаро
Лиаро
Местный
 
Регистрация: 30.04.2009
Адрес: Подсамарье
Сообщений: 50,181
Спасибо: 160,370
Отправить сообщение для Лиаро с помощью Skype™

Лиаро Лиаро вне форума
Местный
 
Адрес: Подсамарье
Регистрация: 30.04.2009
Сообщений: 50,181
Спасибо: 160,370
Отправить сообщение для Лиаро с помощью Skype™

По умолчанию

Стаси,
аффтар, пиши исчо!

Я тут недавно спрашивала про аналоги телесноориентированной терапии у собак. Мне кажется, вот это ваше "слушание" собаки - очень похоже на то, про что я спрашивала. А можно это расписать на конкретных примерах? Интересно, какую собаку вы брали и какую получали в итоге.
И еще интересно, как непосредственно на выставках/соревнованиях вы готовите собаку к выходу в ринг - также, со всеми балансами-разогревами или как-то в экономичном режиме?
ЧТо за упражнения на "составляющую духа"?

И офф: блииин, где учат ТАК чувствовать собак?
И оффофф: блииин, как хорошо и просто было 2 собаки назад - прицепил поводок и пошел бродить по району, пока не надоест. А теперь приходится думать о нагрузках - физических и психических, - реализации инстинктов, организации взаимодействия, контакте и еще о двух-трех десятках позиций, и все с ученом нс, возраста и ретроградного Меркурия))))
Лиаро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2012, 14:20   Прямая ссылка на это сообщение #38
Flatcoated
Местный
 
Регистрация: 29.09.2010
Сообщений: 6,221
Спасибо: 11,250

Flatcoated Flatcoated вне форума
Местный
Регистрация: 29.09.2010
Сообщений: 6,221
Спасибо: 11,250

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лиаро Посмотреть сообщение
И офф: блииин, где учат ТАК чувствовать собак?
1 вариант - с этим рождаются.
Второй: заводите суку, выращиваете её, вяжите её, качественно выращиваете щенков, потом снова вяжите и снова выращиваете щенков. Слышать начнете...
Flatcoated вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2012, 19:21   Прямая ссылка на это сообщение #39
Аватар для Лиаро
Лиаро
Местный
 
Регистрация: 30.04.2009
Адрес: Подсамарье
Сообщений: 50,181
Спасибо: 160,370
Отправить сообщение для Лиаро с помощью Skype™

Лиаро Лиаро вне форума
Местный
 
Адрес: Подсамарье
Регистрация: 30.04.2009
Сообщений: 50,181
Спасибо: 160,370
Отправить сообщение для Лиаро с помощью Skype™

По умолчанию

Flatcoated,
ааа... так это надо суку было заводить... Сколько ни пыталась, все коблы "под руку" попадаются)))
Лиаро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2012, 22:04   Прямая ссылка на это сообщение #40
Стаси
Заблокирован
 
Регистрация: 14.11.2009
Адрес: Астрахань
Сообщений: 8,212
Спасибо: 18,692
Отправить сообщение для Стаси с помощью Skype™

Стаси Стаси вне форума
Заблокирован
 
Адрес: Астрахань
Регистрация: 14.11.2009
Сообщений: 8,212
Спасибо: 18,692
Отправить сообщение для Стаси с помощью Skype™

По умолчанию

Мамочки, я так боялась, что всё делаю неправильно и вы мне сейчас расскажете, что у меня одна ошибка ужаснее другой

Цитата:
Сообщение от Лиаро Посмотреть сообщение
блииин, где учат
Вот я тоже всё время задаюсь вопросом: где учат??? Так хочется где-нибудь учиться, чтобы было вот так вот легко, задаёшь любые свои вопросы, и профи тебе на все на них отвечает, и тебе остаётся слушать и запоминать, и использовать на практике, и всей этой информации ты безоговорочно доверяешь... А по факту - получаешь сотню советов, и каждый из них в процессе получения кажется абсолютно разумным, но потом приходит кто-то другой и начинает давать противоположные советы, и они тоже кажутся разумными, но какой из них использовать - ты ни фига не понимаешь! Два разумных, противоположных друг другу совета... И всё равно тыкаешься вслепую, не зная 100%, в какой момент принесёшь пользу собаке, а в какой - вред. Фуф... высказалась
Конкретные примеры... Я даже не знаю, что привести... Во-первых, я не могу сказать, что я в течение какого-то длительного времени занимаюсь только так и никак иначе, я всё время чего-нибудь читаю, ищу чего-нибудь новенькое, поэтому опыт с одной собакой и опыт с другой собакой - программы получаются всё равно чем-то да разные. Во-вторых, бывает сложно сказать, где именно помогло именно то, что я делала. Например, когда я выращивала старшую самоедку, я ставила перед собой задачу просто дать собаке максимально разностороннее физическое развитие. При этом это моя первая выставочная собака, когда она росла, я толком не умела видеть собаку, и меня просто бесило, что я не видела её недостатки, я пыталась добиться их от экспертов, эксперты ничего конкретного не говорили, писали одни сплошные достоинства, я знала, что собак без недостатков не бывает, и мне казалось, что, раз ничего толком не говорят, значит, недостаток может быть где угодно, короче, неизвестность и неопределённость хуже всего, но, наверное, то, что я не зацикливалась на чём-то одном, было неплохо, потому что в целом, мне кажется, она получилась довольно гармонично развитой собакой. Но с ней-то я занималась по-другому. Половины из того, что я написала выше, мне ещё никто не посоветовал. Медленное вышагивание, растяжки, статичные упражнения я начала пробовать потом. А с ней мы бегали по склонам, постепенно увеличивая количество пробежек, плавали за игрушкой, постепенно увеличивая количество бросков - просто по мере того, как собака не теряла интерес, я вышагивала и выбегивала её по мелководью, на разном уровне воды (пляж где-то метров 100, начинала с одного прохода туда-сюда, каждые 3 дня добавляла одно "туда" или "сюда", соответственно сколько метров набралось к концу купального сезона? у нас это конец сентября. Не пропускали практически ни одного дня), ранней весной и поздней осенью, когда я не могла купаться, я "выплавывала" её с берега городского канала, проход от выхода до выхода метров 100, начинала с туда-сюда, каждые 3 дня добавляла "туда" или "сюда", так в течение примерно месяца - полутора. Когда купались вместе, она и прыгала из воды за игрушкой, и крутилась за игрушкой в воде... Плюс выбегивались с велосипедом, но немного, наверное, не больше 2х км, я ездок ещё тот. Плюс длительные прогулки - но за аллюром я особенно не следила. Ну, наверное, так многие тренируют собак, ничего особенного... Плюс занятия фризби, танцами, которые, мне кажется, необыкновенно развивают тело собаки, учат её управлять своим телом, чувствовать его, репертуар естественных движений собаки необыкновенно расширился, она начала в обыденной жизни ходить задом, залезать задом на кресла-диваны, перекатываться по земле, ползать, работать задними ногами... Короче, сравнивать мне было всё равно не с чем. Но сейчас я, конечно, думаю, что, если бы вернуться назад, я бы не всё делала так же, были моменты, на которые я не обратила внимание.
Потом я начала интересоваться массажем. Вообще, мне был очень интересен Т-тач, но литературы о нём у меня тогда ещё не было, поэтому я читала просто массаж собак. Но я оттуда брала не всё, а только то, в чём была уверена, что поняла правильно. Я сама ходила на массаж, и вот те движения, которые представляла на себе, как должны ощущаться. Ну и глубокие движения делать боюсь.
Потом нашла информацию по растяжкам и статичным упражнениям. Тогда меня уже несколько раз просили выставить чужих собак, а, поскольку опыта у меня было очень мало, выглядело это обычно так, что меня просили в ситуациях, когда больше было некому, типа, буйный лабрадор, хозяевам которого за 3 дня до выставки хендлер сообщил, что с ним не справляется и дал мой телефон, типа я за 3 дня выставлю Но я даже от такого "щщастья" никогда не отказывалась, потому что это в любом случае мой опыт. И вот в таких ситуациях я стала пробовать разогревать собаку перед занятием, чтобы она стала мягче, пластичнее и заодно доверяла моим рукам, мне нужно было включить собаку в свой ритм, перевести на свою волну, потому что, если я просто брала ринговку и начинала бежать с собакой по кругу, то она меня просто пёрла, как бульдозер, не слышала и не видела. А я тогда уже занималась с собакой танцами и придумала для себя использовать элементы, не для того, чтобы собаку научить, а чтобы настроить её на занятие и научить управлять своим телом, чтобы она почувствовала его. Ну и вот так постепенно я начала лепить эту разминку перед рингом.
Потом у нас зимой был страшный гололёд, собака толком не получала физ.нагрузку за зиму, и мне надо было весной быстро привести её в форму перед выставкой. А такая разминка - она же требует минимум места, даже с крупной собакой, и я стала пытаться добиться результата вот с такого разогрева и статичных упражнений. Плюс постепенно добавила прыжки: выпрыгивания за игрушкой - после подготовительных упражнений с вытягиванием сначала по наклонной, потом по вертикальной поверхности - и прыжки через невысокий барьер, постепенно увеличивая количество прыжков (опять-таки, я не знаю, какое именно количество прыжков для собаки безопасно, я увеличивала каждые 3 дня плюс 3 прыжка, действовала, по сути, на свой страх и риск, ориентировалась на собаку: готова она прыгать ещё и ещё? значит, не переборщила). Короче, у меня было ощущение, что собака наливается мышцами прямо на глазах, я была в восторге! Ну и на первой же выставке нам тоже отметили отличную форму. Так что, вроде, удалось.
Потом я занималась по той же системе с чужими собаками. Но что я имею в виду, говоря "по той же системе"? Я имею в виду, что я также старалась развить какие-то естественные движения собаки, научить её пользоваться своим телом, но детали в схеме были разными. Во-первых, я опять-таки знала меньше, чем знаю сейчас. Во-вторых собаки были разными. Например, с двумя собаками мы не прыгали. Одна мне не нравилось, как приземляется, как-то тяжеловато. Возможно, если бы я дольше работала с ней на вытягивание по наклонной и вертикальной плоскости плюс, может быть, больше развили бы ловкость, работая на буме (мы только ходили по широкой лавочке, поворачивались на ней и садились-ложились), собака со временем стала бы прыгать легче (опять-таки, я не знаю, может быть, есть и более эффективные пути), но они переехали в другой город, и мы перестали заниматься. А другая собака перевозбуждалась на прыжках, сбивалась с дыхания, нужно было много времени, чтобы её привести в норму. Мы перестали прыгать, я хотела научить её больше держать себя в лапах, а потом попробовать снова, но они выставились, получили отлично, и интерес у них пропал.
Потом я начала выращивать вторую самоедку. Тут другая беда))) Если, когда я выращивала первую, я не видела недостатки, то теперь я вроде как видеть научилась, но баланса ещё не достигла, плюс не всегда хватает опыта понять, что возрастное и пройдёт, а что никуда не денется, поэтому тут мне наоборот кажется, что собака - один сплошной недостаток))) Короче, это как студенты-медики все болезни ищут у себя
Но зато я могу сравнивать! Вот например, я писала, что при выращивании старшей собаки были моменты, на которые я могла бы обратить больше внимания, но не обратила. Один из этих моментов - работа пальцами. Я вижу, что у младшей собаки пальцы работают намного лучше, она лучше ими владеет и лучше пользуется. Допустим, если старшая собака, когда даёт лапу, просто кладёт её ладошкой на руку и всё, то младшая ещё и держится пальцами, она всё время старается удержать что-то пальцами: руку ли, игрушку ли, допустим, если старшая собака просто ставит лапу на игрушку, чтобы её удержать, младшая ещё и обхватывает её пальцами и довольно-таки крепко держит! Вот это сравнение и заставило меня обратить внимание, что пальцы как таковые я у старшей не развивала. У младшей это есть от природы, мне кажется, это и на движениях сказывается, мне кажется, она продуктивнее работает всей лапой, а у старшей от природы этого нет, а я на это внимание не обратила и специально не развивала. Ну по гальке ходили, как принято, и всё. Теперь вот думаю, что можно делать. Хочу попробовать закрепить движения пальцами у младшей на кликер, ввести команду, и тренировать сжимание-разжимание пальчиков на руке, а затем на разных предметах, типа колючих мячиков. Надеюсь, это не навредит (100% не знаю, просто предполагаю). Но тут есть ещё один момент: когда я выращивала младшую, вместе с её братьями-сёстрами, я использовала приёмы раннего нейростимулирования, и там есть упражнение, когда ладошку и между пальчиками стимулируют ватной палочкой. Я вот думаю, может быть, это как-то связано? У меня пока не было случая сравнить с другими однопометниками, пользуются ли они пальцами, а сравнить интересно, я постараюсь обратить на это внимание.
Стаси вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

13.04.2024(перенос с 23.03.24)"Золотой Ринг" ,САС,ЧФ, Т1/Т2, Фестивали - НИЗ

 


Текущее время: 15:04. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика