PesIQ 15.06.2024, 2*ЧРКФ, ЧФ, САС 5 гр., 2*САС 9 гр.,САС 4 гр "Звездная такса",МКОО "Окно в Мир"

Вернуться   PesIQ > Дрессировка > Прикладная и спортивная дрессировка, охота, нормативы испытаний и подготовка к ним

Прикладная и спортивная дрессировка, охота, нормативы испытаний и подготовка к ним Все вопросы, связанные с подготовкой собак к испытаниям и прикладному использованию в службах и охоте


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Ответ
Все сообщения
 
Опции темы
Старый 18.05.2012, 10:06 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #1
Ноктюрн
Заблокирован
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: на севере Лен.области
Сообщений: 18,006
Спасибо: 41,042

Ноктюрн Ноктюрн вне форума
Заблокирован
 
Адрес: на севере Лен.области
Регистрация: 12.11.2008
Сообщений: 18,006
Спасибо: 41,042

По умолчанию Разные вопросы по дрессировке вообще и нормативному послушанию в частности

Открываю тему для размещения здесь вопросов, которые всплывают ситуационно, спонтанно; для которых отдельную тему было бы жирно, но ответ получить хочется. Чаще всего такие вопросы всплывают оффтопом в самых разных темах раздела.

Единственная просьба - не задавать здесь вопросы по коррекции поведения и бытовому воспитанию. Все остальное - вэлкам
Ноктюрн вне форума   Ответить с цитированием

Старый 18.05.2012, 10:33 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #2
Ноктюрн
Заблокирован
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: на севере Лен.области
Сообщений: 18,006
Спасибо: 41,042

Ноктюрн Ноктюрн вне форума
Заблокирован
 
Адрес: на севере Лен.области
Регистрация: 12.11.2008
Сообщений: 18,006
Спасибо: 41,042

По умолчанию

Вот, например, сейчас меня волнует такой концептуальный вопрос: как определить оптимальную продолжительность занятий для данной конкретной собаки? Общую продолжительность, количество подходов (и их продолжительность), содержание пауз (активная игра, или свободное состояние, или выдержка/привязь/клетка) и опять же их длительность, количество элементов, которые целесообразно работать в одно занятие...

Методом грабель я сейчас пришла к выводу, что если заниматься по принципу "чем меньше, тем лучше, и чем реже, тем еще лучше" - не ошибешься Т.е., буквально, занятие в один подход до 5 минут (от 1 до 5), можно таких подходов 2-3 в день, можно и один... если сегодня время, погода, настроение не позволяют заниматься даже эти ничтожные минуты, и завтра тоже - трагедии никакой, одна сплошная польза... А если в процессе занятия появилось затруднение и не знаешь, что делать - сознательно сделай перерыв на несколько (в тяжелых случаях - много) дней.

Польза конкретно в том, что собака работают с восторгом, стараются как проклятые, техника давно знакомых элементов улучшается, а новых - лучше укладывается в голове ("созревает" во время интервалов, а не надалбливается до потери сознания).
Очевидный минус в том, что весь процесс до достижения конечного результата ужасно растягивается во времени. И позволить себе такую схему, наверное, могут только люди, для которых процесс важнее результата?..

Пример. Апортировкой "чисто на кликере" я со своим таксом занимаюсь, наверное, уже месяц или почти. Сейчас мы на стадии удержания предмета и отдачи его в руки после клика (отсутствие реакции на просто прикосновение к краям предмета). Это, мне кажется, ужасно медленный прогресс... особенно с учетом того, что занятия с этой собакой идут просто как по писаному, он не преподносит мне никаких сюрпризов, с ним не бывает затыков и т.д., в общем одно сплошное удовольствие.
Снова повешу ролик, он относится к предыдущему этапу - поднятие, недолгое удержание и плевок после клика:

(И еще раз принесу извинения за мои препирательства с оператором по поводу точки съемки - я отвлеклась от собаки + спровоцировала ее этим на ошибку, это недопустимо. Тем не менее, именно такс легко и непринужденно прощает мне подобные ошибки - золотая собака!)

Так вот... мне сказали, что слишком долго. Что нахрена столько повторений. Мой ответ - для закрепления и просто для того, чтобы позволить собаке заработать побольше еды, он ведь прется от процесса-то и ужасно расстраивается, когда я меняю собаку, требует продолжения банкета...
Но, может быть, надо действительно заниматься ЕЩЕ МЕНЬШЕ по времени? Ведь если я чувствую, что наращивать требования в данный момент рано и, соответственно, перейти на следующий этап в рамках данного занятия не могу... и не могу разучивать что-то новое, т.к. кликер "занят" под апортировку... а змейку он вчера делал охренительно здорово и не надо долбить ее сегодня... то пусть занятие длится вообще 30 сек. вместо минуты на ролике?..
Ноктюрн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2012, 10:52   Прямая ссылка на это сообщение #3
Аватар для Digisky
Digisky
Местный
 
Регистрация: 01.06.2011
Адрес: Msk
Сообщений: 2,507
Спасибо: 4,081

Digisky Digisky вне форума
Местный
 
Адрес: Msk
Регистрация: 01.06.2011
Сообщений: 2,507
Спасибо: 4,081

По умолчанию

Ну, месяц для апортировки ни фига не долго. и два не долго.
можно, конечно, быстренько нацепить строгач и склепать за пару месяцев ОКД - только зачем?..
занятия, которые приносят удовольствие тандему пес+человек - лучше, чем полученный диплом, хвост висит и через 2 месяца все рассыпалось.

По поводу продолжительности сессий и перерывов - все ооочень индивидуально!

Я только не въехала - что значит :
кликер "занят" под апортировку.. это как?
__________________
Самый классный день — это ЗАВТРА. Завтра мы все займёмся спортом, начнём усердно работать, бросим курить, перестанем жрать после шести вечера… Но, как ни проснешься, постоянно СЕГОДНЯ…
Digisky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2012, 10:55   Прямая ссылка на это сообщение #4
Аватар для Digisky
Digisky
Местный
 
Регистрация: 01.06.2011
Адрес: Msk
Сообщений: 2,507
Спасибо: 4,081

Digisky Digisky вне форума
Местный
 
Адрес: Msk
Регистрация: 01.06.2011
Сообщений: 2,507
Спасибо: 4,081

По умолчанию

по поводу: Что нахрена столько повторений. :

Переходить к следующему этапу в обучении навыку (с той же апортировкой, разбитой на кусочки) можно, если из 10 дублей собака делает правильно не менее 7. вот тогда можно идти дальше.
если из 10 подходов собака ошиблась более 3-х раз - значит, двигаться дальше пока не надо.
(если честно, я не помню, кто это - Сьюзен Гаррет или Морган Спектор, я склеротик)
__________________
Самый классный день — это ЗАВТРА. Завтра мы все займёмся спортом, начнём усердно работать, бросим курить, перестанем жрать после шести вечера… Но, как ни проснешься, постоянно СЕГОДНЯ…
Digisky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2012, 11:01   Прямая ссылка на это сообщение #5
Берн
не "дрессировщик"
 
Регистрация: 02.06.2008
Адрес: Питер
Сообщений: 9,792
Спасибо: 29,443

Берн Берн вне форума
не "дрессировщик"
 
Адрес: Питер
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 9,792
Спасибо: 29,443

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ноктюрн Посмотреть сообщение
Ведь если я чувствую, что наращивать требования в данный момент рано
Вот чисто ИМХ имхатое...вот имеено с этим таксом..вот имеено в этом подходе я бы двинулась дальше, "предлагая" ему уже не только поднимать предмет, но и двигаться с ним ко мне и даже садиться...а следующее заняти начала бы снова с подъема (1-2 раза) и дальше...Собака заинтересована, внимательна - вполне способна решать более серьезные задачи...
Берн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2012, 12:43 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #6
Ноктюрн
Заблокирован
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: на севере Лен.области
Сообщений: 18,006
Спасибо: 41,042

Ноктюрн Ноктюрн вне форума
Заблокирован
 
Адрес: на севере Лен.области
Регистрация: 12.11.2008
Сообщений: 18,006
Спасибо: 41,042

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Digisky Посмотреть сообщение
можно, конечно, быстренько нацепить строгач и склепать за пару месяцев ОКД - только зачем?..
занятия, которые приносят удовольствие тандему пес+человек - лучше, чем полученный диплом, хвост висит и через 2 месяца все рассыпалось.
Все верно Но, с другой стороны, эдак ведь можно действительно годами то же ОКД (подставить нужное) собирать. Какой-то компромисс нужен между редкими и короткими занятиями в полный восторг и разумными сроками подготовки норматива.

Цитата:
Сообщение от Digisky Посмотреть сообщение
По поводу продолжительности сессий и перерывов - все ооочень индивидуально!
Ясное дело, но вот хотелось бы обсудить критерии, от которых при этом отталкиваться. Чтобы не интуитивно, а от каких-то сформулированных принципов.

Цитата:
Сообщение от Digisky Посмотреть сообщение
Я только не въехала - что значит :
кликер "занят" под апортировку.. это как?
Если я въехала верно)) то существует принцип: если кликер используется для оперантного обучения чему-то новому (а не просто как маркер самолучшего исполнения давно знакомых и шлифуемых элементов), то его нельзя параллельно использовать для обучения еще чему-то новому. Вот когда действие будет сделано и привязано к команде, тогда кликер освобождается для разучивания следующего нового действия. Ну, типа, выучили на кликере "дай лапу", получили стабильное воспроизведение и привязали к команде - начинаем учить с кликером "поклон", но НЕ одновременно.
Это не так? А как?
Ноктюрн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2012, 12:48   Прямая ссылка на это сообщение #7
Аватар для Digisky
Digisky
Местный
 
Регистрация: 01.06.2011
Адрес: Msk
Сообщений: 2,507
Спасибо: 4,081

Digisky Digisky вне форума
Местный
 
Адрес: Msk
Регистрация: 01.06.2011
Сообщений: 2,507
Спасибо: 4,081

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ноктюрн Посмотреть сообщение
хотелось бы обсудить критерии, от которых при этом отталкиваться.

существует принцип: если кликер используется для оперантного обучения чему-то новому (а не просто как маркер самолучшего исполнения давно знакомых и шлифуемых элементов), то его нельзя параллельно использовать для обучения еще чему-то новому. Вот когда действие будет сделано и привязано к команде, тогда кликер освобождается для разучивания следующего нового действия.
Это не так?
Заканчивать занятия надо на пике активности, когда собака все еще хочет играть, все еще хочет есть и все еще хорошо концентрируется на хэндлере. то есть пока она не "сыпется", пока она не устала.
кто-то устает через 10 минут, кто-то с перерывами может поработать час-полтора. надо смотреть по собаке.

Нет, это не так
кликер используется как маркер правильного действия. будет ли это обучение новому действию (хождению задом, например) параллельно с выборкой правильного "платц", например и одновременно с обучением удержанию без поджева и игр с кликером - да ради Бога! ничем это одно другом/третьему/десятому не мешает
__________________
Самый классный день — это ЗАВТРА. Завтра мы все займёмся спортом, начнём усердно работать, бросим курить, перестанем жрать после шести вечера… Но, как ни проснешься, постоянно СЕГОДНЯ…
Digisky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2012, 12:51 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #8
Ноктюрн
Заблокирован
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: на севере Лен.области
Сообщений: 18,006
Спасибо: 41,042

Ноктюрн Ноктюрн вне форума
Заблокирован
 
Адрес: на севере Лен.области
Регистрация: 12.11.2008
Сообщений: 18,006
Спасибо: 41,042

По умолчанию

Берн, спасибо! Все после этого ролика сошлись на том, что давно пора двигаться дальше. Но мне это "дальше" представлялось как наращивание времени удержания, а оно не наращивалось и хоть ты тресни: пес плевал и после 2-3 таких неподкрепленных плевков подряд терялся, переставал подбирать самостоятельно (без подсказки).
Мне посоветовали делать отдачу в руки и это поможет и наращиванию времени, чем я сейчас и занимаюсь.
Что касается подхода и усадки в ФП... ржака, но пес этого не умеет. Я как-то не подумала об этом, когда начала учить смотреть на предмет, нюхать, толкать носом, лизать и т.д. Начала учить параллельно, без кликера... вроде получается, но с кликером веселее бы пошло.
Ноктюрн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2012, 13:04 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #9
Ноктюрн
Заблокирован
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: на севере Лен.области
Сообщений: 18,006
Спасибо: 41,042

Ноктюрн Ноктюрн вне форума
Заблокирован
 
Адрес: на севере Лен.области
Регистрация: 12.11.2008
Сообщений: 18,006
Спасибо: 41,042

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Digisky Посмотреть сообщение
Заканчивать занятия надо на пике активности, когда собака все еще хочет играть, все еще хочет есть и все еще хорошо концентрируется на хэндлере. то есть пока она не "сыпется", пока она не устала.
кто-то устает через 10 минут, кто-то с перерывами может поработать час-полтора. надо смотреть по собаке.
Вот, возникает вопрос: если собака долго не устает, долго хочет есть или играть и вообще работать - а чем с ней собственно заниматься все это долгое время? Повторять, повторять и повторять? Одно повторять, другое, третье, четвертое, к пятому усложнять требования, шестое - учить что-то новое? И так и завтра и послезавтра? Как-то сомнительно мне...

Вот сегодня с тем же таксом. Позанимались апортом. Два раза прошли змейку (суперски прошел, куда больше?). Немного поделали "восьмерку" с наращиванием требований. Можно было бы подход и усадку в ФП поделать, но, хотя он был еще вполне активен и рад стараться, мне показалось многовато для одного раза. Все заняло минут 5-6.
Ноктюрн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2012, 13:15   Прямая ссылка на это сообщение #10
Аватар для Digisky
Digisky
Местный
 
Регистрация: 01.06.2011
Адрес: Msk
Сообщений: 2,507
Спасибо: 4,081

Digisky Digisky вне форума
Местный
 
Адрес: Msk
Регистрация: 01.06.2011
Сообщений: 2,507
Спасибо: 4,081

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ноктюрн Посмотреть сообщение
Вот, возникает вопрос: если собака долго не устает, долго хочет есть или играть и вообще работать - а чем с ней собственно заниматься все это долгое время?

Вот сегодня с тем же таксом. Позанимались апортом. Два раза прошли змейку (суперски прошел, куда больше?). Немного поделали "восьмерку" с наращиванием требований. Можно было бы подход и усадку в ФП поделать, но, хотя он был еще вполне активен и рад стараться, мне показалось многовато для одного раза. Все заняло минут 5-6.
повторять - да, но не так, чтобы это набило оскомину и вам и собаке
я рядовость чередую с трюками (той же змейкой), отправляя собаку из "фусс" на "змей" без остановки, вывожу опять на "фусс", делаю укладку из движения, ухожу, подзываю, апортировка, выброс мяча, гуляй.
поиграли.
повторили старые трюки, станцевали, поиграли, гуляй.
нашли два раза кого-нибудь, если есть кого (ПСС), поиграли, гуляй.
походили рядом за игру.
поделали повороты за кусок.
гуляй.
поюзали снаряды за игру, гуляй.
квадрат сбегали пару раз, гуляй.
вокруг деревьев раза 4, гуляй.
всего очень понемножку!! но это на 2, 2,5 часа.

ну как-то так.
__________________
Самый классный день — это ЗАВТРА. Завтра мы все займёмся спортом, начнём усердно работать, бросим курить, перестанем жрать после шести вечера… Но, как ни проснешься, постоянно СЕГОДНЯ…
Digisky вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

28 апреля 2024 г. 2 х ЧРКФ, 2 х САС в Ногинске! - НИЗ

 


Текущее время: 16:55. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика