PesIQ 28 апреля 2024 г. 2 х ЧРКФ, 2 х САС в Ногинске!

Вернуться   PesIQ > Дрессировка > Бытовая дрессировка и коррекция поведения

Бытовая дрессировка и коррекция поведения Все о дрессировке, воспитании и проблемах в поведении щенков и взрослых собак


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Ответ
Все сообщения
 
Опции темы
Старый 11.03.2009, 09:27   Прямая ссылка на это сообщение #31
Аватар для fermoza
fermoza
сука в ботах
 
Регистрация: 15.01.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 802
Спасибо: 151
Отправить сообщение для fermoza с помощью ICQ Отправить сообщение для fermoza с помощью Skype™

fermoza fermoza вне форума
сука в ботах
 
Адрес: Питер
Регистрация: 15.01.2009
Сообщений: 802
Спасибо: 151
Отправить сообщение для fermoza с помощью ICQ Отправить сообщение для fermoza с помощью Skype™

По умолчанию

dasik,

я бы вообще сказала, что для любой породы кусать своего хозяина - довольно странно...
другой вопрос, как, когда и под каким предлогом кусают
меня мой средненький будучи 9 недель от роду ТАК жрал, когда я ему пыталась объяснить, кто тут альфа-сука, а кто нет
ничо, подрались пару недель, теперь вон уже четыре года душа в душу
но это детские замашки, все они щипаются в этом возрасте
__________________
Вы завели лабрадора?! Вы что, с ума сошли?! ©
fermoza вне форума   Ответить с цитированием

Старый 11.03.2009, 09:33   Прямая ссылка на это сообщение #32
Аватар для Мартинка
Мартинка
Местный
 
Регистрация: 15.11.2008
Адрес: Москва, Строгино
Сообщений: 8,528
Спасибо: 34,562

Мартинка Мартинка вне форума
Местный
 
Адрес: Москва, Строгино
Регистрация: 15.11.2008
Сообщений: 8,528
Спасибо: 34,562

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Э и Я Посмотреть сообщение
а Эльфу только радость - собачка играться пришла....
Я такой радости свою афганку не лишала, наоборот поощряла. Но гуляла только с воспитанными собаками и дрессуру делала на подражании. В итоге собака набегивалась и вполне прилично "давалась в руки". И вот на этом радостно/игровом фоне и дрессировала: на вкусняшку, писк мячика, догонялки и "кусачки" (догони и укуси маму) и т.д., да еще с помощью воспитанных собачих друзей. Сейчас также поступаю с маленьким (3 мес) щенком салюки: выгуливаю без поводка (игры-догонялки, подзыв на вкусняшку), старшая афганка очень помогает, несется пулей на писк мяча, либо на любимое "Сосиииска", а мелкая за ней
Мартинка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2009, 09:34   Прямая ссылка на это сообщение #33
Аватар для GAFki
GAFki
Местный
 
Регистрация: 06.06.2008
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 25,389
Спасибо: 147,157

GAFki GAFki вне форума
Местный
 
Адрес: Нижний Новгород
Регистрация: 06.06.2008
Сообщений: 25,389
Спасибо: 147,157

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zaikina Посмотреть сообщение
Скажите, а Ваш лабрик имеет возможность пообщаться с другими собаками? Поноситься в догоняшки? Или Вы против такого времяпрепровождения?
Я вот тоже подумала про это. Ведь щенок просто ДОЛЖЕН иметь возможность общаться с себе подобными, это тоже часть социализации и воспитания. В старых советских книгах по выращиванию щенков рекомендовали прогулку "делить" на три составляющих: собственно выгул (отправление естественных надобностей); занятия с владельцем;, игры со сверстниками (ну, или несверстниками). Завершение - возвращение домой с отработкой команды "рядом" - для угулянного щенка проще эту команду выполнять.
Можно ещё попробовать почаще ходить с ним незнакомыми маршрутами по городу, чтобы щенок чувствовал "руководящую и направляющую силу". Ну, и, как ни прискорбно, метод воспитания "голод - не тетка" тоже никто не отменял.
А играть я бы начала дома. Причем, убрала бы все игрушки из свободного доступа, чтобы выработать связь: игруха - только через хозяина. Ну, это просто все ИМХО, я ни разу не спец, так, размышляющий...
GAFki вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2009, 10:06 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #34
Э и Я
Новичок
 
Регистрация: 10.03.2009
Сообщений: 12
Спасибо: 52

Э и Я Э и Я вне форума
Новичок
Регистрация: 10.03.2009
Сообщений: 12
Спасибо: 52

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zaikina Посмотреть сообщение
Ваш лабрик имеет возможность пообщаться с другими собаками?
регулярно - нет. У нас есть пара знакомых с достаточно игривыми собаками... а в основном у всех взрослые собаки, которые с презрительным недоумением косятся на все попытки их разыграть. или недвусмысленно намекают, куда нам надо пойти со своими играми...


Цитата:
Сообщение от Мартинка Посмотреть сообщение
В итоге собака набегивалась и вполне прилично "давалась в руки".
Я откровенно боюсь его отпускать на открытых пространствах...если бы была возможность недельку походить куда-то ,где все огорожено, чтобы я могла почувствовать, насколько он готов бежать со всех лап ко мне, чтобы не дергалась от каждой тени за деревьями - потому что если это собака, надо цапать мелкого и показывать ему "смотри, воооон за тем кустом однозначно есть белка. Две белки. Двадцать две, пошли искать"
А так... в городке не отпустишь - дороги и т.п. А в лесу выгуливаются собаки из частного сектора - а там полно разнообразных овчарок, ротвейлеров, которые не горят желанием не то что играть - близко видеть такое счастье перед своим носом...


Цитата:
Сообщение от GAFki Посмотреть сообщение
Причем, убрала бы все игрушки из свободного доступа, чтобы выработать связь: игруха - только через хозяина.
Он сам в игрушки особо не играет. Дома любит помусолить косточку... Играем или в догонялки по квартире или в принеси-отними. На улице до игрушки зачастую не добегает, т.к. по пути обязательно попадется что-нибудь вкуснопахнущее
Э и Я вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2009, 10:10   Прямая ссылка на это сообщение #35
Аватар для Грейси
Грейси
Местный
 
Регистрация: 07.06.2008
Адрес: Москва, ВДНХ
Сообщений: 6,843
Спасибо: 30,475

Грейси Грейси вне форума
Местный
 
Адрес: Москва, ВДНХ
Регистрация: 07.06.2008
Сообщений: 6,843
Спасибо: 30,475

По умолчанию

Э и Я,

А вы не кидайте игрушку, на улице тоже можно, как и дома, в перетягушки поиграть. ЕСли щена это увлекает, то через некоторое время можно и покидать , но совсем рядом, буквально под ноги, чтоб поднял и снова в руки сунул для продолжения игры. Так постепенно и разыграете.
Грейси вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2009, 10:11   Прямая ссылка на это сообщение #36
Аватар для fermoza
fermoza
сука в ботах
 
Регистрация: 15.01.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 802
Спасибо: 151
Отправить сообщение для fermoza с помощью ICQ Отправить сообщение для fermoza с помощью Skype™

fermoza fermoza вне форума
сука в ботах
 
Адрес: Питер
Регистрация: 15.01.2009
Сообщений: 802
Спасибо: 151
Отправить сообщение для fermoza с помощью ICQ Отправить сообщение для fermoza с помощью Skype™

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Э и Я Посмотреть сообщение
Он сам в игрушки особо не играет. Дома любит помусолить косточку... Играем или в догонялки по квартире или в принеси-отними. На улице до игрушки зачастую не добегает, т.к. по пути обязательно попадется что-нибудь вкуснопахнущее
меняйте игрушки, ищите какую-то особенную...
у меня даже откровенные не-игруны, любят таскать кое-какие...
и как писала GAFki сделайте
уберите игрушки из откр доступа

пусть мусолит косточки свои
купите какуюнибудь очень ярко-привл, или пищащую... или еще что....
НЕ давайте сразу
можете дразнить ей, разыгрывать
пусть понимает, что получит воооон ээээээтууууу штучку только после того как поиграет с мамой

вы живете то где? в Мск?
__________________
Вы завели лабрадора?! Вы что, с ума сошли?! ©
fermoza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2009, 10:23   Прямая ссылка на это сообщение #37
Zaikina
Гость
 
Регистрация: 30.05.2008
Адрес: г. Кемерово
Сообщений: 2,056
Спасибо: 4,557
Отправить сообщение для Zaikina с помощью ICQ

Zaikina Zaikina вне форума
Гость
 
Адрес: г. Кемерово
Регистрация: 30.05.2008
Сообщений: 2,056
Спасибо: 4,557
Отправить сообщение для Zaikina с помощью ICQ

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Э и Я Посмотреть сообщение
Я откровенно боюсь его отпускать на открытых пространствах...если бы была возможность недельку походить куда-то ,где все огорожено, чтобы я могла почувствовать, насколько он готов бежать со всех лап ко мне, чтобы не дергалась от каждой тени за деревьями"
ИМХО, для того чтобы это понять насколько щен готов бежать за Вами, можно посадить его на 10 м трос, сделать вид что отпускаете поводок, и начать с ним играть во что угодно, время от времени подзывая к себе, естественно в более менее безопасном месте.
Zaikina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2009, 12:22   Прямая ссылка на это сообщение #38
Аватар для DRESSEUR
DRESSEUR
очень хороший человек
 
Регистрация: 29.05.2008
Адрес: Где-то, где-то посредине лета...
Сообщений: 3,218
Спасибо: 1,137

DRESSEUR DRESSEUR вне форума
очень хороший человек
 
Адрес: Где-то, где-то посредине лета...
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 3,218
Спасибо: 1,137

По умолчанию

Чтобы укатать собаку при выгуле, надо грамотно построить программу самого выгула.

У собачки есть три группы потребностей:
-витальные (еда);
-социальные(игра);
-потребность в получении новой информации(исследовательское поведение).

Соотвественно правильно задействуя эти потребности, можно выстроить такую программу прогулок, что и щенок "укатается" и вы не устанете.

Сейчас же, исходя из вашего старт-топика, вы задействуете только потребности социального и информационного характера, причём в обоих вариантах, вы являетесь "слабым звеном", то есть собака удовлетворяет потребности из этих групп ВНЕ вас. Вы только поводок держите и всё.

Для начала работы надо задействовать БАЗОВУЮ потребность в еде! Делая так, мы искусственно заставляем собаку включить себя в круг её интересов, у собачки появляется ПОТРЕБНОСТЬ обратить на нас внимание и вступить в ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННОЕ общение с нами.
И вот этот момент вы можете использовать для начала работы с собакой. В обеднённой среде объяснить, сформировать и закрепить нужные вам требования, а уже потом выводить собачку в "свет".

Сейчас нужно чётко разграничить занятия и прогулки. На занятиях вы учите собаку разным навыкам используя пищу, учите её правильно играть и т.п., то есть полноценно и качественно удовлетворяете потребность в еде и игре с ВАМИ!!! Формируете ЗАВИСИМОСТЬ от вас.

А затем на прогулках вы удовлетворяете потребность в получении новой информации и частично социальную потребность , давая поиграть с другими собаками. Ну и естественно пока выгуливаете на длинном поводке.
DRESSEUR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2009, 12:31   Прямая ссылка на это сообщение #39
Аватар для fermoza
fermoza
сука в ботах
 
Регистрация: 15.01.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 802
Спасибо: 151
Отправить сообщение для fermoza с помощью ICQ Отправить сообщение для fermoza с помощью Skype™

fermoza fermoza вне форума
сука в ботах
 
Адрес: Питер
Регистрация: 15.01.2009
Сообщений: 802
Спасибо: 151
Отправить сообщение для fermoza с помощью ICQ Отправить сообщение для fermoza с помощью Skype™

По умолчанию

DRESSEUR,


ух ты... блин... вот ить... нет слов просто


дисклеймерсорри за флуд) хотела выразить респект
__________________
Вы завели лабрадора?! Вы что, с ума сошли?! ©
fermoza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2009, 13:08   Прямая ссылка на это сообщение #40
Аватар для Vesle_Anne
Vesle_Anne
Местный
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 1,834
Спасибо: 1,408

Vesle_Anne Vesle_Anne вне форума
Местный
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 1,834
Спасибо: 1,408

По умолчанию

DRESSEUR, супер!

Цитата:
Сообщение от Э и Я Посмотреть сообщение
А в лесу выгуливаются собаки из частного сектора - а там полно разнообразных овчарок, ротвейлеров, которые не горят желанием не то что играть - близко видеть такое счастье перед своим носом...
собственно, а почему вы так решили? Нет, я не призываю вас разрешать щенку приставать ко всем встречным собакам (особенно если они на поводке), это просто не вежливо, мне просто сам ход мысли интересен. Они не будут играть с вашим, потому, что они овчарки/ротвейлеры, или потому, что у вас щен?
Vesle_Anne вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

2.06.24."Ренессанс" (Москва).САС+САС 8,9 гр., моно лабрадоров - НИЗ

 


Текущее время: 01:51. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика