PesIQ 20.04.2024 3хСАС+САС 1,3,5,9 гр.+блок моно- МОО«МКСС»,«Парнас»,«Пастушьи породы плюс»

Вернуться   PesIQ > Здоровье > Ветеринария

Ветеринария Все о здоровье, ветеринары, ветеринарные клиники


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Ответ
Все сообщения
 
Опции темы
Старый 06.12.2012, 13:13 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #1
Аватар для Мария Евстафьева
Мария Евстафьева
Местный
 
Регистрация: 03.12.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,658
Спасибо: 3,598
Отправить сообщение для Мария Евстафьева с помощью Skype™

Мария Евстафьева Мария Евстафьева вне форума
Местный
 
Адрес: Санкт-Петербург
Регистрация: 03.12.2012
Сообщений: 1,658
Спасибо: 3,598
Отправить сообщение для Мария Евстафьева с помощью Skype™

По умолчанию Зверская (ветеринарная) стоматология.

Открываю новый топик, его тема "ветеринарная стоматология".

Проблем с зубами у собак и кошек на самом деле очень много.
Часто, они остаются нераспознанными и лишь случайно их обнаруживают на приеме.
Зубы у животных болят, да еще как. И не редко они очень нуждаются в квалифицированной помощь ветеринарного стоматолога.
В этом топике мне хочется рассказать о различных проблемах с зубами у собак и у кошек (ведь кошки тоже есть у многих) о том как с ними бороться и как профилактировать.
Буду выкладывать различные интересные фото с приема, статьи, и буду рада ответить на ваши вопросы тут или в личных сообщениях.
Мария Евстафьева вне форума   Ответить с цитированием

Старый 06.12.2012, 13:26 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #2
Аватар для Мария Евстафьева
Мария Евстафьева
Местный
 
Регистрация: 03.12.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,658
Спасибо: 3,598
Отправить сообщение для Мария Евстафьева с помощью Skype™

Мария Евстафьева Мария Евстафьева вне форума
Местный
 
Адрес: Санкт-Петербург
Регистрация: 03.12.2012
Сообщений: 1,658
Спасибо: 3,598
Отправить сообщение для Мария Евстафьева с помощью Skype™

По умолчанию

У людей, собак, кошек, хорьков, лошадей, ослов, тигров, львов, т.е., у млекопитающих, в жизни происходит смена зубов с временных (молочных) на постоянные. У каждого вида смена зубов происходит в свои определеные сроки. У некоторых этот процесс растягивается на несколько лет, а у некоторых видов смена с "молочного" на постоянный прикус занимает несколько месяцев. У собак и кошек смена молочного прикуса на постоянный происходит примерно за 2-3 месяца

Уже при рождении в челюсти находятся зачатки зубов, которые, по достижении нужного возраста начинают расти и формироваться. Таким образом, обе челюсти щенка, котенка, ребенка, да любого детеныша, буквально нашпигованы зачатками зубов. Какое это имеет практическое значение? Детей трогать не будем, как ни странно, но зачатки зубов у человека удивительно живучи, в подавляющем большинстве случаев, они умудряются перенести все невзгоды в виде гнойных воспалений, различных вирусных инфекций, антибиотиков, травм и все равно прорезаться и вырасти. А вот у щенков все хуже, зачатки зубов у них гораздо более нежные. Необходимо беречь щенка от агрессии со стороны других животных, даже слабые покусы в область морды, могут привести к гибели зачатка зуба, или его ненормальному росту. Так же, недостаток минеральных веществ и жирорастворимых витаминов и последующий за этим рахит могут вызвать неправильное формирование и рост зубов. Переизбыток витамина Д, который, в последнее время, медики приравнивают не к витаминам, а к гормонам, может вызвать раннее уплотнение костей и нарушение правильного прорезывания зубов. Применение у щенков некоторых антибиотиков, например, тетрациклинового ряда, может привести к изменению цвета и качества зубной эмали, (зубы будут сероватого цвета, а эмаль станет хрупкой и будет постепенно «облетать» с зубов при нагрузках).

это рентген щенка в возрасте примерно 2.5 мес или чуть старше.

После того как над десной прорезается коронка зуба (и у молочного и у постоянного процесс абсолютно идентичен), еще некоторое и довольно долгое время идет формирование корня. У собак формирование корней постоянных зубов заканчивается примерно к 14 месяцам.

Что такое несформированный зуб? Твердые ткани зуба еще в процессе роста, по сути он напоминает тонкостенный стеклянный стаканчик, который заполняет рыхлая, кровенаполненная пульпа, а поскольку, зуб еще не не успел вырасти, то на верхушке корня располагается широкое апикальное отверстие (см. фото). Стенки несформированного зуба тонкие, он хрупкий и может сломаться при неадекватной нагрузке.

это рентген клыка щенка в возрасте около 5-6 мес. Обратите внимание на зияющее апикальное отверстие и на толщину стенок зуба.

Чем чреват для животного перелом зуба с несформированной верхушкой? Пульпа не предназначена для контакта с окружающей средой, а особенно ее боится пульпа растущего зуба, если при отколе коронки она обнажается (пусть даже крошечное точечное вскрытие) , то, естественно, туда проникает инфекция, пульпа воспаляется и, чаще всего, исходом воспаления является ее гибель. Самое страшное, что вместе с пульпой гибнут одонтобласты, клеточки, которые выстилают зуб изнутри и потихоньку выращивают корень и наращивают толщину стенок зуба. Таким образом, как вы понимаете, зуб просто перестает формироваться и в любой момент, при драке или при грызении чего-нибудь твердого коронка зуба может отломиться. При необходимости, коронку можно восстановить ортопедическим методом. Но если оставить зуб без своевременного лечения, то мертвая инфицированная пульпа будет являться мощным источником раздражения для организама, сенсибилизируя иммунную систему и подрывая здоровье животного. Иногда, хроническое воспаление, которое возникает в кости прилежащей к апикальному отверстию «мертвого» зуба, обостряется, и у животного появляется отек на морде.

Рентгенограмма нижней челюсти собаки возраста не менее 5 лет. Обратите внимание на разный размер каналов правого и левого клыков. Собака сломала зуб будучи еще щенком, и из-за гибели пульпы клык перестал формироваться, стенки зуба остались тонкими, апикальное отверстие не сформировалось, а в периапикальной кости хронический очаг воспаления.


Что делать что бы минимализировать возможность перелома коронок зубов у собак?

Никогда не позволять собаке играть с камнями!

Не позволять собаке теребить поводок, очень распространенная причина перелома коронки верхнего клыка – попадание в рот карабина.

Не допускать, что бы ваш щенок играл с другими собаками, на которых надет строгий ошейник.

Постараться не допускать драк между собаками (часто страдают резцы и клыки).

Не разрешать щенку и молодой собаке виснуть на ветках деревьев (перелом коронок верхних клыков и задних зубов).

При вольерном содержании собаки часто ломают зубы о сетку вольера.

Ни при каких условиях нельзя разрешать собаке играть с пластиковыми бутылками, дело в том, что пластик действует аналогично наждачной бумаге, и при грызении его, у собаки постепенно перетираются пополам верхние и нижние моляры. (см фото)

первый верхний моляр "перетерт" пополам. Владельцы обратились по поводу отека на морде у собаки и ее общего плохого самочувствия. Причина повреждения зуба - игра с пластиковыми бутылками.

Что делать, если щенок все же сломал постоянный зуб? Есть два варианта лечения: либо удалить сломанный зуб, либо его лечить. Если собака выставочная или рабочая, то вариант «лечить» предпочтительнее. Существует несколько вариантов возможного лечения зуба с незавершенным формированием верхушки, и чем раньше животное попадет к стоматологу – тем большая вероятность на благоприятный результат. Самым оптимальным будет начало лечения не позднее 48-и часов после травмы.



Как предотвратить возможность перелома зубов у кошек?

Чаще всего у кошек ломаются верхние клыки, дело в том, что они несколько выступают из зубной дуги, и имеют длинную шиловидную форму. При ударах и падениях кошки обычно ломают 1/3 –1/2 длины коронки клыка. Так же, не редкая находка на приеме – вколоченный вывих верхнего клыка, когда при ударе клык «вбирается» в альвеолу.

Перелом коронки верхнего клыка или сразу обоих верхних клыков – как правило, результат падения с высоты. Нередко кошки ломают клыки, когда разогнавшись, и не успев вовремя затормозить, врезаются в стену или мебель.

Желательно, что бы полы в доме, где живет кошка были не скользкие, и чтобы кошка не имела возможности выпасть из окна.

В заключение, хочу сказать, что зубная система собак и кошек в возрасте примерно до года хрупкая и требует бережного отношения, особенно это важно для выставочных и рабочих животных, ведь полный комплект зубов и их хорошее состояние один из основоопределяющих фактов их карьеры.

С уважением, Мария Евстафьева.
Мария Евстафьева вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2012, 15:42   Прямая ссылка на это сообщение #3
Аватар для Бубля
Бубля
сама скромность
 
Регистрация: 14.11.2010
Адрес: Большая, очень большая деревня
Сообщений: 62,062
Спасибо: 429,508

Бубля Бубля вне форума
сама скромность
 
Адрес: Большая, очень большая деревня
Регистрация: 14.11.2010
Сообщений: 62,062
Спасибо: 429,508

По умолчанию

Добрый день! Можно я вам вопросик вот такой задам (уже задаю)... Я своего бульдогу дала Dental стикс, 1 палочку, он ее должен съесть _ я же правильно понимаю? Просто что то у меня не получается ему самой зубы почистить (а в рекламе говорят, что это для чистки зубов)... просто очень переживаю (он у меня вообще на натуралке), можно вообще эти палочки давать? одну я дала остальные ответа подожду....
пысы.. пока писала он ее съел...
Бубля вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2012, 16:36   Прямая ссылка на это сообщение #4
Васса Железнова
Заблокирован
 
Регистрация: 30.01.2009
Сообщений: 10,968
Спасибо: 21,225

Васса Железнова Васса Железнова вне форума
Заблокирован
Регистрация: 30.01.2009
Сообщений: 10,968
Спасибо: 21,225

По умолчанию

Бубля, зы на коленку денег не было вот стиксу дала шарику -бублу

Последний раз редактировалось Васса Железнова; 06.12.2012 в 16:38.
Васса Железнова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2012, 16:36   Прямая ссылка на это сообщение #5
Аватар для Бастет
Бастет
MUAH & Brow designer
 
Регистрация: 29.05.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 9,424
Спасибо: 26,324

Бастет Бастет вне форума
MUAH & Brow designer
 
Адрес: Москва
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 9,424
Спасибо: 26,324

По умолчанию

спасибо! очень интересно)
ЗЫ: но первая мысли, когда увидела название, была - тема о какой-то вет клинике, где плохо обошлись с животным)))
__________________
Ювелир своего дела
Бастет вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2012, 16:54   Прямая ссылка на это сообщение #6
Ноктюрн
Заблокирован
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: на севере Лен.области
Сообщений: 18,006
Спасибо: 41,042

Ноктюрн Ноктюрн вне форума
Заблокирован
 
Адрес: на севере Лен.области
Регистрация: 12.11.2008
Сообщений: 18,006
Спасибо: 41,042

По умолчанию

Мария Евстафьева, большое вам спасибо за тему!
Ради бога, напишите аршинными буквами, что никакая игра с ухватками и канатами не может испортить щенку зубы и прикус, если эти зубы изначально нормальные и здоровые.
Потому что ваш призыв всеми усилиями беречь зубы щенка может быть понят именно как поддержка заблуждения о вреде таких игр. Если честно, я читала прям с замиранием сердца, боясь в следующей строке наткнуться на запреты подобных игр, запрета грызть кости и т.д. и т.п. Выдохнула, только увидев совершенно здравые рекомендации
Ноктюрн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2012, 17:04   Прямая ссылка на это сообщение #7
Аватар для Эльфа
Эльфа
Местный
 
Регистрация: 03.06.2008
Сообщений: 20,535
Спасибо: 80,427

Эльфа Эльфа вне форума
Местный
Регистрация: 03.06.2008
Сообщений: 20,535
Спасибо: 80,427

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мария Евстафьева Посмотреть сообщение
Ни при каких условиях нельзя разрешать собаке играть с пластиковыми бутылками, дело в том, что пластик действует аналогично наждачной бумаге, и при грызении его, у собаки постепенно перетираются пополам верхние и нижние моляры
ничего себе... а целенькую-то можно давать? не смятую?
__________________
Просто помни – из мрака всегда следят. Из-за грани вещей и плоти. Зазеваешься – станешь камнем. Или безумцем. Это уж как повезет
Эльфа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2012, 17:06   Прямая ссылка на это сообщение #8
Аватар для Бубля
Бубля
сама скромность
 
Регистрация: 14.11.2010
Адрес: Большая, очень большая деревня
Сообщений: 62,062
Спасибо: 429,508

Бубля Бубля вне форума
сама скромность
 
Адрес: Большая, очень большая деревня
Регистрация: 14.11.2010
Сообщений: 62,062
Спасибо: 429,508

По умолчанию

васса железнова, при всей его любви к сырому мясу, он не ест и не играет с костями, я ему и ноги телячьи покупала и хвосты... он не понимает чё делать надо... или на крайняк я должна держать, а он погрызет (интеллигенция)... мне так быстро надоедает, а он сразу перестает грызть... вот и купила эту фигнушки... но вот он съел, а я теперь вся в переживаниях - больше не дам...

Мария Евстафьева, простите за злостный офф... А может подскажите что можно давать для чистки зубов (что бы не бояться)
Бубля вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2012, 18:31 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #9
Аватар для Мария Евстафьева
Мария Евстафьева
Местный
 
Регистрация: 03.12.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,658
Спасибо: 3,598
Отправить сообщение для Мария Евстафьева с помощью Skype™

Мария Евстафьева Мария Евстафьева вне форума
Местный
 
Адрес: Санкт-Петербург
Регистрация: 03.12.2012
Сообщений: 1,658
Спасибо: 3,598
Отправить сообщение для Мария Евстафьева с помощью Skype™

По умолчанию

Бубля, ведь большинство собак не нуждается в чистке зубов) У них все и без помощи человека очищается)))
Если зверю понравились эти палочки - пусть кушает, они безвредные

Эльфа, забудьте, пожалуйста о бутылках! не надо, они действительно опасны.

Бастет, не, у нас в клинике все очень по добрму))))
Это я смеюсь что я одновременно зверский и человечий стоматолог, в смысле, лечу и людей и зверей))))
Мария Евстафьева вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2012, 18:43 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #10
Аватар для Мария Евстафьева
Мария Евстафьева
Местный
 
Регистрация: 03.12.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,658
Спасибо: 3,598
Отправить сообщение для Мария Евстафьева с помощью Skype™

Мария Евстафьева Мария Евстафьева вне форума
Местный
 
Адрес: Санкт-Петербург
Регистрация: 03.12.2012
Сообщений: 1,658
Спасибо: 3,598
Отправить сообщение для Мария Евстафьева с помощью Skype™

По умолчанию

А прикус то подпортить можно. Но для этого надо сильно и резко дергать за ухватку когда щен зацепил ее резцами. Так можно сделать перекус, вывихнув нижние резцы вперед. У щенков в возрасте 5-6 месяцев нижние резцы шатаются.
А потом мне деньги несут за ортодонтию)))))
Но это будет перекус без отхода и без нарушения положения клыков.

Кстати, на удалении молочных зубов тоже можно прикус испортить
Мария Евстафьева вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Кинологические курсы. Открыт набор - НИЗ

 


Текущее время: 11:51. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика