PesIQ 2.06.24."Ренессанс" (Москва).САС+САС 8,9 гр., моно лабрадоров

Вернуться   PesIQ > Здоровье > Ветеринария

Ветеринария Все о здоровье, ветеринары, ветеринарные клиники


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Ответ
Все сообщения
 
Опции темы
Старый 30.03.2009, 22:05 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #1
Аватар для realsa
realsa
Пользователь
 
Регистрация: 25.09.2008
Сообщений: 81
Спасибо: 941

realsa realsa вне форума
Пользователь
Регистрация: 25.09.2008
Сообщений: 81
Спасибо: 941

По умолчанию Бурситы у молоссов

Бурсит - воспаление околосуставной слизистой сумки, сопровождающееся повышенным образованием и накоплением в ее полости экссудата. Заболевание характерно для собак следующих пород: мастиф, бордоский дог, мастино. Патологический процесс располагается довольно часто в области одного или обоих локтевых суставов.

Различают острые и хронические, асептические и гнойные бурситы. Появление на локтевом бугре подкожной, болезненной, с повышенной температурой, покрасневшей (на непигментированной коже) припухлости указывает на острое воспаление. Причиной возникновения острого бурсита чаще бывает травма (ушиб, ссадина, мелкие раны) и вторично инфицирование синовиальной сумки гноеродными микробами. Начальные стадии острого бурсита характеризуются серозным пропитыванием тканей и скоплением в полости сумки серозного экссудата (острый серозный бурсит). При наличии микробной флоры серозное воспаление довольно быстро переходит в гнойное (гнойный бурсит). Распространение гнойного процесса на окружающие ткани может протекать с некрозом стенки сумки и образованием подкожных и межмышечных флегмон.
Четко контурированный подкожный, безболезненный, флюктуирующий, размером с грецкий орех и больше желвак - это хронический бурсит.

Первая помощь.
Необходимо обеспечить животному мягкую подстилку. При остром асептичеком воспалении следует применить сначала холодные примочки, а затем согревающие компрессы, прогревание синей лампой, аппликации парафина, озокерита и др.

Лечение.
Лечение бурсита должно быть комплексным, включающим местные и общие консервативные, а также хирургические мероприятия.
При хроническом бурсите чаще прибегают к проколу с удалением экссудата и последующим промыванием полости сумки растворами антисептиков или антибиотиков.
При травматическом бурсите в полость синовиальной сумки вводят раствор гидрокортизона (по 25-50 мг с антибиотиками от 2 до 5 раз после предварительного введения 8-10 мл 2%-ного раствора новокаина). Важно тщательное соблюдение асептики, так как в противном случае возможны серьезные осложнения.
При гнойных бурситах применяют лечение пункциями. В случае прогрессирования процесса прибегают к вскрытию сумки и удалению гноя; гнойную рану лечат по общим правилам. Наиболее радикальной является операция удаления сумки без ее вскрытия.

Собаку при лечении желательно максимально лишить возможности совершать резкие движения, прыжки. Категорически запрещается лежать на жестком.
realsa вне форума   Ответить с цитированием

Старый 30.03.2009, 22:05 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #2
Аватар для realsa
realsa
Пользователь
 
Регистрация: 25.09.2008
Сообщений: 81
Спасибо: 941

realsa realsa вне форума
Пользователь
Регистрация: 25.09.2008
Сообщений: 81
Спасибо: 941

По умолчанию

Ответьте пожалуйста, кто сталкивался, хотя это не касается моей собаки, собачка у которой бурситы возникли можно сказать очень стремительно, мне не менее дорога...
Интересны различного рода примочки, в том числе народная медицина
realsa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2009, 22:22   Прямая ссылка на это сообщение #3
Аватар для driada987
driada987
Местный
 
Регистрация: 21.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 3,738
Спасибо: 14,775
Отправить сообщение для driada987 с помощью Skype™

driada987 driada987 вне форума
Местный
 
Адрес: Москва
Регистрация: 21.03.2009
Сообщений: 3,738
Спасибо: 14,775
Отправить сообщение для driada987 с помощью Skype™

По умолчанию

У моего бурсит на обеих передних лапах. С пяти месяцев. Вылез резко, на правой лапе больше - ей он рушится на пол чаще.
После лечения полностью не пропал, но бурсы стали значительно меньше, на одной ноге вообще почти ушли.
Делали компрессы димексид/спирт, лежать только на мягком, плюс магнитную терапию.
Что из этого помогло - хз. Сейчас замечаю, что снова шишки стали больше.
Но в любом случае, три вета категорически против были откачивания.
driada987 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2009, 09:17   Прямая ссылка на это сообщение #4
Аватар для aldia
aldia
Местный
 
Регистрация: 09.09.2008
Сообщений: 127
Спасибо: 257

aldia aldia вне форума
Местный
Регистрация: 09.09.2008
Сообщений: 127
Спасибо: 257

По умолчанию

У моего кобеля был бурсит.
Была травма в 5 месяцев, появился бурсит. Мазала йодом месяца два. Как только исчезла шишка на одной лапе, тут же появилась такая же на другой, только больше раза в два. Делала уколы труамель-цель по схеме, долго, йодом мазала уже по привычке. Все прошло. Помогли ли уколы или само рассосалось, не знаю .
Слышала мнение, что у молодняка до года само может проходить, т.е. возрастное.
Да, по поводу откачки - также категорически все были против.
aldia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2009, 17:01   Прямая ссылка на это сообщение #5
OlgaSm
Гость
 
Сообщений: n/a

OlgaSm
Гость
Сообщений: n/a

По умолчанию

У меня кобель месяцев в 10 неудачно упал, споткнулся и
свалился на садовой плитке. Через несколько дней надулся огромный бурсит на локте, поехали к знакомому хирургу в тот же день как заметили. Откачал он жидкость, ввел лекарства в полость бурсы. Дней через пять и следа не осталось от шишки и ТТТ, уже почти год нет рецидивов.

Второй лапе при падении досталось меньше, но все же досталось, врач сказал надо наблюдать. Наблюдали, шишка начала расти и вот тут я проявила некоторую беспечность, не поехала сразу.
Через несколько недель все-таки доехала и пролечила, но вот с этой лапой уже не так все замечательно, перешел бурсит в хронический, пришлось потом еще раз лечить, сейчас опять надулась шишка. Пробую консервативно лечить, йодом, грею синей лампой. Пока не помогает. Шишка небольшая с грецкий орех, не воспаленная, но все равно хочется убрать.

Если бы можно было вернуться назад, со второй лапой тоже бы теперь поехала сразу, и сейчас возможно не маялась с хроническим бурситом. А из ужасов откачки слышала только про опасность инфицирования, но у меня врач хороший, проверенный, ему я доверяю. Да и антибиотик вводился при процедуре.
  Ответить с цитированием
Старый 09.04.2009, 19:14   Прямая ссылка на это сообщение #6
tamtam
Новичок
 
Регистрация: 09.11.2008
Сообщений: 14
Спасибо: 8

tamtam tamtam вне форума
Новичок
Регистрация: 09.11.2008
Сообщений: 14
Спасибо: 8

По умолчанию

У моих соседей пес после травмы страдал. Долго лечили, неприятная штука.
tamtam вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2010, 22:32   Прямая ссылка на это сообщение #7
Аватар для Lerka
Lerka
Местный
 
Регистрация: 31.05.2010
Адрес: Москва, Руза, Женева
Сообщений: 634
Спасибо: 1,232

Lerka Lerka вне форума
Местный
 
Адрес: Москва, Руза, Женева
Регистрация: 31.05.2010
Сообщений: 634
Спасибо: 1,232

По умолчанию

Никогда не сталкивалась с бурситом у собак, но у лошадей эта бяка очень часто, спасают спец крема для лошадей - травма гель и т.д, знаю что людям эти крема тоже очень помогают. Никто не пробовал?
Lerka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2010, 00:55   Прямая ссылка на это сообщение #8
Аватар для Дени&Смеш
Дени&Смеш
Местный
 
Регистрация: 14.10.2009
Сообщений: 885
Спасибо: 827

Дени&Смеш Дени&Смеш вне форума
Местный
Регистрация: 14.10.2009
Сообщений: 885
Спасибо: 827

По умолчанию

Самое быстро действенное и эффективное лечение - пиявки!
Дени&Смеш вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2010, 01:29   Прямая ссылка на это сообщение #9
Аватар для shakespeare
shakespeare
Местный
 
Регистрация: 13.11.2008
Сообщений: 212
Спасибо: 355

shakespeare shakespeare вне форума
Местный
Регистрация: 13.11.2008
Сообщений: 212
Спасибо: 355

По умолчанию

накопление жидкости в суставной сумке у моих собак было после травм (младшая выбивала неоднократно лапу в подростковом возрасте), лечились у Еремина, при необходимости жидкость откачивали, вводили лекарство в/суставно, ттт, сейчас 3 года прошло, без рецидивов.
shakespeare вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2010, 02:13   Прямая ссылка на это сообщение #10
Grand2006
Заблокирован
 
Регистрация: 23.07.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 220
Спасибо: 823

Grand2006 Grand2006 вне форума
Заблокирован
 
Адрес: Санкт-Петербург
Регистрация: 23.07.2009
Сообщений: 220
Спасибо: 823

По умолчанию

Риджбек, в 6 месяцев появилась шишка на правом локте, совершенно безболезненная, знакомая врач убеждала не откачивать, но я (идиотка) поехала в клинику ЧИН на Чапаева. Жидкость откачали и ввели гидрокортизон с антибиотиком. Все как-будто прошло, счастью не было предела, но уже через три недели все по новой и уже и на второй лапе, только шишки были уже гораздо больше. В итоге, после нескольких откачиваний, вердикт уже доктора Ефимова-только экстирпация локтевых бурс. Ни один врач не брался лечить консервативно. Операцию делать побоялась, решила наблюдать, шишки были большие, люди на улице оглядывались и спрашивали, что это у собаки, каждый день делала примочки спиртовой настойки золотого уса. Шишки ушли, сейчас собаке 4,5 года, ТТТ больше не появлялись.

PS У знакомого немецкого дога хозяйка просто не трогала, сами прошли.

Последний раз редактировалось Grand2006; 26.08.2010 в 02:16.
Grand2006 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

20.04.2024 3хСАС+САС 1,3,5,9 гр.+блок моно- МОО«МКСС»,«Парнас»,«Пастушьи породы плюс» - НИЗ

 


Текущее время: 22:23. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика