PesIQ Кинологические курсы. Открыт набор

Вернуться   PesIQ > Разведение > Разведение и племенная работа

Разведение и племенная работа Вопросы разведения собак, обсуждение племенной работы, вопросы генетики


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Ответ
Все сообщения
 
Опции темы
Старый 17.01.2013, 06:08 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #1
Аватар для Doogy-style
Doogy-style
Местный
 
Регистрация: 25.01.2010
Адрес: Там, где бывает холодно!
Сообщений: 4,128
Спасибо: 20,226

Doogy-style Doogy-style вне форума
Местный
 
Адрес: Там, где бывает холодно!
Регистрация: 25.01.2010
Сообщений: 4,128
Спасибо: 20,226

По умолчанию Так ли уж нужны тесты здоровья при разведении.

Зашла на породный форум, почитала... У меня создалось впечатление что пишут дилетанты, так про тесты могут рассуждать те, не любит свою породу. Но увы, высказываются об этом ведущие заводчики с именами, практикующие ветеринары породники.

Решила написать сюда, потому как ТАМ сидят зубры, с которыми даже рта открывать не стоит.

Человек всего лишь спросил что хочет купить щенка от проверенных родителей по дисплазии.
На сегодня, получается что у нас собаки породы Немецкий дог практически не тестируются,а у заводчиков на это есть аргумент что наркоз зло, и тесты ничего не значат. И от теста на дисплазию - собаки умирают!!!!

Куда катится порода Немецкий дог? Где потом брать себе же щенка в будущем, если сейчас нет НИ ОДНОЙ пары, что б при вязке которой ОБА родителя были с тестами на дисплазию!!! Про остальные проверки видимо даже и не придется мечтать...
Простите. Наболело...

Не знаю можно ли сюда вставлять цитаты с другого форума или давать ссылки, но прочитала ту тему и волосы встали дыбом!!!
Так и хочется спросить: По что породу гробим?????
__________________
"Дзэн-упражнение: найдите на Песике человека, который заблуждается, соберите всю свою волю в кулак и ничего ему не ответьте."
Doogy-style вне форума   Ответить с цитированием

Старый 17.01.2013, 06:44 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #2
Аватар для Doogy-style
Doogy-style
Местный
 
Регистрация: 25.01.2010
Адрес: Там, где бывает холодно!
Сообщений: 4,128
Спасибо: 20,226

Doogy-style Doogy-style вне форума
Местный
 
Адрес: Там, где бывает холодно!
Регистрация: 25.01.2010
Сообщений: 4,128
Спасибо: 20,226

По умолчанию

Уж простите но вставлю для примера. Не выдержал мой мозг.

Цитата:
Сообщение от laufer
Вот далась вам эта дисплазия,блин. НЕТУ ЕЕ У ДОГОВ!НЕТУ! КАК ЗАБОЛЕВАНИЯ ПЕРЕДАЮЩЕГОСЯ ОТ РОДИТЕЛЕЙ. Сколько я вижу овчарок "плетущих ногами косы",безногих ротваков,проблемных бернов. Догов в рингах таких не видела ни разу!Даже самые некорректно сложенные крепко на ногах стоят.В России,как минимум.
Скажите КАК можно утверждать подобное, не тестируя собак?????

Цитата:
Сообщение от Жилина Светлана


Тогда я просто не понимаю для чего вам тесты? Просто для того, чтобы "было"?
Наверное я слишком безалаберно в этом вопросе. Проверяю собак только по тем критериям, которые мне подозрительны. И все мои собаки рождены от непроверенных по официальным тестам собак. Кроме афганки, кстати такой вот пример. У меня прожила 13,5 лет афганка, ей я делала снимок на дисплазию, хотелось получить родословную с отметкой отборное разведение, получила результат В. Одна её дочь умерла в 5 лет от онкологии, второй уже 11 лет, с ногами проблем нет, но лет 5 уже имеем серьезные проблемы с кожей. И вот интересно, как мне помог тот снимок на дисплазию?
2 поста от юзеров. Одна из них, практикующий вет. врач. Вторая заводчик с многолетним опытом...
__________________
"Дзэн-упражнение: найдите на Песике человека, который заблуждается, соберите всю свою волю в кулак и ничего ему не ответьте."
Doogy-style вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2013, 09:11   Прямая ссылка на это сообщение #3
Аватар для Barra
Barra
Голдены - моя любоффф!!!
 
Регистрация: 12.12.2008
Адрес: Клин - Рязань
Сообщений: 9,977
Спасибо: 99,704
Отправить сообщение для Barra с помощью ICQ Отправить сообщение для Barra с помощью Skype™

Barra Barra вне форума
Голдены - моя любоффф!!!
 
Адрес: Клин - Рязань
Регистрация: 12.12.2008
Сообщений: 9,977
Спасибо: 99,704
Отправить сообщение для Barra с помощью ICQ Отправить сообщение для Barra с помощью Skype™

По умолчанию

Doogy-style, а какова в целом ситуация в породе по дисплазии?

Вообще весьма странный подход, по моему мнению.

У нас в голденах нет обязательных тестов на дисплазию, все на добровольной основе, но считается хорошим тоном делать снимки на дисплазию по достижению определенного возраста...

Другое дело, что наличие тестов все равно не дает гарантии, что все щенки будут свободны от дисплазии...
__________________
У нас есть щенки вельш корги кардиган! WA, TG 8(916)769-6882
Barra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2013, 09:13   Прямая ссылка на это сообщение #4
Аватар для Yvette
Yvette
Местный
 
Регистрация: 30.05.2008
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 10,268
Спасибо: 47,585

Yvette Yvette вне форума
Местный
 
Адрес: Новосибирск
Регистрация: 30.05.2008
Сообщений: 10,268
Спасибо: 47,585

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Doogy-style Посмотреть сообщение
Вот далась вам эта дисплазия,блин. НЕТУ ЕЕ У ДОГОВ!НЕТУ! КАК ЗАБОЛЕВАНИЯ ПЕРЕДАЮЩЕГОСЯ ОТ РОДИТЕЛЕЙ.
Как интересно! Вы им сообщите удивительную вещь - даже у человек бывает дисплазия... А уж , про то, что это наследуемый полигенный признак известно уже лет 20.. Сейчас еще информацию в ОФА поищу по догам.

Цитата:
Сообщение от Doogy-style Посмотреть сообщение
Немецкий дог практически не тестируются,а у заводчиков на это есть аргумент что наркоз зло, и тесты ничего не значат. И от теста на дисплазию - собаки умирают!!!!
Ну, значит такие насквозь больные собаки, что все подряд от одного наркоза умирают... Я бы собаку такой породы не стала бы рассматривать, как домашнего любимца - мало ли зачем надо бывает ввести в наркоз собаку.


Цитата:
Сообщение от Doogy-style Посмотреть сообщение
Даже самые некорректно сложенные крепко на ногах стоят
А как долго они стоят на ногах? Я чего-то в ветеранских БЭСтах ни разу догов не видела

Не, ну, если люди не видят проблему, то как вы их заставите делать тесты?
У нас в породе тоже есть люди, которые не хотят делать тесты. Но у нас точно известно (потому что тестированы практически все финские производители и часть российских собак), что собаки с С и D живут полноценной жизнью до глубокой старости. Но все равно, при этом я уже знаю владельца суки, для которой в приоритете ближайшей вязки "что бы у кобеля бедра были А" (у суки насколько я помню В, у ее отца А). В общем, это дело каждого бридера.
__________________
"Науке неизвестен такой генотип, при котором рекомендовалось бы пить, курить, питаться чем попало, смотреть телевизор и избегать физической активности."
Yvette вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2013, 09:23   Прямая ссылка на это сообщение #5
Аватар для Yvette
Yvette
Местный
 
Регистрация: 30.05.2008
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 10,268
Спасибо: 47,585

Yvette Yvette вне форума
Местный
 
Адрес: Новосибирск
Регистрация: 30.05.2008
Сообщений: 10,268
Спасибо: 47,585

По умолчанию

В общем по данным ОФА около 10% американских догов имеют дисплазию (это видимо не А и В, хотя я не очень в курсе какие в ОФА оценки) . И эта цифра колеблется вокруг 10% уже более 20 лет.

Для сравнения у пемброков и немецких овчарок около 20% собак с дисплазией.


PS У них градации вот такие
Цитата:
Those categories are Normal (Excellent, Good, Fair), Borderline, and Dysplastic (Mild, Moderate, Severe).
, насколько понимаю в статистику вошли Dysplastic (Mild, Moderate, Severe). Как это соотноситься с европейской системой надо у знающих вет. врачей спрашивать.
__________________
"Науке неизвестен такой генотип, при котором рекомендовалось бы пить, курить, питаться чем попало, смотреть телевизор и избегать физической активности."

Последний раз редактировалось Yvette; 17.01.2013 в 09:26.
Yvette вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2013, 09:24   Прямая ссылка на это сообщение #6
Аватар для doglist
doglist
Продвинутый пользователь
 
Регистрация: 10.02.2012
Адрес: Замкадыши мы
Сообщений: 12,260
Спасибо: 116,325

doglist doglist вне форума
Продвинутый пользователь
 
Адрес: Замкадыши мы
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 12,260
Спасибо: 116,325

По умолчанию

Приготовила тазик для помидоров

Еще пару лет назад я с пеной у рта боролась за проведение тестов.
После того, как моя молодая протестированная (диспла+кардио), готовящаяся к вязке собака совершенно по-дурацки погибла у меня на глазах, что-то в сознании моем помутилось, и в голове у меня прочно укрепилась связка тесты-гибель от несчастного случая. Понимаю, что дурь, паранойя, но поделать с собой ничего не могу.
И в связи с этим начала сопоставлять различные факты.
1. Дисплазия. Энное количество догов, реально не умеющих нормально бегать (даже после тренировок), имеющих степень А. И рождающих таких же небегающих щенков. Возможно, тоже с А. Значит не в дисплазии дело? И вспомним догов 70-х, начала 80-х. В основе своей бегающих до старости (настоящей, не в шесть лет наступившей). И никаких тестов. Если я видела (а сейчас возможности увидеть движения даже далеко живущих собак, слава Богу, есть) в родухе пару-тройку поколений бегающих, то скорее всего и щен побежит. И наоборот. Не 100 % гарантии, ес-сно. Так и тесты 100 % гарантии на потомство тоже не дадут.
2. Сердце. Тут все еще интереснее. Протестированная собака с великолепным сердцем через полгода умирает от ДКМП. Потому как обследование реально говорит только о сегодняшнем состоянии собаки, но никак не делает прогнозов на будущее.
И, опять же, если я знаю, что какой-то помет вымер почти весь до 7,5 лет именно от этого, то потомки любого представителя этого помета для меня закрыты. Другое дело, если сделать собаке кардио-тест перед вязкой, чтобы своей собакой не рисковать...
У нас еще с глазками и заворотами беда. Ну, потенциальный заворот не протестируешь. А глазки... говорят, Черноусова тестирует. Может и надо бы. Но, я все о том же: если я знаю производителя, который стабильно передает глазки, и линию, в которой собаки стабильно заворачиваются, то я тоже буду сильно думать: брать/не брать, вязать/не вязать.
В общем, с некоторых пор я считаю, что гипервнимательное изучение родословной даст больше шансов на успех, чем тесты.

Безусловно, сделать карлио-тест и посмотреть глазки - не проблема для Москвы. А вот диспла... По поводу наркоза я не считаю, что это так уж безвредно, как нам пытаются доказать. А уж когда говорят. что роды для собаки - это бОльший риск, чем наркоз... ну тогда для меня бы остро стал вопрос: а стОит ли такую суку вязать, для который нормальный физиологически процесс является рискованным? Вот это уж вообще бред.

Ловлю помидоры

Новичкам, конечно, понятнее и проще от протестированых.
__________________
Счастливого человека невозможно обидеть, его можно только рассмешить.
doglist вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2013, 09:32   Прямая ссылка на это сообщение #7
Аватар для VolansAvis
VolansAvis
Местный
 
Регистрация: 10.10.2012
Адрес: Якутск-Москва
Сообщений: 1,678
Спасибо: 6,582

VolansAvis VolansAvis вне форума
Местный
 
Адрес: Якутск-Москва
Регистрация: 10.10.2012
Сообщений: 1,678
Спасибо: 6,582

По умолчанию

Однажды обсуждала с одним заводчиком тот же вопрос. Стало интересно - как ни зайдешь на забугорный сайт, там у каждой собачки по соседству с титулами указаны результаты тестов. У нас такого нет, ну или практически нет. Кое как можно понять заводчиков из глубокой ... сибири, где реально сделать далеко не все, но как правило они везут собачек из европейской части Раши и на вязки туда же отправляют - и почему там такие тесты не делаю мне не понятно. Не, я понимаю что дорого, конечно...
Так вот ответ этого заводчика сшиб с ног - "если подбирать пары и заниматься разведением, уделяя основное внимание тестам, можно потерять экстерьер..."Оно конечно да. Но наша порода не малочисленна и найти жОниха нужного типа и с необходимыми показателями по здоровью можно однозначно. Может не легко, может далеко и дорого...но кто сказал что разведение это легко и дешево? А кому нужны красивые, но хромые или слепые или еще чего, плюс с накоплеными "больными" генами, поскольку что там общего у родителей по всякой бяке неизвестно..это осталось за кадром.
Не исключаю, что не права, т.к. пока еще "зеленая" в вопросах разведения
PS Любопытничаю....Вот я понимаю что если родители к примеру по дисплазии оба А, это еще не дает 100% гарантии что щенок родится свободным и здоровым. А если обратная ситуация, если оба С или D?
VolansAvis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2013, 09:34   Прямая ссылка на это сообщение #8
Аватар для doglist
doglist
Продвинутый пользователь
 
Регистрация: 10.02.2012
Адрес: Замкадыши мы
Сообщений: 12,260
Спасибо: 116,325

doglist doglist вне форума
Продвинутый пользователь
 
Адрес: Замкадыши мы
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 12,260
Спасибо: 116,325

По умолчанию

Yvette,

Доги в ветеранский бэст редко выходят по причине, указанной в теме про выставку "Элиты" 13-го. Тесно им этого бэста ждать. Это я по себе знаю.

Но вообще, конечно, среди догов долгожителей немного. И, как ни странно , даже пройденный керунг не спас одного из наших производителей (мягких облачков ему) и уже нескольких его потомков от смерти от сердечных проблем в о-о-о-о-очень раннем возрасте. Вот буквально керунг прошел и умер.
Прошу прощения, если мой пост выглядит циничным. Мне кобеля реально очень жалко "как человека", мне кажется, он был милейшим псом по характеру, но факт остается фактом.

Собс-на, к чему я это все... Да вовсе не к тому, чтобы отменить все тесты как таковые. А к тому, что в них упираться, по крайней мере пока, нельзя. Надо шире смотреть. ИМХО.
__________________
Счастливого человека невозможно обидеть, его можно только рассмешить.
doglist вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2013, 09:37   Прямая ссылка на это сообщение #9
Аватар для Yvette
Yvette
Местный
 
Регистрация: 30.05.2008
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 10,268
Спасибо: 47,585

Yvette Yvette вне форума
Местный
 
Адрес: Новосибирск
Регистрация: 30.05.2008
Сообщений: 10,268
Спасибо: 47,585

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от doglist Посмотреть сообщение
Дисплазия. Энное количество догов, реально не умеющих нормально бегать (даже после тренировок), имеющих степень А.
Ну, так бегают не только кости и сочленения - там еще связки и мышцы в этом участвуют..

Цитата:
Сообщение от doglist Посмотреть сообщение
Сердце. Тут все еще интереснее. Протестированная собака с великолепным сердцем через полгода умирает от ДКМП. Потому как обследование реально говорит только о сегодняшнем состоянии собаки, но никак не делает прогнозов на будущее.
Доберманов и боксеров уже тестируют генетически, думаю и до вас скоро дело дойдет.
Цитата:
Сообщение от doglist Посмотреть сообщение
А вот диспла..
У немцких овчарок это рентгенологический тест - обязательняй. Немцы есть во всех регионах, сл-но везде есть специалисты, который смогут качественно сделать этот рентген.
Цитата:
Сообщение от doglist Посмотреть сообщение
По поводу наркоза я не считаю, что это так уж безвредно, как нам пытаются доказать.
А может не стоит вязать собак, для которые наркоз это страшное зло? Это конечно не безвредно, но в ежедневной жизни городских собак есть вещи повреднее....
__________________
"Науке неизвестен такой генотип, при котором рекомендовалось бы пить, курить, питаться чем попало, смотреть телевизор и избегать физической активности."
Yvette вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2013, 09:38   Прямая ссылка на это сообщение #10
Аватар для doglist
doglist
Продвинутый пользователь
 
Регистрация: 10.02.2012
Адрес: Замкадыши мы
Сообщений: 12,260
Спасибо: 116,325

doglist doglist вне форума
Продвинутый пользователь
 
Адрес: Замкадыши мы
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 12,260
Спасибо: 116,325

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VolansAvis Посмотреть сообщение
PS Любопытничаю....Вот я понимаю что если родители к примеру по дисплазии оба А, это еще не дает 100% гарантии что щенок родится свободным и здоровым. А если обратная ситуация, если оба С или D?
Отдельные веты говорят, что то же самое, не факт. Хотя я бы рисковать не стала (если бы, конечно, знала про степень ).
__________________
Счастливого человека невозможно обидеть, его можно только рассмешить.
doglist вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

20.04.2024 3хСАС+САС 1,3,5,9 гр.+блок моно- МОО«МКСС»,«Парнас»,«Пастушьи породы плюс» - НИЗ

 


Текущее время: 07:46. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика