PesIQ 2.06.24."Ренессанс" (Москва).САС+САС 8,9 гр., моно лабрадоров

Вернуться   PesIQ > Разведение > Разведение и племенная работа

Разведение и племенная работа Вопросы разведения собак, обсуждение племенной работы, вопросы генетики


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Ответ
Все сообщения
 
Опции темы
Старый 06.04.2009, 17:34 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #1
proglotik
Местный
 
Регистрация: 07.10.2008
Сообщений: 102
Спасибо: 55

proglotik proglotik вне форума
Местный
Регистрация: 07.10.2008
Сообщений: 102
Спасибо: 55

По умолчанию Как выбрать щенка?

Определившись с породой будущего питомца, выбрав подходящий день, вы отправляетесь за щенком. Приходите в определенное место: зоомагазин, питомник, собаковод, к знакомому – да вообще куда угодно, и видите, как прямо на вас бегут 5, на первый взгляд, одинаковых комочков. Из них вам нужно выбрать одного-единственного, которого вы заберете с собой и сделаете своим любимцем.

Как выбрать из пятерых одного, когда они все такие маленькие и миленькие? На что нужно обратить внимание, чтобы взять себе самого-самого из них?

Приобретать щенка нужно примерно в возрасте 1,5 месяцев. Если брать его старше 3-х месячного возраста, то к тому моменту, когда вы его возьмете к себе, у него могут уже сформироваться вредные привычки, с которыми вы не хотели бы мириться. Беря 1,5-месячного, вы будете иметь возможность воспитать его таким, каким он нужен именно вам.

Если вы покупаете щенка у собаковода, то неплохо взглянуть на его мать, это может многое рассказать о вашем будущем четвероногом воспитаннике, ведь «яблоко от яблони недалеко падает». Кроме изучения внешнего вида матери, нужно познакомиться и с состоянием ее здоровья. То есть спросить у собаковода о ее родословной, о том, какие болезни были у ее родственников, ведь эти заболевания могут перейти по наследству вашему будущему щенку. В идеале нужно познакомиться и с отцом щенков.

Теперь можно переходить и к знакомству со щенками. В данной ситуации стоит забыть о правиле «первое впечатление самое верное». Будет лучше, если вы выберете не того щенка, на которого первым взгляд упал, а того, который пройдет несколько несложных тестов.

Первый: тест на внешний вид.
Внешность, конечно, нельзя делать решающим фактором, но все же при выборе щенка она играет немаловажную роль. «В здоровом теле здоровый дух», поэтому выберите из всех самого крупного щенка, самого упитанного, того, у которого самая блестящая шерсть. Это признаки здорового организма.

Второй: тест на смелость.
Самый сильный, самый активный, самый бойкий пес скорее всего является самым здоровым из всего помета. Медлительный и запуганный щенок может иметь серьезные физические недостатки и отклонения в здоровье. Не советую брать такого из жалости, потому что, во-первых, на его лечение вы потратите немало денег. А во-вторых, все-таки будет лучше, если его возьмет на воспитание не новичок, а опытный собаковод. Вы можете и не заметить сразу отклонений в здоровье пса, а специалист поймет это сразу.

Есть несколько специальных приемов, помогающих определить самого смелого и активного из всего помета. Например, бросьте что-нибудь на пол и посмотрите, кто из щенков испугается и отбежит от предмета, а кто, пусть и не сразу, но все же подойдет к нему и удовлетворит свое любопытство. Протянув руку к малышам, также можно определить самого смелого из них: кто первым подойдет, из того и вырастет герой.

Третий: тест на подхалимство.
Щенок, который с самой первой минуты знакомства начинает лизать вам руки, активно вилять хвостом и вообще оказывать всяческие признаки дружелюбия, хорош лишь с одной стороны. Польстившись на все это, вы рискуете приобрести щенка, который будет таким же дружелюбным и ласковым не только в детстве, но и когда вырастет. Подумайте, нужен ли вам пес, который будет приветствовать всех и радоваться всем подряд – независимо, будет то ваш друг или враг.

Пользуясь всеми этими советами, все же не забывайте и о своей интуиции. Прислушайтесь к своим внутренним ощущениям, ведь вам с выбранным щенком жить бок о бок не один год.
Карина Князева
__________________
Меня все время преследуют умные мысли...но я быстрее!
proglotik вне форума   Ответить с цитированием

Старый 06.04.2009, 17:58   Прямая ссылка на это сообщение #2
Аватар для Gentle Grin
Gentle Grin
Переехала в реал...
 
Регистрация: 28.05.2008
Адрес: тихий омут...
Сообщений: 21,588
Спасибо: 76,488
Отправить сообщение для Gentle Grin с помощью ICQ Отправить сообщение для Gentle Grin с помощью Skype™

Gentle Grin Gentle Grin вне форума
Переехала в реал...
 
Адрес: тихий омут...
Регистрация: 28.05.2008
Сообщений: 21,588
Спасибо: 76,488
Отправить сообщение для Gentle Grin с помощью ICQ Отправить сообщение для Gentle Grin с помощью Skype™

По умолчанию

эх... неправильно я щенка выбирала....сердцем и только. Кто "лег" на душу, того взяла:) а впрочем, весь помет отличный был. Даже тесно пообщавшись со всем семейством, не могла бы сказать, что вот этот хуже, этот лучше...:)
__________________
(ღ˘⌣˘ღ) В этом мире много психов.Каждый пятый - это псих...Говори со мною ти-ше. Может, я одна из них... ๏̯̃๏
Gentle Grin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2009, 18:29   Прямая ссылка на это сообщение #3
Аватар для larifem
larifem
Местный
 
Регистрация: 18.01.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 37,127
Спасибо: 63,784

larifem larifem вне форума
Местный
 
Адрес: Москва
Регистрация: 18.01.2009
Сообщений: 37,127
Спасибо: 63,784

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от proglotik Посмотреть сообщение
вам нужно выбрать одного-единственного,
Если будете выбирать вышеперечисленным способом,никогда не выберете.
__________________
http://larifem.ru
larifem вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2009, 19:15   Прямая ссылка на это сообщение #4
Аватар для driada987
driada987
Местный
 
Регистрация: 21.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 3,738
Спасибо: 14,775
Отправить сообщение для driada987 с помощью Skype™

driada987 driada987 вне форума
Местный
 
Адрес: Москва
Регистрация: 21.03.2009
Сообщений: 3,738
Спасибо: 14,775
Отправить сообщение для driada987 с помощью Skype™

По умолчанию

Ох, из смельчаков такие монстры могут вырасти.
Как и из трусливых в щенячестве - спокойные и добрые.
Тут не угадаешь,имхо
driada987 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2009, 03:53   Прямая ссылка на это сообщение #5
Аватар для larifem
larifem
Местный
 
Регистрация: 18.01.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 37,127
Спасибо: 63,784

larifem larifem вне форума
Местный
 
Адрес: Москва
Регистрация: 18.01.2009
Сообщений: 37,127
Спасибо: 63,784

По умолчанию

Поведение щенка во многом определяет порода.
__________________
http://larifem.ru
larifem вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2009, 10:13   Прямая ссылка на это сообщение #6
Аватар для Тэффи
Тэффи
Местный
 
Регистрация: 17.12.2008
Сообщений: 2,042
Спасибо: 1,243

Тэффи Тэффи вне форума
Местный
Регистрация: 17.12.2008
Сообщений: 2,042
Спасибо: 1,243

По умолчанию

Я думаю слова "нужно приобретать щенка в 1,5 мес" относится к крупным породам...продать щена мелкой породы в 1,5 мес...для меня лично крутовато,так сказать,а о приобретении щенком не желательных навыков.. вообще фигня -приобретают же взрослых собак, я в том числе
Тэффи вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2009, 10:53   Прямая ссылка на это сообщение #7
Аватар для OrangeFox
OrangeFox
Местный
 
Регистрация: 21.09.2008
Адрес: Москва (Измайлово)
Сообщений: 7,056
Спасибо: 23,734

OrangeFox OrangeFox вне форума
Местный
 
Адрес: Москва (Измайлово)
Регистрация: 21.09.2008
Сообщений: 7,056
Спасибо: 23,734

По умолчанию

такое чувство, что автор статьи очень посредственное отношение к собакам имеет... скорее всего, разве что на почве нескольких брошюр по теме.
Так, самый активный щенок не обязательно самый крупный. Если порода дружелюбная к человеку по определению, ни один щенок из породного помета не пройдет 3й тест. Ну и т.д.
OrangeFox вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2009, 10:55   Прямая ссылка на это сообщение #8
Аватар для Yvette
Yvette
Местный
 
Регистрация: 30.05.2008
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 10,270
Спасибо: 47,602

Yvette Yvette вне форума
Местный
 
Адрес: Новосибирск
Регистрация: 30.05.2008
Сообщений: 10,270
Спасибо: 47,602

По умолчанию

А я положилась на выбор заводчика :). Рассуждала я приблизительно так "эот человек не первый год выращивает щенков, знает своих собак и уж , точно лсможет сделать првильный выбор". Я же просто попросила щенка повеселей и позадиристей. И ттт не могу пожаловаться на выбор. Он именно такой, как мне хотелось шустрый, наглый , самостоятельный, с ним весело, он не умеет долго грустить, из всего происходящего с ним делает очень правильные выводы. В общем, спасибо Марине.

Последний раз редактировалось Yvette; 07.04.2009 в 10:57.
Yvette вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2009, 13:19   Прямая ссылка на это сообщение #9
Olivia
Заблокирован
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 5,683
Спасибо: 2,559

Olivia Olivia вне форума
Заблокирован
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 5,683
Спасибо: 2,559

По умолчанию

Мопса нам выбирала председатель клуба, уж так мы на нее положились в тот раз. А боксер сам нас выбрал - один из всех щенков взгромоздился на ручки и полез уши вылизвать. И какой после этого выбор и тесты?
Olivia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2009, 17:26   Прямая ссылка на это сообщение #10
Аватар для franta
franta
Местный
 
Регистрация: 11.10.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 4,955
Спасибо: 18,563

franta franta вне форума
Местный
 
Адрес: Москва
Регистрация: 11.10.2008
Сообщений: 4,955
Спасибо: 18,563

По умолчанию

На самом деле хорошо, когда между щенком и будущим хозяином возникнет некое что-то. Это бывает очень часто.
Щенки сами выбирают себе хозяев.
У меня был один помет, где практически все щенки "проявили инициативу" и подошли к тому человеку, который им подходил ( я так считала, и щенки это как-то чувствуют - или у нас мнения совпали?)
Бывает, что щенок от всех посетителей держится подальше, а к кому-то вдруг подбегает, вылезая из угла. Тут надо брать!
Значит, подходят они друг другу...
franta вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

15.06.2024, 2*ЧРКФ, ЧФ, САС 5 гр., 2*САС 9 гр.,САС 4 гр "Звездная такса",МКОО "Окно в Мир" - НИЗ

 


Текущее время: 10:51. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика