PesIQ 2.06.24."Ренессанс" (Москва).САС+САС 8,9 гр., моно лабрадоров

Вернуться   PesIQ > Дрессировка > Бытовая дрессировка и коррекция поведения

Бытовая дрессировка и коррекция поведения Все о дрессировке, воспитании и проблемах в поведении щенков и взрослых собак


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Ответ
Все сообщения
 
Опции темы
Старый 04.05.2009, 22:56   Прямая ссылка на это сообщение #61
Аватар для Natalain
Natalain
Местный
 
Регистрация: 10.06.2008
Адрес: СПб
Сообщений: 114
Спасибо: 887

Natalain Natalain вне форума
Местный
 
Адрес: СПб
Регистрация: 10.06.2008
Сообщений: 114
Спасибо: 887

По умолчанию

Zaikina,
Ирина, здравствуйте!
Действительно жалко, что Вы про эти проблемы не написали у нас на НКПшном форуме.
Я думаю, что вероятнее всего таким образом у Арта проявляется инстинкт по типу охотничьего. Только целью этого инстинкта становится не дичь, а движущиеся объекты, которые непременно надо догнать. А уж что станет этими объектами для конкретной собаки, зависит от ее окружения.
Финский дедушка Арта Накке очень уважал поохотится на мотоциклы, причем это хобби возбуждало его сильнее, чем ваша бабушка, приехавшая к нему на вязку. В итоге большая часть нашего Н-помета имеет какие-либо пунктики на предмет охоты - чешский мальчик охотиться на зайцев, израильская девушка - на ящериц, российские собаки в большинстве своем уважают поохотиться на птиц и т.п. Ваша мамочка выбрала своей целью велосипеды. Видимо и Арту передался охотничий инстинкт.
Ни в одном другом нашем помете нет больше ни одного охотника. Вот такая сильная вещь - гены.

Что с этим делать? Во-первых, не паниковать, т.к. при должном воспитании все в будущем будет хорошо. Это я говорю по опыту того, как справлялись с подобными моментами мы сами и хозяева других наших Н-щенков. Наши собаки все-таки очень умные и при хорошем контакте с хозяином они понимают, какие именно их действия нам крайне неприятны. У нас дома сразу две собаки от Накке и я, как и почти все владельцы наших Н-ов тоже насладилась охотничьими эффектами. Мои по малолетству решили охотиться на людей, особенно тех, что на роликах. Велосипедисты тоже шли хорошо... Для меня любые запугивания людей КАТЕГОРИЧЕСКИ неприемлемы, поэтому пришлось щенков как следует поотучать от этого. Для нас главным было беспрекословное выполнение запрещающих команд. Зная, на что мои собаки могут среагировать, я уже видела раздражители раньше их самих , в момент, когда собаки собирались стартовать, подавалась запрещающая команда. Собаки тормозились. Со временем они сами стали себя тормозить и все эти побегушки прекратились. Сейчас мы спокойно гуляем в парке, полном людей, с собаками без поводков и в количестве 3-4 головы.
Жаль, что Вы не видели Артову маму Долли в жизни. Мне кажется, что Полина ее велосипедоманию тоже вполне держит в рамках. Что особенно важно, т.к. Долли к Полине попала уже во взрослом возрасте после того, как предыдущие владельцы над ней изрядно поработали
Арт, конечно, силен - такие крупные раздражители как трамваи в нашей семье еще никто не выбирал в качестве объектов охоты!
Мне кажется, сейчас самое важное - найти эффективное средство как затормозить Арта в моменты, когда его осеняет суперидея погнаться за трамваем. Особенно потому что в процессе забега собаки, по всей видимости, получают удовольствие и в следующий раз норовят сделать это снова.

Приятно читать, что в целом характер Арта Вас, Ирина, устраивает. Легко любить абсолютно беспроблемную собаку. Но очень часто бывает, что собаки, которые интересны именно как личности, имеют свои маленькие слабости и особенности. Если хозяину удается справиться с этими проявлениями, мне кажется, что связь между собакой и хозяином становится даже более крепкой, чем когда все с самого начала просто и гладко.
Natalain вне форума   Ответить с цитированием

Старый 04.05.2009, 23:23   Прямая ссылка на это сообщение #62
Аватар для Natalain
Natalain
Местный
 
Регистрация: 10.06.2008
Адрес: СПб
Сообщений: 114
Спасибо: 887

Natalain Natalain вне форума
Местный
 
Адрес: СПб
Регистрация: 10.06.2008
Сообщений: 114
Спасибо: 887

По умолчанию

Сейчас тут параллельно обсуждается тема: "Всегда выполняемая команда": http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=3849
У нас, например, есть команда, которая отрывает собак от чего угодно, причем неважно от чего. Даже самого привлекательного. Иногда у меня возникает ощущение, что собаки ее выполняют как-будто помимо своей воли Я думаю, что с Артом самое разумное именно что-то такое использовать.
Важно его не сорвать сейчас и не потерять с ним контакт.

Последний раз редактировалось Natalain; 04.05.2009 в 23:26.
Natalain вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2009, 23:55   Прямая ссылка на это сообщение #63
Аватар для Rudenko_Polina
Rudenko_Polina
Местный
 
Регистрация: 10.06.2008
Адрес: Пушкинский р-н МО
Сообщений: 3,030
Спасибо: 2,903

Rudenko_Polina Rudenko_Polina вне форума
Местный
 
Адрес: Пушкинский р-н МО
Регистрация: 10.06.2008
Сообщений: 3,030
Спасибо: 2,903

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Xenitch Посмотреть сообщение
Читаю посты Rudenko_Polina об Арте и гадаю - может, с ним в поезде эта перемена произошла? Из-за стресса?
К кемеровскому поезду он приехал в исключительно бодром и уравновешенном расположении духа, хотя для этого ему пришлось:
- в Зеленограде дойти до автобусной остановки
- сесть первый раз в жизни в автобус и доехать на нем до ж/д станции
- сесть на электричку и в давке доехать в Москву
- выйти с Ленвокзала, пересечь длиннющий шумный и вонючий подземный переход
- придти на Казанский вокзал и ждать прихода отъезжающих кемеровчан, среди поездов

Люди, которые его везли, писали мне смски о том, что у него всё хорошо, и что он очень спокойный щенок.

Ирина, тот инструктор, который присоветовал строгач - он какими породами занимается?
Rudenko_Polina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2009, 00:13   Прямая ссылка на это сообщение #64
Аватар для Rudenko_Polina
Rudenko_Polina
Местный
 
Регистрация: 10.06.2008
Адрес: Пушкинский р-н МО
Сообщений: 3,030
Спасибо: 2,903

Rudenko_Polina Rudenko_Polina вне форума
Местный
 
Адрес: Пушкинский р-н МО
Регистрация: 10.06.2008
Сообщений: 3,030
Спасибо: 2,903

По умолчанию

Цитата:
Человек один и тот же, собака тоже. Просто там я делюсь тем какой Арт хороший, и следовательно испытываю положительные эмоции
Как правило, я не выношу эмоции в общие форумы, НО сейчас хочу заметить, что мне крайне неприятно быть последней, кто узнал о проблемах у моего щенка, да ещё из третьих рук (дали ссылку со словами "ты видела ЭТО?!"). На гладком форуме мы мило чирикали о корректировке ушей и английском хэндлинге, а вообще-то щенка водят на строгаче, оказывается, и у него большие проблемы, которыми владелец не счел нужным со мной поделиться
Rudenko_Polina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2009, 00:38   Прямая ссылка на это сообщение #65
Аватар для Duna
Duna
Местный
 
Регистрация: 18.06.2008
Адрес: Петербург
Сообщений: 1,399
Спасибо: 6,408

Duna Duna вне форума
Местный
 
Адрес: Петербург
Регистрация: 18.06.2008
Сообщений: 1,399
Спасибо: 6,408

По умолчанию

Zaikina пишет:
Цитата:
Извините, где Вы здесь прочитали что Арт истерик?
Я и не писала, что прочитала это здесь (или где-либо еще). Я написала СВОИ впечатления от общения с Артом (а именно - что он не истерик).

Цитата:
Сообщение от TiN Посмотреть сообщение
Всем доброго вечера!
Duna, ваш пост очень эмоционален.
Я с вами полностью соглашусь, что Арт - это просто чудо-ребенок. Он уравновешен, спокоен, контактен, ни чуть не доминантен или агресивен. Легко находит общий язык с сородичами, взрослыми кобелями, даже, быть может, чуточку робок в силу своего возраста, но ни какпельки не труслив. Очень любознательный и прекрасный ребенок. Это я говорю на основе своих впечатлений от общения непосредственно с ним. Если интересует длительность этого общения, то это было пока порядка 2х раз продолжительностью ориентировочно по 2.5 часа каждое. Арт мне очень нравится.
Вы приводите выдержки из постов Zaikina, которые в таком "выдернутом" виде, возможно, и правда кажутся "жутковатыми", если не прочитать всю тему полностью.
TiN
Всю тему прочитала и не по одному разу, пытаясь понять, что произошло. Просто я сравниваю посты Ирины здесь и на породном форуме (прекрасные фото, из них и из сообщений видно, что Арта любят и с ним занимаются очень активно и всесторонне, упоминание о проблемы было, но речь шла об индивидуальных занятиях в том числе и для ее решения, насколько я поняла).
Еще раз повторюсь: мои личные впечатления от прочтения этой ветки и НКПшной - разные люди и разные собаки, этакий кинологический Джекил и Хайд. Отсюда и эмоции.
Очень рада прочитать, что все не так страшно, как можно предполагать из первых постов этой темы.
Издержки виртуального общения в действии.

russkye
Арт вел себя на Евразии очень спокойно для гладкокольного щенка , обсуждения "спокойный - неспокойный" имеют смысл только с учетом породной специфики (грубо говоря, холеричный мастиф скорее всего будет гораздо спокойнее, чем спокойный бордер), опять же ИМХО. Поскольку мой опыт общения со скаями крайне ограничен - обсуждать спокойная Лил или нет я не могу, ее реакцию на велосипеды-бегунов видела (типичная Н-модель ).
Опять же, судя по постам форумчан, лично и непосредственно знакомых с Артом и Ириной разница в ваших ситуациях очевидна. Лил дифференцирует реакцию на раздражитель в зависимости от того, кто ее ведет, а Арт на "свои" раздражители реагирует независимо от проводника (см. пост Xenitch).
Duna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2009, 12:35 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #66
Zaikina
Гость
 
Регистрация: 30.05.2008
Адрес: г. Кемерово
Сообщений: 2,056
Спасибо: 4,557
Отправить сообщение для Zaikina с помощью ICQ

Zaikina Zaikina вне форума
Гость
 
Адрес: г. Кемерово
Регистрация: 30.05.2008
Сообщений: 2,056
Спасибо: 4,557
Отправить сообщение для Zaikina с помощью ICQ

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Rudenko_Polina Посмотреть сообщение
что с ним происходит, когда он достигает трамвая?
Полина, Арт трамвая не достигает, т.к. когда мы идем по проспекту, трамваи едут мимо нас, когда мы стоит на остановке, то трамвай подъезжает к нам, один раз было, что трамвай стоял на остановке и мы заскочили в последнюю дверь, как бы догнав его. В случае когда трамваи едут мимо нас реакция следующая, сперва Арт прислушивается и резко разворачивается в сторону звука, если он сбоку или за спиной. По первости когда он не знал что такое эхо, то смотрел в сторону домов, от которых отражался звук, очень быстро понял, что там трамвая не увидишь, и стал разворачиваться к настоящему источнику звука. Теперь подбирается, начинает помахивать хвостом и тявкать, причем это тявкание очень похоже на то, когда он чего-то просит или зовет, трамвай все ближе, Арт все громче, в конце концов срывается на лай, все сопровождается попытками убежать, причем рывок направленный против его движения бывало разворачивал его, такое происходило на мягком ошейнике, на строгом он не бесится, чаще стоит, но бывает и сидит, и при этом тявкает, махая хвостом, когда трамвай проезжает, то Арт еще некоторое время щеки дует.
Когда мы стоим на остановке и трамвай подходит к нам, все происходит почти также, но изменяется тембр лая, он становится более испуганным, Арт начинает рваться наперерез трамваю, т.к. у нас есть остановки не очень широкие, приходится брать Арта очень близко к ошейнику, чтобы он не попал под трамвай, дверь открывается, лай усиливается, заходим во внутрь, собаки, или собака, если Арт один, идут параллельно мне, сразу же проходим на заднюю площадку, там они усаживаются, Арт при этом лает по угасающей, к моменту трогания трамвая, лай обычно прекращается. В тот раз когда мы заскочили в трамвай "с разгону", Арт уже балдел на поводке, нам нужно было перейти трамвайные пути, трамвай в это время останавливался, когда мы были у двери, он только что остановился и дверь открылась, мы даже не стояли на остановке, было все тоже самое только в немного ускоренном темпе.

Цитата:
Сообщение от Rudenko_Polina Посмотреть сообщение
ему дают достигнуть тех собак, к которым он рвется? если дают - вопрос аналогичный. Причины вопросов, думаю, понятны - я выше описывала, как поступал щенок, когда ему разрешали достигнуть человека или собаку, которые его интересовали. Касаемо собак - я почти всегда разрешала (отпускала). Касаемо людей - понятно, что очень выборочно отпускала.?
Если Арт видит собаку, безотносительно знакомая она или нет, то тут же начинает рваться к ней, если хозяин не знаком мне, то я прошу разрешения собакам понюхаться, далее все зависит от ответа. Если это да, то не убыстряя шаг подхожу к собаке, Арт при этом лает от возбуждения и натягивает поводок, со стороны он чуть ли не стелится по земле. После обнюхивания очень быстро теряет к собаке интерес. Если нам отказали, то продолжаю идти в том направлении куда шла, Арт при этом ведет себя также, успокаиватся только после того, как мы прошли мимо собаки.
Дня три назад стала на вечерней прогулке отпускать его с поводка по дороге на выгул, у нас там есть такой пятачок, где машин нет, вот если на этом пятачке встречается собака, Арт иноходью приближается к ней, очень быстро теряет интерес и в том же темпе продолжает идти в сторону выгула.

Цитата:
Сообщение от Rudenko_Polina Посмотреть сообщение
Ещё вопрос - на каком КОНКРЕТНО ошейнике ходит щенок тогда, когда не ходит на строгаче?
На обыкновенном ошейнике, см 4 в ширину, точно не измеряла, подшитым войлоком. Та удавка, в которой он приехал, во время игр несколько раз терялась, поэтому от нее отказалась, мягкий ошейник такой же ширины что и удавка (удавка лежит дома, ее Дик находил).
Арт не ходит в строгом ошейнике постоянно, только когда мы будем вынуждены идти мимо трамвайных путем достаточно долго, на прогулки и ринговую едем на мягком.
Инструктор занимается служебными породами.
Zaikina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2009, 12:42   Прямая ссылка на это сообщение #67
Аватар для Rudenko_Polina
Rudenko_Polina
Местный
 
Регистрация: 10.06.2008
Адрес: Пушкинский р-н МО
Сообщений: 3,030
Спасибо: 2,903

Rudenko_Polina Rudenko_Polina вне форума
Местный
 
Адрес: Пушкинский р-н МО
Регистрация: 10.06.2008
Сообщений: 3,030
Спасибо: 2,903

По умолчанию

пожалуйста, убери "обыкновенный ошейник" и ходите на удавке. Причины я уже объясняла. Не нужно искушать судьбу.
У инструктора есть хоть какой-нибудь опыт работы с колли?

Про общение с собаками -я так и думала. Ровно та же реакция, что была и у нас - просто посмотреть новую собаку. Ничего порочного я в этом не вижу. Это нормальная реакция любознательных щенков; ему нужно дать "наесться" этими общениями, и я уверена, что по мере взросления это пройдет, точнее, он станет просто более равнодушным к ним. Я бы была гораздо больше удивлена, если бы прочитала, что он при виде других собак, извиняюсь, мочится от ужаса или испражняется от злобы. Я НЕ вижу проблемы в том, что описано как проблема. А по первому посту можно понять так, будто у щенка полный неадекват в отношении собак.

Последний раз редактировалось Rudenko_Polina; 05.05.2009 в 12:47.
Rudenko_Polina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2009, 12:59   Прямая ссылка на это сообщение #68
Аватар для Mashinka
Mashinka
Местный
 
Регистрация: 03.06.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,304
Спасибо: 2,397

Mashinka Mashinka вне форума
Местный
 
Адрес: Санкт-Петербург
Регистрация: 03.06.2008
Сообщений: 2,304
Спасибо: 2,397

По умолчанию

Ходить, наверное, на остановках можно и в халти, он не дает собаке сделать резкий рывок в сторону интересующего объекта, легко развернуть голову собаки по направлению хозяину - больший шанс что собака услышит тормозящую команду. К тому же, обычно требуют чтобы собака при посадке в транспорт была в наморднике, а халти очень на него похож.:)
Вот это тоже можно почитать
http://www.dogschool.ru/node/71
Mashinka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2009, 13:00   Прямая ссылка на это сообщение #69
Аватар для Ludok
Ludok
Читать не предлагайте
 
Регистрация: 29.05.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 27,272
Спасибо: 81,379

Ludok Ludok вне форума
Читать не предлагайте
 
Адрес: Москва
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 27,272
Спасибо: 81,379

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Rudenko_Polina Посмотреть сообщение
пожалуйста, убери "обыкновенный ошейник" и ходите на удавке.
Поддержу "удавку". Правда, если "удавка" шириной 4 см, то надо ее поменять на более "стандартную". Это куда надежнее.
И еще...щенку такому очень показаны АКТИВНЫЕ виды занятий: аджилити, джапминг. Ринговая дрессура вещь хорошая, но...недостаточная.
Щенку нужна разнообразная физическая и психологическая нагрузка. Причем занятия должны строится короткими чередующимися сериями. Но при этом так, чтобы у щенка практически не было "ни минуты свободного времени".
Главная проблема таких собак - скорость реакции и возможности проводника. Человеку чисто физически тяжело вовремя и очень быстро реагировать.
__________________
не стоит убегать от снайпера, только умрешь уставшим...
Да! Пуделей дрессировала. Разных.
Ludok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2009, 13:02 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #70
Zaikina
Гость
 
Регистрация: 30.05.2008
Адрес: г. Кемерово
Сообщений: 2,056
Спасибо: 4,557
Отправить сообщение для Zaikina с помощью ICQ

Zaikina Zaikina вне форума
Гость
 
Адрес: г. Кемерово
Регистрация: 30.05.2008
Сообщений: 2,056
Спасибо: 4,557
Отправить сообщение для Zaikina с помощью ICQ

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Rudenko_Polina Посмотреть сообщение
Как правило, я не выношу эмоции в общие форумы, НО сейчас хочу заметить, что мне крайне неприятно быть последней, кто узнал о проблемах у моего щенка, да ещё из третьих рук (дали ссылку со словами "ты видела ЭТО?!"). На гладком форуме мы мило чирикали о корректировке ушей и английском хэндлинге, а вообще-то щенка водят на строгаче, оказывается, и у него большие проблемы, которыми владелец не счел нужным со мной поделиться
Полина, извини, если это тебя обидело.
На этом форуме мне очень комфортно, количество посетителей тут немного больше чем на гладком, поэтому расчитывала на некоторое количество советов, из которых смогу подобрать то, что нам может подойти. Когда создавала эту темку, думала, что наверняка кто-то сталкивался с такой проблемой и смог ее решить, просто читая о поведении сопородников на гладком, думала что среди гладких одни мы такие особенные, а после ответа Натальи поняла что нет.
А если честно побоялась реакции идентичной мартовской во время разговора о лапках.
Zaikina вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Кинологические курсы. Открыт набор - НИЗ

 


Текущее время: 04:28. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика