PesIQ 6.04.2024 престижная бренд выставка"Моя Москва"3 САС+САС гр+моно,Крокус Экспо(перенос 23)

Вернуться   PesIQ > Дрессировка > Бытовая дрессировка и коррекция поведения

Бытовая дрессировка и коррекция поведения Все о дрессировке, воспитании и проблемах в поведении щенков и взрослых собак


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Закрытая тема
Все сообщения
 
Опции темы
Старый 05.05.2009, 00:32   Прямая ссылка на это сообщение #101
Берн
не "дрессировщик"
 
Регистрация: 02.06.2008
Адрес: Питер
Сообщений: 9,792
Спасибо: 29,444

Берн Берн вне форума
не "дрессировщик"
 
Адрес: Питер
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 9,792
Спасибо: 29,444

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Р�ндиана Посмотреть сообщение
Полгода с гаком "страшная, но не охранная" собака не любила ребенка, а потом "залюбила". И это мучает, не лбовь конечно, а не понимание от чего происходит и то и другое.
Не...не "не любила"...а не понимала и боялась....а потом, постепенно, научилась понимать...и как следствие - перестала бояцца....
Берн вне форума  

Старый 06.05.2009, 00:09   Прямая ссылка на это сообщение #102
Ноктюрн
Заблокирован
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: на севере Лен.области
Сообщений: 18,006
Спасибо: 41,043

Ноктюрн Ноктюрн вне форума
Заблокирован
 
Адрес: на севере Лен.области
Регистрация: 12.11.2008
Сообщений: 18,006
Спасибо: 41,043

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Наташа и Харби Посмотреть сообщение
Надо много вложить, чтобы получить себе друга, которого не надо бояться, а которому можно доверять.
Цитата:
Сообщение от Ноктюрн Посмотреть сообщение
Мне кажется, это хорошая иллюстрация к того рода страху, который "корень зла"...
Типа, пока не вложишь в собаку много-много, ее приходится бояться. Потому что звеР. А вот как вложишь, так звеР тебе станет другом, которого бояться уже не надо, а можно доверять
Цитата:
Сообщение от Наташа и Харби Посмотреть сообщение
Имела ввиду немножечко другое: другом, с которым будет мало проблем. С которым просто и легко общаться, без строгачей (чтобы не тянула), намордников (чтобы не жрала с земли) и т.д. Мы ведь сейчас не только страх перед собакой обсуждаем, а и проблемы, которые требуют корректировки (если я правильно поняла начало ветки). И не все проблемы вызваны страхом, многие тем, что "не знают, как её готовить", в данном случае - с какой стороны её воспитывать.
Извините, не хотела Вас обидеть. Как было написано (а эта отдельная фраза не искажает контекста всего сообщения, откуда взята), так и прочитала
И даже с Вашими уточнениями... мне трудно это объяснить... что-то во мне протестует против такой позиции.
Позиции, согласно которой собака - это какой-то "черный ящик", невероятно сложно устроенный, и научиться им управлять требует столько труда, сколько научиться пилотировать авиалайнер.
Если это обыкновенная нормальная собака, а не какой-то сложный случай (каких очень мало), никакого труда не требуется, чтобы с ней ладить. Ну, там, чтобы танцев с мисками не было... чтобы лапы мылись, когти стриглись и лекарства давались... чтобы гулялось с удовольствием... Труд требуется, чтобы норматив сдать... соревноваться... выставляться на крупных выставках... а просто спокойно, с удовольствием жить со своей собакой - не надо никакого труда... не должно быть так... в норме...
МНОГО ТРУДА, без которого другу нельзя доверять (а то и приходится бояться), требуется только в двух вариантах: либо собака - тот самый редкий "сложный случай", либо хозяин - сам сложный случай... не чувствует он собаку... инопланетянин она для него... и обоих жалко
ИМХО мое такое, пусть и косноязычное донельзя ((
Ноктюрн вне форума  
Старый 06.05.2009, 00:45   Прямая ссылка на это сообщение #103
Аватар для oksana
oksana
Местный
 
Регистрация: 30.09.2008
Адрес: France, Lyon
Сообщений: 16,785
Спасибо: 51,919

oksana oksana вне форума
Местный
 
Адрес: France, Lyon
Регистрация: 30.09.2008
Сообщений: 16,785
Спасибо: 51,919

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ноктюрн Посмотреть сообщение
Если это обыкновенная нормальная собака, а не какой-то сложный случай (каких очень мало), никакого труда не требуется, чтобы с ней ладить. Ну, там, чтобы танцев с мисками не было... чтобы лапы мылись, когти стриглись и лекарства давались... чтобы гулялось с удовольствием... Труд требуется, чтобы норматив сдать... соревноваться... выставляться на крупных выставках... а просто спокойно, с удовольствием жить со своей собакой - не надо никакого труда... не должно быть так... в норме...
все правильно. Особенно, если не считать за труд общение с собакой, ее мытье, ее прогулки, ее лекарства и т.д.
Особенно, если не считать за труд необходимость читать книжки, думать, делать выводы, проводить время, советуюсь с опытными людьми и т.д.
А если это все считать за труд, зачем тогда вообще собаку заводить?
получается, что все легко и просто, если человек или имеет опыт или хорошо подумал.
oksana вне форума  
Старый 06.05.2009, 10:02   Прямая ссылка на это сообщение #104
Берн
не "дрессировщик"
 
Регистрация: 02.06.2008
Адрес: Питер
Сообщений: 9,792
Спасибо: 29,444

Берн Берн вне форума
не "дрессировщик"
 
Адрес: Питер
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 9,792
Спасибо: 29,444

По умолчанию

Ноктюрн, ну и еще надобно тамогочу из собаки не делать...и в принципе спокойно относиться к тому, что собашка иногда немножко тянет...иногда что-то подбирает. а хозяин - без проблем забирает...бывает что и шваркнецца на голубя, или на шавку гавкучуюю или на дворника с метлой...патамушта она - не робот, идеальное послушание - фикция...а если у хозяина комплекс из-за того, что его собашка отклоняется от идеала поведения - то его надо лечить...электричеством...а не собашку дрючить...до опупения обоих...Тады вашн проблем - никаких...
Берн вне форума  
Старый 06.05.2009, 11:04   Прямая ссылка на это сообщение #105
людмила и скотч
Местный
 
Регистрация: 07.07.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 4,754
Спасибо: 10,116

людмила и скотч людмила и скотч вне форума
Местный
 
Адрес: Москва
Регистрация: 07.07.2008
Сообщений: 4,754
Спасибо: 10,116

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от oksana Посмотреть сообщение
все правильно. Особенно, если не считать за труд общение с собакой, ее мытье, ее прогулки, ее лекарства и т.д.
...А если это все считать за труд, зачем тогда вообще собаку заводить?...
Извините...
А тем, кто мытье, отфенивание с разборкой колтунов, вычесывание репьев, лекарства(особенно - уколы ) , чистку анальных желез, уборку луж/куч в доме и даже, о ужас, иногда прогулки... считает не "чистой радостью", а, все-таки, трудом, ну... "осознанной необходимостью"...собашку нельзя?
Цитата:
...получается, что все легко и просто, если человек или имеет опыт или хорошо подумал.
Опыт имеет. Подумал, вроде, неплохо.
Но "легко и просто" не получается.
Получается "без постоянного надрыва".
Нормально получается.
С "плюсовым", так сказать, итогом.
Ради которого, собственно, и "заводили".
людмила и скотч вне форума  
Старый 06.05.2009, 11:20   Прямая ссылка на это сообщение #106
Аватар для oksana
oksana
Местный
 
Регистрация: 30.09.2008
Адрес: France, Lyon
Сообщений: 16,785
Спасибо: 51,919

oksana oksana вне форума
Местный
 
Адрес: France, Lyon
Регистрация: 30.09.2008
Сообщений: 16,785
Спасибо: 51,919

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от людмила и скотч Посмотреть сообщение
Получается "без постоянного надрыва".
:) так это и есть, легко и просто. Ежели без надрыва.


людмила и скотч, мы с вами одно и тоже пытались сказать, только разными словами.
собашку вам можно
oksana вне форума  
Старый 06.05.2009, 11:34   Прямая ссылка на это сообщение #107
людмила и скотч
Местный
 
Регистрация: 07.07.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 4,754
Спасибо: 10,116

людмила и скотч людмила и скотч вне форума
Местный
 
Адрес: Москва
Регистрация: 07.07.2008
Сообщений: 4,754
Спасибо: 10,116

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от oksana Посмотреть сообщение
:)
людмила и скотч, мы с вами одно и тоже пытались сказать, только разными словами...
Очень даже может быть. Правда.
Просто большинство, ну, скажем, "неудачных союзов", которые я видела были именно на почве "все легко и просто"... ДОЛЖНО...
А оно - никак...
Безотносительно "жрет хозяев".

Про "страх"...
Ну, если в смысле, в котором предложено Людок - "широком"...
Да, наверное.
Мне, скажем, с собакой лучше, чем без собаки. Соответственно, можно сказать, что завожу собаку из страха ухудшить свою жизнь.
Сейчас один собак болеет. Колю. Делать уколы боюсь до судорог. Но колю.
Наверное, в том числе - тоже из страха. За себя.
Если приглядеться.

В "узком"... "про жрецца"... ничего не могу сказать. Не знаю.
У нас в семье таких проблем не было.

Цитата:
собашку вам можно
Спасиб.

Последний раз редактировалось людмила и скотч; 06.05.2009 в 11:41.
людмила и скотч вне форума  
Старый 06.05.2009, 14:04   Прямая ссылка на это сообщение #108
Ноктюрн
Заблокирован
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: на севере Лен.области
Сообщений: 18,006
Спасибо: 41,043

Ноктюрн Ноктюрн вне форума
Заблокирован
 
Адрес: на севере Лен.области
Регистрация: 12.11.2008
Сообщений: 18,006
Спасибо: 41,043

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от oksana Посмотреть сообщение
все правильно. Особенно, если не считать за труд общение с собакой, ее мытье, ее прогулки, ее лекарства и т.д.
Особенно, если не считать за труд необходимость читать книжки, думать, делать выводы, проводить время, советуюсь с опытными людьми и т.д.
А если это все считать за труд, зачем тогда вообще собаку заводить?
Нет. Я не в том смысле писала.
Любой уход за шерстью для меня - это не то что труд, а ужас ужасный. Я со своими-то волосами терпеть не могу возиться, даже фенить после мытья - бесит, а тут - с "чужими". Прогулки, когда настроения нет, тоже труд. Лекарства давать ненавижу (не потому, что собака сопротивляется...не сопротивлялись оне у меня никто... а просто ненавижу я их давать - себе, ребенку, собаке... основной труд в том, чтобы "не забыть").
То есть я не про тот труд, которым неизбежно сопровождается быт с собакой.
Я именно про те усилия, без которых, якобы, взаимопонимания с собакой не случится. Что, если усилий этих не приложить, так и останется для тебя твоя собственная собака "черным ящиком", у которого "не поймешь, что в голове" и доверять которому нельзя.
Черт, очень сложно, оказывается, то, что чувствуешь интуитивно и безусловно, складно формулировать. Похоже, и сейчас не вполне удалось.
Ноктюрн вне форума  
Старый 06.05.2009, 16:42   Прямая ссылка на это сообщение #109
Аватар для Наташа и Харби
Наташа и Харби
Пользователь
 
Регистрация: 23.06.2008
Адрес: Питер, Стрельна
Сообщений: 73
Спасибо: 26
Отправить сообщение для Наташа и Харби с помощью MSN Отправить сообщение для Наташа и Харби с помощью Skype™

Наташа и Харби Наташа и Харби вне форума
Пользователь
 
Адрес: Питер, Стрельна
Регистрация: 23.06.2008
Сообщений: 73
Спасибо: 26
Отправить сообщение для Наташа и Харби с помощью MSN Отправить сообщение для Наташа и Харби с помощью Skype™

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ноктюрн Посмотреть сообщение
Извините, не хотела Вас обидеть. Как было написано (а эта отдельная фраза не искажает контекста всего сообщения, откуда взята), так и прочитала
И даже с Вашими уточнениями... мне трудно это объяснить... что-то во мне протестует против такой позиции.
Позиции, согласно которой собака - это какой-то "черный ящик", невероятно сложно устроенный, и научиться им управлять требует столько труда, сколько научиться пилотировать авиалайнер.
Если это обыкновенная нормальная собака, а не какой-то сложный случай (каких очень мало), никакого труда не требуется, чтобы с ней ладить. Ну, там, чтобы танцев с мисками не было... чтобы лапы мылись, когти стриглись и лекарства давались... чтобы гулялось с удовольствием... Труд требуется, чтобы норматив сдать... соревноваться... выставляться на крупных выставках... а просто спокойно, с удовольствием жить со своей собакой - не надо никакого труда... не должно быть так... в норме...
МНОГО ТРУДА, без которого другу нельзя доверять (а то и приходится бояться), требуется только в двух вариантах: либо собака - тот самый редкий "сложный случай", либо хозяин - сам сложный случай... не чувствует он собаку... инопланетянин она для него... и обоих жалко
ИМХО мое такое, пусть и косноязычное донельзя ((
Да я и не обижаюсь. Интернет, вообще, штука сложная Очень часто недопонимание возникает, потому как не "он-лайн" общение.
Попробую еще раз:
Цитата:
Позиции, согласно которой собака - это какой-то "черный ящик", невероятно сложно устроенный, и научиться им управлять требует столько труда, сколько научиться пилотировать авиалайнер.
Если это обыкновенная нормальная собака, а не какой-то сложный случай (каких очень мало), никакого труда не требуется, чтобы с ней ладить.
Вкладывать можно не только и не столько труд. Я имела ввиду эмоционально вложиться тоже. Чтобы собака не росла, как ветер в поле или как бесплатное приложение к дивану. Общаться надо, тогда и интуиция проявится, тогда и понимать собаку люди будут лучше. Именно это я имела ввиду, говоря про вкладывание. Те же прогулки, совмещенные с занятиями, о которых я писала выше - это же тоже, прежде всего общение, а потом уже дрессировка. Тогда может людям и бояться будет нечего, потому что они начнут понимать свою собаку? А не ожидать чего-то сверхестественного, что может и не появиться, а? И инопланетянином она ему не будет казаться? Может тоже немного косноязычно написала, но на работе совсем нет времени...
Наташа и Харби вне форума  
Старый 06.05.2009, 16:47   Прямая ссылка на это сообщение #110
Аватар для Наташа и Харби
Наташа и Харби
Пользователь
 
Регистрация: 23.06.2008
Адрес: Питер, Стрельна
Сообщений: 73
Спасибо: 26
Отправить сообщение для Наташа и Харби с помощью MSN Отправить сообщение для Наташа и Харби с помощью Skype™

Наташа и Харби Наташа и Харби вне форума
Пользователь
 
Адрес: Питер, Стрельна
Регистрация: 23.06.2008
Сообщений: 73
Спасибо: 26
Отправить сообщение для Наташа и Харби с помощью MSN Отправить сообщение для Наташа и Харби с помощью Skype™

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Берн Посмотреть сообщение
.и в принципе спокойно относиться к тому, что собашка иногда немножко тянет...иногда что-то подбирает. а хозяин - без проблем забирает...бывает что и шваркнецца на голубя, или на шавку гавкучуюю или на дворника с метлой...патамушта она - не робот, идеальное послушание - фикция...
Иногда и постоянно, как говорят в Одессе "две большие разницы". Иногда и я совершаю не совсем те поступки, которые от себя ожидаю. А вот жить с собакой, которая это делает постоянно, я не хотела бы. Мне было бы не комфортно.
Наташа и Харби вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

13 апреля 2024 (перенос 23 марта 2024): 2хСАС-ЧРКФ, ЧФ, САС 1-2-6-9 гр+моно МООЛЖ Верность - НИЗ

 


Текущее время: 15:52. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика