PesIQ 2.06.24."Ренессанс" (Москва).САС+САС 8,9 гр., моно лабрадоров

Вернуться   PesIQ > Дрессировка > Бытовая дрессировка и коррекция поведения

Бытовая дрессировка и коррекция поведения Все о дрессировке, воспитании и проблемах в поведении щенков и взрослых собак


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Закрытая тема
Все сообщения
 
Опции темы
Старый 04.05.2009, 02:30   Прямая ссылка на это сообщение #11
Аватар для Лисица
Лисица
Хендлер , ринг-тренер.
 
Регистрация: 29.05.2008
Адрес: Москва.
Сообщений: 25,328
Спасибо: 131,018

Лисица Лисица вне форума
Хендлер , ринг-тренер.
 
Адрес: Москва.
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 25,328
Спасибо: 131,018

По умолчанию

Molya, а я зачастую побаиваюсь , потому что догадываюсь , что взбредет
__________________
Специалист работает очень быстро и его решения сторонним наблюдателям всегда кажутся элементарными : "Да? Ну, мы это и сами знали!"хендлинг и обучение
Лисица вне форума  

Старый 04.05.2009, 02:43 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #12
Дилетант
Местный
 
Регистрация: 07.06.2008
Сообщений: 3,321
Спасибо: 3,630

Дилетант Дилетант вне форума
Местный
Регистрация: 07.06.2008
Сообщений: 3,321
Спасибо: 3,630

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ноктюрн
Каких многих? Действительно ли - многих?
Цитата:
Сообщение от Дилетант
Речь не идёт о реакциии на "опасное"поведение собаки.... Речь о первопричине поведения, далее расцениваемого как опасное или неустраивающее...
Ну и заголовок у темы имеется...
.................................................. ....................................
Цитата:
Сообщение от Ноктюрн
Есть люди, которые боятся своих собак, да. И именно что речь не о реакции на "опасное поведение". Но не замечала, чтобы их было прямо "много" среди тех, у кого не все ладно со своими собаками.
Уважаемая Ноктюрн, не замечали? Ну давайте присмотримся...Вот уважаемая сенькина матьпишет:
Цитата:
Добавлю только, кроме страха есть еще одна ОЧЕНЬ веская причина для конфликтов - выяснение "у кого яйца круче?"
Такое - замечали? А какова первопричина таких выяснений? Ну пусть у кобеля к будут круче, и что?
-А он на шею сядет!
- И пускай сидит, вам то что?
- А он потом сожрёт, если что не по его будет и если его распустить...
Что, не страх (в той или иной форме) первопричина?
Вот таких лейтмотивов... даже в соседних паре/тройке веток - неужто не встречали? Не видели тезисов "надо показать, кто круче, кто вожак, а то СОЖРЁТ?" Я, наверное, другой какой-то форум читаю...
Далее:
Цитата:
Сообщение от Ivolga
ИМХО, страх вторичен. Первично "уси-пуси-муси, такой малыш, а уже рычать умеет! Охранником растет!" ну и далее по тексту...
Ага... А вот ежели "уси-пуи-муси" искренни и не имеют никакой подоплёки... Если "охранность" собаки всерьёз не рассматривается и не воспринимается... да, могут и быть проблемы... Но вот если собака и заводилась как охранник, как животное, способное загрызть... То ведь и считается собака - страшным зверем... с которым надо "работать", чтобы обезопасить себя от желанной и наблюдаемой (или придумываемой) "страшности"...
И ещё... К вышепроцитированному прилагается:
Цитата:
Этот пользователь поблагодарил Ivolga(а) за это полезное сообщение:
Индиана (Вчера)
Жуткая вещь человеческая память... Уважаемая Индиана, не напомните, вроде кто-то писал... о проблемах с сбакой, объяснявшимися хзяйкой именно разбалованием, очеловечиванием и уси-пусями.... Позже, правда, доминантной агрессией... Но изначально, как выяснилось, целью заведения собаки было стремление преброть собственную собакофобию... Так в усях ли с пусями дело--то?
.................................................. ...............
Цитата:
Дилетант, А как "пользователь" определяет, что свою собаку стоит бояЦЦа? Соседи рассказали или сам как-то догадался?
Molya, а вот рычит она у миски... а то и зубы скалит... а то подойдёт к ней член семьи с поводком, а собака и шваркнется...Вот иной пользователь и определяется... Если не страшно, так с чего бы бросаться на собаку и к полу её пррижимать, а то и плетью со сковородками вразумлять?
...........................................
Уважаемая Кузяпа, в отдельном посте будет....
Дилетант вне форума  
Старый 04.05.2009, 07:19   Прямая ссылка на это сообщение #13
Аватар для Gentle Grin
Gentle Grin
Переехала в реал...
 
Регистрация: 28.05.2008
Адрес: тихий омут...
Сообщений: 21,588
Спасибо: 76,488
Отправить сообщение для Gentle Grin с помощью ICQ Отправить сообщение для Gentle Grin с помощью Skype™

Gentle Grin Gentle Grin вне форума
Переехала в реал...
 
Адрес: тихий омут...
Регистрация: 28.05.2008
Сообщений: 21,588
Спасибо: 76,488
Отправить сообщение для Gentle Grin с помощью ICQ Отправить сообщение для Gentle Grin с помощью Skype™

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от oksana Посмотреть сообщение
я бы, например,точно бы боялась бы собаку свою, если бы вдруг(ужас-ужас-ужас) жил бы у меня кто-то большой и зубастый.
а я бы нет.... свою - я не представляю, как можно бояться... ну зубы...ну так у мужа руки есть и сила немереная - и не боюсь и собаку так же... если я его с щенка выращу, выхолю - не представляю, как я смогу его испугаться...ну зарычит - не на пустом же месте, не просто так. Значит, можно будет понять, изменить свое отношение - и его...
у нас соседи йорка своего бояться - он разбалован просто жутко!... чесаться? только спинку. Попу - не трожьте. Пузик?! уберите свои расчески!!.. гигиенические процедуры?!... счааааззз!..
И когда я при соседке полезла в пасть к 5-месячному пшенику проверить все никак не выпадающие клыки - для нее это было ой там жеж зубищщщи!
__________________
(ღ˘⌣˘ღ) В этом мире много психов.Каждый пятый - это псих...Говори со мною ти-ше. Может, я одна из них... ๏̯̃๏
Gentle Grin вне форума  
Старый 04.05.2009, 08:27   Прямая ссылка на это сообщение #14
Аватар для полли
полли
Местный
 
Регистрация: 29.05.2008
Адрес: москва.ясенево
Сообщений: 12,835
Спасибо: 25,958
Отправить сообщение для полли с помощью Skype™

полли полли вне форума
Местный
 
Адрес: москва.ясенево
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 12,835
Спасибо: 25,958
Отправить сообщение для полли с помощью Skype™

По умолчанию

А то что у некоторых это первая собака ...а то что реклама и рекомендации на любую породу- сплошь все добрые и умные и любящие детей...все породы без исключения.....!!!а что иногда собак берут по внезапному порыву???(только не нужно про необдуманное решение и непрочитанную литературу.....Вряд ли у половины собаководов первая собака была взята обдуманно и после кучи консультаций.....Может ,я чего не по делу написала....(не умею я красиво так говорить) Но я боялась свою собаку....потому что не умела ...потому что не ожидала....потому что покупала чудо мягкое.....Хорошо,у меня была уже собака(совершенно безпроблемный метис моих родителей)и подружки ходили на площадку... знала,что нужно делать... Сработало,что можно решить все проблемы......и деньги были и время.....и Большое желание...! Потому что муж боится собак и тут вопрос бы встал резко....Прошу прощения за резкость.....но как то резануло...
полли вне форума  
Старый 04.05.2009, 08:54   Прямая ссылка на это сообщение #15
Аватар для iri
iri
Местный
 
Регистрация: 21.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 441
Спасибо: 1,080

iri iri вне форума
Местный
 
Адрес: Москва
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 441
Спасибо: 1,080

По умолчанию

14 лет назад моя московская сторожевая (6 лет), моя любимица, воспитанная, контакт с собакой был очень хороший,
неожиданно, без повода попыталась убить мою трехлетнюю дочь, когда та сидела за столом и спокойно рисовала! Я чудом окозалась свидетелем и в последний момент на расстоянии голосом смогла остановить собаку, когда та сзади уже прихватила шею ребенка. Это был ужас!!! Сутки прошли в кошмаре, не могла принять решение, что делать дальше.
С тех пор я боюсь всех собак пока не познакомлюсь с ними, хотя не перестаю их любить и жить с ними в одном доме. Мало того, 11 лет назад подобрала на улице взрослую огромную догиню, почему ее не боялась - объяснить не могу. Страх и мысль о том, что может произойти все что угодно меня не оставляет.
iri вне форума  
Старый 04.05.2009, 08:54   Прямая ссылка на это сообщение #16
Аватар для Gentle Grin
Gentle Grin
Переехала в реал...
 
Регистрация: 28.05.2008
Адрес: тихий омут...
Сообщений: 21,588
Спасибо: 76,488
Отправить сообщение для Gentle Grin с помощью ICQ Отправить сообщение для Gentle Grin с помощью Skype™

Gentle Grin Gentle Grin вне форума
Переехала в реал...
 
Адрес: тихий омут...
Регистрация: 28.05.2008
Сообщений: 21,588
Спасибо: 76,488
Отправить сообщение для Gentle Grin с помощью ICQ Отправить сообщение для Gentle Grin с помощью Skype™

По умолчанию

полли, ну вот не представляю лично я - как можно бояться свою собаку... потому что у самой никогда даже мысли не возникало такой. Я и чужих собак не боюсь - просто не лезу, куда не просят и не делаю то, что может не понравиться чужой собаке... я как-то выгулом далматина занималась - он меня встретил яростным лаем и шварканьем на строгаче в руках хозяйки... не возникло у меня чувства страха - хотя, за спиной была закрытая дверь, далм обещал меня пожрать вроде как...

Конечно, основания для страха разные бывают - одно дело воспитывать собаку и столкнуться с особью, которая имеет тяжелый характер, но ведь зачастую люди разбалуют до невозможности, а потом при первом же "ррры" впадают в панику, хотя паниковать не от чего, и бояться - нечего.
__________________
(ღ˘⌣˘ღ) В этом мире много психов.Каждый пятый - это псих...Говори со мною ти-ше. Может, я одна из них... ๏̯̃๏
Gentle Grin вне форума  
Старый 04.05.2009, 10:32   Прямая ссылка на это сообщение #17
Индиана
Заблокирован
 
Регистрация: 29.05.2008
Адрес: Украина
Сообщений: 5,727
Спасибо: 12,372

Индиана Индиана вне форума
Заблокирован
 
Адрес: Украина
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 5,727
Спасибо: 12,372

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кузяпа Посмотреть сообщение
Мне вот только непонятно все время - зачем и , главное, почему человек, который совсем не чувствует животное, все-таки его заводит. Вроде как мотивация этого самого заведения она в неосознанной своей части лежит там - оно, такое, шерстяное, ну-ка ну-ка посмотри, а-ааа понятно
А как его узнать чуствуешь животное или нет, пока не завел его? Я и ребенка своего прям вот так сразу не "зачуствовала". Себя иногда сложно понять, а уж "марсианина" и подавно - опыт...он, говорят, сын ошибок трудных.
Индиана вне форума  
Старый 04.05.2009, 10:45   Прямая ссылка на это сообщение #18
Индиана
Заблокирован
 
Регистрация: 29.05.2008
Адрес: Украина
Сообщений: 5,727
Спасибо: 12,372

Индиана Индиана вне форума
Заблокирован
 
Адрес: Украина
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 5,727
Спасибо: 12,372

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дилетант Посмотреть сообщение
Жуткая вещь человеческая память... Уважаемая Индиана, не напомните, вроде кто-то писал... о проблемах с сбакой, объяснявшимися хзяйкой именно разбалованием, очеловечиванием и уси-пусями.... Позже, правда, доминантной агрессией... Но изначально, как выяснилось, целью заведения собаки было стремление преброть собственную собакофобию... Так в усях ли с пусями дело--то?
Так, уважаемый Делетант, поэтому и поблагодарила, потому что сначала "уси-пуси", а потом поиск ответов на "почему?".
А про мотивацию заведения собаки...их знаете сколько? Не одна это точно - от не реализованного материнского инстинкта до "противофобийной" терапии. А вообще это подарок ребенку был, на день рождения.
И по поводу страха...Страх был, есть и наверное будет. Только всегда разный. Когда были проблемы с "доминированием" страх был, сильный, но не собаки, а того что не смогу решить проблемы, а жить с собакой долго и радости не будет...страх комуналки с контуженным соседом, если образно выражаться. Страх, что проблема в "голове у Мухтара".
Я и сейчас "боюсь" - пакет сожрал - боюсь, захромал - боюсь, не поел - тоже страшно....

Последний раз редактировалось Индиана; 04.05.2009 в 10:49.
Индиана вне форума  
Старый 04.05.2009, 11:39   Прямая ссылка на это сообщение #19
Аватар для Наташа и Харби
Наташа и Харби
Пользователь
 
Регистрация: 23.06.2008
Адрес: Питер, Стрельна
Сообщений: 73
Спасибо: 26
Отправить сообщение для Наташа и Харби с помощью MSN Отправить сообщение для Наташа и Харби с помощью Skype™

Наташа и Харби Наташа и Харби вне форума
Пользователь
 
Адрес: Питер, Стрельна
Регистрация: 23.06.2008
Сообщений: 73
Спасибо: 26
Отправить сообщение для Наташа и Харби с помощью MSN Отправить сообщение для Наташа и Харби с помощью Skype™

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Индиана Посмотреть сообщение
А вообще это подарок ребенку был, на день рождения..
Вот только хотела написать о том, что часто люди заводят собак неосмысленно. И вот характерный пример...
Сейчас на корсячьем форуме народ пишет, что хочет щеночка, но и муж и жена работают с утра до вечера, собак до этого не было. Интересуются, как щенок один дома будет? Как Вы думаете, будут у них проблемы или нет? Мне кажется, что да.
К собакам относятся, как к игрушкам, забывая, что это живое существо, со своим характером и чтобы "всё было хорошо" надо контактировать как можно больше, познавать собаку, а собаке надо познавать хозяина. Надо много вложить, чтобы получить себе друга, которого не надо бояться, а которому можно доверять. Многие к этому не готовы, считая, что всё само срастется, а дрессировка, это только для спортсменов. Забывая, что воспитываем и дрессируем собак мы постоянно, каждую минуту нашего общения. То есть ключевое слово - это общение, чем чаще, тем лучше. Естественно, лучше, чтобы общение было продуктивное, а совместные занятия во время прогулок - это наиболее подходящий вариант. Т.е. не толпой праздношатющейся ходить: хозяева отдельно, собаки отдельно. А с собачкой гулять, общаться, играть.
Может немножко сумбурно, но уж очень накипело...
Наташа и Харби вне форума  
Старый 04.05.2009, 11:42   Прямая ссылка на это сообщение #20
Ноктюрн
Заблокирован
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: на севере Лен.области
Сообщений: 18,006
Спасибо: 41,042

Ноктюрн Ноктюрн вне форума
Заблокирован
 
Адрес: на севере Лен.области
Регистрация: 12.11.2008
Сообщений: 18,006
Спасибо: 41,042

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кузяпа Посмотреть сообщение
Мне вот только непонятно все время - зачем и , главное, почему человек, который совсем не чувствует животное, все-таки его заводит.
Так ведь не знает он, когда принимает решение - завести, что он его "не чувствует"...

Цитата:
Сообщение от oksana Посмотреть сообщение
я бы, например,точно бы боялась бы собаку свою, если бы вдруг(ужас-ужас-ужас) жил бы у меня кто-то большой и зубастый.
А для страха хватило бы только представить в один момент, что оно (зубастое и большое) - может зубы свои в ход пустить.
Вот так, на пустом месте, только из-за воображения - начала бы бояться...
Мне не понять этого.
Как бы это сказать... вот недавно конников поминали, я тоже попробую с этой стороны подойти.
Лошадь - крупное, сильное животное, способное ЛЕГКО покалечить и убить человека и на земле, и в упряжи (рысаки, случается, разбивают качалку и наездника в ней), не говоря уж о всаднике. Конечно, те, кто с ними работает, ПОНИМАЮТ, что лошадь на это способна. Конечно, они соблюдают ТБ. Но это ПОНИМАНИЕ (ср. с цитатой) не ведет к СТРАХУ, абсолютно.
И даже среди тех, кто впервые подходит к лошади и не знает, с какой стороны к ней безопаснее подойти, не откусит ли палец, если ее угостить - отчетливо можно различить того, кто просто хочет соблюсти ТБ, но именно СТРАХА не испытывает, и того, кто по-настоящему БОИТСЯ. У первого есть шанс научиться и стать конником, у второго - никогда.

Не знаю, получилось ли у меня четко обозначить разницу между пониманием того, на что способно животное (что только способствует разумному и эффективному взаимодействию с ним), и страхом, настоящим страхом, который по определению исключает разумное и эффективное взаимодействие.
И вот как раз последнего мне и не понять. Это ж каким мазохистом надо быть, чтобы постоянно рисовать себе в уме ужасы (на что способны эти зубы... рога... копыта) и пытаться быть собаководом (конником, свиноводом и т.д.)

Возвращаясь к нашим собакам (уважаемый Дилетант ), я, вспоминая о том, что я замечала и чего не замечала, как раз и имела в виду - вторых. Владельцев таксы, которые резво отдергивали от нее руки на любой поворот головы. Бесчисленных владельцев всяких мелких шерстяных пород, которых грумер, перед своим визитом для стрижки, просит вымыть собаку, а владельцы, в панике: "Мы НЕ МОЖЕМ!!!!". Своих родственников, чья болонка жила под диваном, кусала всех садящихся за ноги, и извлечь ее оттуда не мог никто.
Наконец, своего молодого человека, который обожает моего таксика, таскает на ручках, кладет к себе на подушку и поет ему колыбельную, но БОИТСЯ забрать у него игрушку или косточку. И, что бы вы думали, - таксик щелкнул зубами при попытке. Я такого не видела за всю его, таксика, жизнь: у него ребенок мог забрать что угодно, щенок, кот, кто угодно.
Я, по условию задачи (может быть, я неправильно поняла ее?), не рассматривала случаи с действительно "опасными" собаками, т.е. крупными и сильными, способными причинить реальный вред.

Последний раз редактировалось Ноктюрн; 04.05.2009 в 11:49.
Ноктюрн вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

2.06.24."Ренессанс" (Москва).САС+САС 8,9 гр., моно лабрадоров - НИЗ

 


Текущее время: 15:52. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика