Вернуться   PesIQ > Дрессировка > Бытовая дрессировка и коррекция поведения

Бытовая дрессировка и коррекция поведения Все о дрессировке, воспитании и проблемах в поведении щенков и взрослых собак

Закрытая тема
Все сообщения

Опции темы
Старый 21.06.2014, 23:58 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #1481
Местный

Цитата:
Сообщение от Мартинка Посмотреть сообщение
Чувства и внутреннее состояние должны вам подсказать, что апорт на курсинге не нужен (команды тоже), нужно просто дать собаке получить удовольствие - этим вы добьетесь намного большего
а здравый смысл должен Вам подсказать хотя бы видео попросить - как происходит апортировка у нас на курсинге прежде чем делать какие то выводы
Курсинг - только часть той комплексной программы коррекции, которая проводится с Заем, такая же часть, как и послушка с кусачкой. Это вовсе не отменяет для собаки удовольствия от бега.

По написанному и по роликам - я обычно советую людям внимательно смотреть на даты, они в истории с Заем очень важны - методики менялись, собака менялась, проводник тоже. Да и в ролики попадает далеко не все лучшее, скорее наоборот то, что требует критики (собственно, они для этого и снимались)

Старый 22.06.2014, 00:03   Прямая ссылка на это сообщение #1482
Заблокирован

Мне кажется, для собаки - особенно для городской собаки - курсинг это такая возможность отдаться инстинкту, которому в городе следовать не дают, оторваться на полную катушку... Почему пишу - я прочувствовала это на себе, только не с курсингом, а с пастьбой, особенно когда возила пасти не молодёжь, а свою старшую пятилетнюю самоедку. Нам инструктор заранее объясняла, что взрослой городской собаке, особенно если это воспитанная и послушная собака, может быть трудно сдать тест, потому что она привыкла, что кошек-птичек и всякую прочую дичь гонять нельзя, надо держать себя в лапах и вообще больше ориентироваться не на свои инстинкты и желания, а на указания хозяина. Поэтому я переживала, что как раз старшая не сдаст, уж она-то и от кошки с полуслова отзывается, и на птиц-лошадей в городе не реагирует. Я даже фотик не взяла и всем сказала, что мы пошли позориться, и это будет первая задача, которую я поставила своей собаке, а она не сможет)) И когда она включилась сразу на овец, мне инструктор говорит, похвали её, а я стою и боюсь шелохнуться, потому что понимаю, что сейчас любое моё слово - и она может "включить послушание" и начать ждать указаний от меня. И для неё это был такой отрыв! Я впервые за 5 лет увидела, как моя послушная, воспитанная собака, занимающаяся разными дисциплинами, как будто отпустила себя, это была настоящая собачья нирвана... И какой для меня был кайф видеть, что я дала собаке эту возможность отпустить себя, реализовать свои инстинкты! И она прекрасно знала, что я дала ей эту возможность, у нас и так с ней контакт - лучше не придумаешь, но у нас с ней были минуты самого-самого единения, когда мы шли вместе с тестирования и периодически стукались боками и смотрели друг другу в глаза. Мне очень хотелось дать ей возможность попасти ещё раз за время нашего дреслагеря по танцам, но погода не позволяла, было всё время дождливо и скользко, но ещё один раз ей удалось это сделать, когда пастух перегонял уже целое стадо, не десяток овец, как на тестировании, и ему надо было выгнать стадо в ворота, и Стаси увидела овец и полетела ему помогать, он ей кричал: "Давай-давай! Сейчас мы с тобой быстро их выгоним!" И она просто летала вокруг стада, одна овца отстала всторону - она просто молнией тут же погналась за ней, и овца опять влетела в гущу стада. И, когда стадо было уже за воротами, она вернулась ко мне такая удовлетворённая, такая вся расфуфыренная, только не плясала на ходу... ****евала с ноги на ногу, и "вувуву" рассказывала мне, что она сейчас делала и как ей было круто))) Понятно, что, когда мы, уже после тестирования, устраивали именно занятия по пастьбе, там уже и послушка была, и определённые правила игры включались, но, во-первых, это всё начиналось не раньше, чем инструктор понимал, что у собаки настолько сильное желание работать с овцами, что эти правила её не собьют, а во-вторых, они логичны для собаки, ИМХО, они работают на собственное желание собаки гнать овец, помогают ей гнать. И собака быстро понимает, например, что находиться надо на противоположном конце от пастуха с другой стороны стада, что двигаться по или против часовой стрелки помогает передвигать стадо без хаоса, а требование лежать воспринимает как временную необходимость, чтобы получить награду - возможность работать.
Стаси вне форума  
Эти 14 пользователей(ля) поблагодарили Стаси за это полезное сообщение:
9Tanka (22.06.2014), Gladis (22.06.2014), HeatherHoney (29.11.2016), Innuendo (22.06.2014), IrinaSo (22.06.2014), lilusa (02.06.2016), Molya (22.06.2014), Neda (12.07.2014), Vesna (22.06.2014), wironika (31.07.2014), Апсны (02.10.2014), Мартинка (22.06.2014), мила и слай (22.06.2014), Тайшет (22.06.2014)
Старый 22.06.2014, 00:05   Прямая ссылка на это сообщение #1483
эстонская гончая

Я не могу представить себе курсинг как часть коррекции. Это просто выброс энергии и чистое удовольствие для собаки и хозяина. Не проводника, нет на курсинге проводников, это бесконтактный спорт.
Innuendo вне форума  
Эти 6 пользователей(ля) поблагодарили Innuendo за это полезное сообщение:
Gladis (22.06.2014), lilusa (02.06.2016), Pchelka (22.06.2014), Vesna (22.06.2014), wironika (31.07.2014), Мартинка (22.06.2014)
Старый 22.06.2014, 00:09   Прямая ссылка на это сообщение #1484
Местный

Цитата:
Сообщение от Стаси Посмотреть сообщение
она вернулась ко мне такая удовлетворённая, такая вся расфуфыренная, только не плясала на ходу... ****евала с ноги на ногу, и "вувуву" рассказывала мне, что она сейчас делала и как ей было круто)))
Стаси (22.06.2014)
Старый 22.06.2014, 00:19   Прямая ссылка на это сообщение #1485
Местный

Цитата:
Сообщение от Тайшет Посмотреть сообщение
Зай еще в сентябре прошлого года познакомился бы с такими девайсами как строгач и эшо, а возможно не только с ними,
Господи, а это то зачем с такой собакой?!
Неужели применение этих средств можно было хотя бы даже гипотетически рассматривать, применительно к вашей собаке?
Цитата:
сейчас никаких непреодолимых препятствий к сдаче нет
Норматив ОКД не проблема сдать с любой собакой, в принципе, и всё зависит только от желания и упорства владельца.
В соревнованиях участвовать - это да, не каждая собака сможет, а норматив это больше терпение и труд, нежели качества собаки.
Это я не к тому, чтобы умалить вашу целеустремлённость, просто не первое уже упоминание о довольно сильных вспомогательных
сресдствах, применительно к декорашке, оченно напрягает.
Крона вне форума  
Эти 8 пользователей(ля) поблагодарили Крона за это полезное сообщение:
9Tanka (22.06.2014), Gladis (22.06.2014), lilusa (02.06.2016), Pchelka (22.06.2014), swet69 (22.06.2014), Vesna (22.06.2014), Апсны (02.10.2014), Мартинка (22.06.2014)
Старый 22.06.2014, 02:25   Прямая ссылка на это сообщение #1486
Местный

Цитата:
Отдать, поменять, продать чудо не можете (сами придумайте по какой причине), но радости Вам эта собака не приносит, вообще ничего положительного не приносит и место занимает в доме, другую собаку взять не можете.
Вообще не понимаю, зачем в доме собака, если она не нужна. И нет такой причины, по которой собаку бы нельзя было отдать...
Elizabeth вне форума  
Старый 22.06.2014, 02:37 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #1487
Местный

Цитата:
Сообщение от Innuendo Посмотреть сообщение
Я не могу представить себе курсинг как часть коррекции. Это просто выброс энергии и чистое удовольствие для собаки и хозяина. Не проводника, нет на курсинге проводников, это бесконтактный спорт.
а мы как раз над контактом и работаем на курсинге
в очередной раз восхитилась, насколько у dbrf нестандартное творческое мышление, без рамок привычных схем и оглядки на общественное мнение
Старый 22.06.2014, 08:28   Прямая ссылка на это сообщение #1488
Местный

Цитата:
а мы как раз над контактом и работаем на курсинге
в очередной раз восхитилась, насколько у dbrf нестандартное творческое мышление
Тайшет, очередной раз убедилась, что вы -новичок
Цитата:
Сообщение от Мартинка Посмотреть сообщение
нужно просто дать собаке получить удовольствие - этим вы добьетесь намного большего (Заяц ведь не дурак, поймет, что для него, любимого, вы такую прикольную развлекаловку устраиваете),и контакт, и доверие точно усилятся.
А я ведь не чудо-инструктор
Совместное занятие (работа), которое нравится и владельцу, и собаке всегда приводит к улучшению контакта
Gladis (22.06.2014), lilusa (02.06.2016)
Старый 22.06.2014, 08:34   Прямая ссылка на это сообщение #1489
Местный

Цитата:
Сообщение от берта с гагарина Посмотреть сообщение
Дрессировка- вообще дело творческое, и успеха скорее добьется тот, кто ищет новые пути( тем более- в проблемных случаях)
Ё! Хорошее "творчество": нервного щипать!
На видео собака еще не "допетрила", что над ней изгаляются с подачи хозяйки. Как только до пса дойдет, что хозяйка в "творчестве" принимает активное участие - реакция не заставит себя ждать. На восстановление может понадобиться много больше "творчества".
Gladis (22.06.2014), lilusa (02.06.2016), Vesna (22.06.2014), Мартинка (22.06.2014)
Старый 22.06.2014, 09:27   Прямая ссылка на это сообщение #1490
эстонская гончая

Бесконтактность на самом курсинге и усиление контакта через него - это разные вещи. Но курсинг - это такой курсинг. :) Там, вот именно там хозяин скорее мешает. Уводит от приманки, не пускает в забег, повыть не дает (я не даю, это мешает). Апортировка на крсинге - примеряю на свою собаку - это как корове пятая нога, собаке там ну вообще ни до чего, кроме мочалки.
Innuendo вне форума  
Эти 3 пользователей(ля) поблагодарили Innuendo за это полезное сообщение:
Gladis (22.06.2014), lilusa (02.06.2016), Мартинка (22.06.2014)
Закрытая тема

Метки
КХС, страх, трус, флегма, фобия