PesIQ 15.06.2024, 2*ЧРКФ, ЧФ, САС 5 гр., 2*САС 9 гр.,САС 4 гр "Звездная такса",МКОО "Окно в Мир"

Вернуться   PesIQ > Дрессировка > Бытовая дрессировка и коррекция поведения

Бытовая дрессировка и коррекция поведения Все о дрессировке, воспитании и проблемах в поведении щенков и взрослых собак


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Закрытая тема
Все сообщения
 
Опции темы
Старый 27.07.2013, 01:28   Прямая ссылка на это сообщение #391
Аватар для IceMama
IceMama
Местный
 
Регистрация: 12.01.2011
Адрес: Саратов
Сообщений: 21,939
Спасибо: 174,410

IceMama IceMama вне форума
Местный
 
Адрес: Саратов
Регистрация: 12.01.2011
Сообщений: 21,939
Спасибо: 174,410

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тайшет Посмотреть сообщение
Вес Зайца - 4 кило, размер с кота
а так по породе -5-6 кг, очень редко когда больше набирают...
Кролик даже, а не Зая
А вообще, любая встреча с бесповодочной собакой не должна быть для Вас неожиданной - головой крутИте, озирайте окрестности, бдите, чтобы всё видеть и быть готовой ко всему, главное, сами не пугайтесь! И узнавайте потихоньку про окрестных "неадЫкватов", от кого лучше держаться подальше. А с кем можно и побродить, и которые не свинтят в ближайший подъезд "на первом скачке" ("Джентльмены удачи")
IceMama вне форума  

Старый 27.07.2013, 01:32   Прямая ссылка на это сообщение #392
alialien
Заблокирован
 
Регистрация: 10.10.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 691
Спасибо: 1,019
Отправить сообщение для alialien с помощью ICQ

alialien alialien вне форума
Заблокирован
 
Адрес: Москва
Регистрация: 10.10.2012
Сообщений: 691
Спасибо: 1,019
Отправить сообщение для alialien с помощью ICQ

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тайшет Посмотреть сообщение
Хватаю его на ручки, прячу под курткой и начинаю нервно искать глазами хозяина огромного чуда, который скачет вокруг меня и прыгает в направлении Зая (я кручусь, пытаюсь китаешку подальше держать). Вычислив хоза, начинаю нервно орать, чтоб убрал собаку от меня, на что следует ангельское спокойствие и предложение не боятся. Но я уже на взводе, угрожаю, что в легавую счас камнем запущу, если не отойдет. Хоз подзывает курца,он ноль внимания, продолжает пляски вокруг нас, после мужик сам подходит и оттаскивает своего пэта, объясняя, что мол мелких собачек его кобель очень любит. Расходимся каждый в свою сторону.

Итак, готова ловить тапки - чего нужно было делать не так и почему в нашей ситуации? это мы неадекваты или мужик с курцхааром?
Неадекваты вы. Чур, не обижаться.

Тут получается очень сложная комбинация. Ничего смертельного, но для приведения собаки в чувство довольно важно.

Курц незнакомый, крупный, как себя поведет - неизвестно. Эмоционально за маленькую собачку страшно и это нормально. Я тоже всегда нервничаю, когда к нам кто-то подлетает без поводка. По другим причинам, но нервничаю всегда. Но возникает такая хрень. Собаки очень сильно подвязаны на хозяев и ловят их эмоциональное состояние. Вы, большой и сильный вожак боитесь - боится маленький, и без того в себе не уверенный щенок. Ему передается ваш страх, ваше отношение "большая собака подбежала - нужно срочно спрятаться у мамы на ручках". Таким образом, своими реакциями и действиями Вы подкрепляете сформировавшийся у него стереотип. Что делать в такой ситуации? А черт его знает. Я бы тоже "спасала" мелкого на всякий случай. Щенку много не надо. Но при этом обязательно нужно найти друзей среди больших собак, с которыми он сможет познакомиться и вместе гулять. Хотя бы чтобы разбавить ощущение опасности при виде большой собаки, чтобы сформировать понимание "большая собака это не всегда страшно, иногда бывает ещё очень весело".

Таким же образом у человеческих детей формируется устойчивая фобия - боязнь собак. Собачка подбежала просто так, хвостиком повилять и поздороваться, ребенок совершенно не испугался, ему наоборот интересно, мать за ребенка испугалась, схватила его и начала верещать, ребенок в слезы. Драма раскручивается из ничего. Он пугается не собаки, а резкой реакции матери "подбежала собака, надо спасаться!". Мать передает ему свой страх, в итоге ребенок сам того не понимая почему начинает впадать в панику при виде собаки. Ничего не случилось, никто не кусал, а страх есть.

С щенками то же самое. Я для себя вижу один выход - стараться по возможности раньше замечать подбегающих собак и брать своего на руки ДО того, как он заметил. Т.е. чтобы не создавать ассоциацию "большая собака, страшно, бегом на руки". И пытаться найти друзей среди адекватного крупняка, чтобы щенок привыкал спокойно обраться с собаками разных форм и размеров.
alialien вне форума  
Старый 27.07.2013, 01:37   Прямая ссылка на это сообщение #393
Аватар для I&@
I&@
Местный
 
Регистрация: 01.11.2011
Сообщений: 1,353
Спасибо: 4,010

I&@ I&@ вне форума
Местный
Регистрация: 01.11.2011
Сообщений: 1,353
Спасибо: 4,010

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Крона Посмотреть сообщение
Да даже если и свяжет, то пусть знает, что при опасности надо на ручках спасаться, а не нестись в голубую даль.
ППКС!
__________________
Бог создал труд и обезьяну, чтоб получился человек
а вот пингвина он не трогал - тот сразу вышел хорошо
I&@ вне форума  
Старый 27.07.2013, 01:55   Прямая ссылка на это сообщение #394
Аватар для Nevada
Nevada
Местный
 
Регистрация: 02.05.2009
Адрес: Москва, МО
Сообщений: 5,794
Спасибо: 13,570

Nevada Nevada вне форума
Местный
 
Адрес: Москва, МО
Регистрация: 02.05.2009
Сообщений: 5,794
Спасибо: 13,570

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Крона Посмотреть сообщение
Это вы про кого, можно узнать?!
Собирательный образ, кочующий у alialien из ветки в ветку. Мельница Дон Кихота, так сказать. Видимо, что-то глубоко личное.
Nevada вне форума  
Старый 27.07.2013, 02:05   Прямая ссылка на это сообщение #395
alialien
Заблокирован
 
Регистрация: 10.10.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 691
Спасибо: 1,019
Отправить сообщение для alialien с помощью ICQ

alialien alialien вне форума
Заблокирован
 
Адрес: Москва
Регистрация: 10.10.2012
Сообщений: 691
Спасибо: 1,019
Отправить сообщение для alialien с помощью ICQ

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nevada Посмотреть сообщение
Собирательный образ, кочующий у alialien из ветки в ветку. Мельница Дон Кихота, так сказать. Видимо, что-то глубоко личное.
Это точно!

До сих пор не могу пережить, что повелась на "умные рекомендации" и вырастила из азиата немца!
alialien вне форума  
Старый 27.07.2013, 02:18   Прямая ссылка на это сообщение #396
Аватар для I&@
I&@
Местный
 
Регистрация: 01.11.2011
Сообщений: 1,353
Спасибо: 4,010

I&@ I&@ вне форума
Местный
Регистрация: 01.11.2011
Сообщений: 1,353
Спасибо: 4,010

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alialien Посмотреть сообщение
Это точно!

До сих пор не могу пережить, что повелась на "умные рекомендации" и вырастила из азиата немца!
и теперь рекомендуете вырастить из китайца азиата?
__________________
Бог создал труд и обезьяну, чтоб получился человек
а вот пингвина он не трогал - тот сразу вышел хорошо
I&@ вне форума  
Старый 27.07.2013, 02:23   Прямая ссылка на это сообщение #397
Аватар для Крона
Крона
Местный
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 19,951
Спасибо: 67,217

Крона Крона вне форума
Местный
 
Адрес: Подмосковье
Регистрация: 29.02.2012
Сообщений: 19,951
Спасибо: 67,217

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alialien Посмотреть сообщение
До сих пор не могу пережить, что повелась на "умные рекомендации" и вырастила из азиата немца!
Фигня, бывает. Я тоже вырастила, когда-то, "немца" из тойки, по рекомендациям умной книжки. Не, книжка правда была умная, просто у юной пионерки тогда ума было маловато, но тот опыт мне в жизни пригодился.
Не расстраивайтесь, и ваш вам сгодится.
Крона вне форума  
Старый 27.07.2013, 02:35 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #398
Аватар для Тайшет
Тайшет
Местный
 
Регистрация: 21.07.2013
Адрес: Н.Новгород
Сообщений: 724
Спасибо: 1,978
Отправить сообщение для Тайшет с помощью ICQ

Тайшет Тайшет вне форума
Местный
 
Адрес: Н.Новгород
Регистрация: 21.07.2013
Сообщений: 724
Спасибо: 1,978
Отправить сообщение для Тайшет с помощью ICQ

По умолчанию

Цитата:
И узнавайте потихоньку про окрестных "неадЫкватов", от кого лучше держаться подальше
пока мы избегаем только питбуля (может он и замечательный, но предубеждение у меня перед породой) и одну подовчаренную дворняжку (за версту видно, что воспитания ноль и парень-хозяин с ней не справляется)
С остальными, кроме этой легавой, пока проблем не было - вполне вменяемые

Цитата:
Но при этом обязательно нужно найти друзей среди больших собак, с которыми он сможет познакомиться и вместе гулять. Хотя бы чтобы разбавить ощущение опасности при виде большой собаки, чтобы сформировать понимание "большая собака это не всегда страшно, иногда бывает ещё очень весело".
я не против больших, я люблю больших собак, я б с удовольствием общалась с большими собаками, держала бы большую собаку
но заводить - боюсь не справиться
а общаться на прогулке - всегда рада, но только в присутствии хозяев, которые свою собаку знают и контролируют так как Заец мне дорог

Цитата:
Неадекваты вы. Чур, не обижаться.
Я очень хочу иметь нормальную, воспитанную собаку, и для этого мне самой нужно научится вести себя с Заем правильно. Очень благодарна форумчанам которые указываете мне мои ошибки, действительно благодарна
Тайшет вне форума  
Старый 27.07.2013, 03:05   Прямая ссылка на это сообщение #399
TanitaTerra
Заблокирован
 
Регистрация: 14.02.2011
Адрес: Москва, ВАО
Сообщений: 12,454
Спасибо: 26,972

TanitaTerra TanitaTerra вне форума
Заблокирован
 
Адрес: Москва, ВАО
Регистрация: 14.02.2011
Сообщений: 12,454
Спасибо: 26,972

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Premium Посмотреть сообщение
хотя... есть коблы, на которых мелочь просто тупо ездит - ну не могут они на место поставить, жалко "комариков"...
Мой покойный такой был:
TanitaTerra вне форума  
Старый 27.07.2013, 03:12   Прямая ссылка на это сообщение #400
TanitaTerra
Заблокирован
 
Регистрация: 14.02.2011
Адрес: Москва, ВАО
Сообщений: 12,454
Спасибо: 26,972

TanitaTerra TanitaTerra вне форума
Заблокирован
 
Адрес: Москва, ВАО
Регистрация: 14.02.2011
Сообщений: 12,454
Спасибо: 26,972

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IceMama Посмотреть сообщение
Вот просто ВСЁ не так... Не нужно было потакать его испугу, хватать на ручки да ещё и под куртку прятать... Эдак Вы ему помогаете утвердиться во мнении, что таки да, кругом страшно, надо под одёжку хозяйскую ховаться... А ещё и Ваше нервное состояние, адреналинчик, эххххх!..
Это не задушишь, не убьешь!
Ползем сегодня со старушками с обычной нашей скоростью около 2 метра в час, навстречу девица с ... ягдом! И при виде нас хватает собачку на ручки и прижимает к себе так, что, наверно, кости ей переломала.
На лице девицы - ужас, на морде собаки, естественно, тоже.
Ну, я промолчала, мимо проползли, шатаясь, старушки и не заметили.
TanitaTerra вне форума  
Закрытая тема

Метки
КХС, страх, трус, флегма, фобия


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

15.06.2024, 2*ЧРКФ, ЧФ, САС 5 гр., 2*САС 9 гр.,САС 4 гр "Звездная такса",МКОО "Окно в Мир" - НИЗ

 


Текущее время: 00:46. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика