PesIQ Конференция для заводчиков собак и кошек

Вернуться   PesIQ > Дрессировка > Бытовая дрессировка и коррекция поведения

Бытовая дрессировка и коррекция поведения Все о дрессировке, воспитании и проблемах в поведении щенков и взрослых собак


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Закрытая тема
Все сообщения
 
Опции темы
Старый 27.07.2013, 04:35   Прямая ссылка на это сообщение #401
alialien
Заблокирован
 
Регистрация: 10.10.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 691
Спасибо: 1,019
Отправить сообщение для alialien с помощью ICQ

alialien alialien вне форума
Заблокирован
 
Адрес: Москва
Регистрация: 10.10.2012
Сообщений: 691
Спасибо: 1,019
Отправить сообщение для alialien с помощью ICQ

По умолчанию

Тут есть ещё одна опасность. Когда резким рывком поднимаешь свою собаку на руки перед носом у чужой, она может схватить даже от неожиданности. Любые резкие движения в такой ситуации - провокация. Когда собака прицельно бежит атаковать, это видно. Тут уже деваться некуда, я бы тоже мелочь хватала на руки и уворачивалась. Но если ситуация позволяет, лучше дать собакам обнюхаться и разойтись. Если возникает напряженность, а собаки стоят рядом, тоже не стоит выхватывать. В такой ситуации можно попробовать разрулить ситуацию голосом - уверенным тоном даете своей собаке команду "рядом!" или подзываете. Понятно, что она, находясь в затруднительной ситуации, сразу не подойдет. Добавляете в голос металлические нотки, повторяете команду или я иногда даю промежуточное "так!" - уверенно, жестко, но спокойно, с железобетонной уверенностью, что ВЫ тут управляете ситуацией, а не какие-то встречные собаки. Задача при этом не столько подозвать свою собаку, сколько психологически придавить чужую, чтобы она поняла, что с вами лучше не связываться и ушла. На руки свою в этой ситуации можете брать только тогда, когда другая собака "сдалась", отвернулась и отошла. Но вообще таких ситуаций лучше не допускать, слишком большой риск для щенка. Лучше успевать замечать подбегающих и принимать меры по безопасности заранее.
alialien вне форума  

Старый 27.07.2013, 07:50   Прямая ссылка на это сообщение #402
Аватар для 9Tanka
9Tanka
Местный
 
Регистрация: 01.05.2011
Адрес: Россия
Сообщений: 2,839
Спасибо: 6,293

9Tanka 9Tanka вне форума
Местный
 
Адрес: Россия
Регистрация: 01.05.2011
Сообщений: 2,839
Спасибо: 6,293

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Canik Посмотреть сообщение
ну я бы тоже испугалась если честно...на лбу у той собаки не написано- не кусаюсь..
Вы несколько раз заявляли, что знающи и опытны. Чего ж, тогда, испугались бы? И почему для вас "на лбу не написано" у встреченой собаки, какие у нее намерения?
Я вижу какие намерения у подбеганца, отсюда и "пляшу". Не пугаюсь и мелочь свою на руки не хватаю (типичное поведение неопытного владельца).
Я, на месте хозяйки Зая, поставила его между своих ног. Придержала, оградив ладонью, слишком активного курца. В крайнем случае, отправив китайца за спину, прогнала бы чужую собаку и хозяину ее "предложила" бы гулять там и с теми, кто хочет с ними гулять.
Теперь. Если собака по-настоящему опасна,
1. то такую, обычно, не отпускают с поводка, так что бесповодочность, для меня сигнал о миролюбии собаки.
2. от нее (если она размером с курца) я бы тоже спрятала мелочь под курткой и попыталась быстро уйти, игнорируя ее прыжки.
3. собаки редко бывают одновременно опасны и для соплеменников, и для людей. Поэтому, напавшую на щенка собаку (повторюсь) я бы пнула прицельно и максимально болезненно.
Главное, в такой ситуации, спокойно и трезво оценить происходящее.

Последний раз редактировалось 9Tanka; 27.07.2013 в 08:00.
9Tanka вне форума  
Старый 27.07.2013, 08:18 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #403
Аватар для Тайшет
Тайшет
Местный
 
Регистрация: 21.07.2013
Адрес: Н.Новгород
Сообщений: 724
Спасибо: 1,978
Отправить сообщение для Тайшет с помощью ICQ

Тайшет Тайшет вне форума
Местный
 
Адрес: Н.Новгород
Регистрация: 21.07.2013
Сообщений: 724
Спасибо: 1,978
Отправить сообщение для Тайшет с помощью ICQ

По умолчанию

Цитата:
Если собака по-настоящему опасна,
1. то такую, обычно, не отпускают с поводка, так что бесповодочность, для меня сигнал о миролюбии собаки.
ну а если хозяин специально притравливает собаку, тренируясь на прохожей безобидной мелочи и намеренно спустил с поводка? ведь такое тоже бывает...

Цитата:
3. собаки редко бывают одновременно опасны и для соплеменников, и для людей. Поэтому, напавшую на щенка собаку (повторюсь) я бы пнула прицельно и максимально болезненно.
я б побоялась пинать взрослую большую незнакомую собаку... да и калечить собаку, пусть и чужую, не хоцца
опять же неизвестно крепкая НС у ее хоза или нет, можно нарваться и на ответные пинки (и не только) уже в мою сторону
Тайшет вне форума  
Старый 27.07.2013, 08:27   Прямая ссылка на это сообщение #404
Аватар для IceMama
IceMama
Местный
 
Регистрация: 12.01.2011
Адрес: Саратов
Сообщений: 21,935
Спасибо: 174,409

IceMama IceMama вне форума
Местный
 
Адрес: Саратов
Регистрация: 12.01.2011
Сообщений: 21,935
Спасибо: 174,409

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тайшет Посмотреть сообщение
ну а если хозяин специально притравливает собаку, тренируясь на прохожей безобидной мелочи и намеренно спустил с поводка? ведь такое тоже бывает..
Меньше форумов читайте, страшилки на ночь исключите из рациона

Цитата:
Сообщение от Тайшет Посмотреть сообщение
я б побоялась пинать взрослую большую незнакомую собаку...
Опять-таки боитесь?.. Не нужно бояться что-то делать, чаще всего это это и не понадобится - хватает грозного крика или даже волшебного "ТАААААК!"
IceMama вне форума  
Старый 27.07.2013, 09:16   Прямая ссылка на это сообщение #405
Аватар для Canik
Canik
Местный
 
Регистрация: 12.10.2009
Адрес: калининград
Сообщений: 20,938
Спасибо: 180,243

Canik Canik вне форума
Местный
 
Адрес: калининград
Регистрация: 12.10.2009
Сообщений: 20,938
Спасибо: 180,243

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nevada Посмотреть сообщение
Еще бы. Как все трансформировалось-то за несколько страниц: от "валил всех" до "дрался с некоторыми, серьезными, кобелями", от "пер напролом" до "припадал на лапки", от "придурка" (с!) до "альфа-самца". ))
Ой-Ой-Ой Ну стиль форумских разборок я уже давно поняла...не первый год здесь....а уж поставить диагноз и собаке и владельцу - да запросто зоотерапевты и собакопсихологи....к словам поцепляться - да не вопрос....но день вчера прошёл бодренько с вашей помощью Да и повод вспомнить собака которого со мной уже 13 лет нету дали...
Canik вне форума  
Старый 27.07.2013, 10:22   Прямая ссылка на это сообщение #406
Аватар для Zebra
Zebra
Местный
 
Регистрация: 04.06.2008
Адрес: Рига, Латвия
Сообщений: 2,358
Спасибо: 10,334

Zebra Zebra вне форума
Местный
 
Адрес: Рига, Латвия
Регистрация: 04.06.2008
Сообщений: 2,358
Спасибо: 10,334

По умолчанию

Как-то ни к чему подумалось-а вот отдала бы ТС песика заводчику обратно, и появилась бы темка "Покупатель за две недели из доминантного щенка, красавца и почти оперного певца, сделала забитого труса, а теперь требует деньги назад".

Тайшет, это ни в коем случае не к Вам, мне нравится Ваша решимость, и определенных успехов Вы добьетесь.
Хотя-очень жаль, что в такие деятельные руки не попал щенок с нормальной психикой, вот бы классный тандем получился!
Zebra вне форума  
Старый 27.07.2013, 10:32   Прямая ссылка на это сообщение #407
alialien
Заблокирован
 
Регистрация: 10.10.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 691
Спасибо: 1,019
Отправить сообщение для alialien с помощью ICQ

alialien alialien вне форума
Заблокирован
 
Адрес: Москва
Регистрация: 10.10.2012
Сообщений: 691
Спасибо: 1,019
Отправить сообщение для alialien с помощью ICQ

По умолчанию

В большинстве случаев бесповодочная собака действительно не представляет опасности, хотя полностью исключать возможность не стоит. Обычно все покусы случаются по недоразумению, когда хозяева начинают метаться, пугать или растаскивать встретившихся собак или когда одна из сторон (чаще та, к кому подбежали) от страха провоцирует драку. Собаки, которые могут целенаправленно напасть на другую собаку, в большинстве случаев гуляют на поводке.

Хотя у нас во дворе есть бесповодочный шарпей, который при виде другого кобеля подбегает и может затеять драку. Хозяева на просьбу выгуливать собаку на поводке не реагируют никак, несмотря на то, что на его счету уже прилично покусов. Мне несколько раз приходилось от него отбиваться поводком и пинками, держа своих за ошейники или подвешивая, чтобы они до него не добрались. Удовольствия никакого.

Если возникает конфликт с чужой собакой и от этого некуда деться, нужно не бояться и психологически придавить собаку. Пришлось отбиваться от чужой собаки - делайте это жестко, уверенно, сильно, даже если она крупная. Важны эмоции, важен психологический настрой - собака должна чувствовать, что вы реально на нее разозлились и вы безбашеннее, чем она. Дошло до драки, пугаться нельзя. Поздно. Но вообще открытых конфликтов лучше избегать, нужно стараться мирно разрулить на более ранней стадии.

P.S. И да, грозное "Таааак?!" - волшебное слово. С должной интонацией действует на всех.

Последний раз редактировалось alialien; 27.07.2013 в 10:34.
alialien вне форума  
Старый 27.07.2013, 10:35   Прямая ссылка на это сообщение #408
Ноктюрн
Заблокирован
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: на севере Лен.области
Сообщений: 18,006
Спасибо: 41,043

Ноктюрн Ноктюрн вне форума
Заблокирован
 
Адрес: на севере Лен.области
Регистрация: 12.11.2008
Сообщений: 18,006
Спасибо: 41,043

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zebra Посмотреть сообщение
Как-то ни к чему подумалось-а вот отдала бы ТС песика заводчику обратно, и появилась бы темка "Покупатель за две недели из доминантного щенка, красавца и почти оперного певца, сделала забитого труса, а теперь требует деньги назад".
Я думаю, если даже у заводчицы оказалась бы такая короткая память, что она напрочь отрицала бы поддиванность своего доминанта и выковыривание его оттуда руками... ей бы все равно никто не поверил.
А и нашлись бы такие... лучше уж потерпеть их пару недель, чем мучиться с поддиванным доминантом всю его жизнь.

Не хочу выглядеть считающей чужие деньги, но китайцы сейчас очень дешевы. Не раз встречались объявления от заводчиков, что отдаются бесплатно - без дефектов, просто подрощенные уже, нужен дом и свой личный хозяин. Так что вряд ли там какая-то астрономическая сумма, чтобы было страшно ее потерять за урок "как не надо покупать щенков" и избавление от многолетнего геморроя.
Ноктюрн вне форума  
Старый 27.07.2013, 10:54   Прямая ссылка на это сообщение #409
Аватар для Zebra
Zebra
Местный
 
Регистрация: 04.06.2008
Адрес: Рига, Латвия
Сообщений: 2,358
Спасибо: 10,334

Zebra Zebra вне форума
Местный
 
Адрес: Рига, Латвия
Регистрация: 04.06.2008
Сообщений: 2,358
Спасибо: 10,334

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ноктюрн Посмотреть сообщение
лучше уж потерпеть их пару недель, чем мучиться с поддиванным доминантом всю его жизнь.
Согласна! Только мы ведь все равно не сможем повлиять на принявшего решение человека.
А вот прямо так жаль, что вместо радости общения со смелой, игрывой собакой человек получает кучу геморроя.
У нас здесь, на дачке, на соседней улице живет собачка, размером побольше китайца, породу не скажу, их в Латвии мало, не хочу, чтобы вычислили с моей подачи.
Точное так же вела себя, как и собака ТС в 6 месяцев. Хозяйка много занималась с собакой, я еще с прошлыми собаками - овчаркой и керном - приходила, чтобы приучать собачку к обществу других собак.
Ну чего мы добились за это время - при нашем появлении собака бежала в свой домик к миске, съедала на всяуий случай пайку (уже есть толк! - сказала ее хозяка). Потом, взятая на поводок, плелась на прогулку, терпела попытки моих разыграть ее, и с радостью возвращалась домой.
Сейчас ей уже больше 6 лет-даже на гигиеническую прогулку хозяйка ее выводит, а иначе так и лежала бы в домике,максимум-прошлась бы по садику.
И где радость собаке и от собаки?
Но решение ТС я уважаю.
Zebra вне форума  
Старый 27.07.2013, 11:11   Прямая ссылка на это сообщение #410
Ноктюрн
Заблокирован
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: на севере Лен.области
Сообщений: 18,006
Спасибо: 41,043

Ноктюрн Ноктюрн вне форума
Заблокирован
 
Адрес: на севере Лен.области
Регистрация: 12.11.2008
Сообщений: 18,006
Спасибо: 41,043

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zebra Посмотреть сообщение
Только мы ведь все равно не сможем повлиять на принявшего решение человека.
Тоже согласна. Но читает ведь не она одна. И, дай бог, потом люди тоже будут читать. Возможно, мы повлияем на чье-то еще решение, добро бы - на решений не покупать подобных щенков.
Ноктюрн вне форума  
Закрытая тема

Метки
КХС, страх, трус, флегма, фобия


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

21.04.2024. 3хСАС+блок моно+Т1+пателла. Дельта-ПАЛ, Чемпион, Золотое Сечение. Крокус-Экспо - НИЗ

 


Текущее время: 13:32. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика