PesIQ 20.04.2024 3хСАС+САС 1,3,5,9 гр.+блок моно- МОО«МКСС»,«Парнас»,«Пастушьи породы плюс»

Вернуться   PesIQ > Дрессировка > Бытовая дрессировка и коррекция поведения

Бытовая дрессировка и коррекция поведения Все о дрессировке, воспитании и проблемах в поведении щенков и взрослых собак


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Закрытая тема
Все сообщения
 
Опции темы
Старый 27.07.2013, 11:17   Прямая ссылка на это сообщение #411
Аватар для I&@
I&@
Местный
 
Регистрация: 01.11.2011
Сообщений: 1,353
Спасибо: 4,010

I&@ I&@ вне форума
Местный
Регистрация: 01.11.2011
Сообщений: 1,353
Спасибо: 4,010

По умолчанию

а почему все считают, что трусишка - это плохо?
есть у меня знакомый, у него пудель, не сказать чтоб патолог.трус, но робкий очень, с детства предпочитал хозяйское общество любому другому, с собаками играть даже не пытался - прятался за хозяина.
так хозяин говорил, что это - Великое Счастье по сравнению с его прошлым пуделем - задирой и бабником...
__________________
Бог создал труд и обезьяну, чтоб получился человек
а вот пингвина он не трогал - тот сразу вышел хорошо
I&@ вне форума  

Старый 27.07.2013, 11:22   Прямая ссылка на это сообщение #412
Аватар для Крона
Крона
Местный
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 19,951
Спасибо: 67,217

Крона Крона вне форума
Местный
 
Адрес: Подмосковье
Регистрация: 29.02.2012
Сообщений: 19,951
Спасибо: 67,217

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alialien Посмотреть сообщение
Когда резким рывком поднимаешь свою собаку на руки перед носом у чужой, она может схватить даже от неожиданности.
Это у детей случаются "неожиданности", а подбежавшая собака может схватить чисто рефлекторно, среагировав на это движение, если у неё перед носом резко вздёрнуть мелкую собаку.

Последний раз редактировалось Крона; 27.07.2013 в 11:26.
Крона вне форума  
Старый 27.07.2013, 11:30   Прямая ссылка на это сообщение #413
Ноктюрн
Заблокирован
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: на севере Лен.области
Сообщений: 18,006
Спасибо: 41,042

Ноктюрн Ноктюрн вне форума
Заблокирован
 
Адрес: на севере Лен.области
Регистрация: 12.11.2008
Сообщений: 18,006
Спасибо: 41,042

По умолчанию

еНотик, я вчера торопилась, поэтому вместо того, чтобы писать длинный пост с подбором формулировок, просто дала ссылку на свой старый пост, но человеку, который "не я", то есть не в курсе всей суммарной картины, он все же мало что говорит.

Скажем так, есть трусость (поведение, продиктованное страхами, и как правило страхами неадекватными), которая лежит на поверхности. Это явные реакции избегания, от уклонения до панических и со всеми промежуточными.

Есть реакции, из которых менее очевидно, что они продиктованны страхом. Например, демонстративный игнор пугающего раздражителя, "не вижу я тебя в упор и поэтому тебя как бы нет, и мне уже не так страшно", при этом собака вроде бы ведет себя вполне уверенно, спокойно, не жмется. Это то самое поведение, описанное у щенка в моем посте по ссылке по отношению к незнакомому человеку, старающемуся привлечь его внимание. Это ситуация с тем же, уже выросшим щенком, когда на первом занятии по защите, в ответ на угрожающие действия фигуранта, щелчки кнутом и т.д. пес фигуранта "не видел", а вообще поворачивался к нему боком заливался лаем на собак, которые лаяли на фигуранта. Это ситуации, когда собака на лобовой пробегает мимо фигуранта или, подбежав к укрытию с фигурантом, "никого там не находит". Я привожу самые наглядные примеры, в быту их тоже полно, но они менее яркие.

И наконец, есть реакции агрессии, которые также продиктованы страхом, но их нужно уметь видеть и отличать от других побудительных мотивов. В быту это как правило превентивные демонстрации угрозы или настоящие нападения на встречных собак, ничем не угрожающих (а то и явно боящихся) и не на своей территории. Это атаки детей - даже не обязательно мельтешащих, а и подошедших вежливо что-то спросить или вообще спокойно сидящих... всем таким ситуациям я была свидетелем, и если бы только с тем добером Это, безусловно, и атаки людей угрожающих (фигурантов или "в реале"), которые могут выглядеть так убедительно, что только специалист увидит то, что "под поверхностью".
Если такая собака никогда не демонстрирует явных реакций избегания, и если ее не ставили в ситуацию и соответственно не наблюдали, как под настоящим давлением она "уходит в игнор" или отступает, обыватель, конечно, никогда не назовет ее трусом.

Только попрошу на основании данного поста не приписывать мне слов, будто любой игнор пугающих раздражителей любой собакой означает трусость Речь все время о том, что надо знать, куда смотреть, и уметь видеть.
Ноктюрн вне форума  
Старый 27.07.2013, 12:35   Прямая ссылка на это сообщение #414
alialien
Заблокирован
 
Регистрация: 10.10.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 691
Спасибо: 1,019
Отправить сообщение для alialien с помощью ICQ

alialien alialien вне форума
Заблокирован
 
Адрес: Москва
Регистрация: 10.10.2012
Сообщений: 691
Спасибо: 1,019
Отправить сообщение для alialien с помощью ICQ

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Крона Посмотреть сообщение
Это у детей случаются "неожиданности", а подбежавшая собака может схватить чисто рефлекторно, среагировав на это движение, если у неё перед носом резко вздёрнуть мелкую собаку.
Именно!
Или не рефлекторно, а вполне осознанно ))
alialien вне форума  
Старый 27.07.2013, 15:05   Прямая ссылка на это сообщение #415
Аватар для Nevada
Nevada
Местный
 
Регистрация: 02.05.2009
Адрес: Москва, МО
Сообщений: 5,794
Спасибо: 13,570

Nevada Nevada вне форума
Местный
 
Адрес: Москва, МО
Регистрация: 02.05.2009
Сообщений: 5,794
Спасибо: 13,570

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от I&@ Посмотреть сообщение
а почему все считают, что трусишка - это плохо?
есть у меня знакомый, у него пудель, не сказать чтоб патолог.трус, но робкий очень, с детства предпочитал хозяйское общество любому другому, с собаками играть даже не пытался - прятался за хозяина.
так хозяин говорил, что это - Великое Счастье по сравнению с его прошлым пуделем - задирой и бабником...
Ну почему все? Не все. Даже в этой теме. Это вообще новый модный тренд такой - трусливая собака = удобная собака. Причем трусу обязательно противопоставляется псих и агрессор. А не уверенная в себе смелая собака.

Не, я вообще понимаю, что это в некотором роде психотренинг такой - "в моей собаке есть и хорошее!"и т.п. Но когда откровенные пороки выдают за несомненные достоинства... В соседнем разделе вот из той же оперы вчера писали, что собака с аллергией - это очень удобно. Потому что купил один единственный корм, который собака может жрать без последствий, и не мучаешься, чем накормить.

Я на параллельном форуме предложила защитникам трусливых собак рассказать в том же ключе матерям детей-инвалидов, что ребенок-паралитик - это удобно. Не свяжется с плохой компанией, не сопьется, не сядет в тюрьму и не разобьется, неудачно прыгнув с парашютом. Так столько возмущения было...
Nevada вне форума  
Старый 27.07.2013, 15:52   Прямая ссылка на это сообщение #416
TanitaTerra
Заблокирован
 
Регистрация: 14.02.2011
Адрес: Москва, ВАО
Сообщений: 12,454
Спасибо: 26,971

TanitaTerra TanitaTerra вне форума
Заблокирован
 
Адрес: Москва, ВАО
Регистрация: 14.02.2011
Сообщений: 12,454
Спасибо: 26,971

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от I&@ Посмотреть сообщение
а почему все считают, что трусишка - это плохо?
Это плохо,поверь! Местами неудобно, если живешь в городе.
Но в целом лично я не склонна мечтать о "беспроблемной" собаке.
По опыту поняла, что меньше всего проблем с собаками глупыми. Чем она умнее, тем больше вариантов поведения, не всегда подходящего владельцам.
Не, если кому-то в кайф жить с дурой - Бог в помощь!
TanitaTerra вне форума  
Старый 27.07.2013, 16:11   Прямая ссылка на это сообщение #417
Аватар для jesst
jesst
Местный
 
Регистрация: 15.12.2011
Адрес: юг Москвы
Сообщений: 18,055
Спасибо: 87,215

jesst jesst вне форума
Местный
 
Адрес: юг Москвы
Регистрация: 15.12.2011
Сообщений: 18,055
Спасибо: 87,215

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nevada Посмотреть сообщение

Я на параллельном форуме предложила защитникам трусливых собак рассказать в том же ключе матерям детей-инвалидов, что ребенок-паралитик - это удобно. Не свяжется с плохой компанией, не сопьется, не сядет в тюрьму и не разобьется, неудачно прыгнув с парашютом. Так столько возмущения было...
Ну так вы же тоже по сути предлагаете крайности.
Почему сразу паралитик? А не мальчик, который, приходя из школы домой, учит гаммы и читает Пушкина, а не дерется с другими мальчишками, не дергает за косички девочек и т.п.
(ни в коей мере не рекламирую такой вариант поведения, но вполне могу поверить, что кому-то он удобен).
Равно как и с собаками - если кому-то предыдущей собакой пришлось чуть ли не ежедневно очищать собаку от грязи, лечить раны после драк, ловить после побегов и т.п., кто-то может такому вот спокойному варианту и радоваться.
jesst вне форума  
Старый 27.07.2013, 16:29   Прямая ссылка на это сообщение #418
Аватар для Грейси
Грейси
Местный
 
Регистрация: 07.06.2008
Адрес: Москва, ВДНХ
Сообщений: 6,843
Спасибо: 30,475

Грейси Грейси вне форума
Местный
 
Адрес: Москва, ВДНХ
Регистрация: 07.06.2008
Сообщений: 6,843
Спасибо: 30,475

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nevada Посмотреть сообщение
Я на параллельном форуме предложила защитникам трусливых собак рассказать в том же ключе матерям детей-инвалидов, что ребенок-паралитик - это удобно. Не свяжется с плохой компанией, не сопьется, не сядет в тюрьму и не разобьется, неудачно прыгнув с парашютом. Так столько возмущения было...
Очень неудачное сравнение... неудивительно, что оно вызвало возмущение.
Грейси вне форума  
Старый 27.07.2013, 16:36   Прямая ссылка на это сообщение #419
Ноктюрн
Заблокирован
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: на севере Лен.области
Сообщений: 18,006
Спасибо: 41,042

Ноктюрн Ноктюрн вне форума
Заблокирован
 
Адрес: на севере Лен.области
Регистрация: 12.11.2008
Сообщений: 18,006
Спасибо: 41,042

По умолчанию

Там, на соседнем форуме, звучало и другое предложение: в рекламе щенков честно указывать, что производитель(и) труслив(ы). И честно писать, в чем это проявляется, чтобы не додумывали лишнего а наоборот оценили, как с этим удобно жить.
Что-то тоже никого не воодушевило. Предпочитают в рекламе писать совершенно другое.
Ноктюрн вне форума  
Старый 27.07.2013, 16:41   Прямая ссылка на это сообщение #420
Аватар для Грейси
Грейси
Местный
 
Регистрация: 07.06.2008
Адрес: Москва, ВДНХ
Сообщений: 6,843
Спасибо: 30,475

Грейси Грейси вне форума
Местный
 
Адрес: Москва, ВДНХ
Регистрация: 07.06.2008
Сообщений: 6,843
Спасибо: 30,475

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ноктюрн Посмотреть сообщение
Там, на соседнем форуме, звучало и другое предложение: в рекламе щенков честно указывать, что производитель(и) труслив(ы). И честно писать, в чем это проявляется, чтобы не додумывали лишнего а наоборот оценили, как с этим удобно жить.
Что-то тоже никого не воодушевило. Предпочитают продавать как от настоящих, соответствующих стандарту.
Ну, это вечная тема(((
Людей, реально разбирающихся в поведении собак и способных оценить "внутреннее содержание" не так много среди заводчиков, увы. Но от этого сравнение трусливых собак с детьми-инвалидами уместнее не становится.
Грейси вне форума  
Закрытая тема

Метки
КХС, страх, трус, флегма, фобия


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

2.06.24."Ренессанс" (Москва).САС+САС 8,9 гр., моно лабрадоров - НИЗ

 


Текущее время: 15:40. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика