PesIQ 28 апреля 2024 г. 2 х ЧРКФ, 2 х САС в Ногинске!

Вернуться   PesIQ > Дрессировка > Бытовая дрессировка и коррекция поведения

Бытовая дрессировка и коррекция поведения Все о дрессировке, воспитании и проблемах в поведении щенков и взрослых собак


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Закрытая тема
Все сообщения
 
Опции темы
Старый 28.07.2013, 03:19   Прямая ссылка на это сообщение #581
Аватар для oksana
oksana
Местный
 
Регистрация: 30.09.2008
Адрес: France, Lyon
Сообщений: 16,785
Спасибо: 51,919

oksana oksana вне форума
Местный
 
Адрес: France, Lyon
Регистрация: 30.09.2008
Сообщений: 16,785
Спасибо: 51,919

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Крона Посмотреть сообщение
Постоянно обсуждается, что есть врождённое
врожденное или генетическое? Говоря о том, что от порочного производителя родились порочные дети, вы говорите о чем, о врожденном или наследственном все-таки?


Цитата:
Сообщение от Крона Посмотреть сообщение
нельзя изменить НС, укрепить или ослабить её
Можно.
Щенок рождается с незрелой НС. В процессе развития происходит окончательное созревания и формирование НС. На этом этапе НС меняется.
Также качество нервной системы меняется под влиянием тех или иных факторов в процессе жизни, одним из самых показательных - гормональные заболевания.
__________________
В сумраке нет разницы между ранним завтраком и поздним ужином. Звездные кавалеры здесь:
http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=23808
oksana вне форума  

Старый 28.07.2013, 03:23   Прямая ссылка на это сообщение #582
Аватар для Крона
Крона
Местный
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 19,951
Спасибо: 67,217

Крона Крона вне форума
Местный
 
Адрес: Подмосковье
Регистрация: 29.02.2012
Сообщений: 19,951
Спасибо: 67,217

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alialien Посмотреть сообщение
Принципиально не занимаюсь ркфной ерундой.
А ничего, что собаки, щенки и помёты были ещё задолго до РКФ, и тогда их тоже актировали, т.е. осматривали, оценивали, описывали. Потом смотрели их и их родителей на выводке молодняка, и тоже осматривали оценивали, сравнивали и анализировали результаты. И смотрели, кстати, не только экстерьер и движения.
Крона вне форума  
Старый 28.07.2013, 03:26   Прямая ссылка на это сообщение #583
Аватар для Nevada
Nevada
Местный
 
Регистрация: 02.05.2009
Адрес: Москва, МО
Сообщений: 5,794
Спасибо: 13,570

Nevada Nevada вне форума
Местный
 
Адрес: Москва, МО
Регистрация: 02.05.2009
Сообщений: 5,794
Спасибо: 13,570

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Крона Посмотреть сообщение
Да ладно, а трёхнедельный охранник?! Пардон, 3,5 недели, вроде.
Ну, там хоть испугавшегося мужика не было.))
А вообще, я так понимаю, азиатов можно только между нулем и двумя неделями потискать))) Пока глаза не продерут и не увидят чужого, которого надо жрать. Потомушта азиаты - гораздо круче норовом, чем всякие там тигрята, львята, волчата, медвежата. Которые в этом возрасте охотно общаются не только с людьми, но и со своей будущей добычей.

А дружелюбие как проявление робости - это в цитатник, однозначно.

P.S. Я на самом деле гораздо лучшего мненения о наших караульных породах и не думаю, что их хорошие представители похожи на то, какими их пытается представить alialien.
Nevada вне форума  
Старый 28.07.2013, 03:30   Прямая ссылка на это сообщение #584
Аватар для Nevada
Nevada
Местный
 
Регистрация: 02.05.2009
Адрес: Москва, МО
Сообщений: 5,794
Спасибо: 13,570

Nevada Nevada вне форума
Местный
 
Адрес: Москва, МО
Регистрация: 02.05.2009
Сообщений: 5,794
Спасибо: 13,570

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от oksana Посмотреть сообщение
Также качество нервной системы меняется под влиянием тех или иных факторов в процессе жизни, одним из самых показательных - гормональные заболевания.
Ну, да, это как интеллект. Он тоже вроде как считается константой, которая слабо подвержена корректировке, а на самом деле не правда же: есть, например, деменция, инсульты, шизофрения с ее дефектом, да и просто котелком можно крепко удариться и разом отупеть. Так что вполне можно изменить уровень интеллекта в течение жизни.
Nevada вне форума  
Старый 28.07.2013, 03:33   Прямая ссылка на это сообщение #585
Аватар для Maina
Maina
Местный
 
Регистрация: 21.11.2010
Сообщений: 9,220
Спасибо: 20,971
Отправить сообщение для Maina с помощью Skype™

Maina Maina вне форума
Местный
Регистрация: 21.11.2010
Сообщений: 9,220
Спасибо: 20,971
Отправить сообщение для Maina с помощью Skype™

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ludok Посмотреть сообщение
MariaWolf, НС может быть и сильной, но шваркается - да, потому что боится.
В смысле, это всегда так? На нас с декорацией шваркаются НО и стафф - неужели от страха? Или страх - это именно когда мелкий на крупного шваркается?
__________________
Всегда найдутся эскимосы, которые выработают для жителей Конго указания, как вести себя при самой страшной жаре. © Ежи Лец. Персоналка
Maina вне форума  
Старый 28.07.2013, 03:54   Прямая ссылка на это сообщение #586
Аватар для Крона
Крона
Местный
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 19,951
Спасибо: 67,217

Крона Крона вне форума
Местный
 
Адрес: Подмосковье
Регистрация: 29.02.2012
Сообщений: 19,951
Спасибо: 67,217

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от oksana Посмотреть сообщение
Можно.
Щенок рождается с незрелой НС. В процессе развития происходит окончательное созревания и формирование НС. На этом этапе НС меняется.
Нет, нельзя, если вы не господь бог.
НС созревает и формируется, но только в рамках заложенной в генах программы. Никак не больше. Недоразвиться может, но слабая НС - это не недоразвитая и не несозревшая. Просто "ограниченная" по определённым параметрам, как, например, кривые ножки или жидкие волосёнки.
Цитата:
Сообщение от oksana Посмотреть сообщение
меняется под влиянием тех или иных факторов в процессе жизни, одним из самых показательных - гормональные заболевания.
Вы всё в кучу-то не мешайте. Болезни вообще многое могут поменять в организме, и даже полностью его разрушить. Мы говорим о НС, а не заболеваниях, слабая НС - это не болезнь, это нежелательнуя, с точки зрения человека, характеристика ВНД собаки.
Цитата:
Сообщение от oksana Посмотреть сообщение
врожденное или генетическое? Говоря о том, что от порочного производителя родились порочные дети, вы говорите о чем, о врожденном или наследственном все-таки?
Это одно и тоже!!!
Котёнок врождённо уже котёнок и генетически он тоже котёнок, и он не станет собакой, даже если она его выкормит и воспитает с рождения, хоть и некоторых привычек он может от неё нахвататься.
Геном, набор генов, генотип - это вам о чём говорит?

Ещё раз - врождённое это то, что передалось по наследству, т.е. генетически. В хромосомном наборе, полученном от обоих родителей, закодирована вся информация, по которой развивается в дальнейшем организм. Изменить это можно только генной инженерией.

Последний раз редактировалось Крона; 28.07.2013 в 04:08.
Крона вне форума  
Старый 28.07.2013, 05:19   Прямая ссылка на это сообщение #587
Аватар для Neda
Neda
Местный
 
Регистрация: 14.05.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 569
Спасибо: 341

Neda Neda вне форума
Местный
 
Адрес: Санкт-Петербург
Регистрация: 14.05.2009
Сообщений: 569
Спасибо: 341

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тайшет Посмотреть сообщение
мои 4-5 часовые прогулки с Заем просто чтоб подрожать на травке?...
Вы гуляете по 4-5 часов в день? Тогда, мне кажется, совершенно неудивительно, что он дома все время спит.
Neda вне форума  
Старый 28.07.2013, 08:55 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #588
Аватар для Тайшет
Тайшет
Местный
 
Регистрация: 21.07.2013
Адрес: Н.Новгород
Сообщений: 724
Спасибо: 1,978
Отправить сообщение для Тайшет с помощью ICQ

Тайшет Тайшет вне форума
Местный
 
Адрес: Н.Новгород
Регистрация: 21.07.2013
Сообщений: 724
Спасибо: 1,978
Отправить сообщение для Тайшет с помощью ICQ

По умолчанию

Цитата:
Вы гуляете по 4-5 часов в день? Тогда, мне кажется, совершенно неудивительно, что он дома все время спит.
4-5 часов делятся на 30-40 минутные заходы
дня три за это время мы гуляли только по гигиеническим соображениям (дождь, гроза) - на активность дома это никак не повлияло...

Цитата:
И я думаю, надо начинать уже поменьше его на руках носить.
ну дык я его и не ношу на руках :)
при испуге его взяла 1 раз и то, когда сама испугалась за него
в транспорте на руках - просто ради его же безопасности, аки затопчат
ну и через дорогу с оживленным движением могу перенести
а так он на своих четырех передвигается

Цитата:
я вырастила несколько помётов овчарок, но они гуляли почти с 2х мес, а среди них были и бракованные, трусливые собаки, несмотря на все стимулы и раннее развитие.
а что потом стало с этими бракованными трусливыми щенками? какова их судьба?

Цитата:
Но я не понимаю, зачем нужно, чтобы собака хотела играть с другими собаками? Какая проблема в том, что щенку не интересны другие собаки? Я бы предпочла, чтобы собака гуляла со мной и на других собак никакого внимания не обращала.
1. у меня щенок, а щенок должен играть! если бы щенок играл с людьми, но не играл с собаками - да бог с ним, проживем и без собак, ну или наоборот играл бы с собаками - ладно, у него много братишек, он привык с собаками. Но он совсем ни с кем не играет!
2. Ему по жизни придется видеть других собак - такова жизнь в городе, и он не должен от вида собаки, али птички, али кошки, али еще кого из городского дизайна впадать в ступор и игнорировать хозяина
Тайшет вне форума  
Старый 28.07.2013, 09:07   Прямая ссылка на это сообщение #589
Аватар для Собачье сердце
Собачье сердце
Местный
 
Регистрация: 27.02.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 15,502
Спасибо: 83,576
Отправить сообщение для Собачье сердце с помощью Skype™

Собачье сердце Собачье сердце вне форума
Местный
 
Адрес: Санкт-Петербург
Регистрация: 27.02.2009
Сообщений: 15,502
Спасибо: 83,576
Отправить сообщение для Собачье сердце с помощью Skype™

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тайшет Посмотреть сообщение
всех собак вешать на заводчика тоже не хочу
То есть вы считаете нормальным, что, предположительно (по мнению отдельных форумчан), она держала щенков в помещении без света, звуков, не общалась с ними, не мыла, не фенила, не брила, не стригла когти, все приходящие обязательно стучали щенкам по голове велосипедом, чтобы образовалась устойчивая связь. Вот только не пойму как она привила щенку страх перед птичками, но, видимо, она такая затейница, что смогла и это.

Вот вам пример, как психически больные люди выращивали щенка до ГОДА, пропустив все мыслимые и не мыслимые "периоды социализации":
"Окна там не было и трудно было определить, что там внутри: какой-то сломанный инвентарь, цветочные горшки, банки с краской. А прямо у стены – собака, сидящая тихо. Я не сразу ее заметил из-за мрака и кашля – там стоял ужасный запах. Я протиснулся поближе и увидел, что собака большая сидит очень вертикально на короткой цепи, прикрепленной к кольцу в стене. Я и раньше видел тощих собак, но это истощение напоминало мне учебник по анатомии; нигде более я не видел, чтобы так выпирали кости таза, морды и грудные ребра, с такой ужасающей отчетливостью. Глубокая отполированная яма на земляном полу показывала, где он лежал, поворачиваясь по кругу, очень долгое время живя здесь. Вид этого животного ошеломил меня. А ещё я увидел отвратительные куски мешковины, разбросанные неподалеку и миску пенистой воды.

«Посмотрите на его зад», - сказал Холидей. Я осторожно поднял собаку из сидячего положения и понял, что зловоние идет не от кучи экскрементов. Задние ноги были покрыты язвами, которые превращались в гангренозные и клочья струпьев свисали с них. Такие же язвы были на грудине и ребрах. Шерсть, которая казалось тускло-желтой, была спутана и покрыта грязью.

Инспектор снова заговорил: «Я не думаю, что его выпускали отсюда когда-нибудь. Он молод, ему около года и попал сюда в 8 недель. Кто-то в переулке услышал его вой, иначе его никогда не нашли бы.

У меня сжало горло, и я почувствовал тошноту, но не от запаха. От мысли, что этот терпеливый пес сидел забытый в темноте и грязи целый год.

Я снова посмотрел на собаку и увидел в его глазах спокойное доверие. Некоторые собаки лаяли бы до потери сознания и их бы быстро обнаружили, другие бы обозлились, но этот был очень добрым и полон веры в людей, и принимал все их действия не жалуясь. Лишь случайное хныканье, когда он сидел безвылазно в темноте и одиночестве и временами задумываясь, почему это так с ним. ...
Я приблизился и погладил собаку по голове, а он сразу же положил мне лапы на грудь. Было трогательно с каким достоинством он держался, спокойные глаза смотрели на меня дружески и без боязни.
...Стало светлей, и я более тщательно осмотрел его. Отличные зубы, хорошие пропорции. Приложил стетоскоп к груди и когда слушал медленные удары его сердца, он снова положил лапу мне на руку.
...«Вы знаете, этой собаке нужен прежде всего хороший шампунь, чтобы отмыть её. И потом ему нужен длительный курс моего лечения порошками».
...Но в то время его нужно было срочно забрать оттуда, помыть, накормить, а остальное я надеялся сделает природа... ...Когда она (Мисс Донован) увидела, как я выхожу из машины, остановилась и улыбнулась проказливо, потом молчала, пока я осматривал собаку. Она выглядела ещё тощей, но чистой и счастливой, раны затянулись струпьями и заживали. Я понял, чем женщина занималась все это время: она мыла его, чесала шерсть и, наконец, привела его в порядок.
Когда я выпрямился, она схватила мои запястья довольно крепко и заглянула в глаза: «Ну, мистер Херриот, изменилась собака с моей помощью?» «Вы сделали чудо, миссис Донован», - сказал я. «Все это сделал ваш шампунь. Да?» Она захихихала и ушла, и с того дня я часто видел их вдвоём издали. Прошло 2 месяца, прежде чем я смог поговорить с ней снова. Она проходила мимо хирургии, а я спускался по лестнице и снова она взяла меня за руку: «Мистер Херриот, разве я не сделала его другим!» Я посмотрел на Роя с чувством сродни благоговению. Он вырос, пополнел, а его шерсть уже не желтого цвета, а золотистая, лежала блестящими пышными волнами на всем теле. Новый яркий ошейник был на шее, а хвост с прекрасными очесами помахивал трепетно и нежно. Сейчас это был голден ретривер во всей своей красе.

Я уставился на него, а он встал на задние лапы, положив мне на грудь передние лапы, заглядывая мне в лицо. В его глазах я прочел то же откровенное и спокойное обожание и доверие, какое видел тогда в темном сарае....
...Можно сказать, что у Роя началась вторая новая жизнь. И с годами я часто размышлял о благодетельном провидении, которое распорядилось, чтобы существование животного, прожившего 12 месяцев в темноте и заброшенности ненужным никому, одним движение превратилось в светлое, полное любви. Его диета резко изменилась – вместо корки хлеба – лучший кусок тушёной говядины и бисквита, мясных косточек и миски теплого молока каждый вечер. И ничего не пропускалось: праздники в саду, школьные спортивные мероприятия, выселение по суду, места для спортивных игр – везде был он. Приятно отметить, что со временем миссис Донован ещё больше увеличила свои ежедневные прогулки. Для Роя это была райская жизнь: прогулки утром, потом обед дома и опять гулять.
Миссис Донован не ограничивалась прогулками в центре города. Существовал хороший участок общего пользования у реки, и люди выгуливали там своих собак, обсуждая домашние дела. Я часто видел Роя, который носился там с другими собаками. Он был красив, очень дружелюбен и неотразим
."
Нужно, что-нибудь к этому добавлять?
__________________
Петиция за отмену ОСВВ https://www.roi.ru/100479/

Последний раз редактировалось Собачье сердце; 28.07.2013 в 09:12.
Собачье сердце вне форума  
Старый 28.07.2013, 09:21   Прямая ссылка на это сообщение #590
Аватар для 9Tanka
9Tanka
Местный
 
Регистрация: 01.05.2011
Адрес: Россия
Сообщений: 2,839
Спасибо: 6,293

9Tanka 9Tanka вне форума
Местный
 
Адрес: Россия
Регистрация: 01.05.2011
Сообщений: 2,839
Спасибо: 6,293

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alialien Посмотреть сообщение
Социализация одинаково полезна и трусливым, и вполне себе храбрым щенкам.
Конечно, как жизненный опыт.
Цитата:
Сообщение от alialien Посмотреть сообщение
Т.е. знакомство щенка со всем, с чем ему нужно познакомиться.
Угу.
Цитата:
Сообщение от alialien Посмотреть сообщение
Основные навыки общения с окружающим миром щенок получает с 2 до 4х месяцев. Щенок, просидевший все это время дома, теряет очень важный этап в своем развитии и потом ему приходится труднее.
Нисколько, если у него крепкая НС.
Цитата:
Сообщение от alialien Посмотреть сообщение
Есть собаки с крепкой нервной системой, которые преодолевают эти проблемы самостоятельно, но декорашки вроде бы и не служебники и нет у них таких жестких требований к НС.
Т.е. декорашки - не собаки? Не совсем собаки?
При чем здесь требования?
Или вы имеете в виду отбор?
Или вы о том, что трусливую декорашку легче держать и любить, чем трусливую НО или ротти?
С последним соглашусь, но это не меняет того, что характеристики НС - качества врожденные. Никакой социализацией не изменяемые. Правильным воздействием извне можно только, в той или иной степени, сгладить отрицательные проявления слабой НС. Неправильным - усугубить.
Отрицательным воздействием можно изменить поведение и щенка с крепкой НС, но с прекращением этого воздействия, крепкая НС позволит ее обладателю очень быстро восстановиться, практически без последствий.
Значит, ваша без конца всуеупоминаемая "социализация", есть ничто иное, как адаптация слабой психики к самым неизбежным раздражителям. А значит, ваше настойчивое убеждение всех вокруг в необходимости этой самой СОЦИАЛИЗАЦИИ - всего лишь, следствие вашей безграмотности.
Цитата:
Сообщение от oksana Посмотреть сообщение
врожденное или генетическое?
А какая разница? Врожденное - это то, с чем оно родилось, не? Генетическое - то, что обусловлено набором генов, "подаренных" родителями, т.е. имеющееся уже при рождении, или как?

Последний раз редактировалось 9Tanka; 28.07.2013 в 09:36.
9Tanka вне форума  
Закрытая тема

Метки
КХС, страх, трус, флегма, фобия


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Кинологические курсы. Открыт набор - НИЗ

 


Текущее время: 16:41. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика