Вернуться   PesIQ > Дрессировка > Бытовая дрессировка и коррекция поведения

Бытовая дрессировка и коррекция поведения Все о дрессировке, воспитании и проблемах в поведении щенков и взрослых собак

Закрытая тема
Все сообщения

Опции темы
Старый 28.07.2013, 13:17   Прямая ссылка на это сообщение #611
всегда за правду

Цитата:
Сообщение от Крона Посмотреть сообщение
Но и о душевном комфорте и кошельке таких замечательных людей, как заводчица этого "несчастного ребенка"!
многим тут вопрос обогащения заводчицы покоя не дает, и так понятно, что не должны разводиться такие щенки. Но здесь идет речь о уже существующей собаке, которой попалась на редкость хорошая хозяйка
Улянушка вне форума  
Эти 6 пользователей(ля) поблагодарили Улянушка за это полезное сообщение:
doglist (03.08.2013), Jinks (28.07.2013), мила и слай (28.07.2013), Наталья К (28.07.2013), Тайшет (29.07.2013), Тошик (28.07.2013)

Старый 28.07.2013, 13:36   Прямая ссылка на это сообщение #612
Местный

Цитата:
Сообщение от Улянушка Посмотреть сообщение
многим тут вопрос обогащения заводчицы покоя не дает, и так понятно, что не должны разводиться такие щенки.
Не должны разводиться такие производители, которые дают помет плем.брака по психике. Но вот ведь какой ракурс - деньги получены, претензий хозяева не имеют, думаете заводчица перестанет собак вязать? Если умный и ответственный человек, то не будет, а если не умная и безответственная, то жди новых Заек...
Апсны (27.09.2014)
Старый 28.07.2013, 13:43   Прямая ссылка на это сообщение #613
Местный

Цитата:
Сообщение от Улянушка Посмотреть сообщение
Есть же еще Люди на Земле, которые думают не только о личном комфорте!
Мамадарагая, сколько пафоса Если ТС откажется думать не только о " личном комфорте", но и вообще забьет на ближайшие 15 лет на личную жизнь, то тогда можно будет писать не Люди, а ЛЮДИ, да?
Была на соседнем форуме очень грустная тема: молодая девушка пожалела старого дворика, кусачего, который жил на цепи у деда в частном доме (дом продали, дворик не у дел). Ей криком кричали: "Не бери!", но благодаря группе поддержки "посмотритевэтиглаза", она привезла собаку к себе. Безумно было ее жалко, как она старалась приспособить собаку к городской жизни, как ничего не получалось (пес жрал ее МЧ, группа поддержки советовала выгнать МЧ, потому как... какой там комфорт и личная жизнь, когда пса спасать надо). Пыталась пристроить она куда-нить в гаражи, так кому такой кусачий неадекват, да в возрасте, нужен. В общем в личке мы переписывались, ну что б ее не закидали помидорами "онихотятжить", приняла она решение... жаль девушку очень, через такое пройти, совсем молоденькая...
Это не по поводу ТС, так... вспомнилось
Ну и еще один случай. У моих приятелей был дворик (подобрали махоньким щенком в мороз,у дверей подъезда), проблемный пес, очень его любили, ну и помучаться пришлось. После его смерти решили взять собаку из приюта. Я отговорила. Взяли щенка из хорошего питомника. А потом каждый их звонок начинался с фразы: "Как же хорошо жить с нормальной собакой, мы даже и не думали, что такое счастье возможно!"
Этот пост скорее для новичков пишу, которые тему читают. Если хотите себе собаку, просто собаку, а не "спасти" кого-то, то выбирайте максимально тщательно: будет вам счастье и радость на многие годы вместе с комфортом, личной жизнью, работой и т.д., просто еще один большой плюс к всему тому, что имеете
Ну а ТС очередной раз пожелаю удачи (правда не хочу, чтобы комфорта лишилась, надеюсь, обойдется)
9Tanka (28.07.2013), IceMama (28.07.2013), kzkz (29.07.2013), lilusa (01.06.2016), Nevada (28.07.2013), notanda (26.10.2015), Pchelka (28.07.2013), Premium (28.07.2013), VISH (28.07.2013), Viverra (29.07.2013), wironika (28.07.2014), Апсны (27.09.2014), еНотик (28.07.2013), Крона (28.07.2013), Маф (23.08.2013), нил (28.07.2013), Ноктюрн (28.07.2013), Собачье сердце (28.07.2013), Тошик (28.07.2013)
Старый 28.07.2013, 13:57   Прямая ссылка на это сообщение #614
Местный

Цитата:
Сообщение от 9Tanka Посмотреть сообщение
А какая разница? Врожденное - это то, с чем оно родилось, не? Генетическое - то, что обусловлено набором генов, "подаренных" родителями, т.е. имеющееся уже при рождении, или как?
разница в том, что врожденное может быть как генетическим (унаследованное), так и появившемся в результате аномалий внутреутробного развития (что-то там не так "сцепилось" в генах, когда все закладывалось, под влиянием тех или иных факторов).

пример
- мама или папа без лапки и дети все или некоторые - без лапки = генетическое
- мама и папа с лапками, но во время беременности мама скушала таблеточку (например) и рождается один детеныш без лапки = врожденное, но не генетическое.

то есть, в период внутриутробного развития появилась некоторая генетическая аномалия, которая не является генетической, то есть - наследственной.

это если на пальцах.

Щенки рождаются с незрелой НС, поэтому факторы окружающей среды имеют большое значение.
разумеется, после рождения не происходит изменение генетической формулы, но происходит созревание физико-химических процессов в коре головного мозга. И то, как это созревание происходит, зависит в том числе и от факторов окружающей среды.

Так например, щенки, рано отнятые от матери и/или рожденные в большой помете, и/или от матери, не умеющей по тем или иным причинам "воспитывать" (больна, слишком молода, истощена и т.п.) - очень часто имеют проблемы с самоконтролем.

проблемы с самоконтролем приводят к появлению таких синдромов, как например, синдром Ha-Hs(гиперактивность-гиперчувствительность), что выражается в проблемах поведения.
Эти 5 пользователей(ля) поблагодарили oksana за это полезное сообщение:
doglist (03.08.2013), Jinks (28.07.2013), TanitaTerra (28.07.2013), Наталья К (28.07.2013), Тошик (28.07.2013)
Старый 28.07.2013, 14:37   Прямая ссылка на это сообщение #615
Местный

Цитата:
Сообщение от Ноктюрн Посмотреть сообщение
Если заводчик будет против, пусть идет лесом. Сложность только техническая - в помещении, где щенки еще не бывали.

У моей подруги два помета подрастают, уговорю на тестирование непременно, условия есть.
Спасибо! Вы мне классную идею подали!
Надо только подумать, кто мог бы протестировать щенков, которых я планирую в будущем.
Кстати так, в качестве идеи, для щенков потенциально в спорт мне понравилось как в муди одна заводчица делала. Снимала видео с 2-хмесячными щенками. Суть в том, что щенок висит на игрушке, рычит-треплет. И в это время рядом с ним кидается пластиковая бутылка с камушками. Естественно, ожидается, что щенок должен продолжать висеть на игрушке и не отвлекаться на шум

Последний раз редактировалось VISH; 28.07.2013 в 14:40.
VISH вне форума  
Старый 28.07.2013, 14:50   Прямая ссылка на это сообщение #616
Местный

Цитата:
Сообщение от alialien Посмотреть сообщение
9Tanka, вы мне что так надрывно доказать-то пытаетесь?
Боже упаси! Я? Вам? Никогда! Это абсолютно невозможно: вы не слышите аргументы аппонентов и меняете точку зрения на противоположную в зависимости то кнъюнктуры, по семь раз в час.

Я пытаюсь доказать тому, кто слушает ваши вопли про социализацию, что это бред сивой кобылы.

oksana, зачем расписывать "на пальцах" варианты внутриутробных патологий, в ответ на утверждение, что качества НС наследуются?
Вы хотите подробнее остановиться на вопросе: В какой степени врожденные патологии развития могут повлиять на НС щенка? Извините, я не готова к такому разговору, знания на эту тему у меня самые общие.
Цитата:
Сообщение от oksana Посмотреть сообщение
Щенки рождаются с незрелой НС, поэтому факторы окружающей среды имеют большое значение.
разумеется, после рождения не происходит изменение генетической формулы, но происходит созревание физико-химических процессов в коре головного мозга. И то, как это созревание происходит, зависит в том числе и от факторов окружающей среды.
Разве мы обсуждаем щенка, проданного в 18дней от роду?
Спасибо за лекцию, конеШно...
9Tanka вне форума  
Эти 6 пользователей(ля) поблагодарили 9Tanka за это полезное сообщение:
IceMama (28.07.2013), Molya (28.07.2013), notanda (26.10.2015), Premium (28.07.2013), Крона (28.07.2013), Мартинка (28.07.2013)
Старый 28.07.2013, 14:52   Прямая ссылка на это сообщение #617
Местный

Цитата:
Сообщение от VISH Посмотреть сообщение
Спасибо! Вы мне классную идею подали!
Надо только подумать, кто мог бы протестировать щенков, которых я планирую в будущем
Мне тоже стало интересно попробовать. Вот только "практическое" применение теста для тех же афгано-салюк не вижу, ну только что для выбора хозяев...
Мне лично больше подходит Б, А взяла бы, если с сильным добычным инстинктом (ну что б агрессию перебивал), Г и Д - лесом...
Интересно, а по породам есть какая-нить статистика по прохождению теста? Сорь, что сама не ищу, инет на даче дохлый
Старый 28.07.2013, 14:57   Прямая ссылка на это сообщение #618
Местный

Цитата:
разница в том, что врожденное может быть как генетическим (унаследованное), так и появившемся в результате аномалий внутреутробного развития (что-то там не так "сцепилось" в генах, когда все закладывалось, под влиянием тех или иных факторов).
Так всё-таки в ГЕНах происходят эти "аномалии внутриутробного развития"?! Мутациями это называется, мутируют, изменяются гены, под влиянием как внешних, так и внутренних факторв. Это одно из эволюционных "приспособлений" живых организмов. И даже различные уродства и аномалии закодированы определёнными генами. Врождённое = генетическое. За исключением различных "технических" причин, когда эмбрионы повреждаются из-за травм суки, плохо развиваются из-за недостатка определённых веществ в рационе матери и т.д.
Цитата:
проблемы с самоконтролем приводят к появлению таких синдромов, как например, синдром Ha-Hs(гиперактивность-гиперчувствительность), что выражается в проблемах поведения.
Это вообще из сферы вашей местечковой коммерческой зооспихиатрии, и не имеет отношения к теме. Прозакофилия, блин!

"Проблемы с самоконтролем" имеют практически все щенки, воспитанные с мамами и без них, в силу той самой незрелости НС. Это оличительная черта золотого детского возраста.

Цитата:
после рождения не происходит изменение генетической формулы, но происходит созревание физико-химических процессов в коре головного мозга.
Созревание, а не замена слабой на сильную НС. Дозревает и та и другая, этот процесс детерминирован, и произойдёт, и завершится, даже если ничего для этого не делать, и не "подстёгивать" его и не вмешиваться, вопреки зопсихиатричеким стенаниям.

Последний раз редактировалось Крона; 28.07.2013 в 15:09.
Крона вне форума  
Эти 5 пользователей(ля) поблагодарили Крона за это полезное сообщение:
IceMama (28.07.2013), Kosheevna (27.02.2014), kzkz (29.07.2013), notanda (26.10.2015), Апсны (27.09.2014)
Старый 28.07.2013, 15:09   Прямая ссылка на это сообщение #619
Местный

Ну,возможно,модные разговоры про "социализацию" - это заговор неравнодушных кинологов с целью заставить ленивых владельцев хоть иногда водить щенка дальше палисадника.
TanitaTerra вне форума  
Эти 5 пользователей(ля) поблагодарили TanitaTerra за это полезное сообщение:
doglist (03.08.2013), Kosheevna (27.02.2014), Molya (28.07.2013), wironika (28.07.2014), Апсны (27.09.2014)
Старый 28.07.2013, 15:18   Прямая ссылка на это сообщение #620
Местный

О, на мой вопрос:
Цитата:
Сообщение от Nevada Посмотреть сообщение
И я так понимаю, сам факт работы на охране какого-то объекта говорит о супер-рабочих качествах, да?
относительно этих собак:

Цитата:
Там же забирали 2х 3месячных щенков на охрану - сидели в отдельной огороженной территории промзоны примерно 20-30 соток без взрослых собак. Когда подошли, щены нас выцепили - что пришли чужие, одни, с какой стороны - подбежали к воротам и подняли такой шум, что откликнулись все взрослые собаки на территории 20га. Пока не пришел хозяин, договориться со щенками и войти внутрь не удалось. Опять таки, никакого страха. Когда хозяин нас впустил, стали знакомиться и общаться. Эти же щены каждый день ходили с одним из взрослых кобелей в обход территории. Когда забрали с объекта, притащили на вокзал с всунули в поезд - щенки всю дорогу проспали под креслом в сидячем вагоне, никаких проблем ни с людьми, ни с шумом, ни к кому не приставали, не хулиганили, писать не просились. Вышли в Москве деловито тут же надули лужу и потопали на поводках в чем ни бывало. Сейчас оба кобеля взрослые, работают на охране частного фермерского хозяйства в Подмосковье. Другой щенок кобелек азиата в 1,5 месяца привезенный на питомник через неделю не пустил зашедшего без приглашения посмотреть на щенков соседа - встал, вышел вперед, загородил собой сестру и зарычал. Потом, когда мы вышли, одобрили пребывание соседа на территории и общение со щенками, отлично с ним общался. Сейчас работает на охране гостиничного комплекса и небольшой фермы.
появился ответ:
Цитата:
То, что мама и папа охраняют объекты, ничего не говорит об их психике и рабочих качествах. На объектах полно трусливо-агрессивных собак со слабой нервухой, видела таких предостаточно. Тоже, обычно, среди обывателей слывут "наирабочейшими"... кидаются и гавчут так страшно на привязи, ух!
Спасибо, так я и думала.
Nevada вне форума  
Эти 11 пользователей(ля) поблагодарили Nevada за это полезное сообщение:
9Tanka (28.07.2013), IceMama (28.07.2013), kzkz (29.07.2013), lilusa (01.06.2016), notanda (26.10.2015), Premium (28.07.2013), Апсны (27.09.2014), Крона (28.07.2013), Мартинка (28.07.2013), Ноктюрн (28.07.2013), Собачье сердце (28.07.2013)
Закрытая тема

Метки
КХС, страх, трус, флегма, фобия