PesIQ 13.04.2024(перенос с 23.03.24)"Золотой Ринг" ,САС,ЧФ, Т1/Т2, Фестивали

Вернуться   PesIQ > Дрессировка > Бытовая дрессировка и коррекция поведения

Бытовая дрессировка и коррекция поведения Все о дрессировке, воспитании и проблемах в поведении щенков и взрослых собак


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Ответ
Все сообщения
 
Опции темы
Старый 15.05.2009, 16:38 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #1
Аватар для Наталья и Ричи
Наталья и Ричи
Местный
 
Регистрация: 20.04.2009
Адрес: Челябинск
Сообщений: 32,015
Спасибо: 110,577

Наталья и Ричи Наталья и Ричи вне форума
Местный
 
Адрес: Челябинск
Регистрация: 20.04.2009
Сообщений: 32,015
Спасибо: 110,577

По умолчанию Еще раз, после драки

Не хотела создавать новую такую тему, но очень хочется услышать мнения, вермя прогулки близится, а я в сомнениях.
Хочу понять, правильно ли я вчера поступила. Гуляли с лабрадором-кобелем. Уточню для тех, кто не знает. У меня такса кобель возраст 1,4. Собаки уже хорошо знакомы, всегда весело играли и охотно гуляют друг с другом. В этот раз тоже большая часть прогулки прошла хорошо. Мы отвлеклись разговором и тут..., вобщем мы не видели кто из них начал, но они занимались перетягиванием палочки и разодрались, видимо из-за этой самой палочки. Разумеется, моего подмяли и стали трепать. Мой не сдавался, весьма ловко уворачивался от лабрика и пытался ухватить за голову-шею-уши (куда доставал). Сопровождалось страшными угрозами со стороны обоих спорщиков. Поскольку лабр был сверху, что и понятно, мы в четрые руки стали оттаскивать для начала его (до такса под лабром добраться было сложновато). Оттащив лабрадорчика, обнаружили, что такс так же нуждается в том, что бы его оттаскивали и вообще не собирается прекращать драку. Получается - ничья вышла. Вцелом, действие длилось не больше минуты - двух. Развели собак на расстояние. Не оглаживали, не хвалили, просто усадили спиной друг к другу и дали посидеть, остыть, за одно осмотрели. Поверждений избежали оба. Очевидно, драть друг друга по-взрослому не хотели. Характерами мерились. Спустя некоторое время, когда стало очевидно, что оба успокоились, мы подошли и дали собакам обнюхать друг друга. Собаки вели себя первую минуту настороженно, а дальше было следующее - лабр был не против продолжить общение на дружеской ноте, а мой продемонстрировал обиду. Отвернулся и пошел мышей искать. После прогулки переживал. На кличку друга раньше реагировал радостно-возбужденно, а теперь обиженно поглядывает. Я вот думаю, настоять на том, что бы собаки помирились, продолжить прогулки вместе, или постараться ограничить их общение? Сдается, лучше снова пойти гулять с этим лабром, что бы быстрее простил обидушку и не закреплял сварливость характера после стычек. Но есть сомнения, что думаете?
Наталья и Ричи вне форума   Ответить с цитированием

Старый 15.05.2009, 17:00   Прямая ссылка на это сообщение #2
Аватар для ToBo
ToBo
Местный
 
Регистрация: 13.01.2009
Адрес: Москва, Россия
Сообщений: 1,050
Спасибо: 1,162

ToBo ToBo вне форума
Местный
 
Адрес: Москва, Россия
Регистрация: 13.01.2009
Сообщений: 1,050
Спасибо: 1,162

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Наталья и Ричи Посмотреть сообщение
Сдается, лучше снова пойти гулять с этим лабром, что бы быстрее простил обидушку и не закреплял сварливость характера после стычек.
по опыту скажу Вам,что "недосказанное" между кобелями продолжается до тех пор,пока они САМИ не выяснят,КТО главнее,чья в итоге палка была и вообще ...А так как травматичность высока вследствие неравности размера,то ,лучше будет либо гулять отдельно,либо вместе,но ПОСТОЯННО контролируя собак(обоих),вероятно на поводках...а это уже не полноценная прогулка.У меня,например,много хороших знакомых,с которыми мой щенком отлично ладил и они играли..и в палочки и просто так..но ,повзрослев,как мой,так и другие кобели,стремятся постоянно довыяснить отношения.Лично нас такая позиция кобелей не смущает,мы и так в силу серьёзности пород водим их большей частью на поводке,поэтому отлично ходим в лес все вместе.Но палки-это святое!Такие ситуации мы просто уже знаем и избегаем их..
__________________
Любите тех,с кем живёте,если не можете жить с теми,кого любите.
ToBo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2009, 17:16   Прямая ссылка на это сообщение #3
Елена В
Местный
 
Регистрация: 04.07.2008
Адрес: г. Красногорск МО
Сообщений: 1,068
Спасибо: 1,359

Елена В Елена В вне форума
Местный
 
Адрес: г. Красногорск МО
Регистрация: 04.07.2008
Сообщений: 1,068
Спасибо: 1,359

По умолчанию

Вполне возможно, что они ещё раз удумают выяснить, чья именно была та палка или кто выше на дерево писает. Я бы посоветовала попробовать ещё погулять вместе, но только БЕЗ ПОВОДКОВ. На поводке быстрее вспоминаются даже старые обиды и появляется желание набить обидчику морду. Погуляйте без поводков, но под контролем. Заодно и посмОтрите, кто зачинщик драк. И тогда будете делать выводы и решать, как гулять - вместе или только порознь.
Елена В вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2009, 17:26   Прямая ссылка на это сообщение #4
Ноктюрн
Заблокирован
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: на севере Лен.области
Сообщений: 18,006
Спасибо: 41,043

Ноктюрн Ноктюрн вне форума
Заблокирован
 
Адрес: на севере Лен.области
Регистрация: 12.11.2008
Сообщений: 18,006
Спасибо: 41,043

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ToBo Посмотреть сообщение
по опыту скажу Вам,что "недосказанное" между кобелями продолжается до тех пор,пока они САМИ не выяснят,КТО главнее,чья в итоге палка была и вообще ...А так как травматичность высока вследствие неравности размера,то ,лучше будет либо гулять отдельно,либо вместе,но ПОСТОЯННО контролируя собак(обоих),вероятно на поводках...а это уже не полноценная прогулка.
Согласна с этим мнением.
Поступили Вы, думаю, правильно: разняли собак и успокоили. Однако, уверена, что в будущем конфликты неизбежны.
Насчет "дать разобраться самим"... были у меня такие попытки, с молодыми таксой и доберманом (то бишь такса vs вторая такса и доберман vs второй доберман, потом стафф. Во всех случаях противники были ровесниками, кобелями около года). Ничего хорошего из этого не вышло (ни из конкретной драки, ни в перспективе), поэтому я за то, чтобы стычек не допускать, а если случилось, разнимать немедля.
Ноктюрн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2009, 17:30   Прямая ссылка на это сообщение #5
Ноктюрн
Заблокирован
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: на севере Лен.области
Сообщений: 18,006
Спасибо: 41,043

Ноктюрн Ноктюрн вне форума
Заблокирован
 
Адрес: на севере Лен.области
Регистрация: 12.11.2008
Сообщений: 18,006
Спасибо: 41,043

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Елена В Посмотреть сообщение
Погуляйте без поводков, но под контролем. Заодно и посмОтрите, кто зачинщик драк. И тогда будете делать выводы и решать, как гулять - вместе или только порознь.
Мы так и поступали. Ничего хорошего из этого, как я уже писала, не получилось, - совместные гулянки пришлось прекратить.
Кто зачинщик (а кто - охотный "отвечатель") было без очков видно, но на конечный результат это никак не влияло.
Ноктюрн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2009, 17:33   Прямая ссылка на это сообщение #6
Аватар для Andromaha
Andromaha
канисаист
 
Регистрация: 09.06.2008
Адрес: Новороссийск
Сообщений: 5,845
Спасибо: 24,839

Andromaha Andromaha вне форума
канисаист
 
Адрес: Новороссийск
Регистрация: 09.06.2008
Сообщений: 5,845
Спасибо: 24,839

По умолчанию

И гулять без палочек и прочих "яблок" раздора
Andromaha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2009, 19:25 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #7
Аватар для Наталья и Ричи
Наталья и Ричи
Местный
 
Регистрация: 20.04.2009
Адрес: Челябинск
Сообщений: 32,015
Спасибо: 110,577

Наталья и Ричи Наталья и Ричи вне форума
Местный
 
Адрес: Челябинск
Регистрация: 20.04.2009
Сообщений: 32,015
Спасибо: 110,577

По умолчанию

Спасибо всем. Только что вернулись с прогулки. Гуляли вместе. Мой сначал демонстировал обиду непроходящую, т.е. просто игнорил. Потом, когда терпеть провокации поиграть стало невмоготу разыгрался. А потом случилось нечто. С нами встретился доберман, который проявил агрессию к Ричи и лабрик вступился. Вобщем была драка лабрик на добера. Мой сидел у меня в ногах и тихо офигевал. За такое заступничество мой простил все. Сердце оттаяло окончательно и палки снова стали общими. Фу, отпустило, кажись..
Наталья и Ричи вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2009, 22:01   Прямая ссылка на это сообщение #8
Alfina
Местный
 
Регистрация: 17.07.2008
Адрес: где-то там
Сообщений: 206
Спасибо: 118

Alfina Alfina вне форума
Местный
 
Адрес: где-то там
Регистрация: 17.07.2008
Сообщений: 206
Спасибо: 118

По умолчанию

я заметила, что мой щен,кобель 7 мес., собак одинакового с ним роста (48 см) или меньше как будто прессингует независимо от пола, грубо играет, на холке шерсть дыбом, рычит... Мне не нравится, потому что кажется, что он злится по настоящему. А собаками покрупнее он играет нормально, никакого рыка и т.п. Это он так самоутверждается, что ли, и нам теперь можно только с самыми крупными гулять?
Alfina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2009, 22:02   Прямая ссылка на это сообщение #9
Дилетант
Местный
 
Регистрация: 07.06.2008
Сообщений: 3,321
Спасибо: 3,630

Дилетант Дилетант вне форума
Местный
Регистрация: 07.06.2008
Сообщений: 3,321
Спасибо: 3,630

По умолчанию

Цитата:
Вобщем была драка лабрик на добера. Мой сидел у меня в ногах и тихо офигевал. За такое заступничество мой простил все. Сердце оттаяло окончательно и палки снова стали общими. Фу, отпустило, кажись..
"Блажен, кто верует... Тепло ему...."
Не, ну ежели такс - лишний, тогда - чего ж...
Вы ж поймите :
Глобально собакам делить нечего, "ккто главнее" в неизвестноо какой (хозяйсской?) системе коорддинат иим выяснять - нафиг не надо... Речь идёт им6енно оо том, что они сцепляются в конкретной ситуации по конкретному поводу.
Не происходить воообще это сцепляние может торлько в силу одной (или набора) из некоторых причин:
А) дружбанство/побратимство независимо от того, ктоо кому клюв начиистил (может начистить) - тут требуется нечто большее, чеем встречси на совместном выгуле, пусть даже каждый день да аж по паре часов....
Б) Приобретение понимания, что "этот здоровывй чувак всё равно, как ни иисхищряйся, мне наваляет" - речь идёт о внутренней ("по Дилетанту") мотивации, доминирующейц в конфликтных ситтуациях над всеми осттальными внешними. Собакам для прриобретения такогоо понимания необходим приобретённый опыт. А "удачного" удара клыком достаточно и одного.
В) "выдрессированная" собака, собака с обеднённым поведением и на "свободном выыгуле" можеет работать. Выполнять команду "Гуляй", в кооторую не входят (исключены) драки с другимии соббаками.Вот ежели Вы доведёте своего пса до такого состояния, то потом спокойноо можете отправлять его на совместное врремяппрепровожденние с "приятелямии по выгулу" (желательно - со столь же обеднённыым повденнием)
Г) не, ббывают, конечно, собаки "проникшиеся друг к другу симпатией", но, судя по Вашему описанию, это - не Ваш случай....

Альтернативой этим "внутренне отрегулированным" случаям бесконфликтной прогулки могут быть лишь случаи поостоянно подконтрольного выгуула с учётом возможности дракки. Можно расписать подробнее, что происходит в этих случаях, но зачем, ежели один "удачный" удар клыкками - быстр и достаточен?
Дилетант вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2009, 22:16   Прямая ссылка на это сообщение #10
Дилетант
Местный
 
Регистрация: 07.06.2008
Сообщений: 3,321
Спасибо: 3,630

Дилетант Дилетант вне форума
Местный
Регистрация: 07.06.2008
Сообщений: 3,321
Спасибо: 3,630

По умолчанию

Цитата:
Это он так самоутверждается, что ли, и нам теперь можно только с самыми крупными гулять?
Ага.... Но до тех пор, пока действительно не решит самоутвердиться. Но в Вашем случае (7 мес и случайные связии) есть надежда, что ему раньше оббъяснят (крупные, если адекватные) как устроен мир....
********************************************
Забавно.... Гулял я со своими хомяками (две самки и самец) довольно долго в компани вполне зрелогго/матёрогоо бульки. Ну, разумеется, сначала с хозяином булькии обговоррили - что да как.... смышшлёный муужик попался, однно из первых, что спросил: Ты понимаешь, что если мой вдруг поймёт, что твой (тогда ещё молоденький) может действителльно у моего мяч отобрать, то сразу будет ****?
-Да
-Ну и чудно, до тех пор - нормалёк, я своего знаю.
Ну и нормалёк, гуляли, хотя булька моему хомячку чуть выше скакалок приходился... Но как только я заметил, чтоо у хомяка вызреввает понятие/концепция "отобрать" (vs "держать и не отпуускать") - мы, раскланявшись, - с обоюдным сожалением совместные прогулки прекратили....
Дилетант вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

13 апреля 2024 (перенос 23 марта 2024): 2хСАС-ЧРКФ, ЧФ, САС 1-2-6-9 гр+моно МООЛЖ Верность - НИЗ

 


Текущее время: 00:37. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика