PesIQ 31 марта 2024 Выставки - "Памяти Реваза Хомасуридзе", "Фаворит" & "Русский Стандарт"

Вернуться   PesIQ > Породы собак > Породные клубы

Породные клубы Все о породах, племенной работе


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Ответ
Все сообщения
 
Опции темы
Старый 17.07.2009, 18:26   Прямая ссылка на это сообщение #10091
Аватар для Мирашел
Мирашел
Кинолог
 
Регистрация: 12.07.2008
Адрес: Новосибирск, Россия
Сообщений: 763
Спасибо: 655
Отправить сообщение для Мирашел с помощью ICQ

Мирашел Мирашел вне форума
Кинолог
 
Адрес: Новосибирск, Россия
Регистрация: 12.07.2008
Сообщений: 763
Спасибо: 655
Отправить сообщение для Мирашел с помощью ICQ

По умолчанию

BUSJA, статью без проблем напишу, если такой интерес есть.

Shu®ik, в общем-то Taya за меня ответила...
У меня такое ощущение, что Вы Shu®ik, немного не в теме... Меня от души веселит читать Ваши поучения в мой адрес. Как-будто Вам кто-то порассказывал про меня какие-то небылицы и сделав из них выводы Вы сейчас пишите. Пожалуйста, покажите мне пост, где я осуждаю российское поголовье? Свое недовольство иНбридингами (именно так пишется это слово ) я действительно высказывала, но именно тесными, очень надеюсь, что Вы понимаете разницу?

Вот именно созданием генофонда своего питомника я и занимаюсь. А Вам бы посоветовала закончить кинологические курсы, чтобы иметь представление о принципах разведения и не удивлять своими вопросами заводчиков.
__________________
Питомник кеесхондов (вольфшпицев), немецких овчарок "Из Мирашела" http://keeshond.ws/

Последний раз редактировалось Мирашел; 17.07.2009 в 18:30.
Мирашел вне форума   Ответить с цитированием

Старый 17.07.2009, 19:00   Прямая ссылка на это сообщение #10092
Shu®ik
Местный
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Тула
Сообщений: 149
Спасибо: 132

Shu®ik Shu®ik вне форума
Местный
 
Адрес: Тула
Регистрация: 03.02.2009
Сообщений: 149
Спасибо: 132

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мирашел Посмотреть сообщение
Меня от души веселит читать Ваши поучения в мой адрес.
Я вас и не учу. Разницу между тесными инбридингами и не тесными различаю. Вот только и те и другие это методы получения новых животных и закрепления определенных качеств с использованием жесткого отбора. Время от времени заводчики их применяют в своем разведении и применять будут.
Shu®ik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2009, 19:12   Прямая ссылка на это сообщение #10093
Аватар для Мирашел
Мирашел
Кинолог
 
Регистрация: 12.07.2008
Адрес: Новосибирск, Россия
Сообщений: 763
Спасибо: 655
Отправить сообщение для Мирашел с помощью ICQ

Мирашел Мирашел вне форума
Кинолог
 
Адрес: Новосибирск, Россия
Регистрация: 12.07.2008
Сообщений: 763
Спасибо: 655
Отправить сообщение для Мирашел с помощью ICQ

По умолчанию

Shu®ik, рада, что вы в курсе понятий о тесных инбридингах! Только классически тесный инбридинг применяется однократно , а не из поколения в поколение и как Вы правильно написали за ним следует жесткий отбор. А у нас ни первое и второе очень часто не соблюдалось...
__________________
Питомник кеесхондов (вольфшпицев), немецких овчарок "Из Мирашела" http://keeshond.ws/
Мирашел вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2009, 21:01   Прямая ссылка на это сообщение #10094
Аватар для Katarina
Katarina
Местный
 
Регистрация: 30.01.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 857
Спасибо: 1,061

Katarina Katarina вне форума
Местный
 
Адрес: Москва
Регистрация: 30.01.2009
Сообщений: 857
Спасибо: 1,061

По умолчанию

Посмотрела картину военных действий, хотела промолчать.. не могу))) второй день переживаю со всеми)))
Я думаю, что и эта война с ветряными мельницами тоже нужна.. (конечно было бы здорово, если б чуть менее эмоционально).. может кто-нибудь из будущих или настоящих хозяев кеесхондов (незнакомых с проблемой) снова увидит аббревиатуру РНРТ и хотя бы прочитает в инете пару статеек на эту тему..

Tatiana&Lavita, я понимаю, что Вы сейчас чувствуете.. если бы такое коснулось потомков моих собак, я была бы в бешенстве.. и орала бы похлеще.. чтоб хоть кто-нибудь услышал.. и я думаю, что все на этом форуме вас понимают.. просто мы действительно ничего не можем сделать в данной ситуации.. все, что мы можем - это не вязать своих сук с этим кобелем и предупреждать КАЖДОГО владельца наших щенков об этой проблеме и персоналиях..

А вообще-то очень жаль, что теперь придется искать в родословных собак имя Чубаки, дабы случайно не цапануть носителя.. все-таки уже столько щенков и столько еще будет.. до этих постов я была уверена, что в случае положительных анализов, собака должна быть выведена из разведения однозначно.. хотя, с другой стороны, я думаю, все это еще быстрее приведет к обязательности тестов для собак, участвующих в разведении.. я, со своей стороны, уже думаю над этим вплотную (хотя возможность носительства в нашем помете совсем незначительна)..

Последний раз редактировалось Katarina; 17.07.2009 в 21:04.
Katarina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2009, 21:03   Прямая ссылка на это сообщение #10095
Аватар для Katarina
Katarina
Местный
 
Регистрация: 30.01.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 857
Спасибо: 1,061

Katarina Katarina вне форума
Местный
 
Адрес: Москва
Регистрация: 30.01.2009
Сообщений: 857
Спасибо: 1,061

По умолчанию

Мирашел, Катя, а информацию об РНРТ ну очень хочется.. в более удобоваримой форме, чем есть сейчас в инете.. для простых обывателей пожалуйста)))
Katarina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2009, 22:45   Прямая ссылка на это сообщение #10096
Shu®ik
Местный
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Тула
Сообщений: 149
Спасибо: 132

Shu®ik Shu®ik вне форума
Местный
 
Адрес: Тула
Регистрация: 03.02.2009
Сообщений: 149
Спасибо: 132

По умолчанию

BUSJA, Спасибо, гипс сняли пытаюсь заново научиться ходить.
Shu®ik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2009, 23:11   Прямая ссылка на это сообщение #10097
Shu®ik
Местный
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Тула
Сообщений: 149
Спасибо: 132

Shu®ik Shu®ik вне форума
Местный
 
Адрес: Тула
Регистрация: 03.02.2009
Сообщений: 149
Спасибо: 132

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Katarina Посмотреть сообщение
конечно было бы здорово, если б чуть менее эмоционально
А где вы видели неэмоциональных женщин?
Разве же они смогут тихо стонать?
Shu®ik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2009, 23:29   Прямая ссылка на это сообщение #10098
Аватар для Грушевская Н
Грушевская Н
Новичок
 
Регистрация: 18.01.2009
Адрес: г.Кировград Свердловская область Россия
Сообщений: 35
Спасибо: 37

Грушевская Н Грушевская Н вне форума
Новичок
 
Адрес: г.Кировград Свердловская область Россия
Регистрация: 18.01.2009
Сообщений: 35
Спасибо: 37

По умолчанию

Katarina,
от Чубаки могут быть, и рождаются РНРТ отрицательные щенки.
это так к слову. Да, от него обязательно нужно тестировать всех щенков, чтобы знать кто какой, но что свет клином сошелся на РНРТ?
По моему собаке носителю этого заболевания живется гораздо лучше, чем собаке с дисплазией, я не имею ввиду легкие формы, но ведь с возрастом дисплазия усиливается. Или например болезни глаз...
я не нахожусь сейчас ни на чьей стороне, но считаю, что каждый сам должен решать как ему строить разведение.
каждый заводчик ОБЯЗАН разъяснять владельцам своих щенков о том, какие могут быть заболевания у данной породы, на что желательно обследовать, какие результаты должны быть и т.д.
только не в плане ты вяжи вот этим, а вот этим не вяжись у него хозяева дурки...
и еще вот давайте тст на честность.
Подумайте сейчас все и ответьте себе честно.
Рассмотрим ситуацию у меня есть собака (пол не имеет значения), я ее 3 раза повязала, получила 15 щенков, все щени с рдословными, живут у замечательных владельцев, 10 из них активно выставляются, а 8 вяжутся...
и тут мне в голову приходит замечательная мысль, а не сделать ли мне тест на РНРТ, сказано - сделано, и хоп - ля, тест положительный, что я буду делать?
вариант 1. вывешиваю резльтаты на всех породных форумах. обзваниванию всех своих владельцев, объясняю ситуацию и делаю всем щенкам тесты, выясняю, что 8 из щенков положительны и возвращаю 50% от стоимости щенков владельцам, попутно объясняя им почему не стоит их собак больше использовать в разведении. Ну и конечно свою собаку - чемпиона в разведении больше не использую.
вариант 2. сообщаю о результатах теста. владельцам проданных щенков ничего не говорю, обследую только тех, собак, которые остались в питомнике. Собаку использую и дальше, но щенков тестирую и половину продаю "на диванчик" за половину стоимости, объясняя опять же владельцам, почему не стоит использовать их собачку
вариант 3. вообще никому ничего не сообщаю, все равно большая часть страны тесты не делают и ничего, у всех щенки здоровые, а болезнь в России вообще еще ни разу не проявлялась. Да и большая часть ветернаров, все равно ее диагностировать не смогут. Собаку вяжу без ограничения, она же дает таких очаровательных деток, которые успешно выставляются. Да и вообще главное, чтобы хозяевам нравились.

я никого не прошу писать, а вот я поступила бы так то и так то, прост примерьте ситуацию на себя и подумайте как бы вы поступили...

я например знаю только одного заводчика, Яну Орач из Нижнего Тагила, владелицу питомниа "ЯНКИ ХАУС". она почти 10 лет занималась разведением американских стаффордов. у нее было получено 6 пометов, оставлено себе 8 щенков, ставшие уже взрослыми собаками и сами уже не по разу родившие. и вот одна из ее щенков заболевает, и Яна узнает, то у нее атаксия, передающаяся по наследству, как выяснилось у мтери ее первой собаки была атаксия, заводчица знала и ничего не сказала ей. вот так атаксия пошла в массы. Яна сообщила всем своим владелцам об этом, вывела всех своих собак из разедния. АБСОЛЮТНО ВСЕХ. И начала все с нуля. А ведь у нее были поистине красивые и успешные собаки, чемпионы многих стран и интеры.
Я перед ней преклоняюсь как перед заводчиком, и не уверена, что смогла бы поступить так же...
Грушевская Н вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2009, 00:18   Прямая ссылка на это сообщение #10099
Аватар для Katarina
Katarina
Местный
 
Регистрация: 30.01.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 857
Спасибо: 1,061

Katarina Katarina вне форума
Местный
 
Адрес: Москва
Регистрация: 30.01.2009
Сообщений: 857
Спасибо: 1,061

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Грушевская Н Посмотреть сообщение
Katarina,
от Чубаки могут быть, и рождаются РНРТ отрицательные щенки.
это так к слову. Да, от него обязательно нужно тестировать всех щенков, чтобы знать кто какой, но что свет клином сошелся на РНРТ?
Да, я помню про 50 на 50.. вот только не буду даже пытаться подсчитать, сколько щенков может родиться от его сегодняшних щенков и т.д... да, есть еще дисплазия и глаза (хотя, не побоюсь признаться, про болезни глаз, передающиеся по наследству, ничего не знаю.. вижу только на форуме упоминания о тестах на глаза).. и, наверное, много чего есть еще.. но! СОЗНАТЕЛЬНО, зная о 50%-м носительстве, своим потомкам и породе в целом, эту кровь приливать НЕ БУДУ!!! давайте на секундочку представим (хотя вещи не сопоставимые), что медсестра в больнице, зная о том, что является носителем заболевания, станет донором для больных.. а что? не все же заболеют! остальные просто передадут это своим детям.. и к какому-то времени это болезнь станет неприятной, но привычной нормой.. а ведь когда-то все было хорошо.. или еще - мужчина-носитель будет регулярно сдавать сперму в банк.. а что тут страшного? некоторые, правда, заболеть могут в будущем или их внуки, но это ничего, зато красивенькие будут.. повторюсь - это несопоставимые вещи, но настолько ли? ведь мы взяли на себя право решать, кто, с кем, когда будет любиться.. какие ушки нам нравятся сегодня, а какие хвостики будут в моде следующим летом.. так может хотя бы не добавлять еще и болячки всякие? СОЗНАТЕЛЬНО - вот самое страшное и циничное, на мой взгляд, во всей этой истории! и мне не нужно выбирать, какой из предложенных вариантов я бы выбрала - убирать из разведения однозначно!!! и собаку, и ее нетестированных потомков.. я просто живу по другим правилам.. и, помимо собаки и моих амбиций, связанных с нею, есть еще много замечательных вещей.. а собака, даже не допущенная к разведению, останется любимым сокровищем! так чего же еще? мы же всегда просим одного - только бы здоровья.. а если амбиции покоя не дают, так заведите себе нового производителя и вперед, к новым рубежам! громкое слово - заводчик, но разве это все?
Каждый выбирает для себя (далее по тексту).. я не стою у порога с инструментами для стерилизации.. просто мое мнение такое.. ничего личного.. тем более, что Чубака мне очень нравится.. и результаты его теста меня также расстроили..
Katarina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2009, 00:31   Прямая ссылка на это сообщение #10100
BUSJA
Местный
 
Регистрация: 13.10.2008
Сообщений: 144
Спасибо: 123

BUSJA BUSJA вне форума
Местный
Регистрация: 13.10.2008
Сообщений: 144
Спасибо: 123

По умолчанию

Shu®ik,У мужа был аналогичный перелом. Через год после первой операции ему делали повторную-вынимали металл.Прошёл ещё год.Сейчас он ходит без палки,чуть-чуть прихрамывая.
BUSJA вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Кинологические курсы. Открыт набор - НИЗ

 


Текущее время: 11:54. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика