PesIQ 2.06.24."Ренессанс" (Москва).САС+САС 8,9 гр., моно лабрадоров

Вернуться   PesIQ > Здоровье > Ветеринария

Ветеринария Все о здоровье, ветеринары, ветеринарные клиники


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Ответ
Все сообщения
 
Опции темы
Старый 28.11.2013, 17:43 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #1
Silver Silence
Местный
 
Регистрация: 25.03.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 2,355
Спасибо: 6,442
Отправить сообщение для Silver Silence с помощью ICQ

Silver Silence Silver Silence вне форума
Местный
 
Адрес: Украина, Киев
Регистрация: 25.03.2013
Сообщений: 2,355
Спасибо: 6,442
Отправить сообщение для Silver Silence с помощью ICQ

По умолчанию Отит внутреннего уха

Добрый день.
Все, что нашла я на форумах, о внутренних отитах, это фраза, что у собак они встречаются достаточно редко... Потому и открыла новую тему, п.ч. все остальные рассматривают наружный отит.

Прокомментируйте наше лечение, пожалуйста. Нужно ли еще что-то делать, возможно, еще какую диагностику провести?..

Собака, уиппет, 11 мес.
Недели 3-4 назад я заметила, что собака кайфует, если я ей чешу левое ухо и пару раз подозрительно встряхнула головой в сторону этого уха. Прям голову изворачивает и просит, чтобы почесали. Внешне ухо было нормальным, выделений и запаха нет. Сходили к ветеринару. Вет осмотрела уши отоскопом, собака на осмотре ушей подскуливала и нервничала. В ушном канале "подозрительного" левого уха было покраснение. Назначили покапать мометамакс в оба уха и вернуться на повторный осмотр. Собаку так же прослушали и измерили температуру, норма.
Прокапали. Не помню, сколько курс был. До недели. Собака перестала интересоваться ухом, вет ничего криминального на повторном осмотре не заметила, решили, что что-то попало в ухо, отсюда и покраснение было.
Проходит время, а собака начинает просить чесать ей уши еще сильнее. И в этот раз оба уха.
23.11 опять показываемся этому же ветеринару. На осмотре правое ухо норма, в левом очень сужен ушной канал, из-за отека ничего не видно. Решено сделать рентген черепа и оценить состояние среднего и внутреннего уха. В тот день аппарата на клинике не было и решили, что придем в другой день, чтобы вет сама делала рентген и оценивала.
Для снятия отека прописывается 2 раза в день капать в левое ухо 0.4% дексаметазона, и в оба уха покапать 2.5% байтрил. Всё капаем.
26.11 приезжаем на рентген. Положить собаку подбородком на стол без наркоза не удалось, но смогли зафиксировать на спине и из этой позы ей сделать рентген черепушки.
По рентгену вет видит двусторонний (!!!) отит внутреннего уха. На осмотре ушей собака орет дурниной и скулит, ей явно больно, но отек ушного канала в левом ухе снять удалось, капать дексаметазон отменяют.

Вес собаки 11.5кг
Назначают продолжать капать байтрил в уши, добавляют инъекционный цефтриаксон, 300мг (1г+5мл 0,5% новокаина, 1.5мл в/м 1р/д). Учитывая, что собака чувствует себя удовлетворительно и нормально ест, обезболивание не назначили.

Собаку сказали тепло одеть, одеть шапку. Убрать нагрузки, гулять максимум по 10-15мин, не разрешать собаке бегать до захекивания. 14 дней проколоть аб, и на повторный осмотр и повторный снимок.

Вот рентген. Моя рука на снимке справа.
http://f4.s.qip.ru/9mYYB8EK.jpg


Я неоднократно сталкивалась (пускай и не у собак) с отитом внутреннего уха и его последствиями, потому не на шутку встревожена. Сейчас я не замечаю за собакой явного болевого синдрома или проблем с координацией, но по снимку вроде и стенки внутреннего уха в норме. Мне сложно оценить, изменился ли слух у собаки, но она точно слышит.

Cобачьи снимки я не сильно хорошо умею "читать". По нашему вроде да, вижу, что затемнены оба уха, хотя степень затемнения мне сложно оценить. А за собаку волнуюсь. Сначала в 5мес. подхватили вольеру и месяц ее лечили, теперь это... Назначенное лечение выполняем.
Silver Silence вне форума   Ответить с цитированием

Старый 28.11.2013, 18:37   Прямая ссылка на это сообщение #2
Аватар для Ениш
Ениш
Местный
 
Регистрация: 16.11.2010
Адрес: Московская обл. Раменский р-н
Сообщений: 4,712
Спасибо: 12,645

Ениш Ениш вне форума
Местный
 
Адрес: Московская обл. Раменский р-н
Регистрация: 16.11.2010
Сообщений: 4,712
Спасибо: 12,645

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Silver Silence Посмотреть сообщение
подхватили вольеру
это, что за зверь?
Ениш вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2013, 18:41   Прямая ссылка на это сообщение #3
Аватар для Маняша и Дуняша
Маняша и Дуняша
Местный
 
Регистрация: 03.03.2013
Сообщений: 10,646
Спасибо: 80,810

Маняша и Дуняша Маняша и Дуняша вне форума
Местный
Регистрация: 03.03.2013
Сообщений: 10,646
Спасибо: 80,810

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ениш Посмотреть сообщение
это, что за зверь?
Я подумала на питомниковый кашель...
__________________
Принимая как награду
Сердца маленького стук....
Маняша и Дуняша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2013, 18:48 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #4
Silver Silence
Местный
 
Регистрация: 25.03.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 2,355
Спасибо: 6,442
Отправить сообщение для Silver Silence с помощью ICQ

Silver Silence Silver Silence вне форума
Местный
 
Адрес: Украина, Киев
Регистрация: 25.03.2013
Сообщений: 2,355
Спасибо: 6,442
Отправить сообщение для Silver Silence с помощью ICQ

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ениш Посмотреть сообщение
это, что за зверь?
Собачий (питомниковый, вольерный) кашель.
Silver Silence вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2013, 19:01   Прямая ссылка на это сообщение #5
Аватар для lusia
lusia
Местный
 
Регистрация: 09.12.2010
Сообщений: 22,095
Спасибо: 47,166

lusia lusia вне форума
Местный
Регистрация: 09.12.2010
Сообщений: 22,095
Спасибо: 47,166

По умолчанию

Тогда уж Лабиринтит. Отит - по определению - наружного уха воспаление.
Но у Вас всеже скорее Отит. Вряд ли собака с Лабиринтитом будет кайфовать, когда чешете больное ухо...
Ой, сходите к нормальному дерматологу, что-то сомнительно мне Ваше лечение.
Антибиотики назначают системно, а не в ухо капать, цитологию делали? На основании чего прописали?
И диагноз неграмотный, и рентген тут не в тему, от цитологии больше поьзы.
Ушную раковину промывают специальными лосьонами. Ничего в неё капать бы не надо.
__________________
Я мог бы с вами согласиться, но тогда мы оба будем неправы.
lusia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2013, 20:00 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #6
Silver Silence
Местный
 
Регистрация: 25.03.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 2,355
Спасибо: 6,442
Отправить сообщение для Silver Silence с помощью ICQ

Silver Silence Silver Silence вне форума
Местный
 
Адрес: Украина, Киев
Регистрация: 25.03.2013
Сообщений: 2,355
Спасибо: 6,442
Отправить сообщение для Silver Silence с помощью ICQ

По умолчанию

По поводу боли при внутреннем отите... От случая к случаю. У меня было не мало крыс с отитами внутреннего уха (у них это распространенное заболевание). Было, когда да, жевать из-за боли переставали. А было, никакой боли даже при разрушении вестибулярного аппарата (стенки внутреннего уха были разрушены), им при этом сворачивало шею и были проблемы с координацией.

Впрочем, моя кайфует, когда почесывала ухо. Когда в уши залезли с отоскопом, она вопила и приходилось держать пасть, чтобы зубами не отклацнулась... Так что боль есть. Про снижение слуха, шум в ушах и головокружение (возможные симптомы) мне собака вряд ли расскажет. (

Цитологию делать - откуда? Выделений в ушах нету, был отекший канал, но без выделения жидкости, уши не хлюпают т.е., барабанная перепонка не повреждена. Промывать там нечего от слова вообще. Уши чистые и сухие. Сеять тоже нечего. Тем более, что посев с чувствительностью это +- 1-1.5 недели, а если это внутренний отит, то такое промедление чревато последствиями. Я, правда, не совсем понимаю, зачем капать уши без признаков наружного отита, но вет думает иначе.

Системно аб назначили же - цефтриаксон. Колоть две недели.

И я, к сожалению, не знаю врачей в Киеве, которых советуют с точки зрения дерматологии.
Silver Silence вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2013, 20:04   Прямая ссылка на это сообщение #7
Аватар для Катя М.
Катя М.
Я!
 
Регистрация: 01.06.2008
Адрес: Москва, Ясенево
Сообщений: 32,569
Спасибо: 195,752
Отправить сообщение для Катя М. с помощью Skype™

Катя М. Катя М. вне форума
Я!
 
Адрес: Москва, Ясенево
Регистрация: 01.06.2008
Сообщений: 32,569
Спасибо: 195,752
Отправить сообщение для Катя М. с помощью Skype™

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Silver Silence Посмотреть сообщение
цефтриаксон. Колоть две недели.
Не многовато?
__________________
Альбом тут Google-альбом
Катя М. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2013, 20:16   Прямая ссылка на это сообщение #8
Аватар для lusia
lusia
Местный
 
Регистрация: 09.12.2010
Сообщений: 22,095
Спасибо: 47,166

lusia lusia вне форума
Местный
Регистрация: 09.12.2010
Сообщений: 22,095
Спасибо: 47,166

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Silver Silence Посмотреть сообщение
А было, никакой боли даже при разрушении вестибулярного аппарата (стенки внутреннего уха были разрушены), им при этом сворачивало шею и были проблемы с координацией.
Как же Вы их доводили до этого?
На моей памяти была всего одна собака с лабиринтитом. Всё закончилось очень печально - менингит и летальный исход.
Во всех прочих случаях всё ограничивалось банальным отитом. Максимум, как осложнение, прободение барабанной перепонки, но тогда капать что-либо в ухо категорически нельзя.
Одно то, что Вы капаете и собака еще жива, говорит о том, что у неё банальный Отит.
Цитата:
Сообщение от Silver Silence Посмотреть сообщение
Цитологию делать - откуда?
Именно оттуда - из уха. Выделений совсем не быть не может. Даже смыв с совершенно сухой и чистой кожи даст высевание колонии бактерий.
Понятно, не делали. Капаете антибиотик не зная от чего...

Цитата:
Сообщение от Катя М. Посмотреть сообщение
Не многовато?
Если по назначению - нет. А так просто без толку... С тем же успехом можно водичку капать.

Последний раз редактировалось lusia; 28.11.2013 в 20:19.
lusia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2013, 20:58 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #9
Silver Silence
Местный
 
Регистрация: 25.03.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 2,355
Спасибо: 6,442
Отправить сообщение для Silver Silence с помощью ICQ

Silver Silence Silver Silence вне форума
Местный
 
Адрес: Украина, Киев
Регистрация: 25.03.2013
Сообщений: 2,355
Спасибо: 6,442
Отправить сообщение для Silver Silence с помощью ICQ

По умолчанию

У крыс отиты сложно диагностируются на ранних стадиях (случайно, как правило), плюс чаще всего разрушение внутреннего уха дает опухоль, а с ней ничего не сделаешь. Только у меня таких было 4. Саркомы черепа.

Зачем мне смыв с чистого уха, я в упор не понимаю? Гадать потом, этот условный патоген лечить надо или дело в другом? И всё равно лечить вслепую... Вероятность того, что там окажется то, что дает симптоматику, мала. Это всё равно, что делать смыв с гортани при пневмонии... Вроде бы и рядом друг с другом, но воспаление то не в гортани, а в легких. Тем более аб терапия уже начата, прекращать её ради анализа непонятно на что я не готова, еще резистентности к аб потом не хватает... А без прекращения чистого анализа уже не будет.

Я на опыте знаю, к чему приводят инфекции внутреннего уха (ваш пример запущенного воспаления один из них), потому так и волнуюсь за рентген, на котором действительно видно затемнение в обеих камерах!
Повторюсь, сейчас собака получает ДВА аб. Один в уши, второй системно, это я к тому, что вас так возмущает закапывание. Цефтриаксон, цефалоспорин третьего поколения, классика при системном лечении отитов. Доза средняя. Чем он вас смущает-то?
Silver Silence вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2013, 21:03   Прямая ссылка на это сообщение #10
Аватар для vera 2010
vera 2010
читающий
 
Регистрация: 21.09.2010
Адрес: москва,ЮЗАО Т.Стан
Сообщений: 5,953
Спасибо: 20,929
Отправить сообщение для vera 2010 с помощью Skype™

vera 2010 vera 2010 вне форума
читающий
 
Адрес: москва,ЮЗАО Т.Стан
Регистрация: 21.09.2010
Сообщений: 5,953
Спасибо: 20,929
Отправить сообщение для vera 2010 с помощью Skype™

По умолчанию

Silver Silence,
Цитата:
Сообщение от Silver Silence Посмотреть сообщение
У крыс отиты сложно диагностируются
ну не надо сравнивать крыс с собаками. Вы кажется все знаете сами, зачем тему то было создавать.....
vera 2010 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

2.06.24."Ренессанс" (Москва).САС+САС 8,9 гр., моно лабрадоров - НИЗ

 


Текущее время: 22:12. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика