PesIQ 15.06.2024, 2*ЧРКФ, ЧФ, САС 5 гр., 2*САС 9 гр.,САС 4 гр "Звездная такса",МКОО "Окно в Мир"

Вернуться   PesIQ > Дрессировка > Бытовая дрессировка и коррекция поведения

Бытовая дрессировка и коррекция поведения Все о дрессировке, воспитании и проблемах в поведении щенков и взрослых собак


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Закрытая тема
Все сообщения
 
Опции темы
Старый 12.06.2009, 17:48   Прямая ссылка на это сообщение #41
Аватар для Лисица
Лисица
Хендлер , ринг-тренер.
 
Регистрация: 29.05.2008
Адрес: Москва.
Сообщений: 25,328
Спасибо: 131,019

Лисица Лисица вне форума
Хендлер , ринг-тренер.
 
Адрес: Москва.
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 25,328
Спасибо: 131,019

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Эльфа Посмотреть сообщение
что, правда?
А хто его знает, это надо Людка спрашивать.
Такое мнение я недавно слышала . Порыться у меня небыло возможности .
__________________
Специалист работает очень быстро и его решения сторонним наблюдателям всегда кажутся элементарными : "Да? Ну, мы это и сами знали!"хендлинг и обучение
Лисица вне форума  

Старый 12.06.2009, 17:53   Прямая ссылка на это сообщение #42
Аватар для Наталья и Ричи
Наталья и Ричи
Местный
 
Регистрация: 20.04.2009
Адрес: Челябинск
Сообщений: 32,015
Спасибо: 110,590

Наталья и Ричи Наталья и Ричи вне форума
Местный
 
Адрес: Челябинск
Регистрация: 20.04.2009
Сообщений: 32,015
Спасибо: 110,590

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Терруся Посмотреть сообщение
Еще раз повторюсь, из-за того, что много разведенцев проблемы и поперли. Нефих покупать дешевых собак.
А нам бы канарейку за копейку!!!
Хорошо говорить тому, кто в породе разбирается. а представьте себе человека, который решил завести собаку определенно
Наталья и Ричи вне форума  
Старый 12.06.2009, 17:53   Прямая ссылка на это сообщение #43
Аватар для Терруся
Терруся
Местный
 
Регистрация: 07.04.2009
Сообщений: 2,198
Спасибо: 9,665

Терруся Терруся вне форума
Местный
Регистрация: 07.04.2009
Сообщений: 2,198
Спасибо: 9,665

По умолчанию

Лисица, она универсальная рабочая в смысле коз в кучку согнать, тележку с молоком до дома довезти. Т.е. собака-крестьянка.
А вот на охоту сходить - как моя - это не для бернца, вообще-то.
Коз моя с удовольствием гонит ко мне, а вот сбитую птицу принести брезгует. Даже сырую никогда не съест.
Так что "рабочая" - это у каждой породы свое.
Хотя и у нас есть исключения. посмотите:
http://www.allfoursennenhunds.ru/text/utka.htm
Терруся вне форума  
Старый 12.06.2009, 17:54   Прямая ссылка на это сообщение #44
Аватар для Терруся
Терруся
Местный
 
Регистрация: 07.04.2009
Сообщений: 2,198
Спасибо: 9,665

Терруся Терруся вне форума
Местный
Регистрация: 07.04.2009
Сообщений: 2,198
Спасибо: 9,665

По умолчанию

Нет ничего удивительного в том, что Бернцы приобрели в нашей стране такую популярность. Сколько ласковых слов и эпитетов можно услышать в их адрес: "Собака отмеченная поцелуем" - за бронзовато коричневые отметены над глазами; медвежонок Тедди - они действительно похожи на медведей, также общаются с помощью передних лап, а это ведь признак высокого интеллекта. Замечательный характер этой породы, конечно же, заложен их происхождением. Собака представляет собой то, что сделал из нее человек. Сообразительный и смышленый он на все обращает внимание, оживлен и подвижен, привязчив и ласков, лишен всякого коварства. Бернцы смелы и бесстрашны, но не забияки. Им также присущи способности к ориентировке и тонкое чутье. Ведь они десятилетиями разыскивали потерявшийся скот. Еще одна замечательная черта - собака в основном бьет носом, а не кусает. Зубы используются только в крайних ситуациях. Если вашей собаке удастся пообщаться с домашним скотом, то понаблюдайте за ее поведением,
Вы увидите черты заложенные генетически. Пытаясь подогнать лошадь или корову, зенненхунд в случае непослушания будет прикусывать заднюю ногу так низко, что удар ноги коровы или быка пройдет выше собаки. По понятию крестьянина хорошая собака обладает чуткостью и злобностью, однако не кусает при выходах с хозяином за пределы усадьбы, следует рядом с ним или бежит за задними колесами телеги. Не бегает по всходам и посевам культур, защищает хозяина в случае необходимости, охраняет оставленные вещи. 3енненхунд прекрасный сторож, очень чуткий и разборчивый. Он отличает звук своей машины от других более чем за 250-300м. от дома. Всегда по шагам отличат своего от чужого, даже не видя идущего.

В зависимости от вашего желания, оттого, что вы заложите в свою собаку, будет их реакция на нарушителя. Эта собака абсолютно управляема. Вам не придется бегать по всему району, для того чтобы найти и отвести своего питомца домой с прогулки. Потратив изначально время на обучение молодого бернца простейшим командам, Вы на всю жизнь получите послушную собаку.
Надо отметить, что 2-3 месячный щенок усваивает любую команду с 4-5 раза, если вы ласково, но настойчиво его учите. Не забывайте давать питомцам лакомство, как награду за упражнение. 3енненхунды настолько привязаны к своим хозяйствам, что получают удовольствие от выполнения команд, раз это нравится его хозяину. Терпения этой собаке тоже не занимать, ведь только очень послушный и терпеливый пес способен тянуть повозку, доверху нагруженную сырами или бутылями с молоком. Еще одной из характерных черт бернца является его интеллект. Это думающая собака и способна принимать самостоятельное решение при отсутствие команд. Превыше всего для них- это Ваша безопасность. Если Вы позвали собаку, в то время как она направленно двигалась к какому-либо участку и собака не прибежала к Вам сразу, хотя повернулась и показала, что слышит Вас, значит, что-то насторожило ее и может представлять для вас угрозу. В таком случае Ваш питомец проверит безопасность ситуации и вернется на Ваш зов. И не нужно ругать его за не сразу выполненную команду. Очень важно, купив щенка и воспитывая его, не потерять доверие бернца. Нормальный взрослый зенненхунд пойдёт за Вами на зов по тонкой перекладине, заберётся на крутую лестницу, прыгнет в качающуюся лодку потому, что он верит, что Вы его не обманите. Поэтому не провоцируйте его на поступки, чреватые последствиями - заманить на доску, которая утонит в воде или в узкую щель, из которой нет выхода. Потерять доверие собаки очень просто. Всегда помните, что Дюрбехлер охраняет только то, что любит. Бесполезно запирать его в чужом доме или привязывать к соседской машине. Ваш дом, Ваша машина, безопасность Вашей семьи- вот его истинные ценности. Особое отношение у бернцев к детям. Ласковое, терпеливое, внимательное сердце зенненхунда переполнено любовью к малышам. Им прощается все, даже жесткость. Замечательная нянька, сиделка и гувернантка в одном лице. Собака скорее отойдет чуть в сторону, если детские шалости зайдут очень далеко, но будет держать ребенка в поле зрения и никогда не укусит. Получив возможность пообщаться с грудным ребёнком, зенненхунд помассирует языком ему животик, почистит ушки и помоет попку. Исполненный гордости взгляд в Вашу сторону говорит о том, что пёс учил Вас обращаться с ребёнком. Если рассказывать о взаимоотношениях с другими животными, то можно обойтись одной фразой - "проблем у вас не будет". Конечно Дюрбехлер по существу, пастушья собака и не пустит на свою территорию чужака, будь то кошка, собака, и, тем не менее, на прогулке, на улице при отсутствии агрессии собака очень дружелюбна, с удовольствием играет с себе подобными. Нормальные Бернцы никогда не будут причиной драки на собачьей площадке. Они скорее уйдут в сторону от конфликта - и это не трусость, просто уравновешенный характер.


Если же на собаку напали, и разборки не избежать, то зенненхунд умеет постоять за себя. Очень быстро противник окажется подмят и придавлен грудью к земле. Шикарный воротник на шее и груди защищает вашу собаку. Конечно лучше не допускать таких вариантов, всё-таки у Вас не бойцовая собака, хоть и потомок римских молоссов.
Неподдельный интерес вызывают сельскохозяйственные животные. Щенячий восторг при первой встрече со временем сменяется на инстинкт пасти и пригнать хозяину. А управляется зенненхунд со стадом очень ловко. Лучше не открывать ворота, если по улице идет чужое стадо иначе оно быстро будет у вас на газоне.
Отдельная страница - это кошки. Желание догнать и познакомиться на улице может закончиться поцарапанным носом, конечно, если в вашем доме нет кошки. Тогда собаки на них не реагируют во время прогулки. В квартире они живут очень мирно с любыми животными. Заложенная генетически привычка - все, что в доме - это свое и трогать домашнюю живность нельзя. А как осторожно бернц играет со всеми, кто меньше его. Он чувствует свою силу и всегда ее дозирует. Конечно, прежде всего, эта черта присуща сукам. Инстинкт заботы о потомстве очень развит у этой породы. Первые 2-3 дня после родов очень тяжело уговорить собаку выйти на прогулку. Она лежит в ящике со щенками, не отлучаясь ни на минуту.
Только через неделю мама выходит из гнезда и ложится поблизости. Их не нужно учить, что делать с новорожденным щенком, Ваша задача только быть рядом и помогать справляться своей собаке. Если вы держите не одну собаку, то станете свидетелем удивительного зрелища. Собаки совместно ухаживают за пометом, защищают щенков от посторонних, играют с ними и иногда пытаются их накормить. Покормив старших собак, последите, чтобы они не отнесли лакомые кусочки в вольер со щенками, так как когда у кормящей суки начинает не хватать молока все остальные пытаются принести еду щенкам. Возвращаясь с прогулки, мы всегда проводили "фейс контроль", так как почти невозможно уследить, когда они успевают подобрать и спрятать за щеку кость или ещё что-либо. И всё равно, даже при такой заботе со стороны собак, вырастить здоровый помёт достаточно трудно. Поэтому, если Вы решили приобрести щенка, не спешите сразу делать покупку. Сначала определитесь, будете ли Вы заниматься выставочной работой, разведением или это будет просто собака для души. В любом случае лучше брать хорошую собаку, так как очень возможно, что в дальнейшем Ваши планы изменяться. Самая распространённая ошибка - это выбор будущего питомца по окрасу. Иногда лучше взять щенка с несимметричным окрасом, но с более мощным костяком. Тем более что чем старше собака, тем меньше у неё заметна несимметричность. Приглядитесь внимательно к взрослым бернцам, и Вы увидите, что большинство из них не обладает идеальной симметрией.

Но это не заметно, а вот слабый, так называемый "борзоватый" костяк бросается в глаза сразу. Собака выглядит тонконогой, легковесной, с маленькой головкой и тонким носом. Тем более, что существует зависимость психики собаки от её внешнего вида. Если у Вас никогда не было крупной собаки, попросите помощи у друзей. Никогда не берите щенка, который при первой встрече убегает от Вас и не даётся в руки. Это точно не Ваша собака! Возможно, кто-то скажет в мой адрес много не лестных слов за эти советы, но надеюсь, что тому, кто собрался приобрести щенка это поможет выбрать хорошую собаку, которая будет подходить владельцу и по характеру.
http://www.allfoursennenhunds.ru/breed/bernz/bernz.htm
Терруся вне форума  
Старый 12.06.2009, 17:57   Прямая ссылка на это сообщение #45
Аватар для Терруся
Терруся
Местный
 
Регистрация: 07.04.2009
Сообщений: 2,198
Спасибо: 9,665

Терруся Терруся вне форума
Местный
Регистрация: 07.04.2009
Сообщений: 2,198
Спасибо: 9,665

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Наталья и Ричи Посмотреть сообщение
Хорошо говорить тому, кто в породе разбирается. а представьте себе человека, который решил завести собаку определенно
А когда компьютер хотят купить, который стоит столько же как собака, прослужит даже меньше, и в котором не разбираются -выбирают тоже по внешнему виду? И ни с кем не посоветовавшись?
Безумству храбрых... (С.) Вот теперь и расхлебывают!
Терруся вне форума  
Старый 12.06.2009, 18:09   Прямая ссылка на это сообщение #46
Аватар для Наталья и Ричи
Наталья и Ричи
Местный
 
Регистрация: 20.04.2009
Адрес: Челябинск
Сообщений: 32,015
Спасибо: 110,590

Наталья и Ричи Наталья и Ричи вне форума
Местный
 
Адрес: Челябинск
Регистрация: 20.04.2009
Сообщений: 32,015
Спасибо: 110,590

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Терруся Посмотреть сообщение
Еще раз повторюсь, из-за того, что много разведенцев проблемы и поперли. Нефих покупать дешевых собак.
А нам бы канарейку за копейку!!!
Хорошо говорить тому, кто в породе разбирается. а представьте себе человека, который решил завести собаку определенной породы. Он может являться специалистом по другой породе, а может не являться. Почитал стандарт, покопался в и-нете, пообщался с заводчиками, где "каждый кулик свое болото хвалит", походил по выставкам. Даже при всех этих компонентах, он ВСЕ РАВНО, не сможет выбрать щенка, без таких генетических наследственных проблем. ОН ПРОСТО НЕ БУДЕТ ОБ ЭТОМ ЗНАТЬ! И цена здесь не показатель - есть хорошие заводчики, которые зботятся о щенках и о том, с кем вязать и думают о породе и вообще, к ним претензий никаких, и при этом не заламывают цены, ну люди скромные или не принципиально им - лишь бы щенки в хорошие руки достались. А есть что щенки только что по щенячке породные, а цена на них - убейте меня лучше! И исключительно от наглости и жадности заводчика (при этом я не спорю - в щенков много денег вкладывается), просто смотрят -средний уровень цен такой-то, щенков мало, ну и устанавливают максимум, не взирая на то, кого именно продают. Так что цена - совсем не показатель. Я бы по признаку цены никогда не выбирала. Но как, например мне, выбрать щенка другой породы, о которой я ничего не знаю?! А никак. Кота в мешке. А потом уже расхлебывать то, что имеем и исправлять то, что можно. И любить то, что есть.
Наталья и Ричи вне форума  
Старый 12.06.2009, 18:34   Прямая ссылка на это сообщение #47
Аватар для шуша
шуша
Местный
 
Регистрация: 21.03.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 430
Спасибо: 530

шуша шуша вне форума
Местный
 
Адрес: Россия
Регистрация: 21.03.2009
Сообщений: 430
Спасибо: 530

По умолчанию

Я на 100% согласна с Лисицей
Надо брать собаку в охапку и таскать на голодный желудок!!!! по людным местам и давать еду в людных местах, чтобы инстинку перетянул психи.
Это все не ново и я знаю собак, которых привели в норму. А то что тут генетика - это "к бабке не ходи". Причем эти проблемы с психикой проявляются где то месяца в 3-4, когда щенка благополучно продали хозяевам. Винить собаку бессмысленно-это вина заводчика.
Терруся, от того что неверно подбирают гены для вязки, собака ответсвенности не несет, страдает только собака и владелец, который не понимает:- Что же он сделал не так?...
шуша вне форума  
Старый 12.06.2009, 19:15   Прямая ссылка на это сообщение #48
Аватар для bobtail2008
bobtail2008
Бобтейл, это диагноз!
 
Регистрация: 29.05.2008
Адрес: Н.Новгород
Сообщений: 20,904
Спасибо: 45,184

bobtail2008 bobtail2008 вне форума
Бобтейл, это диагноз!
 
Адрес: Н.Новгород
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 20,904
Спасибо: 45,184

По умолчанию

Терруся,

извините, НО трусливых бернов достаточно много, порода достаточно дорогая и был период моды, размножали все что не лень, без всякого отбора... как результат, такая наследственность периодически выскакивает...
bobtail2008 вне форума  
Старый 12.06.2009, 19:30   Прямая ссылка на это сообщение #49
Alfina
Местный
 
Регистрация: 17.07.2008
Адрес: где-то там
Сообщений: 206
Спасибо: 118

Alfina Alfina вне форума
Местный
 
Адрес: где-то там
Регистрация: 17.07.2008
Сообщений: 206
Спасибо: 118

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Наталья и Ричи Посмотреть сообщение
Хорошо говорить тому, кто в породе разбирается. а представьте себе человека, который решил завести собаку определенной породы. Он может являться специалистом по другой породе, а может не являться. Почитал стандарт, покопался в и-нете, пообщался с заводчиками, где "каждый кулик свое болото хвалит", походил по выставкам. Даже при всех этих компонентах, он ВСЕ РАВНО, не сможет выбрать щенка, без таких генетических наследственных проблем. ОН ПРОСТО НЕ БУДЕТ ОБ ЭТОМ ЗНАТЬ! И цена здесь не показатель - есть хорошие заводчики, которые зботятся о щенках и о том, с кем вязать и думают о породе и вообще, к ним претензий никаких, и при этом не заламывают цены, ну люди скромные или не принципиально им - лишь бы щенки в хорошие руки достались. А есть что щенки только что по щенячке породные, а цена на них - убейте меня лучше! И исключительно от наглости и жадности заводчика (при этом я не спорю - в щенков много денег вкладывается), просто смотрят -средний уровень цен такой-то, щенков мало, ну и устанавливают максимум, не взирая на то, кого именно продают. Так что цена - совсем не показатель. Я бы по признаку цены никогда не выбирала. Но как, например мне, выбрать щенка другой породы, о которой я ничего не знаю?! А никак. Кота в мешке. А потом уже расхлебывать то, что имеем и исправлять то, что можно. И любить то, что есть.
Да, по себе знаю, "с нуля", т.е. ничего не зная о породе, купить собаку - это очень большой риск. Вроде бы и с заводчиками общаешься, стандарт знаешь наизусть, и литературу читаешь о породе, и видел, и трогал - а всё равно это тебе не поможет в выборе, если не знаешь, какие линии с какими проблемами, какие производители дают хороших щенов, а кто бракодел, в каком питомнике как выращивают. Это всё по крупицам нужно вытягивать из заводчиков, ходить на монопородные выставки, читать форумы... Я даже не знаю, как можно эти знания получить, не купив щенка и не общаясь много с заводчиком. Ведь никто из заводчиков "страшные тайны" не раскроет постороннему человеку, по крайней мере о своих собаках и их предках.
Alfina вне форума  
Старый 12.06.2009, 19:38   Прямая ссылка на это сообщение #50
Alfina
Местный
 
Регистрация: 17.07.2008
Адрес: где-то там
Сообщений: 206
Спасибо: 118

Alfina Alfina вне форума
Местный
 
Адрес: где-то там
Регистрация: 17.07.2008
Сообщений: 206
Спасибо: 118

По умолчанию

Терруся, вот никогда бы не подумала, что берн может из воды дичь подавать!
Alfina вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

28 апреля 2024 г. 2 х ЧРКФ, 2 х САС в Ногинске! - НИЗ

 


Текущее время: 14:43. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика