PesIQ 28 апреля 2024 г. 2 х ЧРКФ, 2 х САС в Ногинске!

Вернуться   PesIQ > Дрессировка > Бытовая дрессировка и коррекция поведения

Бытовая дрессировка и коррекция поведения Все о дрессировке, воспитании и проблемах в поведении щенков и взрослых собак


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Ответ
Все сообщения
 
Опции темы
Старый 01.07.2009, 11:30 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #1
Аватар для Olesya&Jess
Olesya&Jess
Мышь летучая
 
Регистрация: 11.05.2009
Сообщений: 13,512
Спасибо: 59,335

Olesya&Jess Olesya&Jess вне форума
Мышь летучая
Регистрация: 11.05.2009
Сообщений: 13,512
Спасибо: 59,335

По умолчанию выполнение команд двумя собами одновременно

У кого две собаки одинаковых размеров, поделитесь как вы с ними ходите по улицам:)))
Вот например, идем втроем. Сейчас я говорю своей собаке "шагом" (выполняется также как и рядом, только без такого усердия и концентрации, т.е. можно и цветочки нюхать, но рядышком с левой стороны от меня). А если их две, нога-то одна. Одна рядом со мной, а вторая рядом с собакой? Или одна справа, а вторя слева. Не пострадает ли команда "рядом" у той собаки, которая обачно идет справа.....???
Или еще, подзыв. Если одна песка подходит с обходом, а вторую я хотела бы научить фронтальной посадке.........с одной стороны оно и удобнее, а с другой.....
Как вы подзываете двух собак одновременно и какие позиции они занимают рядом с вами????
Какие еще сложности в выполнении обычных бытовых команд???
Как правильно обучить младшую и не подвинуть старшую в правах?
Поделитесь своими соображениями на этот счет:)
Olesya&Jess вне форума   Ответить с цитированием

Старый 01.07.2009, 12:07   Прямая ссылка на это сообщение #2
Аватар для Barra
Barra
Голдены - моя любоффф!!!
 
Регистрация: 12.12.2008
Адрес: Клин - Рязань
Сообщений: 9,977
Спасибо: 99,703
Отправить сообщение для Barra с помощью ICQ Отправить сообщение для Barra с помощью Skype™

Barra Barra вне форума
Голдены - моя любоффф!!!
 
Адрес: Клин - Рязань
Регистрация: 12.12.2008
Сообщений: 9,977
Спасибо: 99,703
Отправить сообщение для Barra с помощью ICQ Отправить сообщение для Barra с помощью Skype™

По умолчанию

У меня голден может ходить рядом как слева, так и справа. Применяю для этого разные команды, т.е. могу перестроить ее прямо на ходу. Обычно у меня слева идут 2 китайца, а справа - голден.
Для одновременного подзыва можно на одну и ту же команду отработать у разных собак разные действия.
__________________
У нас есть щенки вельш корги кардиган! WA, TG 8(916)769-6882
Barra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2009, 12:14   Прямая ссылка на это сообщение #3
Zaikina
Гость
 
Регистрация: 30.05.2008
Адрес: г. Кемерово
Сообщений: 2,056
Спасибо: 4,557
Отправить сообщение для Zaikina с помощью ICQ

Zaikina Zaikina вне форума
Гость
 
Адрес: г. Кемерово
Регистрация: 30.05.2008
Сообщений: 2,056
Спасибо: 4,557
Отправить сообщение для Zaikina с помощью ICQ

По умолчанию

У меня с недавного времени тоже 2 собаки. Если надо подозвать кого-то конкретно "Арт (Дик) иди сюда!", собака подходит и в зависимости от влажности грунта встает или садится передомной, команда "ко мне" для младшего нормативная, с усадкой у левой ноги и в обычной жизни не используется, для старшего "ко мне" всегда была подход с фронтальной усадкой, сейчас чтобы не сорвать младшего для старшего команда "ко мне" не используется. Для меня усадка одного слева, а другого фронтально оказалась удобнее, если нужно чтобы старший тоже сел слева, то команда рядом обеспечивает это.
Когда нужно подозвать обеих собак, либо свист, либо "Парни (собаки, коблы, мальчики), сюда!", бегут оба, да и очень часто на подзыв одного, подходит второй.
Если идем куда-то в город, младший идет у левой ноги, старший рядом с ним, по первости для такого действия у нас была команда "Фус", теперь просто "рядом". Когда младший на поводке, а старший нет, то старшему разрешается двигаться с правой стороны, младший безбожно тянет, поэтому команда "рядом" в бесповодочном исполнении старшим будет выполнятся в метре от младшего, в 2-х от меня. Так же у нас есть команда "пошли" когда мы всем табором двигаемся в путь, младший рвется вперед, старший семенит за мной.
По поводу специальных бытовых команд, как то нет таковых, собаки разные, ведут себя по разному, что делает младший не делает старший и наоборот. Есть несолько общих команд: "нет", "можно", "спать", "заткнулись быстро", "это что такое", "ждать", "сюда иди", " лечится" и другие слова обозначающие какое-то действие, они появились как-то сами собой, специально и подолгу им не учила, достаточно было нескольких повторений. В плане обучения дома, вот это действительно стало очень сложным, собаки мешают друг другу, если закрывать одну в другой комнате, она начнет орать, если привязывать, то младший орет, старший обижается, на улице ситуация поспокойнее, старший может бегать по выгулу, пока я с младшим занимаюсь, или одного отвлекаю, пока повторяю с другим что-то.
По первости занималась младшим отдельно от старшего, теперь, старший сидит на выдержке, когда работаю с младшим, и наоборот, только время выдержки у младшего небольшое, долго молчать от не может, да и старшему ОКД сдавать не надо. Когда младший на выдержке со старшим занимаюсь повторением старых трюков, за нехваткой времени нового пока ничего не учим, 75% сли уходят на младшего. Пока младший рыщет по кустахв поиске мячика, старшим проделывает цирковые трюки. Специально "теряю" различные предметы и прошу старшего их принести, вообще стараюсь использовать умения старшего в жизни, ну там тапочки принести, помочь донести мне мешок с игрушками и проч. больше его ласкаю, младшему ласки по барабану, ему играть надо.
Простите, написано немного сумбурно.
Zaikina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2009, 13:15 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #4
Аватар для Olesya&Jess
Olesya&Jess
Мышь летучая
 
Регистрация: 11.05.2009
Сообщений: 13,512
Спасибо: 59,335

Olesya&Jess Olesya&Jess вне форума
Мышь летучая
Регистрация: 11.05.2009
Сообщений: 13,512
Спасибо: 59,335

По умолчанию

Для меня усадка одного слева, а другого фронтально оказалась удобнее, если нужно чтобы старший тоже сел слева, то команда рядом обеспечивает это.
а если у ноги уже младший сидит, старший его не оттесняет садясь рядом? Или он отпрыгивает аж за младшего?

Если младший у ноги, а старший рядом с младшим, это никак не сказывается на иерархии между собаками?

По первости занималась младшим отдельно от старшего, теперь, старший сидит на выдержке, когда работаю с младшим, и наоборот, только время выдержки у младшего небольшое, долго молчать от не может, да и старшему ОКД сдавать не надо.
А я вот вчера показывала сестре один момент в дрессировке на ее собаке))) Джесси посадила на выдержку, а она все равно начала выполнять все мои команды. Я хотела показать как провести собаку для обхода, только шепнула "ко мне" Джесси тут же все сделала.....
Пришлось объяснять на пальцах....

А могут же собы хотябы комплекс делать в паре?
Olesya&Jess вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2009, 17:05   Прямая ссылка на это сообщение #5
Аватар для GAFki
GAFki
Местный
 
Регистрация: 06.06.2008
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 25,372
Спасибо: 147,091

GAFki GAFki вне форума
Местный
 
Адрес: Нижний Новгород
Регистрация: 06.06.2008
Сообщений: 25,372
Спасибо: 147,091

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Olesya&Jess Посмотреть сообщение
Если младший у ноги, а старший рядом с младшим, это никак не сказывается на иерархии между собаками
Мои сами как-то с этим разобрались. Младшая цверга - лидер по характеру, поэтому она более старшую миттелиху оттесняет и идет именно рядом со мной, а та - рядом с ней. Мне по барабану, лишь бы не тянули, не плелись сзади и честно в глаза смотрели А старшая цверга (ну, она любименькая пенсионерка 11-летняя, поэтому ей вААбще все прощается) стала предпочитать ходить справа от меня - отдельно от этой парочки. Мне это тоже все равно. Так что мы и втроем (ну, или вчетвером - если со мной посчитать ) ходим, и собаки разного размера.
GAFki вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2009, 17:08   Прямая ссылка на это сообщение #6
Аватар для silbern
silbern
Новичок
 
Регистрация: 29.08.2008
Адрес: СПб
Сообщений: 6
Спасибо: 2
Отправить сообщение для silbern с помощью ICQ

silbern silbern вне форума
Новичок
 
Адрес: СПб
Регистрация: 29.08.2008
Сообщений: 6
Спасибо: 2
Отправить сообщение для silbern с помощью ICQ

По умолчанию

У меня двое, с рядом они сами решила, Младший у ноги старший за ним, старшему иногда разрешается идти с права... но эт на команде "иди здесь"... у обоих она определяет что идти надо примерно около меня...
Подзыв нармотивной командой никогда не подхываю, "Иди сюда", пацаны и т.д.... мне на обычной прогулке не нужны нормативные команды...

Комплекс с двумя одновременно делаю и сидеть лежать стоять из движения... но все команды на русском... (у младшего нормативные команды на немецком)
Выхожу на занятия в основном с собаками по отдельности, могу конечно положить одного на выдержку, а со вторым позаниматься а потом поменять, но это чаще к игре в фризби, или что-нибудь в этом роде... а так лучше отдельно... ведь выдержка это тоже напряжение, собака не отдыхает, соответственно долго позаниматься возможности нет...
__________________
Бог помощь всем живущим на земле людям,
Мир дому где собак и лошадей любят.
silbern вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2009, 17:50   Прямая ссылка на это сообщение #7
Аватар для snowdog
snowdog
Местный
 
Регистрация: 02.06.2008
Адрес: Санкт-Петербург, Парнас
Сообщений: 33,554
Спасибо: 185,034

snowdog snowdog вне форума
Местный
 
Адрес: Санкт-Петербург, Парнас
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 33,554
Спасибо: 185,034

По умолчанию

silbern, У меня, примерно, так же - старшая (метиска ВЕО) идёт снаружи, младшая (НО) - ближе к ноге. Причём, так решила старшая (пока НО была маленькая - типа, охранять её нужно). Теперь, периодически, младшая пытается стать снаружи, но старшая её жёстко возвращает на место. С женой ходят по обе стороны - младшая слева, старшая - справа. Подзываю обеих одновременно тоже не нормативно: "Девчонки" или "овчарки". Комплекс делаем одновременно - красиво получается!
snowdog вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2009, 18:23 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #8
Аватар для Olesya&Jess
Olesya&Jess
Мышь летучая
 
Регистрация: 11.05.2009
Сообщений: 13,512
Спасибо: 59,335

Olesya&Jess Olesya&Jess вне форума
Мышь летучая
Регистрация: 11.05.2009
Сообщений: 13,512
Спасибо: 59,335

По умолчанию

Интересно что именно младшие собаки обычно идут ближе к хозяину!!!
Olesya&Jess вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2009, 21:00   Прямая ссылка на это сообщение #9
Zaikina
Гость
 
Регистрация: 30.05.2008
Адрес: г. Кемерово
Сообщений: 2,056
Спасибо: 4,557
Отправить сообщение для Zaikina с помощью ICQ

Zaikina Zaikina вне форума
Гость
 
Адрес: г. Кемерово
Регистрация: 30.05.2008
Сообщений: 2,056
Спасибо: 4,557
Отправить сообщение для Zaikina с помощью ICQ

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Olesya&Jess Посмотреть сообщение
Интересно что именно младшие собаки обычно идут ближе к хозяину!!!
ИМХО, если младший идет ближе к хозяину его легче контролировать, старший играет роль буфера между раздражителями и младшим, к тому же правильное и спокойное поведение старшего не только успокаивает младшую собаку, но и является примером для подражания, плюс получается что у младшей пёсы все бока прикрыты и она в большей безопасности, чем если бы она шла с внешней стороны.

Цитата:
Сообщение от Olesya&Jess Посмотреть сообщение
Если младший у ноги, а старший рядом с младшим, это никак не сказывается на иерархии между собаками?
У нас на иерархии положение при ходьбе рядом никак не сказалось, старший может забрать игрушку у младшего, тот всегда уступит место или проход, если получит взбучку никогда не ответит и многое другое.

Цитата:
Сообщение от Olesya&Jess Посмотреть сообщение
а если у ноги уже младший сидит, старший его не оттесняет садясь рядом? Или он отпрыгивает аж за младшего?
как то так получилось, что когда младший у ноги, старший просто садится чуть дальше и все. если обходит за мной, то практически всегда садится правильно, если же пристраивается из разворота с фронтальной посадки то может сесть чуть под углом и (или) чуть вперед, для этого случая есть команда "поправься".

Последний раз редактировалось Zaikina; 01.07.2009 в 21:02.
Zaikina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2009, 23:28   Прямая ссылка на это сообщение #10
Аватар для Стая
Стая
И швец, и жнец... И т.д.
 
Регистрация: 22.12.2008
Адрес: МО, Котельники
Сообщений: 2,732
Спасибо: 2,551
Отправить сообщение для Стая с помощью ICQ

Стая Стая вне форума
И швец, и жнец... И т.д.
 
Адрес: МО, Котельники
Регистрация: 22.12.2008
Сообщений: 2,732
Спасибо: 2,551
Отправить сообщение для Стая с помощью ICQ

По умолчанию

У меня миттельшнауцер и джек рассел терьер синхронно выполняют команду "Место". Миттеля учила для ОКД пару лет назад, джечка сейчас просто повторяла за ней при "вспоминании команд". Для чистоты эксперимета джек может теперь и одна выполнять, но с миттелем веселее)))

*Миттелице почти 4 года, джечке скоро 2 года.
__________________
Клуб любителей лабрадоров и цвергшнауцеров
Стая вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

13 и 14 апреля. 2 Рейтинговые выставки + 2 САС выставки + моно + specialty. КК Элита СПб - НИЗ

 


Текущее время: 15:04. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика