PesIQ 20.04.2024 3хСАС+САС 1,3,5,9 гр.+блок моно- МОО«МКСС»,«Парнас»,«Пастушьи породы плюс»

Вернуться   PesIQ > Дрессировка > Бытовая дрессировка и коррекция поведения

Бытовая дрессировка и коррекция поведения Все о дрессировке, воспитании и проблемах в поведении щенков и взрослых собак


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Ответ
Все сообщения
 
Опции темы
Старый 09.09.2014, 17:23 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #1
Галина155
Местный
 
Регистрация: 02.01.2012
Сообщений: 808
Спасибо: 1,551

Галина155 Галина155 вне форума
Местный
Регистрация: 02.01.2012
Сообщений: 808
Спасибо: 1,551

По умолчанию драки

Доброго дня!

Очень нужен совет опытных.

Три года назад была куплена сука йорка в возрасте двух месяцев. Характер очень терьеристый. Со своими ласковая и преданная, к чужим животным и людям настороженно относится - если не трогать, первая никогда не полезет, но если тронуть, за себя умеет постоять.

Через несколько месяцев после покупки йорочки в дом была взята сука чишки из "питомника", которая до нас пять лет прожила в клетке за занавеской и ее прошлое мягко говоря, весьма туманно.

Собаки между собой сразу стали жить мирно, йорочка обозначила, что она главная, чишка не сопротивлялась. Играли-гуляли, все вместе. На прогулках друг друга защищали, если надо. Дома могли только порычать чуток друг на дружку, когда обе грызли кости. Рыки нами пресекались на корню.

Так они жили дружно и счастливо, пока йорочку не повязали. Еще в беременность пару раз у них случались небольшие драки, которые, также нами пресекались. Когда были щенки, чишке тут же дала понять йорочка, чтобы к щенкам близко не подходила. Та и не подходила. Одного из щенков оставили у себя - тоже суку. Щенок крайне ласковый, ни у кого из собак никаких проблем с ней нет. То есть, на данный момент в доме йорочка-мамашка, ее шестимесячная дочка и чишка.

А вот между собой чишка с йорочкой стали драться. Сначала это случалось раз в пару недель. Причем, мое ощущение, что провоцирует чишка. Подходит к йорочке, хвост трубой, шерсть дыбом, порыкивает, йорочка тут же на нее набрасывается и грызутся-дерутся. Мы, естественно, их разнимали. Потом драки стали раз в неделю, потом через день, на сегодняшний момент собак приходится дома держать раздельно, т.к. при виде друг друга чишка с хвостом трубой и шерстью дыбом идет к йорочке, та набрасывается и начинается. Также стали драться на прогулках. Результат сегодняшней прогулки - у чишки подорвано ухо и поранена лапа, у йорочки прокушена морда рядом с глазом. Разнимаются собаки с большим трудом.

Ну, собственно, вопрос - что с этим со всем делать?

Всем спасибо, кто ответит.
Галина155 вне форума   Ответить с цитированием

Старый 09.09.2014, 17:40   Прямая ссылка на это сообщение #2
Аватар для JustBuksy
JustBuksy
Местный
 
Регистрация: 20.03.2012
Адрес: Москва, Таганка; деревня Ефаново
Сообщений: 10,208
Спасибо: 120,984
Отправить сообщение для JustBuksy с помощью Skype™

JustBuksy JustBuksy вне форума
Местный
 
Адрес: Москва, Таганка; деревня Ефаново
Регистрация: 20.03.2012
Сообщений: 10,208
Спасибо: 120,984
Отправить сообщение для JustBuksy с помощью Skype™

По умолчанию

Галина155,
Сочувствую.... У меня , как Вы , наверное, помните, тоже нынешние йорочки не со щенков, а из питомника, выведенные из разведения. Сейчас тишь да гладь, уже полтора года, а два с половиной года назад я к Герде и Мячику, он тогда был болен ..., взяла еще и молодую суку 2,5 лет, которая по характеру была просто террористкой....Пока был жив Мячик, все было нормально, а когда он ушел, то мелкая начала гнобить Герду и рвать ее до крови, однажды , когда я была на работе, покусала ей лапы до сильного кровотечения... И я ее отдала обратно... у меня не было ни сил , ни здоровья следить, предупреждать, разнимать...., да и Герду было жалко , она ее откровенно боялась. Бывают такие суки, среди мелких... Только разделять, потому что убить могут, крупный сосуд повредят и собака умрет от кровопотери, пока никого не будет дома...
__________________
Portatur leviter, quod portat quisque libenter.
JustBuksy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2014, 17:47 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #3
Галина155
Местный
 
Регистрация: 02.01.2012
Сообщений: 808
Спасибо: 1,551

Галина155 Галина155 вне форума
Местный
Регистрация: 02.01.2012
Сообщений: 808
Спасибо: 1,551

По умолчанию

JustBuksy, Конечно, помню Вам хорошо и Ваши истории...

Я связалась с заводчицей своей йорочки, та тоже сказала, что или разводить по разным помещениям или кого-то из них отдавать....

Не готова я никого отдать....

Пытаюсь пока послушать народ, вдруг есть выход....

Держать постоянно в разных комнатах напряжно - дома много народа ходит туда-сюда...

Наблюдая за их драками, реально боюсь, что кто-то кого-то убьет...

Я еще хочу попытаться понять - почему три года тишь да гладь, а именно после родов йорочки вот такая свистопляска, может если пойму, то и выход найду?
Галина155 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2014, 17:49   Прямая ссылка на это сообщение #4
Аватар для Крона
Крона
Местный
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 19,951
Спасибо: 67,217

Крона Крона вне форума
Местный
 
Адрес: Подмосковье
Регистрация: 29.02.2012
Сообщений: 19,951
Спасибо: 67,217

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Галина155 Посмотреть сообщение
Ну, собственно, вопрос - что с этим со всем делать?
Теперь придётся всегда разделять собак, если не хотите дождаться трагедии. При двух собаках ещё может быть какой-то паритет,
но если их трое, то рано или поздно двое забьют третью, раз уж стычки стали постоянными, и вам не удаётся их пресекать.

Цитата:
Сообщение от Галина155 Посмотреть сообщение
Я еще хочу попытаться понять - почему три года тишь да гладь, а именно после родов йорочки вот такая свистопляска, может если пойму, то и выход найду?
Прошло уже много времени после родов, чтобы списывать эту вспышку неприязни на гормональные атаки.
Во время беременности и в первые недели после родов многие суки "звереют", но потом поведение приходит в норму.
Это не ваш вариант. Правильно я поняла, что щенку уже 6 месяцев?

Последний раз редактировалось Крона; 09.09.2014 в 17:54.
Крона вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2014, 17:50   Прямая ссылка на это сообщение #5
Аватар для Once Only
Once Only
Местный
 
Регистрация: 24.07.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 1,476
Спасибо: 5,128

Once Only Once Only вне форума
Местный
 
Адрес: Москва
Регистрация: 24.07.2012
Сообщений: 1,476
Спасибо: 5,128

По умолчанию

Галина155, скажите, а как Вы все это "пресекаете"? Что делаете Вы, что делают собаки? Как разнимаете - подробно, если можно?

Роды и потомство повышают статус суки в стае. Возможно, Ваша чишка не претендовала на лидерство, пока они с йоркой были в равных условиях - один на один. А теперь у йорки появился доп. аргумент, поднимающий ее выше - щенок, который остался при вас, ну и хлопоты вокруг нее, беременной и родившей. Щен скоро вырастет и перестанет восприниматься как щен (странно, что этого до сих пор не произошло, но может у мелких все несколько иначе?) В любом случае, идет борьба за место в стае, чиха вероятно чувствует себя ущемленной (может вы ей внимания стали меньше уделять пока у йорки были беременность-роды-щенки)?

Последний раз редактировалось Once Only; 09.09.2014 в 17:57.
Once Only вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2014, 17:53   Прямая ссылка на это сообщение #6
Аватар для kzkz
kzkz
Местный
 
Регистрация: 24.11.2010
Сообщений: 51,918
Спасибо: 361,832

kzkz kzkz вне форума
Местный
Регистрация: 24.11.2010
Сообщений: 51,918
Спасибо: 361,832

По умолчанию

Галина155, тут уже было достаточно тем об убийствах среди мелочи(((((( я бы на вашем месте переустроила чишку.... или пожизненное разделение(((((
__________________
Ничто не является существенным само по себе.....
kzkz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2014, 17:54   Прямая ссылка на это сообщение #7
kuni4ka_kuni
Местный
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Москва, СВАО
Сообщений: 619
Спасибо: 1,968

kuni4ka_kuni kuni4ka_kuni вне форума
Местный
 
Адрес: Москва, СВАО
Регистрация: 13.02.2010
Сообщений: 619
Спасибо: 1,968

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Галина155 Посмотреть сообщение
Я еще хочу попытаться понять - почему три года тишь да гладь, а именно после родов йорочки вот такая свистопляска, может если пойму, то и выход найду?
Добрый день... мне к сожалению приходится расставаться с собаками но не зачинщиками, а потерпевшими.

Йорка Ваша и чишка без щенка будут так же мирно жить, йорка главная, чишка вторая, но тут появился щенок и до 6 месяцев, он был под защитой старшей суки матери, а сейчас щенок уже проявляя свои права и желая быть второй ( все щенки от старших сук становятся по иерархии сразу после матери) потеснил чишку, которая с этим ну никак не готова смириться.И еще родившая сука в стае всегда главная, т.к в природе только альфы имеют права к размножению, и правило стаи сразу сработало. Как поступить решать вам по ситуации, любая третья собака и это опять стая...
kuni4ka_kuni вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2014, 18:02   Прямая ссылка на это сообщение #8
garderika
Местный
 
Регистрация: 19.02.2011
Сообщений: 1,056
Спасибо: 669

garderika garderika вне форума
Местный
Регистрация: 19.02.2011
Сообщений: 1,056
Спасибо: 669

По умолчанию

Галина155,
Главная,ваша проблема в том ,что ваш йорк ГЛАВНЫЙ у вас в семье,а так как теперь есть щенок в этом и есть проблема.Вы не ВОЖАК.
garderika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2014, 18:04   Прямая ссылка на это сообщение #9
Аватар для JustBuksy
JustBuksy
Местный
 
Регистрация: 20.03.2012
Адрес: Москва, Таганка; деревня Ефаново
Сообщений: 10,208
Спасибо: 120,984
Отправить сообщение для JustBuksy с помощью Skype™

JustBuksy JustBuksy вне форума
Местный
 
Адрес: Москва, Таганка; деревня Ефаново
Регистрация: 20.03.2012
Сообщений: 10,208
Спасибо: 120,984
Отправить сообщение для JustBuksy с помощью Skype™

По умолчанию

Я тоже думаю, что чишка теперь в иерархии на последнем месте и пытается изменить этот порядок... Боюсь, что тут ничего не поделаешь... Либо держать их постоянно в разных комнатах, что сильно осложняет жизнь , я пробовала..., или отдавать чишку... Пройдет совсем немного времени и мелкая йорка выступит на стороне матери ...
__________________
Portatur leviter, quod portat quisque libenter.
JustBuksy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2014, 18:10 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #10
Галина155
Местный
 
Регистрация: 02.01.2012
Сообщений: 808
Спасибо: 1,551

Галина155 Галина155 вне форума
Местный
Регистрация: 02.01.2012
Сообщений: 808
Спасибо: 1,551

По умолчанию

Девочки, попробую сразу ответить, т.к. много похожих вопросов.

Щенку - да, шесть месяцев почти. Сам щенок крайне ласковый - чишка пыталась поначалу порыкивать на нее, но щенок ее всю зализывал - морду, уши и чишка оттаяла к щенку. Щенок часто пытается заигривать с чишкой - я не замечала, чтобы щенок пытался ставить себя выше чишки - она дурында ласкуче-лизучая.

Сама йорочка по-моему от щенка подустала - щенок вечно ее провоцирует на игры, НО! Она никогда дочь не обижает - может отодвинуть если мешает, но мягко.

Йорочка изначально была главной. Меня в целом обе собаки слушаются безупречно везде - дома, на улице, кроме драк...

Как я их разгоняю - сейчас уже по-разному - иногда в разные стороны разбрасываю, иногда одну за шкирку и откидываю, иногда обеих за шкирки и пинком откидываю, иногда обе по заднице получают, при этом всегда их приходится тут же друг от друга изолировать, т.к. они находятся в процессе рыков.

Что касается внимания чишки. Дело в том, что ее очень любит мой муж - это ЕГО собака, она даже спит на кровати рядом с его головой. Посему, беременность-роды-щенки были, конечно на мне, но в отсутствии любви чишка не страдала - муж все компенсировал.
Галина155 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Кинологические курсы. Открыт набор - НИЗ

 


Текущее время: 08:50. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика