PesIQ 21.04.2024. 3хСАС+блок моно+Т1+пателла. Дельта-ПАЛ, Чемпион, Золотое Сечение. Крокус-Экспо

Вернуться   PesIQ > Дрессировка > Бытовая дрессировка и коррекция поведения

Бытовая дрессировка и коррекция поведения Все о дрессировке, воспитании и проблемах в поведении щенков и взрослых собак


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Ответ
Все сообщения
 
Опции темы
Старый 25.08.2015, 14:13   Прямая ссылка на это сообщение #1211
Аватар для Artefakt
Artefakt
Местный
 
Регистрация: 02.11.2010
Адрес: Москва, Россия
Сообщений: 5,192
Спасибо: 16,298
Отправить сообщение для Artefakt с помощью ICQ Отправить сообщение для Artefakt с помощью Skype™

Artefakt Artefakt вне форума
Местный
 
Адрес: Москва, Россия
Регистрация: 02.11.2010
Сообщений: 5,192
Спасибо: 16,298
Отправить сообщение для Artefakt с помощью ICQ Отправить сообщение для Artefakt с помощью Skype™

По умолчанию

Я продолжаю искренне считать, что собакам нужно давать общаться. Разумеется, с соблюдение ТБ. Общение с соплеменниками помогает животным усвоить, выработать, правильно применять и понимать сигналы. А это - профилактика многих драк.
Тут шла речь об играх борзых.
Вот это - вчера на площадке. Изначально гуляла там с тремя греями. Старший - 4.5 года, младшие (сын и дочь его ) по 1г 9 мес.
Затем пришел бувье, кобель около 6 лет, который моего старшего кобеля можно сказать вырастил. Следом пожаловали овчарки - суки разных владельцев 5 и 8+лет.
Можно увидеть, как собаки совершенно разных возрастов, темпераментов и манеры игры взаимодействуют.
Artefakt вне форума   Ответить с цитированием

Старый 25.08.2015, 14:37   Прямая ссылка на это сообщение #1212
Аватар для tanya2fox
tanya2fox
Местный
 
Регистрация: 19.06.2008
Адрес: СПб
Сообщений: 15,411
Спасибо: 57,779

tanya2fox tanya2fox вне форума
Местный
 
Адрес: СПб
Регистрация: 19.06.2008
Сообщений: 15,411
Спасибо: 57,779

По умолчанию

https://*******/video3318484_169854005

Вместо звездочек вконтакте
__________________
я тоже деревце завела http://treeofmoney.ru/138453
tanya2fox вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2015, 14:40   Прямая ссылка на это сообщение #1213
Аватар для jesst
jesst
Местный
 
Регистрация: 15.12.2011
Адрес: юг Москвы
Сообщений: 18,055
Спасибо: 87,215

jesst jesst вне форума
Местный
 
Адрес: юг Москвы
Регистрация: 15.12.2011
Сообщений: 18,055
Спасибо: 87,215

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Artefakt Посмотреть сообщение
Я продолжаю искренне считать, что собакам нужно давать общаться. Разумеется, с соблюдение ТБ. Общение с соплеменниками помогает животным усвоить, выработать, правильно применять и понимать сигналы. А это - профилактика многих драк.
Я за игры с соплеменниками, потому что любому существу нужно общение с себе подобными. Но вот сказать, что это профилактика драк - не могу точно. Да, с теми собаками, с кем пес познакомился в щенячестве, он и сейчас общается вполне мирно. Правда, в большинстве случаев это сводится к тому, что собаки просто не лезут друг к другу. Мол, я тебя знаю, так и быть, гуляй тут, потерплю. Появление же любого незнакомого крупного кобеля вызывает у моего пса настороженность, потому как фиг знает, чего от него ждать. Именно поэтому, если вижу, что в округе появился новый щенок, стараюсь подойти и познакомить своего пса с ним - сейчас это наверняка пройдет мирно, а потом пес привыкнет к тому, что данная особь имеет право тут находиться.

Насчет сигналов - у меня большие сомнения, что пес хорошо в них разбирается. Во всяком случае я не раз видела, как он видел атаку там, где ее и в помине не было.
jesst вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2015, 14:41   Прямая ссылка на это сообщение #1214
Аватар для Odina
Odina
Местный
 
Регистрация: 30.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 9,747
Спасибо: 44,835

Odina Odina вне форума
Местный
 
Адрес: Санкт-Петербург
Регистрация: 30.05.2008
Сообщений: 9,747
Спасибо: 44,835

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Artefakt Посмотреть сообщение
Я продолжаю искренне считать, что собакам нужно давать общаться. Разумеется, с соблюдение ТБ. Общение с соплеменниками помогает животным усвоить, выработать, правильно применять и понимать сигналы. А это - профилактика многих драк.
Artefakt, а подобного рода общение внутри стаи, живущей в одном доме профилактирует драки?

Вот живут в одном доме несколько разновозрастных, свободно общающихся собак. Такого общения достаточно или растущего щенка из такой стаи стоит выводить в люди для общения вне своей стаи?
__________________
Если толкнуть кувшин, из него плеснет тем, чем он наполнен...
Odina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2015, 16:08   Прямая ссылка на это сообщение #1215
Аватар для Islander
Islander
рыжий меченосец
 
Регистрация: 18.08.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 2,070
Спасибо: 9,455

Islander Islander вне форума
рыжий меченосец
 
Адрес: Москва
Регистрация: 18.08.2015
Сообщений: 2,070
Спасибо: 9,455

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от jesst Посмотреть сообщение
я не думаю, что данные собаки считают моего пса врагом, со врагами так точно себя не ведут. Но и в друзьях эти кобели у нас не числятся, и подружки моего пса, с которыми с детства играл (ротвейлерша и борзые), так не играли никогда. Так что такие вот прыжки он точно воспримет как атаку, а значит, пойдет отвечать. А оно кому-то из нас надо?
Вы меня немного не поняли, я как раз и имею в виду, что такое "затаиванье" - по крайней мере, по моим наблюдениям - это именно игра, а не засада перед нападением. Но да, со стороны выглядит непонятно и неопределенно, да и собаки, и их игры все очень разные, поэтому разрешаю ему так "подкарауливать" только тех собак, с которыми давно дружим и которые хорошо знают эту его привычку и воспринимают как приветствие.

Кстати, это самое "затаиванье" пока видела только у терьеров, видимо действительно имеет прямое отношение к охотничьим качествам\склонностям.
__________________
Изменяемся мы, неизменен клинок, -
Благороден и звонок, спокоен и строг.
Islander вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2015, 16:19   Прямая ссылка на это сообщение #1216
Аватар для jesst
jesst
Местный
 
Регистрация: 15.12.2011
Адрес: юг Москвы
Сообщений: 18,055
Спасибо: 87,215

jesst jesst вне форума
Местный
 
Адрес: юг Москвы
Регистрация: 15.12.2011
Сообщений: 18,055
Спасибо: 87,215

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Islander Посмотреть сообщение
Вы меня немного не поняли, я как раз и имею в виду, что такое "затаиванье" - по крайней мере, по моим наблюдениям - это именно игра, а не засада перед нападением.
Я именно так вас и поняла.

Но не уверена, что мой пес спокойно воспримет такую игру от мало знакомой собаки. С большой вероятностью для него прыжок будет выглядеть как атака - и отвечать он будет всерьез. И наверняка и "прыгун" после огрызания перейдет от игры к разборке. Пострадает с большой вероятностью именно мой пес, поэтому мне такое точно не нужно. Впрочем, не нужно было бы и если бы в итоге пострадала другая собака или драку удалось бы пресечь в зародыше и пострадавших бы не было.

Именно потому и написала -
Цитата:
Насчет сигналов - у меня большие сомнения, что пес хорошо в них разбирается. Во всяком случае я не раз видела, как он видел атаку там, где ее и в помине не было.

Цитата:
Кстати, это самое "затаиванье" пока видела только у терьеров, видимо действительно имеет прямое отношение к охотничьим качествам\склонностям.
я тоже. Видела у фоксов и у вайт хайленд терьера

Последний раз редактировалось jesst; 25.08.2015 в 16:21.
jesst вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2015, 16:34   Прямая ссылка на это сообщение #1217
Аватар для Мартинка
Мартинка
Местный
 
Регистрация: 15.11.2008
Адрес: Москва, Строгино
Сообщений: 8,528
Спасибо: 34,558

Мартинка Мартинка на форуме
Местный
 
Адрес: Москва, Строгино
Регистрация: 15.11.2008
Сообщений: 8,528
Спасибо: 34,558

По умолчанию

Artefakt,
Маловата у вас площадочка, не развернуться греям, да, главное, снарядами "утыкана". Не получаются "борзячьи игры". То ли дело мой пустырь, где-то 100х200: тут тебе и погоня, и засады... а мелочь вокруг куста (он в центре) радостно носится)))
Мы и на закрытые площадки ездим

В тесноте, да не в обиде)))
__________________
Мои салюки из питомника Al Nafiseh

Последний раз редактировалось Мартинка; 25.08.2015 в 16:39.
Мартинка на форуме   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2015, 16:56   Прямая ссылка на это сообщение #1218
Аватар для Jenny_Li
Jenny_Li
Местный
 
Регистрация: 11.03.2013
Адрес: СПб
Сообщений: 9,556
Спасибо: 61,759

Jenny_Li Jenny_Li вне форума
Местный
 
Адрес: СПб
Регистрация: 11.03.2013
Сообщений: 9,556
Спасибо: 61,759

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Islander Посмотреть сообщение
Кстати, это самое "затаиванье" пока видела только у терьеров, видимо действительно имеет прямое отношение к охотничьим качествам\склонностям.
Знакомый френчик так делает постоянно.
__________________
Наша персоналка
Jenny_Li вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2015, 17:45   Прямая ссылка на это сообщение #1219
Аватар для Artefakt
Artefakt
Местный
 
Регистрация: 02.11.2010
Адрес: Москва, Россия
Сообщений: 5,192
Спасибо: 16,298
Отправить сообщение для Artefakt с помощью ICQ Отправить сообщение для Artefakt с помощью Skype™

Artefakt Artefakt вне форума
Местный
 
Адрес: Москва, Россия
Регистрация: 02.11.2010
Сообщений: 5,192
Спасибо: 16,298
Отправить сообщение для Artefakt с помощью ICQ Отправить сообщение для Artefakt с помощью Skype™

По умолчанию

jesst, Вы все выводы делаете исключительно основываясь за наблюдениями за своим кобелем. Единственным.
Мой пост был о другом. О том, что собаки, имеющие навыки социального общения с себе подобными намного реже дерутся. Они умеют и выясняют отношения куда более мирными путями.
Те же, кого всю жизнь на веревочке водят подальше от прочих как раз имеет больше шансов ввязаться в драку. Ибо не понимает он, что ему говорят другие собаки.
Artefakt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2015, 17:49   Прямая ссылка на это сообщение #1220
Аватар для tanya2fox
tanya2fox
Местный
 
Регистрация: 19.06.2008
Адрес: СПб
Сообщений: 15,411
Спасибо: 57,779

tanya2fox tanya2fox вне форума
Местный
 
Адрес: СПб
Регистрация: 19.06.2008
Сообщений: 15,411
Спасибо: 57,779

По умолчанию

Artefakt,
К норникам это не относится. Они прекрасно умеют общаться, но...

Мой предыдущий кобель никогда не дрался в парке и в лесу. Уходил от конфликта до последнего. На улице был боец((( драка как образ жизни.
Теперешние не дерутся сразу, могут общаться даже с кобелями, но постоянно провоцируют.
Предыдущий тоже был провокатор.

С охотниками вообще общаются очень даже хорошо- с Лайками например.
__________________
я тоже деревце завела http://treeofmoney.ru/138453
tanya2fox вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

28 апреля 2024 г. 2 х ЧРКФ, 2 х САС в Ногинске! - НИЗ

 


Текущее время: 18:16. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика