PesIQ 2.06.24."Ренессанс" (Москва).САС+САС 8,9 гр., моно лабрадоров

Вернуться   PesIQ > Дрессировка > Бытовая дрессировка и коррекция поведения

Бытовая дрессировка и коррекция поведения Все о дрессировке, воспитании и проблемах в поведении щенков и взрослых собак


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Ответ
Все сообщения
 
Опции темы
Старый 25.08.2015, 20:42   Прямая ссылка на это сообщение #1231
Аватар для jesst
jesst
Местный
 
Регистрация: 15.12.2011
Адрес: юг Москвы
Сообщений: 18,055
Спасибо: 87,215

jesst jesst вне форума
Местный
 
Адрес: юг Москвы
Регистрация: 15.12.2011
Сообщений: 18,055
Спасибо: 87,215

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Artefakt Посмотреть сообщение
А я про характер ни слова и не говорила. Понятное дело, если для собаки драки - образ жизни, то он будет ждать этого и провоцировать. Есть и такие собаки, которые вообще не любят гулять с кем-то. И мои могут запросто подраться.
Я о том и только о том, что при прочих равных, собака, имеющая навыки социального общения,легче и лучше взаимодействуют с себе подобными и многие спорные ситуации решают не дракой, а демонстрацией

Да, лучше. Но вот полагаться на это я бы не стала.

Есть у меня знакомый, ярый проповедник теории "не надо собачкам мешать, они сами разберутся". Так вот кто-то да, походили, посмотрели, разошлись. А кто-то этим не ограничивается. И заканчивается это дырками на шкуре в лучшем случае. Еще и хозяевам достается, когда, не выдержав, все-таки пошли собак растаскивать.

И это я не об агрессорах явных и не о собачках, которые никогда ни с кем не контактировали. Нет, вполне себе общающиеся собаки, но вот уступать незнакомому или просто не нравящемуся кобелю не готовы.
jesst вне форума   Ответить с цитированием

Старый 25.08.2015, 20:45   Прямая ссылка на это сообщение #1232
Аватар для Ratri
Ratri
Местный
 
Регистрация: 13.12.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 26,935
Спасибо: 242,916

Ratri Ratri вне форума
Местный
 
Адрес: Москва
Регистрация: 13.12.2008
Сообщений: 26,935
Спасибо: 242,916

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от jesst Посмотреть сообщение
Есть у меня знакомый, ярый проповедник теории "не надо собачкам мешать, они сами разберутся"
Это хорошо с определенными собаками - ритуальщиками... Порыкали, побычились, показали друг другу зубы и разошлись....Для того, чтоб быть сторонником этой теории, надо четко знать кому и с кем возможно дать выяснить эти самые отношения.....
__________________
Я несу добро. Но не все это понимают. Вообще, со стороны это выглядит, как немотивированная агрессия.
Ratri вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2015, 21:13   Прямая ссылка на это сообщение #1233
Аватар для jesst
jesst
Местный
 
Регистрация: 15.12.2011
Адрес: юг Москвы
Сообщений: 18,055
Спасибо: 87,215

jesst jesst вне форума
Местный
 
Адрес: юг Москвы
Регистрация: 15.12.2011
Сообщений: 18,055
Спасибо: 87,215

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ratri Посмотреть сообщение
Это хорошо с определенными собаками - ритуальщиками... Порыкали, побычились, показали друг другу зубы и разошлись....Для того, чтоб быть сторонником этой теории, надо четко знать кому и с кем возможно дать выяснить эти самые отношения.....
вот и я ему примерно то же говорила.
С кем-то да, оно прокатывает, и собачки очень быстро понимают, что любить не обязан, но и петушиться не стоит.
Но всегда есть шанс, что что-то пойдет не так - какая-то собачка ритуалам не обучена или ей на них плевать, а где-то хозяева свою лепту вносят. Или наличие рядом прекрасных дам заставляет кобелей вести себя более агрессивно...
jesst вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2015, 21:55   Прямая ссылка на это сообщение #1234
Аватар для Ratri
Ratri
Местный
 
Регистрация: 13.12.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 26,935
Спасибо: 242,916

Ratri Ratri вне форума
Местный
 
Адрес: Москва
Регистрация: 13.12.2008
Сообщений: 26,935
Спасибо: 242,916

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от jesst Посмотреть сообщение
Но всегда есть шанс, что что-то пойдет не так - какая-то собачка ритуалам не обучена или ей на них плевать, а где-то хозяева свою лепту вносят. Или наличие рядом прекрасных дам заставляет кобелей вести себя более агрессивно...
Да. Надо отдавать себе отчет. И быть готовым к тому, что что-то может пойти не так, даже если и не будет других факторов.
__________________
Я несу добро. Но не все это понимают. Вообще, со стороны это выглядит, как немотивированная агрессия.
Ratri вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2015, 22:12   Прямая ссылка на это сообщение #1235
Аватар для jesst
jesst
Местный
 
Регистрация: 15.12.2011
Адрес: юг Москвы
Сообщений: 18,055
Спасибо: 87,215

jesst jesst вне форума
Местный
 
Адрес: юг Москвы
Регистрация: 15.12.2011
Сообщений: 18,055
Спасибо: 87,215

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ratri Посмотреть сообщение
Да. Надо отдавать себе отчет. И быть готовым к тому, что что-то может пойти не так, даже если и не будет других факторов.
именно поэтому я вполне охотно отпускала собаку знакомиться с адекватными кобелями, пока мой был подростком. Да, иногда могли навалять, но обычно все в пределах допустимого.
А сейчас мне проще разойтись с незнакомым кобелем на расстоянии, а не думать, готов ли он к ритуальному общению.
А знакомить имеет смысл, если только есть необходимость часто встречаться, ну и опять же, если чужой кобель адекватно реагирует.

Скажем, если мой пес в 5 м от знакомого питбуля нормально проходит (без лая и т.п.) - отлично, мне большего не нужно.
jesst вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2015, 23:58   Прямая ссылка на это сообщение #1236
Аватар для Islander
Islander
рыжий меченосец
 
Регистрация: 18.08.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 2,070
Спасибо: 9,455

Islander Islander вне форума
рыжий меченосец
 
Адрес: Москва
Регистрация: 18.08.2015
Сообщений: 2,070
Спасибо: 9,455

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от jesst Посмотреть сообщение
Есть у меня знакомый, ярый проповедник теории "не надо собачкам мешать, они сами разберутся"
подобные теории в нашем случае могут закончиться плачевно, тем более что бывает, один и тот же пес с одними собаками ритуал соблюдает, а с другими может и не соблюдать...


Цитата:
Сообщение от jesst Посмотреть сообщение
А сейчас мне проще разойтись с незнакомым кобелем на расстоянии, а не думать, готов ли он к ритуальному общению.
и это для нас справедливо. Сейчас, когда моему рыжему уже 2 года, учитывая его темперамент и породу, конечно, к незнакомым кобелям просто так "на познакомиться" без необходимости его не отпущу. Но ведь трения возникают не только с незнакомыми собаками, но и в уже сложившихся компаниях. Например, по мере взросления кобелей часто заканчиваются "дружбы", или из-за сук. И, зная моего рыжего, допускаю, что если бы он в детстве общался мало, то к настоящему моменту "раздружился " бы уже со многими, если не со всеми знакомыми кобелями. Но, к счастью, друзья-кобели у него по-прежнему есть, и если возникают трения, решаются они как раз демонстрацией, а не дракой, именно потому, что они умеют общаться. Для терьера это не так уж мало...
__________________
Изменяемся мы, неизменен клинок, -
Благороден и звонок, спокоен и строг.
Islander вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2015, 00:17   Прямая ссылка на это сообщение #1237
Аватар для Антена
Антена
Местный
 
Регистрация: 10.12.2013
Адрес: in the middle of nowhere
Сообщений: 22,104
Спасибо: 129,459

Антена Антена вне форума
Местный
 
Адрес: in the middle of nowhere
Регистрация: 10.12.2013
Сообщений: 22,104
Спасибо: 129,459

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ratri Посмотреть сообщение
Для того, чтоб быть сторонником этой теории, надо четко знать кому и с кем возможно дать выяснить эти самые отношения.....
Я, кстати, тоже сторонник теории "собачки сами разберутся".
Но у меня две очень шустрые собаки, которые друг за друга горой, себя в обиду не дадут, и сами в драку не полезут (они не совсем агрессивные). Причем, отзываются на раз из любой заварухи.
Поэтому, я и не дергаюсь никогда когда мои с кем-то разбираются (разборки всегда начинает другая сторона, моим другие собаки пофиг, они сами на рожон не лезут). Они никого не покалечат, напугают только , их покалечить тоже довольно сложно. Действуют они слаженно и решительно, один отвлекает, другой загоняет, все время меняются ролями, чтобы сбить с толку противника . Но одним глазом, конечно, смотрю, чтобы конфликт не разгорелся слишком сильно.

Последний раз редактировалось Антена; 26.08.2015 в 00:19.
Антена вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2015, 00:35   Прямая ссылка на это сообщение #1238
Аватар для Artefakt
Artefakt
Местный
 
Регистрация: 02.11.2010
Адрес: Москва, Россия
Сообщений: 5,192
Спасибо: 16,298
Отправить сообщение для Artefakt с помощью ICQ Отправить сообщение для Artefakt с помощью Skype™

Artefakt Artefakt вне форума
Местный
 
Адрес: Москва, Россия
Регистрация: 02.11.2010
Сообщений: 5,192
Спасибо: 16,298
Отправить сообщение для Artefakt с помощью ICQ Отправить сообщение для Artefakt с помощью Skype™

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от jesst Посмотреть сообщение
Да, лучше. Но вот полагаться на это я бы не стала.
Я про фому, вы про ерему.

При чем тут полагаться? И причем тут теория "собачки сами разберутся"? Я писала о другом.
Цитата:
Сообщение от jesst Посмотреть сообщение
вполне себе общающиеся собаки, но вот уступать незнакомому или просто не нравящемуся кобелю не готовы.
Вполне общающиеся собаки прекрасно уступят более сильному кобелю. Если с головой все в порядке. Если же нет то да, побегут искать приключений на свою задницу.
Artefakt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2015, 01:16   Прямая ссылка на это сообщение #1239
Mistle
Местный
 
Регистрация: 18.12.2009
Сообщений: 2,147
Спасибо: 12,657

Mistle Mistle вне форума
Местный
Регистрация: 18.12.2009
Сообщений: 2,147
Спасибо: 12,657

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Islander Посмотреть сообщение
Кстати, это самое "затаиванье" пока видела только у терьеров, видимо действительно имеет прямое отношение к охотничьим качествам\склонностям.
Ни разу не видела у терьеров (своих и чужих), а вот в других, самых разных породах, порой случается. Наверно, это все таки индивидуальная особенность
Mistle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2015, 09:14   Прямая ссылка на это сообщение #1240
Аватар для jesst
jesst
Местный
 
Регистрация: 15.12.2011
Адрес: юг Москвы
Сообщений: 18,055
Спасибо: 87,215

jesst jesst вне форума
Местный
 
Адрес: юг Москвы
Регистрация: 15.12.2011
Сообщений: 18,055
Спасибо: 87,215

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Artefakt Посмотреть сообщение
Вполне общающиеся собаки прекрасно уступят более сильному кобелю. Если с головой все в порядке. Если же нет то да, побегут искать приключений на свою задницу.
Только вот почему-то у одних и тех же собак с одними собаками вполне себе проходят ритуалы, а с другими - нет. И фиг ты заранее угадаешь. И давать вот так выяснять отношения - для кого-то обойдется ритуалами, а для кого-то закончится серьезными травмами.

У меня пес более, чем достаточно общался с другими собаками. С 7-8 месяцев, когда у нас появился, каждый день гулял рядом с кем-то, благо площадка сравнительно рядом. Не агрессор совсем, да и было бы странно быть агрессором, имея вес в 15 кг и достаточно слабые челюсти и мелкие зубы. Но вот чтобы он уступал кому-то - вот со щенячества такого не видела. Просто кто-то из кобелей его принимает (и он кобеля, соответственно), а кто-то нет. При этом те же самые собаки могут принять моего и не принять кого-то еще - и наоборот, не принять моего, но принять другую собаку. Видела драки лояльных к нам собак с другими кобелями, видела как те, кто драл моему шкуру, откровенно ластятся к кому-то еще.

Неоднократно видела, как мой пес прогонял бездомных собак, зашедших туда, где мы гуляем. Во всех случаях эти собаки были заметно крупнее моего пса. Это уж точно его не останавливало от того, чтобы рвануть к ним выяснять отношения. Причем знаю, что целью было не подраться, и именно отогнать прочь. В большинстве случаев это удавалось, но делаю все возможное, чтобы такого не допускать, цепляя своего на поводок и обходя таких собак метров за 30.
jesst вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

28 апреля 2024 г. 2 х ЧРКФ, 2 х САС в Ногинске! - НИЗ

 


Текущее время: 14:49. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика