Вернуться   PesIQ > Дрессировка > Бытовая дрессировка и коррекция поведения

Бытовая дрессировка и коррекция поведения Все о дрессировке, воспитании и проблемах в поведении щенков и взрослых собак

Ответ
Все сообщения

Опции темы
Старый 22.09.2014, 20:53   Прямая ссылка на это сообщение #151
Вожак Стаи

Lkm,Вот что интересно,на ипподроме ни разу не видела ничего из перечисленного. Может правильно содержались и работались? У нас руководил конюшней мастер-наездник Мартынов,Новосибирский ипподром.Очень строгий товарищ был,алкашей в конюхах не держал.
IceMama (22.09.2014), kzkz (23.09.2014)

Старый 22.09.2014, 22:48   Прямая ссылка на это сообщение #152
Местный

Я гуляю с собаками без поводка. Но - у нас в городе это вообще-то запрещено правилами содержания домашних животных. И молодую собаку я спускаю с поводка только тогда, когда отработан подзыв в достаточной мере, старшая начала систематически гулять на вольном выгуле после года. Были ли у неё нагрузки? Естественно. Для меня ОЧЕНЬ важно дать щенку развиться физически и исправить в возможной степени недостатки (у неё был размёт). Собака за 2 часа поводочного выгула урабатывалась от и до.
Сейчас без поводка она спокойно трусит вокруг меня по своим делам, это не нагружает её ну никак. То есть бесповодочный выгул никакого особого вклада в её физ. развитие не делает, к тому же она приучена далеко не отходить, так что что она на десятиметровке гуляла, что без неё - особой разницы нет, разве мне зимой удобнее - не надо поводок держать, руки не мёрзнут.
Поэтому для меня и моих собак ну никакой трагедии в выгуле на поводке нет.
Foxgroom вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей(ля) поблагодарили Foxgroom за это полезное сообщение:
Goretz (23.09.2014), Nastya&Uta (23.09.2014)
Старый 22.09.2014, 22:50   Прямая ссылка на это сообщение #153
Местный

Я на ипподроме не работала, могу говорить о выездковых лошадях. За час лошадь отрабатывает столько, что ей уже только в денничке постоять и хочется. Даже если её выпихнуть после работы в леваду, она станет в теньке и будет сено жевать, а не носиться с задранным хвостом.
Эти 6 пользователей(ля) поблагодарили Foxgroom за это полезное сообщение:
Goretz (23.09.2014), IceMama (23.09.2014), Kosheevna (25.09.2014), Джек-метис (26.01.2015), Мамка курносиков (23.09.2014), Ольга Веймар. (22.09.2014)
Старый 23.09.2014, 09:25   Прямая ссылка на это сообщение #154
Местный

Цитата:
Сообщение от Foxgroom Посмотреть сообщение
Собака за 2 часа поводочного выгула урабатывалась от и до
Можно чуток раскрыть?
Не про нагрузку "на голову", а про чисто физическую, скока в километрах?
Про рваный темп? Про максимум на бегу (полная нагрузка на все органы)?
Я понимаю, что сейчас опять начнем про породы и я "опять о своих", но у меня без "бега на износ" хотя бы пары км, никак полноценной не получается. В общем, если мои в свободном полете, то получаса прогулки вполне достаточно, а если на поводке - то и часа-двух маловато будет (а уж толку от них вообще нет, лучше на тренажер поставить). Я сейчас стараюсь отдельно гулять со своими, а вот когда была одна собака, так под нас спецом гулять выходили, чтобы моя "выжала" полностью. Наверное, хозы не понимали своего счастья неспешной 2-3 часовой прогулки на поводке, раз шли на "высунутый на плечо язык" за полчаса. А в какой отличной физ. форме были все собаки выгула, любо-дорого смотреть
В общем, убедить меня в преимуществах поводочной прогулки, учитывая более чем 20-и летний опыт жизни с борзыми, вряд ли получится. Безопасность - это ДА, сама периодически по 3 км туда, 3 км обратно топаю, чтобы мои оторвались на огороженной площадке...
Кстати, свеженький пример. Живу сейчас на даче с четверкой и с внучкой (3 года). Повредила ногу, хожу, еле ковыляю. Одеваю намордники и выпускаю своих за калитку (внучка присматривает).. пока доползу до перекрестка, мои и дела сделают и нагоняются и сами торопят: "Пойдем быстрее домой, кушать пора"... те самые полчаса, которых сверх головы хватает. Что б наездов не было: дачи практически пустые, моих собак все знают, к людям равнодушны, за велосипедистами не бегают

Последний раз редактировалось Мартинка; 23.09.2014 в 09:28.
Мартинка вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей(ля) поблагодарили Мартинка за это полезное сообщение:
Goretz (23.09.2014), Nastya&Uta (23.09.2014), steph (24.09.2014)
Старый 23.09.2014, 09:43   Прямая ссылка на это сообщение #155
Злые таксы!

Цитата:
Сообщение от Мартинка Посмотреть сообщение
с борзыми
вот это ключевое.
Борзые на мой взгляд это вообще отдельная философия, поэтому и не каждый возьмет борзую..
Не всегда и не всем собакам требуются бесповодочные скачки.
Цитата:
Сообщение от Мартинка Посмотреть сообщение
шли на "высунутый на плечо язык"
я могу привести свою собаку на выгул, где сейчас полно молодняка, и который без проблем мог бы ее погонять (ну не наравне с борзыми конечно) - но вот не надо ей это никак. Они пристиают на поиграть-побегать - она начинает бухтеть, а зачем мне эти конфликты?
Этот пользователь поблагодарил Nastya&Uta(а) за это полезное сообщение:
Goretz (23.09.2014)
Старый 23.09.2014, 10:13   Прямая ссылка на это сообщение #156
Местный

Мартинка, Вы же вот только выше писали, что не будете сравнивать борзую и дворняжку? :) Зачем же Вы мне, владелице двух метисов, приводите в пример своих собак?.. Меня от покупки борзой останавливает тот факт, что я не могу вывозить собаку в поля. Вопрос на этом исчерпан?
У скольких людей, обсуждающих тут поводочный выгул, борзые?..
Нагрузка - шаг (да, собакам тяжело нормально шагать, как ни странно), рысь по высокой траве/глубокому снегу, прыжки вверх и вверх-в сторону, запрыгивание на высокие предметы, лазание по пологим деревьям, бег за мячом (мяч на верёвочке можно забросить достаточно далеко, шагов на 30, и бежит собака как раз "на износ", потому как мотивация высока - при возвращении её ждёт ещё один мяч :)), бег за мячом по склонам разной крутизны. Потом снова рысь, шагаемся уже свободном темпе и домой. Бег за мячом не приравниваю к бесповодочному выгулу, потому как собака побегала и снова пристёгивается, да и бегают они первое время с поводком по земле. Опять-таки, повторю - мои собаки в свободном полёте не носятся. Пару минут - и всё. Они рысят недалеко от меня и всё. Какая ж это нагрузка?.. При том что "неспешных прогулок на поводке" у меня не бывает в принципе - я хожу быстрым шагом, и собаки не останавливаются постоянно что-то понюхать-посмотреть. Сейчас, когда старшая воспитана и может привести за собой младшего, если что, гуляют утреннюю прогулку практически всю без поводков. И что? Приходят домой и бесятся ещё час, потому что не выплеснули всю энергию. Когда вечером беру каждого отдельно "арбайтен" - приходят и спать ложатся.

Физическая форма вполне нормальная.
Эти 8 пользователей(ля) поблагодарили Foxgroom за это полезное сообщение:
Goretz (23.09.2014), Lauri (23.09.2014), Nastya&Uta (23.09.2014), Shurshala (23.09.2014), Антрополог (23.09.2014), Елена@ (23.09.2014), Мамка курносиков (23.09.2014), Мартинка (23.09.2014)
Старый 23.09.2014, 10:30   Прямая ссылка на это сообщение #157
Местный

Цитата:
бег за мячом (мяч на верёвочке можно забросить достаточно далеко, шагов на 30, и бежит собака как раз "на износ", потому как мотивация высока - при возвращении её ждёт ещё один мяч :)), бег за мячом по склонам разной крутизны.
Спасибо Это именно то, что я хотела от вас "вытащить". Именно та нагрузка, про которую я говорю, применительно к любой собаке (у вас за мячом, у меня догонялки), но ведь без поводка, правда?
Старый 23.09.2014, 10:33   Прямая ссылка на это сообщение #158
Местный

Цитата:
И что? Приходят домой и бесятся ещё час, потому что не выплеснули всю энергию
А почему не мяч и пр., чтобы на прогулке выплеснули?
У меня в идеале: ноги еле волочат с прогулки, пришли поели и спать... до следующей прогулки: в доме их не видно/не слышно...

Последний раз редактировалось Мартинка; 23.09.2014 в 10:38.
Мартинка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2014, 10:40   Прямая ссылка на это сообщение #159
Местный

У нас в жилой зоне 99,9% поводочный выгул. Не потому, что собаки не слушаются, не потому, что представляют опасность для окружающих. Людям просто страшно, а их много вокруг. Если бы собаки вызывали у окружающих состояние мимими, может и по другому было бы. Меня обходят по дуге, когда иду по улице с командой рядом с прижатой к ноге собакой.

Выбегать собак - есть лес. Просто утомиться, можно поработать на поводке.
Shurshala вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2014, 11:33   Прямая ссылка на это сообщение #160
Местный

Foxgroom, какая красивая собака у Вас!
Я неравнодушна к таким,у нас тоже похожие.
Сорри за офф.
Антрополог вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
агрессия, собака