PesIQ 28 апреля 2024 г. 2 х ЧРКФ, 2 х САС в Ногинске!

Вернуться   PesIQ > Дрессировка > Бытовая дрессировка и коррекция поведения

Бытовая дрессировка и коррекция поведения Все о дрессировке, воспитании и проблемах в поведении щенков и взрослых собак


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Ответ
Все сообщения
 
Опции темы
Старый 07.07.2009, 16:13 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #1
Аватар для Карди_и_Я
Карди_и_Я
Местный
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: Finland
Сообщений: 2,040
Спасибо: 3,204

Карди_и_Я Карди_и_Я вне форума
Местный
 
Адрес: Finland
Регистрация: 01.06.2009
Сообщений: 2,040
Спасибо: 3,204

По умолчанию агрессия щенка - подавлять или перерастет?

Добрый день, сначала хотела сказать спасибо форумчанам, которые делятся своим опытом и знаниями в этой ветке, нашла здесь очень много полезного для себя. Но вот сейчас зашла в тупик.
В общем, ситуация – щенок-сука, 5 месяцев, фокстерьер. Послушная, не убегает на прогулках, команды выполняет с первого раза, у нас с ней очень хороший контакт на прогулках и дома – возимся, играем, любит заниматься.
Была проблема с подбиранием вкусняшек на улице – в большинстве случаев сведено на «нет» - знает и «нельзя» и «плюнь».
НО: проблема в другом – если она подберет что-то ну очень вкусное, то не отдает, рычит и кидается на руку. Наказывать пробовали, но на силовые методы только еще больше «вызверяется», стервенеет. После отъема через полсекнуды уже все забывает – готова и дальше мило играться и выполнять команды. И еще – например, возится дома на полу с калтыком – если подходишь ближе, начинает рычать. Ее можно в это время гладить – не кусает.
Причем где-то проходит у нее грань между «едой» и «добычей» - иногда залазит ко мне на диван с индюшачьей шейкой и начинает возится с ней, при этом можно вытаскивать хоть из горла вкусняшку. А иногда с такой же шейкой уходит в другую комнату и начинает утробно рычать над своей «добычей». С едой в ее мисочке можно делать что угодно – забирать, добавлять, оттаскивать ее от миски – воспринимает очень ровно, к еде вообще очень равнодушна.
Вопрос: стоит ли пытаться подавить ее агрессию и если да, то как? Или оставить все как есть и пусть возится со своими шейками и просто продолжать отучать ее от подбираловок на улице баночками и другими способами?
Блин, вот это я многословная... ну просто старалась поточнее все передать.
Карди_и_Я вне форума   Ответить с цитированием

Старый 07.07.2009, 16:21   Прямая ссылка на это сообщение #2
Аватар для tanya2fox
tanya2fox
Местный
 
Регистрация: 19.06.2008
Адрес: СПб
Сообщений: 15,411
Спасибо: 57,779

tanya2fox tanya2fox вне форума
Местный
 
Адрес: СПб
Регистрация: 19.06.2008
Сообщений: 15,411
Спасибо: 57,779

По умолчанию

Карди_и_Я,

подавлять агрессию не надо.
Т.е. собаке нельзя разрешать рычать на вас, бросаться и кусаться, но делать это силовыми методами нельзя.
Есть опасность забить собаку, сломать.
Попробуйте договориться с ней. Больше играйте , попробуйте отнимать-отдавать вкусняшку.
У меня у Юкаси можно забрать что угодно из пасти. А Лакуся если ему дали что-то очень вкусное, может и крысится.
Я его не трогаю. На улице оба отдают гадость беспрекословно.
tanya2fox вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2009, 17:04   Прямая ссылка на это сообщение #3
Аватар для Наталья и Ричи
Наталья и Ричи
Местный
 
Регистрация: 20.04.2009
Адрес: Челябинск
Сообщений: 32,015
Спасибо: 110,590

Наталья и Ричи Наталья и Ричи вне форума
Местный
 
Адрес: Челябинск
Регистрация: 20.04.2009
Сообщений: 32,015
Спасибо: 110,590

По умолчанию

Карди_и_Я, Я считаю, обязательно надо дать собаке понять, что она ОБЯЗАНА отдать то, что хозяин требует. Обменивайте для начала, что бы она "переключалась", не допускайты рыка. Хвалите за добровольную отдачу. Нельзя это запускать. Не перерастет. Может быть хуже. Чаще обращайте внимание, что она ест. Обязательно добивайтесь что бы отдавала добровольно и без возмущения.
Наталья и Ричи вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2009, 17:42   Прямая ссылка на это сообщение #4
Аватар для Gentle Grin
Gentle Grin
Переехала в реал...
 
Регистрация: 28.05.2008
Адрес: тихий омут...
Сообщений: 21,588
Спасибо: 76,488
Отправить сообщение для Gentle Grin с помощью ICQ Отправить сообщение для Gentle Grin с помощью Skype™

Gentle Grin Gentle Grin вне форума
Переехала в реал...
 
Адрес: тихий омут...
Регистрация: 28.05.2008
Сообщений: 21,588
Спасибо: 76,488
Отправить сообщение для Gentle Grin с помощью ICQ Отправить сообщение для Gentle Grin с помощью Skype™

По умолчанию

Карди_и_Я,я бы менялась на улице... а дома не особо трогала бы... ну ест и ест - если что-то экстренно надо будет отнять, думаю, Вы полезете в пасть и плюнете на все возмущения...а так... мне вот тоже не нравится, когда меня отвлекают:) может, собака так просто эмоции выражает, мол, я тут ем - и если ничего важного, то иди-ка ты мимо, не мешай.
__________________
(ღ˘⌣˘ღ) В этом мире много психов.Каждый пятый - это псих...Говори со мною ти-ше. Может, я одна из них... ๏̯̃๏
Gentle Grin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2009, 18:06   Прямая ссылка на это сообщение #5
Аватар для Наталья и Ричи
Наталья и Ричи
Местный
 
Регистрация: 20.04.2009
Адрес: Челябинск
Сообщений: 32,015
Спасибо: 110,590

Наталья и Ричи Наталья и Ричи вне форума
Местный
 
Адрес: Челябинск
Регистрация: 20.04.2009
Сообщений: 32,015
Спасибо: 110,590

По умолчанию

Gentle Grin, чревато это. Потому будет и "мимо не пройди", а если во рту что-то вредо-носное, а к ней не подступись вообще? Нет уж, пусть все отдает по первому требованию!
Наталья и Ричи вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2009, 19:14   Прямая ссылка на это сообщение #6
Аватар для Gentle Grin
Gentle Grin
Переехала в реал...
 
Регистрация: 28.05.2008
Адрес: тихий омут...
Сообщений: 21,588
Спасибо: 76,488
Отправить сообщение для Gentle Grin с помощью ICQ Отправить сообщение для Gentle Grin с помощью Skype™

Gentle Grin Gentle Grin вне форума
Переехала в реал...
 
Адрес: тихий омут...
Регистрация: 28.05.2008
Сообщений: 21,588
Спасибо: 76,488
Отправить сообщение для Gentle Grin с помощью ICQ Отправить сообщение для Gentle Grin с помощью Skype™

По умолчанию

Наталья и Ричи,ну... я считаю, что собака имеет право на свое мнение, пока мне не приспичило. как пишет

Цитата:
Сообщение от tanya2fox Посмотреть сообщение
А Лакуся если ему дали что-то очень вкусное, может и крысится. Я его не трогаю. На улице оба отдают гадость беспрекословно.
я бы тоже трогать не стала. Я дала вкусняшку - это твое, жуй. Если спер - спрашивать бы не стала... просто не задумываясь отобрала бы. Специально создавать неприятных для собаки ситуаций не стала бы - т.е. упрямо лезть в пасть, когда она жует вкусняшку, только для того, чтобы добиться беспрекословной отдачи... Урчание-порыкивание это не всегда агрессия, это вполне может быть такой способ общения... говорливая собака. Мой, если ему не хочется что-то вкусное отдавать, начинает ныкаться по углам - ходит и сам с собой жадничает, прячется - хоть никто и не требует отдать, но пожмотничать надо если не очень вкусное - то или лежит жует или еще и припрется ко мне - держи, блин, мне неудобно.
А тут собака жадничает голосом. Мол, все мое. Рычит. Не кусает, дает себя гладить. просто жадность на вкусненькое.
На улице да, это святое - отдать. я бы менялась. Своего я порой просто хватаю за бороду и глазки стою у него пасть так испуганно открывается и все что в ней быстренько выпадает - ибо "ма, оно само залезло!" если кусок под рукой - могу поменяться
__________________
(ღ˘⌣˘ღ) В этом мире много психов.Каждый пятый - это псих...Говори со мною ти-ше. Может, я одна из них... ๏̯̃๏
Gentle Grin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2009, 19:16 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #7
Аватар для Карди_и_Я
Карди_и_Я
Местный
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: Finland
Сообщений: 2,040
Спасибо: 3,204

Карди_и_Я Карди_и_Я вне форума
Местный
 
Адрес: Finland
Регистрация: 01.06.2009
Сообщений: 2,040
Спасибо: 3,204

По умолчанию

tanya2fox, спасибо, ваш ответ очень совпадает с тем, к чему я пришла подсознательно. всегда-превсегда даю вкусняшку за правильное выполнение "Дай", а про давание-забирание, как это ни очевидно, не подумала) вот скоро разморожу телячьи хвостики, постараюсь поработать с жадюшкой этой :)
все-таки я надеюсь, что все потихоньку у нее само погасится, в принципе, и сейчас есть прогресс видимый - если раньше на мой злобный окрик она судорожно глотала ПОЛИЭТИЛЕНОВЫЕ ПАКЕТЫ на улице, сейчас все кроме копченых куриных косточек радостно приносится и меняется на мяско. я даже думаю иногда, что она нарочно так делает)
Цитата:
Сообщение от Наталья и Ричи Посмотреть сообщение
Карди_и_Я, Я считаю, обязательно надо дать собаке понять, что она ОБЯЗАНА отдать то, что хозяин требует.
так я тоже так считаю, но вот как этого добиться, как вы считаете? просто своим поведением, строгими выговорами, или, например, практикой в домашних условиях (ну вот, сама пишу и сама понимаю, как надо поступать))) или, может, у вас есть какие-то пришедшие с опытом фишки, которые просто поразят ее собачий мозг? *с надеждой в голосе*
Цитата:
Сообщение от Gentle Grin Посмотреть сообщение
Карди_и_Яа дома не особо трогала бы...
да, в общем так и поступаю, стараюсь показать, что я не собираюсь отнимать, в общем-то (даже хоть и хрустит оно так аппетитно))
просто вот мне кажется, что она и рычит ну не агрессивно, а словно бы общается так, что ли. но это дома - а на улице рычит очень злобно, хоть и редко - ну раза два в неделю эксцессы.
Карди_и_Я вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2009, 19:19 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #8
Аватар для Карди_и_Я
Карди_и_Я
Местный
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: Finland
Сообщений: 2,040
Спасибо: 3,204

Карди_и_Я Карди_и_Я вне форума
Местный
 
Адрес: Finland
Регистрация: 01.06.2009
Сообщений: 2,040
Спасибо: 3,204

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Gentle Grin Посмотреть сообщение
Специально создавать неприятных для собаки ситуаций не стала бы - т.е. упрямо лезть в пасть, когда она жует вкусняшку, только для того, чтобы добиться беспрекословной отдачи...
да, я тоже против этой странной методики, когда все члены семьи по очереди отбирают у щенка кость :))
ой, а как эта глазки строить?? просто строго зырить собаке в глаза?
(хм, надо своей тоже бороду отрастить - для сподручности))
Карди_и_Я вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2009, 19:23 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #9
Аватар для Карди_и_Я
Карди_и_Я
Местный
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: Finland
Сообщений: 2,040
Спасибо: 3,204

Карди_и_Я Карди_и_Я вне форума
Местный
 
Адрес: Finland
Регистрация: 01.06.2009
Сообщений: 2,040
Спасибо: 3,204

По умолчанию

ой, и еще вопрос - вот например, она рычит на меня на улице со своей несчастной костью дурацкой, а сама при этом виляет хвостишком своим - как это расценивать? предположить, что играться хочет сложно - уж очень грозно рычит, может оттого, что нервничает очень? в общем, я на самом с детства известном собачьем жесте споткнулась)
Карди_и_Я вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2009, 19:28   Прямая ссылка на это сообщение #10
Аватар для DRESSEUR
DRESSEUR
очень хороший человек
 
Регистрация: 29.05.2008
Адрес: Где-то, где-то посредине лета...
Сообщений: 3,218
Спасибо: 1,137

DRESSEUR DRESSEUR вне форума
очень хороший человек
 
Адрес: Где-то, где-то посредине лета...
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 3,218
Спасибо: 1,137

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Карди_и_Я Посмотреть сообщение
Вопрос: стоит ли пытаться подавить ее агрессию и если да, то как?
Уберите предмет вокруг которого начинается конфликт и всё остальное исчезнет само собой...


Цитата:
Сообщение от Карди_и_Я Посмотреть сообщение
если она подберет что-то ну очень вкусное, то не отдает, рычит и кидается на руку.
Где подберёт?
На улице её поведение должно полностью контролироваться вами и никакие "вкусности" еq не надо давать возможности подбирать. Научитесь контролировать свою собаку, объясните ей? Что всё самое вкусное всегда находится у вас и что не надо ничего подбирать с земли. Поводок обычно для этого на собаку одевают и берут с собой много вкусностей...

Дома...хм, у вас "вкусности" по квартире разбросаны ? Чтобы не подбирала дома- не бросайте вкусности на пол, тогда подбирать будет нечего.


Цитата:
Сообщение от Карди_и_Я Посмотреть сообщение
И еще – например, возится дома на полу с калтыком – если подходишь ближе, начинает рычать. Ее можно в это время гладить – не кусает.
Вы ей сами этот колтык дали? Сами! А зачем после этого к собаке лезете? Вы своим домашним обед готовите? Когда по тарелкам разольёте и усадите за стол, попристовайте к ним с отниманиями и глаженьями...много нового о себе узнаете...


Цитата:
Сообщение от Карди_и_Я Посмотреть сообщение
Причем где-то проходит у нее грань между «едой» и «добычей» - иногда залазит ко мне на диван с индюшачьей шейкой и начинает возится с ней, при этом можно вытаскивать хоть из горла вкусняшку. А иногда с такой же шейкой уходит в другую комнату и начинает утробно рычать над своей «добычей».
Извините, но это не собака не понимает, это вы не понимаете, когда даёте поесть, а когда поиграть...вообще само словосочетание "еда для игры"...немного тогось...извращённое какое-то...
Если вы дали поесть, а собак не ест, а играет, то 100% он просто жрать не хочет. Поэтому логично будет не давать ему еду с целью поиграться.
И не надо тогда заморачиваться как и чем замочить собственного пса, чтобы он вкусняшку отдал.

Последний раз редактировалось DRESSEUR; 07.07.2009 в 19:31.
DRESSEUR вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Кинологические курсы. Открыт набор - НИЗ

 


Текущее время: 05:45. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика