PesIQ 20.04.2024 3хСАС+САС 1,3,5,9 гр.+блок моно- МОО«МКСС»,«Парнас»,«Пастушьи породы плюс»

Вернуться   PesIQ > Дрессировка > Бытовая дрессировка и коррекция поведения

Бытовая дрессировка и коррекция поведения Все о дрессировке, воспитании и проблемах в поведении щенков и взрослых собак


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Ответ
Все сообщения
 
Опции темы
Старый 29.11.2014, 18:25 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #1
Лаки, Тори, Алиса
Местный
 
Регистрация: 12.07.2011
Адрес: Сочи
Сообщений: 1,165
Спасибо: 6,867

Лаки, Тори, Алиса Лаки, Тори, Алиса вне форума
Местный
 
Адрес: Сочи
Регистрация: 12.07.2011
Сообщений: 1,165
Спасибо: 6,867

По умолчанию

Конечно, мне стыдно.. Стыдно за то, что создаю такую тему. Но что делать и когда это кончится, и кончится ли вообще - уже не знаю.
По порядку. В нашей семье два русских спаниеля и три бернских зенненхунда. Все суки. Рожала только старшая спаниелька, но она уже 6 лет как стерилизована (по медпоказаниям).
Старшая и средняя берняшки - не вязались и вязаться не будут. Они не стерилизованы.
В октябре повязали младшую берну. Она появилась в нашей семье в возрасте 7 мес., после очень проблемного детства. Собака наша по всем документам и уже по жизни.
Мы путешественники, все собаки всегда с нами. Сколько они уже вместе друг с другом проехали - не сосчитать.. Всегда вместе.
В городе, на даче - тоже вместе.. У нас нет вольеров, а в городской квартире нет дверей. Конфликтов между собаками не было до сих пор, наоборот - они друг за друга всегда..
После вязки младшей прошло недели три - и первое жестокое нападение на старшую берняшку, которой скоро 7 лет. Тогда я посчитала, что спровоцировала такая ситуация: играли на даче, я кидаю игрушку младшей спаниельке (а она лучший друг и воспитанница повязанной берняши) - за ней бежит старшая.. Просто бежит, как обычно, весело, в игре. Повязанная резко делает бросок и молча рвет.. Хорошо, рядом был муж, он растащил.. Итог - много глубоких ран на старшенькой..
Второй раз - уже в городе - при выходе на прогулку старшая берняша, уже за воротами, стала есть г-но кошачье. Выводил пару "повязанная+старшая" муж. Он же громко приказал старшей "Фу". Повязанная (она же любимица мужа) - снова моментальный бросок, схватка, дырки на старшей..
Я запретила мужу ругать старшую берняшку при младшей.. Стараемся разделять. но при нашем "пионерлагере" - качественно не получается. Ибо надо просто перестраивать квартиру. Со следующей недели перевозят меня с собаками на дачу, там хотя бы есть двери.. И возможность отдельного выгула.
Но я очень боюсь. Боюсь, что где-то что-то не учту и они пересекутся.. Т.к. есть пожизненная привычка у нас - "мы вместе". Вместе гуляем-едим-спим и ездим. Даже машину менять надо, в настоящей нет возможности жесткого раздела. Пока отсаживаем старшую ко мне на сиденье, когда едем на дачу. 5 часов она выдерживает с трудом (сиденье не для ее габаритов).
В общем - мы имеем "войну" между двумя суками, в которой "идет убивать" только одна.
Породники мне говорят - жесткий раздел и, возможно, пожизненный..
Мне важно понять: есть ли наши ошибки, если есть - то какие? Как исправить? Что можно сделать, чтобы прекратить войну? У нас впереди столько поездок, нам не с кем оставлять тех, кого "брать нельзя". И не хотим этого делать..
Кто-то говорит - переустраивать старшую. НЕТ. Этого не будет никогда. Мои собаки - мои дети, они НАШИ. У меня даже альбом на породном "Морские сестрички".
Но сейчас я в шоке, просто не знаю, как дальше жить. Боюсь за собак. Боюсь потерять старшую берняшу.. Потерять по нашей вине, т.к. ругать будем в таком случае только себя. "Ругать" - это мягко сказано.
Как я поняла из разговоров с породниками - такое поведение сук-Бернов не редкость. И чаще во время беременности. И это именно - "она не дерется. Это битва на смерть. Она идет убивать".
Больше никто из собак в конфликте не участвует.

Последний раз редактировалось Лаки, Тори, Алиса; 29.11.2014 в 18:27.
Лаки, Тори, Алиса вне форума   Ответить с цитированием

Старый 29.11.2014, 18:31   Прямая ссылка на это сообщение #2
Аватар для vera 2010
vera 2010
читающий
 
Регистрация: 21.09.2010
Адрес: москва,ЮЗАО Т.Стан
Сообщений: 5,953
Спасибо: 20,929
Отправить сообщение для vera 2010 с помощью Skype™

vera 2010 vera 2010 вне форума
читающий
 
Адрес: москва,ЮЗАО Т.Стан
Регистрация: 21.09.2010
Сообщений: 5,953
Спасибо: 20,929
Отправить сообщение для vera 2010 с помощью Skype™

По умолчанию

Лаки, Тори, Алиса, беременность может спровоцировать такое поведение. Помните дему "Драки" Галина 155 жаловалась. Причину выяснили - ложняк у йорки, отсюда и проблема пошла, сейчас все путем, как и не было

Последний раз редактировалось vera 2010; 29.11.2014 в 18:37.
vera 2010 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2014, 18:39 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #3
Лаки, Тори, Алиса
Местный
 
Регистрация: 12.07.2011
Адрес: Сочи
Сообщений: 1,165
Спасибо: 6,867

Лаки, Тори, Алиса Лаки, Тори, Алиса вне форума
Местный
 
Адрес: Сочи
Регистрация: 12.07.2011
Сообщений: 1,165
Спасибо: 6,867

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vera 2010 Посмотреть сообщение
сейчас все путем, как и не было
Цитата:
Сообщение от vera 2010 Посмотреть сообщение
беременность может спровоцировать такое поведение.
Я уже поняла.. Но как быть? По идее, одну - во двор, другую - в доме. Но ни одна, ни вторая не смогут долго так.. Вольеров нет, одна беременная (рожать через две недели), другой нельзя тоже. Дисплазия, остеоартроз.. Пролечили, но уличное содержание противопоказано вообще..

Мы за то короткое время, которое осталось до родов, просто не успеем сделать то, что надо сделать - в плане постройки надлежащего качества вольера или капитального ремонта квартиры. На даче вольеров так же нет.

Я понимаю, что о вольерах и раздельном содержании надо было думать как минимум до вязки.
Но я - честно!!! - не могла предположить, что в нашей "команде" начнется такое.

vera 2010, Не помните, сколько там времени прошло - до этого "все путем, как и не было"?
Нам каждый день дорог.. У меня в жизни бойцовых собак не было.. Друзья по породе мне сказали, что до сих пор я идеализировала Бернов.. И что в некоторый моментах ротвейлеры и стаффы рядом не стояли.. Бл...!!!

Последний раз редактировалось Лаки, Тори, Алиса; 29.11.2014 в 18:44.
Лаки, Тори, Алиса вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2014, 18:43   Прямая ссылка на это сообщение #4
Аватар для vera 2010
vera 2010
читающий
 
Регистрация: 21.09.2010
Адрес: москва,ЮЗАО Т.Стан
Сообщений: 5,953
Спасибо: 20,929
Отправить сообщение для vera 2010 с помощью Skype™

vera 2010 vera 2010 вне форума
читающий
 
Адрес: москва,ЮЗАО Т.Стан
Регистрация: 21.09.2010
Сообщений: 5,953
Спасибо: 20,929
Отправить сообщение для vera 2010 с помощью Skype™

По умолчанию

Лаки, Тори, Алиса,
Цитата:
Сообщение от Лаки, Тори, Алиса Посмотреть сообщение
Не помните, сколько там времени прошло - до этого "все путем, как и не было"?
прилично времени. Она (Йорка) за это время "проходила" беременность, "родила", "откормила". Началось летом, закончилось в конце октября. Галя намучилась, скорее всего кого то будет стерилить
vera 2010 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2014, 18:46   Прямая ссылка на это сообщение #5
Аватар для Monohrom
Monohrom
Дендровампир
 
Регистрация: 13.03.2009
Адрес: СПБ
Сообщений: 16,467
Спасибо: 148,047

Monohrom Monohrom вне форума
Дендровампир
 
Адрес: СПБ
Регистрация: 13.03.2009
Сообщений: 16,467
Спасибо: 148,047

По умолчанию

Лаки, Тори, Алиса, в плане безопасности - отделите беременную от остальных, кормить, играть и гулять надо отдельно. Повязанная, беременная и уж тем более родившая и кормящая сука автоматически считает себя выше рангом, чем остальные суки. Ваша единственная ошибка в том, что Вы это не учли.
У меня сейчас 4 суки, две из них кормящие со щенками с разницей в 9 дней. При том, что они очень мирные и не конфликтные, я матерей с детьми развела по разным комнатам, чтобы не провоцировать. Юная сука держится тише воды, ниже радаров и ей матери разрешают подходить к щенкам - она сама показывает, что ниже по статусу. Старшая сука в стае (она же самая крупная - стаффи против чихов) интересуется щенками и я в оба глаза слежу, чтобы не возникло конфликта - одна их чихов-мамаш рычит, если стаффи сует нос в гнездо. В полутора метрах от щенков мир-дружба-жвачка, чихи безоговорочно признают главенство стаффи, поэтому моя задача, как хозяйки - не оставлять их без присмотра возле щенков, если ухожу из дома - стаффи закрываю отдельно. Мать со щенками - страшный зверь, бывших подруг может порвать (с учётом, конечно, физических возможностей), значит, надо исключить даже повод для конфликта. Потом, когда щенки выкормлены и разъехались, отношения между суками могут восстановиться.
__________________
Я не профессионал, я широко и раскованно мыслящий дилетант! (с) Luckay
Влюблённые в жизнь
Monohrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2014, 18:48   Прямая ссылка на это сообщение #6
Аватар для Monohrom
Monohrom
Дендровампир
 
Регистрация: 13.03.2009
Адрес: СПБ
Сообщений: 16,467
Спасибо: 148,047

Monohrom Monohrom вне форума
Дендровампир
 
Адрес: СПБ
Регистрация: 13.03.2009
Сообщений: 16,467
Спасибо: 148,047

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лаки, Тори, Алиса Посмотреть сообщение
Мы за то короткое время, которое осталось до родов, просто не успеем сделать то, что надо сделать - в плане постройки надлежащего качества вольера или капитального ремонта квартиры.
Покупайте клетки. Или готовьтесь к боям без правил.
Беременную надо изолировать, у неё должно быть укромное личное место, где она спокойно родит и будет выращивать щенков. Не тяните с этим!
__________________
Я не профессионал, я широко и раскованно мыслящий дилетант! (с) Luckay
Влюблённые в жизнь
Monohrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2014, 18:50   Прямая ссылка на это сообщение #7
Аватар для Маняша и Дуняша
Маняша и Дуняша
Местный
 
Регистрация: 03.03.2013
Сообщений: 10,646
Спасибо: 80,810

Маняша и Дуняша Маняша и Дуняша вне форума
Местный
Регистрация: 03.03.2013
Сообщений: 10,646
Спасибо: 80,810

По умолчанию

Лаки, Тори, Алиса, я слышала, что у родившей суки в разы повышается статус в стае. Ваша начала "волну гнать" ещё до родов. Гормоны бушуют. Возможно, после раздачи щенков всё это как-то утрясётся... покажет только время. А пока, жёстко разделять. Для всеобщей безопасности.
Как бы другие суки не приняли сторону нападающей
__________________
Принимая как награду
Сердца маленького стук....
Маняша и Дуняша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2014, 18:52   Прямая ссылка на это сообщение #8
Аватар для glory
glory
рыжее настроение
 
Регистрация: 10.06.2008
Адрес: г.Новороссийск, где-то рядом
Сообщений: 35,715
Спасибо: 337,461
Отправить сообщение для glory с помощью Skype™

glory glory вне форума
рыжее настроение
 
Адрес: г.Новороссийск, где-то рядом
Регистрация: 10.06.2008
Сообщений: 35,715
Спасибо: 337,461
Отправить сообщение для glory с помощью Skype™

По умолчанию

да, у меня пемброки сейчас. Самая старшая -самая главная. Когда она с щенками, то никого не пускает к щенкам в гнездо, кота прям убить хотела. На остальных тоже рычала и психовала. При этом спокойно гуляла в стае.Когда щенки выросли, то ей стало спокойно и все равно, конфликтов даже с котом не стало. Так что, разделять. Именно беременную-кормящую надо отделить, создать ей спокойную обстановку.
glory вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2014, 18:53 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #9
Лаки, Тори, Алиса
Местный
 
Регистрация: 12.07.2011
Адрес: Сочи
Сообщений: 1,165
Спасибо: 6,867

Лаки, Тори, Алиса Лаки, Тори, Алиса вне форума
Местный
 
Адрес: Сочи
Регистрация: 12.07.2011
Сообщений: 1,165
Спасибо: 6,867

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vera 2010 Посмотреть сообщение
Галя намучилась, скорее всего кого то будет стерилить
Если бы знать, что стерилизация старшей (если дело только в этом) поможет - да без вопросов, хоть завтра. "Стерилизация или жизнь", да твою ж дивизию, конечно стерилизация..
Я до сих пор неплеменных сук-Бернов не стерилизовала "по идейным соображениям", т.к. искреннее считала, что матка+яичники даны суке не только для рождения щенков. И не хотела проблем для собак своих. Контроль течек всегда был жестким, ничего случайного..

А стерилизовать младшую, которая по всем тестам и тп. - может рожать... и как знать, возможно, это очень хорошая племенная сука (рожает впервые, щеночки сейчас в животике и что получится - не знаю, но очень надеемся..).. Стерилизовать, чтобы спасти жизнь старшей? В общем, тоже не вопрос. Только как знать, где выход? И как не ошибиться?
"Всех почикать" легко..
Лаки, Тори, Алиса вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2014, 18:55   Прямая ссылка на это сообщение #10
Аватар для Monohrom
Monohrom
Дендровампир
 
Регистрация: 13.03.2009
Адрес: СПБ
Сообщений: 16,467
Спасибо: 148,047

Monohrom Monohrom вне форума
Дендровампир
 
Адрес: СПБ
Регистрация: 13.03.2009
Сообщений: 16,467
Спасибо: 148,047

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Маняша и Дуняша Посмотреть сообщение
Лаки, Тори, Алиса, я слышала, что у родившей суки в разы повышается статус в стае. Ваша начала "волну гнать" ещё до родов. Гормоны бушуют.
Абсолютно верно. У меня одна "овуляшка" чуть ли не с момента вязки возомнила себя ужасно важной персоной, получила от меня по шее пару раз и попритихла до родов. Сейчас такое впечатление, что у неё корона на голове - родила, кормит, всем рассказывает, кто тут царица. Правда, перед второй родившей сукой пасует, та морально задавить может, не прибегая к физическому воздействию.
Суки они такие суки, не надо об этом забывать!
__________________
Я не профессионал, я широко и раскованно мыслящий дилетант! (с) Luckay
Влюблённые в жизнь
Monohrom вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

28 апреля 2024 г. 2 х ЧРКФ, 2 х САС в Ногинске! - НИЗ

 


Текущее время: 06:42. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика