PesIQ Кинологические курсы. Открыт набор

Вернуться   PesIQ > Дрессировка > Бытовая дрессировка и коррекция поведения

Бытовая дрессировка и коррекция поведения Все о дрессировке, воспитании и проблемах в поведении щенков и взрослых собак


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Ответ
Все сообщения
 
Опции темы
Старый 24.12.2014, 00:14   Прямая ссылка на это сообщение #41
Аватар для Night Cat
Night Cat
шаманю помаленьку)
 
Регистрация: 24.10.2010
Адрес: Москва, Ясенево
Сообщений: 21,077
Спасибо: 95,965

Night Cat Night Cat вне форума
шаманю помаленьку)
 
Адрес: Москва, Ясенево
Регистрация: 24.10.2010
Сообщений: 21,077
Спасибо: 95,965

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Зося Синицкая Посмотреть сообщение
Игнор для животного - это тоже наказание
игнор игнору - рознь
как и животные - все разные
для кого-то - наказание, для кого-то - облегчение) от навязчивого и напрягающего внимания
я бы в данной ситуации не стала бы навязывать псюшке внимание и заботу, выжидала бы, пока сама придет и уже это бы поощряла)
работа голосом - мягкая, спокойная, почти равнодушная, фальшиво-бодрый тон таких собак только напрягает сильнее, не ловить взгляд, когда если подходит - не накидываться со всей.. нежностью, а мягко похвалить, кусок можно пока даже на пол бросать
еще стоило бы сменить привычные для нее команды на обыденно-речевые - иди сюда, пошли, садись и т.д.)

= . =
Крона, рада, что с вами все в порядке)
__________________
жить надо медленно и неправильно)
никогда не спорьте с идиотом, он будет тянуть вас вниз, до его уровня, и там побьет своим опытом
Night Cat вне форума   Ответить с цитированием

Старый 24.12.2014, 01:04   Прямая ссылка на это сообщение #42
Аватар для Каркела
Каркела
Инструктор по дрессировке
 
Регистрация: 21.05.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 7,548
Спасибо: 33,447

Каркела Каркела вне форума
Инструктор по дрессировке
 
Адрес: Москва
Регистрация: 21.05.2009
Сообщений: 7,548
Спасибо: 33,447

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Chudka Посмотреть сообщение
Жестокое убийство ее семьи на ее глазах, выживание в агрессивно настроенной среде зимой, попытка убийства ее самой человеком. Я считаю, это вполне обоснованным фактом для сломанной психики собаки в возрасте 2х месяцев. Если я не права, то прошу прощения.
не правы. В 2 мес. щенок неспособен запомнить и связать эти вещи. Все последующие проблемы обычно объясняются банально - дурной наследственностью.
Эта фраза "ее, наверное, били", меня просто бесит, когда речь идет о трусливом низкоранговом животном, готовым пресмыкаться при любом воздействии. А у людей сразу комплексы - ах, собачку били...., не, не так - БИЛИ. Избивали, ногами. И оттого она боится всех и вся,и не понимает, чего делать. Слюни в сахаре.
Цитата:
Сообщение от Adellia Посмотреть сообщение
...
Обращались в той семье с ней ужасно, и по рассказам, и по тому что вижу я.
Проблемы у нас начались примерно недели через две. Я никогда не била ее, наоборот стараюсь обходиться очень спокойно и ласково, не кричать, вести себя как можно более мягко.
Во первых, она крадет вещи и грызет, пока никого нет дома. Приходим, а нас там ждет... ну вы понимаете.
И собака. Она начинает радоваться, но вся прижимается к полу, ползком добирается до кресла или за шторы и все это время писается. Бежит от меня - писается, все вокруг в моче, собака зажимается в своем углу, трясется, виновато машет хвостом и продолжает писаться. Мне посоветовали не обращать на нее внимания в эти моменты. Поэтому к ней не приближаюсь, убираю лужи по комнате...а она лежит и трясется.
Прежние хозяева ее били. Отчасти поэтому и забрала ребенка оттуда.
Мне всегда досадно, что люди путают причину со следствием! Очевидно, что собаку наказывали (Ага! "Били, ногами, изуверски" - тьфу! - никто просто так собак не бьет, что за чушь принято нести, а?!) придя домой, и видя, что жучка натворила. Видимо, "творила" она много. Было за что "бить". Ну не знали прежние владельцы, что без толку наказывать за содеянное час или даже пять минут назад. Поэтому появление хозяев после "шалостей" сразу было сигналом, что достанется на орехи. И ей доставалось, конечно же. Но "отказаться" от погромов собака не могла, а наказание было сильно отсрочено, а не в момент совершения нежелательного действия, когда действует пресловутое самоподкрепление.
Цитата:
И еще - она знает команды, комплекс, и основные базовые. Реально выполняет. Но опять же - бывают моменты, когда ее будто бы переклинивает, например я говорю "Ко мне", а она сжимается виновато и начинает убегать и писаться. Но это опять же из прежней жизни - бывшие хозяева подзывали ее и наказывали, видимо...
и "били-били-били". Тьфу.... Просто собака трусливая, плохо соображающая по причине своей слабой нервной системы, потому и не сумела связать причину со следствием. Кстати, многие собаки писаются по причине затянувшегося щенячьего поведения. Низкоранговое животное: нужно чуть упустить, продемонстрировав более высокоранговому, что с тебя и взятки гладки, потому что ты младший и готов подчиниться. Ну как-то так можно объяснить ее писания. А не банальным, что прежние хозяева только и делали, что "били-били-били".
Цитата:
В остальном хорошая девочка, ласковая, играет с другими собаками на выгуле, людей не боится. Только вот эти заскоки. Иногда просто смотрю в ее сторону - а она сжимается.
Как лучше корректировать такое поведение? Действительно ли не стоит обращать на нее внимания в такие моменты?
Или такая нервуха - навсегда и бесповоротно? (Повторюсь, такое поведение не всегда, часто это обычный веселый щен, без истерических заскоков)
Нервуха слабая, наверняка можно было, конечно, "объяснить" собаке, за что может огрести, и как можно избежать. Но не все гении в воспитательной дрессировке.
Вполне вероятно, что, достанься прежним хозяевам собака попроще, не подхалимско-низкоранговая, она бы давно стала приемлемо себя вести. А этот ваш экземпляр оказался чересчур нежным, чересчур непонятливым в силу своей психости. Иная собака даже пинок при недостаточно быстром подходе по команде воспринимает как должное и исправляется, в сл. раз мож вообще приползет, но зато быстро, но с точки зрения теории дрессировки таки да, так низя - наказывать или даже распекать за подход. А на практике - всяко разно бывает.
__________________
Учение - изучение правил, опыт - изучение исключений
Каркела вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2014, 09:15   Прямая ссылка на это сообщение #43
Аватар для Лена и Верна
Лена и Верна
Местный
 
Регистрация: 08.12.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 379
Спасибо: 1,330

Лена и Верна Лена и Верна вне форума
Местный
 
Адрес: Москва
Регистрация: 08.12.2011
Сообщений: 379
Спасибо: 1,330

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Adellia Посмотреть сообщение
Вот сейчас опять. Собака лежит жует свою игрушку. Я (не вставая с места) говорю так бодренько: "Иди скорей сюда, посмотри что я тебе дам!" И наготове вкусняшка. Собака сразу сгорбливается, зажимает хвост и ползет ко мне, и ...ну да, писается. Я сразу в игнор. Она быстро уползает за штору и все еще там лежит, вся сжавшись.
ну, и? сами собаку в угол загоняете. она связала, что погрызы=ругань, недовольство хозяина. тут собака лежит, грызет то, что вроде бы можно, но Вы начинаете ее от погрызухи отзывать (собака думает, что опять грызет не то, что будете ругать). Тем более зовете лежа с дивана - она уже и в слова не вслушивается - сразу подчинение и вину показывает. Психоз у собачки - не понимает она, что можно, что нельзя - хозяйка непредсказуема.
Купите вот такой манеж
под манеж кладете кусок линолеума 2,5х2,5. Когда уходите из дома, оставляете собаку в манеже с легко стирающейся подстилкой, непереворачиваемой миской с водой, погрызухой (новой! желательно съедобную). Вначале уходите на 10 минут из дома, потом интервал увеличиваете. С порога начинаем самым сладкий, нежным голосом говорить, какая собачка молодец, как вы ее любите. разделись, взяли в руки вкусняшку, сидя, показывая вкусняшку и нахваливая открыли манеж, скормили вкусняшку, пообнимались, оставили вольер открытым и ушли своими делами заниматься (не надо нависать над собакой, не надо ее никуда звать и давать команды, вытаскивать, не надо реагировать на пописы и бросаться сразу убирать их(а описается она вначале несколько раз точно, ожидая наказания). Возможно, в первые разы она зажмется в угол и не выйдет - просто ласково похвалили, сидя у входа, положили вкусняшку и ушли. Пошла за вами - выдали еще одну вкусняшку (лучше миску корма дать, пока ест - быстренько в манеже помыть). вообще старайтесь больше с ней общаться лежа или сидя. играйте с ней в ее игрушки, хвалите, как только она их в зубы взяла. Погрызухи и игрушки для самостоятельных игр даете только в манеже (можно в открытом). Не отрабатывайте пока никаких команд дома - только позитив, валяшки на полу вместе, не нависаем над собакой, не ругаемся дома при собаке вообще (даже по телефону), вкусняшки и похвала по поводу и без.
Длинно получилось))) смысл - донести до собаки правила жизни: хозяйка всегда добрая, спокойная, предсказуемая, приход ее домой - всегда праздник. грызть можно то, что она дала с рук или положила в собачий манеж.
Лена и Верна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2014, 09:28   Прямая ссылка на это сообщение #44
molniya
Местный
 
Регистрация: 28.06.2013
Адрес: 70 км до Байкала
Сообщений: 429
Спасибо: 3,262

molniya molniya вне форума
Местный
 
Адрес: 70 км до Байкала
Регистрация: 28.06.2013
Сообщений: 429
Спасибо: 3,262

По умолчанию

Согласна полностью сКаркела, это бесповоротно и на долго, слабая психика, что-то конечно можно скорректировать, но может быть вариант, что с возрастом все будет только усугубляться. Мне кажется, что собака хлебнувшая лиха, но имеющая крепкую голову, попадая в благоприятную среду, будет благодарной и преданной, а не писаться от руки предлагающей ей вкусняшку и ласку.
molniya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2014, 09:47   Прямая ссылка на это сообщение #45
Аватар для Molya
Molya
Местный
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 12,376
Спасибо: 17,987

Molya Molya вне форума
Местный
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 12,376
Спасибо: 17,987

По умолчанию

"будет благодарной и преданной". Не, ну может какая и будет...)))
Интересно, а собака ТС уже догадалась на людях изображать, что ее ТС тока и делает, что избивает?
Molya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2014, 10:36   Прямая ссылка на это сообщение #46
Аватар для Premium
Premium
люблю говорить правду
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: Ленинград
Сообщений: 60,862
Спасибо: 314,839
Отправить сообщение для Premium с помощью Skype™

Premium Premium вне форума
люблю говорить правду
 
Адрес: Ленинград
Регистрация: 12.11.2008
Сообщений: 60,862
Спасибо: 314,839
Отправить сообщение для Premium с помощью Skype™

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Зося Синицкая Посмотреть сообщение
Она должна быть уверена, что именно этот человек, именно в этом доме ничего ей плохого физически не сделает. Я бы как можно больше гладила собаку, старалась чтобы она была рядом постоянно, чтобы привыкла к рукам и ласке...
тогда нужно быть 100% уверенной, что у собаки от рук не будет большего стрессняка, нежели без оных...
__________________
Не учите меня жить, лучше помогите материально
Premium вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2014, 11:02   Прямая ссылка на это сообщение #47
Аватар для Лена и Верна
Лена и Верна
Местный
 
Регистрация: 08.12.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 379
Спасибо: 1,330

Лена и Верна Лена и Верна вне форума
Местный
 
Адрес: Москва
Регистрация: 08.12.2011
Сообщений: 379
Спасибо: 1,330

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Adellia Посмотреть сообщение
она знает команды, комплекс, и основные базовые. Реально выполняет. Но опять же - бывают моменты, когда ее будто бы переклинивает, например я говорю "Ко мне", а она сжимается виновато и начинает убегать и писаться.
В остальном хорошая девочка, ласковая, играет с другими собаками на выгуле, людей не боится. Только вот эти заскоки. Иногда просто смотрю в ее сторону - а она сжимается.....(Повторюсь, такое поведение не всегда, часто это обычный веселый щен, без истерических заскоков)
у меня сложилось впечатление, что там не совсем потерянная для жизни собачка - выполняет команды на улице, лакомство берет, людей и собак не боится, ласку любит - надо убрать конфликт с хозяйкой-там связка приход хозяев-ругань, подзыв-ругань закрепились - надо сломать схему.
Лена и Верна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2014, 11:08   Прямая ссылка на это сообщение #48
Аватар для Lorra
Lorra
Местный
 
Регистрация: 23.08.2010
Адрес: Амстердам
Сообщений: 7,328
Спасибо: 45,106

Lorra Lorra вне форума
Местный
 
Адрес: Амстердам
Регистрация: 23.08.2010
Сообщений: 7,328
Спасибо: 45,106

По умолчанию

Каркела, вы сами домысливаете, что было, а что не было. Собаку не видели, хозяев - тоже, а плюетесь
Или вы не видели на улице, как собак бьют? Я видела в Москве неоднократно, как вроде бы адекватные с виду люди пинают свою собаку за то, что не так быстро подошла, побежала за другой собакой и т.д. Видела, что и поводком дубасят. Может для кого-то это и норма бить собак, но и кавказа с хорошей нервной системой при систематическом избиении можно до ссанья довести. Что уж говорить про некрупного метиса.
Lorra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2014, 11:26   Прямая ссылка на это сообщение #49
Аватар для Molya
Molya
Местный
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 12,376
Спасибо: 17,987

Molya Molya вне форума
Местный
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 12,376
Спасибо: 17,987

По умолчанию

Во-во. Тока в Москве тем и занимаются, что собак бьют. Больше делать нечего тут.
Кстати, интересно:я свою собаку бью, а боится она почему-то посторонних, которые ее пальцем не тронули...
Такая тупая собака досталась, за 2,5 года никак не запомнит от кого ей прилетает?
Molya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2014, 11:57   Прямая ссылка на это сообщение #50
Аватар для Initu
Initu
только что оттуда
 
Регистрация: 03.06.2008
Адрес: МО, Заозерье
Сообщений: 11,734
Спасибо: 35,623

Initu Initu вне форума
только что оттуда
 
Адрес: МО, Заозерье
Регистрация: 03.06.2008
Сообщений: 11,734
Спасибо: 35,623

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lorra Посмотреть сообщение
как вроде бы адекватные с виду люди пинают свою собаку за то, что не так быстро подошла
Могу и закопать на месте, ага. Команда "ко мне" дана? Дана. Значит ноги в зубы и бежать ко мне, а не где-то прохлаждаться. И плясать с бубнами возле охреневшей собаки точно не буду. Раз года в три прилетает, зато мозг надолго прочищается.
Во, теперь я знаю, что я неадекват

Цитата:
Видела, что и поводком дубасят.
Не, я поводком не дубашу. У мну рулетки. Так что, я по старинке, пень под **** ногой, или кулаком в тыкву. Правда, потом у меня кулак отваливается на фиг, черепушка слишком крепкая ))

Цитата:
Может для кого-то это и норма бить собак, но и кавказа с хорошей нервной системой при систематическом избиении можно до ссанья довести.
Поводком? Кавказа? До ссанья???
Плин... какие кавказы нежные пошли.
__________________
Йоркширские терьеры, питомник "Мой Симуран" "Instagram"
Мы на Facebook
Initu вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

28 апреля 2024 г. 2 х ЧРКФ, 2 х САС в Ногинске! - НИЗ

 


Текущее время: 18:57. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика