PesIQ 21.04.2024. 3хСАС+блок моно+Т1+пателла. Дельта-ПАЛ, Чемпион, Золотое Сечение. Крокус-Экспо

Вернуться   PesIQ > Собаки и люди > Собаки и общество

Собаки и общество Собаки и люди, новости, ситуации, проблемы, обсуждения


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Ответ
Все сообщения
 
Опции темы
Старый 24.07.2009, 17:56 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #1
Tatyana&Ceziya
Местный
 
Регистрация: 02.01.2009
Адрес: Москва, Восточное Дегунино
Сообщений: 1,444
Спасибо: 944

Tatyana&Ceziya Tatyana&Ceziya вне форума
Местный
 
Адрес: Москва, Восточное Дегунино
Регистрация: 02.01.2009
Сообщений: 1,444
Спасибо: 944

По умолчанию Обсуждаем обращение группы петербуржцев к губернатору

Текст письма любезно предоставленный бекки

Цитата:
Уважаемая Валентина Ивановна!

Настоящим к Вам обращается группа петербуржцев, многие из которых являются родителями, многие – любителями и владельцами домашних животных, и все мы любим свой город.
Целью настоящего обращения является насущная необходимость обратить внимание как исполнительных, так и законодательных органов власти Санкт-Петербурга на сложившуюся в настоящее время в городе ситуацию по содержанию домашних животных, а именно собак, а также разработка и принятие соответствующего закона Санкт-Петербурга о содержании домашних животных в черте города.
Несомненно, Вы информированы о последних трагических случаях нападения собак на детей, имевших место 30.06.2009 г. в пос. Тарховка, когда от нападения трех собак породы африканский бурбуль пострадал 13-летний подросток Кирилл Лисиченко, и 29.06.2009 г. в пос. Осиновец, когда от нападения собаки породы американская акита пострадала 8-летняя девочка Вика. И в первом и во втором случае выгул собак осуществлялся с нарушениями п.п. 21, 22 Ветеринарно-санитарных правил содержания домашних животных на территории Санкт-Петербурга, подписанных Главным ветеринарным инспектором по Санкт-Петербургу в 1998 г. (далее – Правила содержания домашних животных) и действующих в настоящее время, а именно - во всех случаях собаки выгуливались в общественных местах без намордника.
Вышеупомянутые трагедии получили широкий общественный резонанс благодаря их освещению средствами массовой информации. Однако в повседневной жизни очень многие из нижеподписавшихся сталкивались с агрессией домашних и безнадзорных собак, многие получали покусы, у многих от покусов и агрессии чужих собак страдали или погибали более мелкие домашние питомцы. Данные случаи в своем подавляющем большинстве не освещаются СМИ, но при этом их количество растет пропорционально росту количества собак в городе, причем как домашних, так и безнадзорных. А кроме того, каждый из нас ежедневно сталкивается с вопиющими нарушениями владельцами собак Правил содержания домашних животных, которые выражаются в том, что крупные собаки, в том числе собаки, отнесенные в ряде стран Европы к бойцовым породам или просто входящие в категорию опасных, представляющие потенциальную угрозу здоровью и жизни нас и наших детей, выгуливаются не только при отсутствии намордников, но и зачастую без поводков, т.е. находятся на так называемом свободном выгуле в общественных местах – на детских площадках, во дворах жилых домов, школ, детских садов, у подъездов жилых домов, в парках и пр.
Также в связи с отсутствием сколько-нибудь действующего контроля за разведением животных и за способами их приобретения все чаще и чаще крупные собаки, в т.ч. служебные, бойцовые, а также метисы таких пород оказываются в руках людей, страдающих алкоголизмом либо психическими заболеваниями, т.е. людей, которые потенциально не способны адекватно содержать собаку, заниматься ее воспитанием и лечением, прививать от опасных заболеваний и ограждать от ее возможной агрессии окружающих. Это же обстоятельство способствует тому, что в жилых квартирах под видом приютов для животных создаются самые настоящие концлагеря для собак и кошек, в которых нет места гуманному отношению к животным, и которые доставляют массу неудобств соседям таких «нехороших» квартир - от вопиющей антисанитарии до угрозы жизни и здоровью.
Кроме того, стоит упомянуть и о том, что нарушение Правил содержания домашних животных приводит к тому, что город колоссально загрязнен собачьими экскрементами, которые подавляющее большинство владельцев собак просто не убирают за своими питомцами. Данное обстоятельство способствует распространению всевозможных инфекций, не говоря уж о том, что отходы собачьей жизнедеятельности отнюдь не прибавляют нашему городу красоты и привлекательности.
Все вышеуказанные проблемы, на наш взгляд, являются следствием несовершенства действующего законодательства в сфере содержания домашних животных в городских условиях. Действующие Правила содержания домашних животных 1998 г. уже не являются актуальными в настоящее время, равно как и установленная за их нарушение административная ответственность. Так, за выгул собаки без поводка и намордника максимальный размер штрафа будет составлять всего 1 000 рублей. Для владельцев тех собак, чья стоимость начинается от нескольких десятков тысяч рублей такие размеры штрафов просто смехотворны. Следует также учесть и то, что фактически количество случаев привлечения нерадивых владельцев собак к административной ответственности крайне мало по сравнению с количеством случаев нарушения ими действующего законодательства.
Таким образом, действующие сегодня Правила содержания домашних животных 1998 г. не работают на практике, что приводит, по сути, к легализации безответственности владельцев животных, что в свою очередь является причиной возрастания и увеличения целого ряда негативных факторов проживания в городе животных – от наличия угрозы получения травм и увечий в результате собачьих укусов до возможности заражения болезнями, переносчиками которых являются собаки. Помимо этого в отношении самих животных подобная безответственность провоцирует людей на жестокое обращение с ними.
Последний раз попытка создать закон, регламентирующий содержание животного в городе, предпринималась в 2002 году, однако законопроект 2002 года так и не был принят (Решение от 26.04.2002 г. Протокол № 15). Больше за семь лет законопроектов на тему содержания собак в городе на рассмотрение в Законодательное Собрание Санкт-Петербурга не поступало.
Решение вышеперечисленных проблем мы видим в незамедлительном создании и принятии соответствующего закона о содержании домашних животных, в котором будет предусмотрено, в частности, следующее:
- продуманные и соответствующие реалиям нашего сегодняшнего города правила содержания собак, которые в обязательном порядке предусматривают выгул всех собак без исключения на поводках, а для выгула собак агрессивных, крупных, служебных, сторожевых пород, в т.ч. метисов таких пород, также наряду с поводком использовать в обязательном порядке намордник;
- четкая регламентация мест, запрещенных для выгула собак;
- введение городского налога на содержание собаки – данная мера позволит, на наш взгляд, подойти к вопросу о заведении собаки более тщательно и ответственно, а кроме того полученные от уплаты этих налогов деньги город мог бы использовать для решения проблемы безнадзорных животных, обустройства собачьих площадок, установки контейнеров для сбора собачьих экскрементов;
- четко прописанные обязанности владельцев животных по уборке за своими питомцами в общественных местах;
- ужесточение наказания за несоблюдение закона и нарушение правил содержания животных путем существенного повышения административных штрафов;
- четкое указание органов исполнительной власти, в т.ч. подразделений правоохранительных органов, на которые будет возложена функция контроля за исполнением данного закона, а также функция привлечения к ответственности нарушителей положений данного закона.
При этом данный закон должен обладать реальной силой действия, а не носить сугубо декларативный характер, который присущ ныне действующим Правилам содержания домашних животных 1998 г.
На основании изложенного убедительно просим Вас как официальное лицо и как человека, которому не безразличен город и его жители, инициировать процесс создания закона, регламентирующего порядок содержания собак в Санкт-Петербурге.
__________________
"Начало высказывания: "Если земля стоит на трёх китах..." сразу же делает высказывание истинным, что бы ни скрывалось за многоточием." Дилетант

Последний раз редактировалось Tatyana&Ceziya; 24.07.2009 в 17:58.
Tatyana&Ceziya вне форума   Ответить с цитированием

Старый 24.07.2009, 18:07   Прямая ссылка на это сообщение #2
Аватар для Люда
Люда
To define is to limit
 
Регистрация: 07.07.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 2,843
Спасибо: 5,037
Отправить сообщение для Люда с помощью Skype™

Люда Люда вне форума
To define is to limit
 
Адрес: Москва
Регистрация: 07.07.2008
Сообщений: 2,843
Спасибо: 5,037
Отправить сообщение для Люда с помощью Skype™

По умолчанию

Хорошее взвешенное обращение. И вполне разумные требования.
Люда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2009, 18:07 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #3
Tatyana&Ceziya
Местный
 
Регистрация: 02.01.2009
Адрес: Москва, Восточное Дегунино
Сообщений: 1,444
Спасибо: 944

Tatyana&Ceziya Tatyana&Ceziya вне форума
Местный
 
Адрес: Москва, Восточное Дегунино
Регистрация: 02.01.2009
Сообщений: 1,444
Спасибо: 944

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от бекки Посмотреть сообщение
Вот текст письма, по моему очень логично и грамотно - никаких запретов, и диких требований.
Скажем штраф за выгул собаки без поводка и намордника 1 000 рублей
это совсем даже и не ВСЕГО
Это очень хороший такой штраф
14 000 за неделю это мало кто может себе позволить
И кто мешает его взимать-то вот что интересно?
__________________
"Начало высказывания: "Если земля стоит на трёх китах..." сразу же делает высказывание истинным, что бы ни скрывалось за многоточием." Дилетант
Tatyana&Ceziya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2009, 18:14 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #4
Tatyana&Ceziya
Местный
 
Регистрация: 02.01.2009
Адрес: Москва, Восточное Дегунино
Сообщений: 1,444
Спасибо: 944

Tatyana&Ceziya Tatyana&Ceziya вне форума
Местный
 
Адрес: Москва, Восточное Дегунино
Регистрация: 02.01.2009
Сообщений: 1,444
Спасибо: 944

По умолчанию

Цитата:
- введение городского налога на содержание собаки – данная мера позволит, на наш взгляд, подойти к вопросу о заведении собаки более тщательно и ответственно, а кроме того полученные от уплаты этих налогов деньги город мог бы использовать для решения проблемы безнадзорных животных, обустройства собачьих площадок, установки контейнеров для сбора собачьих экскрементов;
Тоже вот...
Разве за уборку окурков платят только курящие
Почему за контейнер для экскрементов с меня надо отдельный налог брать
Я за уборку мусора плачу регулятно
Да и площадки должны относится к статье благоустройство
Налог это лишнее ИМХО
__________________
"Начало высказывания: "Если земля стоит на трёх китах..." сразу же делает высказывание истинным, что бы ни скрывалось за многоточием." Дилетант
Tatyana&Ceziya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2009, 18:18   Прямая ссылка на это сообщение #5
Аватар для чучундра
чучундра
Местный
 
Регистрация: 24.05.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 280
Спасибо: 384

чучундра чучундра вне форума
Местный
 
Адрес: Санкт-Петербург
Регистрация: 24.05.2009
Сообщений: 280
Спасибо: 384

По умолчанию

"- четкая регламентация мест, запрещенных для выгула собак;
...
- четко прописанные обязанности владельцев животных по уборке за своими питомцами в общественных местах;"

Не хватает "четкой регламентации мест", разрешенных для выгула собак (скажем, не далее чем в 500 метрах от любого жилого дома, где есть хоть одна зарегистрированная собака) и "четко прописанных обязанностей городских властей" по организации и обслуживанию спец урн, также в разумном количестве на единицу площади.
чучундра вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2009, 18:19   Прямая ссылка на это сообщение #6
Аватар для плюша-хома
плюша-хома
Местный
 
Регистрация: 13.06.2008
Сообщений: 11,261
Спасибо: 17,394

плюша-хома плюша-хома вне форума
Местный
Регистрация: 13.06.2008
Сообщений: 11,261
Спасибо: 17,394

По умолчанию

от чего то по налогам мне непонятно,сколько и куда....сомневаюсь,что деньги пойдут на благое дело...........регламентирование мест где нельзя гулять с собаками-так их вообще нет где можно гулять.........перебор........общественными считаются места-где есть люди,так тогда они все ,места общественные.........
__________________
Кто гордая? Я гордая? не.....мы, королевы бабы простые
плюша-хома вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2009, 18:21   Прямая ссылка на это сообщение #7
Аватар для плюша-хома
плюша-хома
Местный
 
Регистрация: 13.06.2008
Сообщений: 11,261
Спасибо: 17,394

плюша-хома плюша-хома вне форума
Местный
Регистрация: 13.06.2008
Сообщений: 11,261
Спасибо: 17,394

По умолчанию

и кто взымать будет эти штрафы???????????почему именно сумма в 1000 руб????????
__________________
Кто гордая? Я гордая? не.....мы, королевы бабы простые
плюша-хома вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2009, 18:51   Прямая ссылка на это сообщение #8
Аватар для Полюсик
Полюсик
Новичок
 
Регистрация: 24.07.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 6
Спасибо: 82

Полюсик Полюсик вне форума
Новичок
 
Адрес: Санкт-Петербург
Регистрация: 24.07.2009
Сообщений: 6
Спасибо: 82

По умолчанию

По поводу налога....
У меня три боксёра, перед каждой выставкой в ГОСУДАРСТВЕННОЙ ветклинике я выкладываю 750 рублей за справки для собак, + ежегодные вакцинации, + чипирование.... И в нашем дворе таких собаковладельцев человек 50.... Внимание вопрос: Неужели уже оставленных нами в гос. вет. клиниках денег не достаточно для постройки плохонькой площадки для выгула?0 И каков тогда должен быть налог, которого хватит?)
Полюсик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2009, 18:53   Прямая ссылка на это сообщение #9
Аватар для Veda
Veda
та самая
 
Регистрация: 30.05.2008
Адрес: Петербург
Сообщений: 4,261
Спасибо: 5,109

Veda Veda вне форума
та самая
 
Адрес: Петербург
Регистрация: 30.05.2008
Сообщений: 4,261
Спасибо: 5,109

По умолчанию

Мне интересно про центр.. В ТЮЗовском садике где найти место под выгул собак? И почему так все против намордников... в центре, на улицах, они были бы не лишними
Veda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2009, 18:54   Прямая ссылка на это сообщение #10
Аватар для Duna
Duna
Местный
 
Регистрация: 18.06.2008
Адрес: Петербург
Сообщений: 1,399
Спасибо: 6,408

Duna Duna вне форума
Местный
 
Адрес: Петербург
Регистрация: 18.06.2008
Сообщений: 1,399
Спасибо: 6,408

По умолчанию

Девушки, вы обсуждаете уже подписанное и отправленной губернатору письмо.

Бекки, столько негатива по поводу этого письма возникло только потому, что в ходе его обсуждения на ЛВ многие тамошние пользователи перешли все допустимые границы, вплоть до обсуждения способов истребления собак (к счастью, наиболее вызывающие высказывания потерли).

Veda
Пример из жизни, почему можно быть против намордников:
У моей подруги ротвейлерше 16 лет, она плохо видит и медленно ходит, с частыми остановками; укусить кого бы-то ни было она сможет только если ей вложить его в пасть. Как у многих сильно пожилых собак - проблемы с дыханием, особенно по жаре. Куда ей намордник?

Последний раз редактировалось Duna; 24.07.2009 в 19:00.
Duna вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

21.04.2024. 3хСАС+блок моно+Т1+пателла. Дельта-ПАЛ, Чемпион, Золотое Сечение. Крокус-Экспо - НИЗ

 


Текущее время: 02:19. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика