PesIQ 15.06.2024, 2*ЧРКФ, ЧФ, САС 5 гр., 2*САС 9 гр.,САС 4 гр "Звездная такса",МКОО "Окно в Мир"

Вернуться   PesIQ > Собаки и люди > Собаки и общество

Собаки и общество Собаки и люди, новости, ситуации, проблемы, обсуждения


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Ответ
Все сообщения
 
Опции темы
Старый 27.07.2009, 16:00 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #1
Аватар для Ньюфолог Дим
Ньюфолог Дим
Местный
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 3,798
Спасибо: 4,719

Ньюфолог Дим Ньюфолог Дим вне форума
Местный
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 3,798
Спасибо: 4,719

Восклицание Хау. Мы сказали.

итак, вариант Обращения, который авторы, с благодарностью ко всем участникам обсуждения, склонны считать окончательным.

Предлагается всем заинтересованным лицам, для публикации, либо сбора подписей в бумажном или электронном виде. Предполагаемый адресат - аппарат Премьер-министра.

Обсуждения специфики местных вопросов предполагается вести в соответствующих темах.

__________________
...а если не нравится, как я излагаю - купи себе у Б-га copyright на русский язык. (c)
Ньюфолог Дим вне форума   Ответить с цитированием

Старый 27.07.2009, 16:01 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #2
Аватар для Ньюфолог Дим
Ньюфолог Дим
Местный
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 3,798
Спасибо: 4,719

Ньюфолог Дим Ньюфолог Дим вне форума
Местный
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 3,798
Спасибо: 4,719

По умолчанию

Уважаемый Владимир Владимирович!
Обращается к Вам – инициативная группа собаководов, которым небезразлична судьба кинологии в целом и содержание гражданами домашних животных в частности.
Мы занимаемся собаками профессионально и не один год. Многие из нас пришли в собаководство еще во времена ДОСААФ, когда собаководство было служебным и приносило немалую пользу стране, государству и обществу в целом. В наши дни, выйдя за рамки прикладной отрасли хозяйства, собаководство не только не утратило, а, напротив, усилило свое общественное значении. Собаки несут как привычную охотничью, караульную, патрульно-постовую и пограничную службу, так и осваивают новые специальности спасателей, поисковиков, поводырей, и даже психотерапевтов, участвуя, в том числе, в программах реабилитации детей с отклонениями в развитии.
Отечественные собаководы успешно представляют страну на различных зарубежных кинологических мероприятиях, укрепляя имидж России как цивилизованной и гуманно относящейся к животным страны, имеющей высокую кинологическую культуру.
В то же время, в соответствии со ст. 137 ГК РФ, к животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку иными правовыми актами не установлено иное, что не отражает всей глубины общественных, социальных и прочих проблем, возникающих при взаимоотношениях владельцев животных и общества.
В 1980 году в целях усиления профилактических мероприятий по предупреждению заболеваний животных бешенством и другими болезнями, упорядочения содержания собак и кошек в городах, других населенных пунктах, а также в целях создания условий, исключающих возможность причинения ими вреда здоровью людей, Совет Министров РСФСР принял Постановление № 449 от 23 сентября 1980 г «Об упорядочении содержания собак и кошек в городах и других населенных пунктах РСФСР» (далее - Постановление о содержании собак).
Общее количество Правил содержания собак и кошек в Российской Федерации составляет более полутора сотен нормативных актов. Эти документы принимались на различных уровнях: в субъектах Российской Федерации и городах — органах местного самоуправления, они утверждались решениями и законодательных, и исполнительных органов власти, однако их содержание в целом основывается на Правилах содержания собак и кошек в городах и других населенных пунктах РСФСР (далее - Правила о содержании собак) 1981 году.
То есть, формально, Постановление о содержании собак является действующим, частично утратившим силу, нуждающимся в дополнительной проверке его статуса с учетом действующего законодательства Российской Федерации при его применении. Соответственно Правила о содержании собак также остаются действующими.
Однако, выполнение этих, уже существующих федеральных и региональных Правил, регламентирующих содержание животных, попросту никем не контролируется, в силу отсутствия единого органа исполнительной власти в чьи полномочия входит регулирование правоотношений в собаководстве.
Статистика за последние годы показала, что количество домашних животных, находящихся в собственности граждан, в том числе, содержащихся в жилых помещениях, неуклонно возрастает, что неизбежно приводит к возникновению особых правоотношений.
Ряд трагических происшествий последнего времени еще раз показывает необходимость гармонизации правоотношений в части содержания домашних животных.
Однако, прозвучавшие в ряде публичных выступлений высказывания по этому поводу, носят явный эмоционально-популистский характер и демонстрируют очевидный приоритет запретительно-ограничительных мер по отношению к владельцам домашних животных.
За рамками федерального законодательства по-прежнему остаются бездомные (бесхозяйные) животные, проживающие на территории населенных пунктов, и уже ставшие настоящим стихийным бедствием, особенно для городов федерального значения Москва и С-Петербург. В настоящее время острой остается эпизоотоло-эпидемиологическая обстановка по бешенству в Российской Федерации. В последние годы участились случаи бешенства у бродячих и безнадзорных собак. В 2007 году обратились за антирабической помощью 418708 человек, из них более 100 тысяч – дети в возрасте до 14 лет. В тоже время значительно выросло число потерпевших получивших повреждения от животных. По непроверенным данным сегодня только в Москве насчитывается порядка 60 тысяч безнадзорных собак, а от укусов пострадали более семи тысяч человек в течение 2008 года.
Необходимо отметить, что популяция так называемых бродячих собак делится, по сути, на две категории животных: бесхозяйных и безнадзорных. При этом современное российское законодательство тождественно толкует безнадзорных и бесхозяйных животных. Между тем, под безнадзорными животными следует понимать животных, имеющих хозяина, но временно выбывших из-под его опеки. Тогда как под бесхозяйным животным следует понимать животное, не имеющее хозяина-собственника в принципе.
На наш взгляд собственником бесхозяйных собак являются органы муниципального самоуправления (далее – МСУ) и именно они должны нести ответственность за покусы людей и их домашних животных «бездомными стаями» и создание неблагоприятной экологической обстановки в городе.
По данным статистики правоохранительных органов, угрозу людям представляют сторожевые и бездомные собаки - на них приходится 80-90 процентов всех нападений. При этом степень “потенциальной опасности” беспородных собак практически невозможно спрогнозировать.
Тем не менее, очевидно, что укусившая ребенка за лицо собака декоративной породы нанесет несравнимо больший ущерб, чем сторожевая собака, порвавшая штаны прохожему, что выводит на первый план вопрос ответственности владельца животного, а не породную принадлежность напавшей собаки.
__________________
...а если не нравится, как я излагаю - купи себе у Б-га copyright на русский язык. (c)
Ньюфолог Дим вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2009, 16:25 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #3
Аватар для Ньюфолог Дим
Ньюфолог Дим
Местный
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 3,798
Спасибо: 4,719

Ньюфолог Дим Ньюфолог Дим вне форума
Местный
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 3,798
Спасибо: 4,719

По умолчанию

Тенденция к созданию различных списков “потенциально опасных пород”, с целью ограничить их распространение, не учитывает биологических особенностей собаки как вида, чья уникальная изменчивость позволяет получить поголовье с нужными особенностями поведения практически в любой породе в срок до 5 лет. Породы, часто упоминающиеся в списках «запрещенных» пород - это наиболее популярные породы по содержанию (владению) гражданами, соответственно популяция данной породы будет значительно больше породы, которая уступает в численности, что свидетельствует лишь о недостаточности достоверных данных и отсутствии научного анализа, а не о породоспецифичной агрессии. Законодательное закрепление списка «опасных» пород будет способствовать мошенничеству и коррупции среди должностных лиц, занятых регистрацией, что противоречит постановлению Правительства Российской Федерации от 5 марта 2009 г. № 195 «Об утверждении Правил проведения экспертизы проектов нормативных правовых актов и иных документов в целях выявления в них положений, способствующих созданию условий для проявления коррупции».
Следует отметить, что одновременно с предлагаемым ужесточением условий владения домашними животными, выводится из рассмотрения создание условий для выполнения законопослушными владельцами животных требований закона, как то, в первую очередь, выгул в специально отведенном месте. Причина несоблюдения данного правила – отсутствие таковых мест. Неоднократное обращение собаководов в органы МСУ не дает должного результата. Напротив, существующие ранее газоны, лужайки, места в скверах – застраиваются кафе, парковками и прочими сооружениями, а для строительства площадок для дрессировки и выгула, установки специальных контейнеров для уборки экскрементов – земельных участков нет.
Мы считаем необходимым подчеркнуть, что ясность законов, а также определенность и неизбежность наказания за их невыполнение, является лучшим способом профилактики правонарушений и изменения общественного сознания в русле построения гражданского общества.
Исходя из вышеизложенного, мы считаем необоснованным запретительно-ограничительный подход к регулированию правоотношений в сфере владения домашними животными, и разработку новых законов, дублирующих уже существующие.
Считаем целесообразным ввести понятие в российское законодательство - “домашнее животное”. При определении животного как имущества, необходимо исходить из представлений о животном как о природном объекте и одновременно, как о движимом имуществе, об объекте права собственности. На наш взгляд, домашнее животное - объект фауны, обитающий (имеющий убежище) на территории, принадлежащей собственнику животного, и используемого, в соответствии с его видовым предназначением, в декоративных, хозяйственных, либо иных целях, в том числе, для собственного удовольствия и дружеского общения.
Отсутствие единого федерального законодательства приводит к разбросу правовых предписаний по правовым актам не только субъектов Российской Федерации, но и по муниципальным образованиям. Для городов федерального значения, в частности, для Москвы и Санкт-Петербурга, проблема нормативного регулирования содержания собак стоит куда более остро, нежели для российских регионов. Компактное проживание большого количества жителей, многоквартирные дома, высокая численность беспризорных собак и кошек требуют пристального внимания к проблемам содержания собак со стороны органов государственной власти.
В связи с отменой Кодекса РСФСР об административных правонарушениях, в частности статьи 102 «Нарушение правил содержания собак и кошек» данная норма осталась вне правового регулирования на федеральном уровне.
Считаем целесообразным внести изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части введения административной ответственности за нарушение Правил содержания собак, за нападение собаки на другое домашнее животное, в том числе повлекшее его гибель, за умышленное натравливание собаки на чужое животное или умышленное повреждение чужого имущества с использованием собаки.
Также считаем необходимым создать специальные подразделения экологической милиции, задачей которых будет контроль за сохранением правопорядка в том числе и за соблюдением правил выгула собак, оказание помощи безнадзорным и бесхозяйным животным и вынесение компетентных определений, в случае необходимости (по образцу Animal Police).
В связи с увеличением числа совершения преступлений с особой жестокостью, в том числе, когда имеет место втягивание в эти преступления лиц, не достигших возраста, по достижении которого возможно привлечение к уголовной ответственности, вопросам квалификации, выявления и расследования преступных деяний, предусмотренных статьей 245 УК РФ, должно уделяться повышенное внимание. Целесообразно внести изменения в статью 245 УК РФ, ужесточив меру юридической ответственности, предусмотрев квалификационные признаки, ужесточающие санкции за данное преступление. Часть первую ст. 245 изложить с учетом уголовной ответственности за умышленное причинение тяжкого телесного вреда здоровью животного, не повлекшие их гибель.
Согласно Конституции Российской Федерации человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека - обязанность государства. Осуществление прав и свобод человека не должно нарушать права и свободы других лиц.
Принятие закона, ужесточающего и без того непростое положение владельцев собак, поставленных нежизнеспособными нормами права вне закона, усугубит разногласия в обществе и вынужденно противопоставит одну группу людей другой, что абсолютно невозможно в свете выполнения Президентской программы "О толерантности в обществе".
Уважаемый Владимир Владимирович, просим Вас взять под личный контроль разработку мер, и поручить федеральным органам исполнительной власти рассмотреть в установленном порядке предлагаемые нами меры, которые позволят объединить и систематизировать правовые нормы, регулирующие общественные отношения между гражданами, содержащими животных и их соседями, между физическими и юридическими лицами в отрасли собаководство и сопутствующих отраслях. Гармонизировать понятийный аппарат в данной отрасли, а также предусмотреть меру юридической ответственности граждан за жестокое обращение с животными и за халатное отношение к содержанию животных; определить нормы содержания и разведения домашних животных, содержащихся в городских условиях и нормы общественных отношений с бездомными животными.
__________________
...а если не нравится, как я излагаю - купи себе у Б-га copyright на русский язык. (c)
Ньюфолог Дим вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2009, 16:28 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #4
Аватар для Ньюфолог Дим
Ньюфолог Дим
Местный
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 3,798
Спасибо: 4,719

Ньюфолог Дим Ньюфолог Дим вне форума
Местный
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 3,798
Спасибо: 4,719

По умолчанию

собственно, вот.
__________________
...а если не нравится, как я излагаю - купи себе у Б-га copyright на русский язык. (c)
Ньюфолог Дим вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2009, 16:35   Прямая ссылка на это сообщение #5
Аватар для Veresk
Veresk
Местный
 
Регистрация: 13.01.2009
Сообщений: 30,680
Спасибо: 70,840

Veresk Veresk вне форума
Местный
Регистрация: 13.01.2009
Сообщений: 30,680
Спасибо: 70,840

По умолчанию

Я прочла только "Уважаемый Владимир Владимирович".
Уже смешно.
__________________
Наши вельш корги кардиган http://www.cardigancorgi.org/
https://www.facebook.com/vereskmed/
Veresk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2009, 16:37   Прямая ссылка на это сообщение #6
Аватар для Крыска
Крыска
Местный
 
Регистрация: 29.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 23,831
Спасибо: 50,215
Отправить сообщение для Крыска с помощью ICQ

Крыска Крыска вне форума
Местный
 
Адрес: Санкт-Петербург
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 23,831
Спасибо: 50,215
Отправить сообщение для Крыска с помощью ICQ

По умолчанию

А кстати и правда,а почему Путину?
__________________
Если ты не знаешь, что тебе нужно, то почему это должна знать твоя собака?
Крыска вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2009, 16:44   Прямая ссылка на это сообщение #7
Juli_V
Местный
 
Регистрация: 30.06.2008
Сообщений: 20,316
Спасибо: 58,674

Juli_V Juli_V вне форума
Местный
Регистрация: 30.06.2008
Сообщений: 20,316
Спасибо: 58,674

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Крыска Посмотреть сообщение
а почему Путину?
Потому что он председатель правительства РФ. А что смущает?
Цитата:
Сообщение от Veresk Посмотреть сообщение
Я прочла только "Уважаемый Владимир Владимирович".
Асилили? Потрясающее.
Очень ценная в контексте данной ветки информация.
Juli_V вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2009, 16:47   Прямая ссылка на это сообщение #8
Уткина
Заблокирован
 
Регистрация: 16.06.2008
Адрес: г. Москва
Сообщений: 11,682
Спасибо: 14,039

Уткина Уткина вне форума
Заблокирован
 
Адрес: г. Москва
Регистрация: 16.06.2008
Сообщений: 11,682
Спасибо: 14,039

По умолчанию

Veresk, не вижу ничего смешного.


Крыска, а кому?
Уткина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2009, 16:50   Прямая ссылка на это сообщение #9
Аватар для Veresk
Veresk
Местный
 
Регистрация: 13.01.2009
Сообщений: 30,680
Спасибо: 70,840

Veresk Veresk вне форума
Местный
Регистрация: 13.01.2009
Сообщений: 30,680
Спасибо: 70,840

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Juli_V Посмотреть сообщение
Асилили? Потрясающее.
Да, не все тексты я буду "осиливать".

Цитата:
Сообщение от Уткина Посмотреть сообщение
Veresk, не вижу ничего смешного.
Понимаю. У разных людей разное понимание смешного.
__________________
Наши вельш корги кардиган http://www.cardigancorgi.org/
https://www.facebook.com/vereskmed/
Veresk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2009, 17:09   Прямая ссылка на это сообщение #10
Аватар для ГРИФФИКИ
ГРИФФИКИ
Пользователь
 
Регистрация: 25.08.2008
Адрес: Москва, Каширка
Сообщений: 76
Спасибо: 92

ГРИФФИКИ ГРИФФИКИ вне форума
Пользователь
 
Адрес: Москва, Каширка
Регистрация: 25.08.2008
Сообщений: 76
Спасибо: 92

По умолчанию

Я тоже ничего смешного не вижу.

А Вам, Ньюфолог Дим, поклон земной за то, что взвалили на себя эту ношу - инициативу. От всей души желаю, что бы выше представленное письмо/обращение увидело свет и дошло до той самой инстанции.

Подписи собирать будете?
__________________
Жизнь собак слишком коротка - это их единственный недостаток.
ГРИФФИКИ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

15.06.2024, 2*ЧРКФ, ЧФ, САС 5 гр., 2*САС 9 гр.,САС 4 гр "Звездная такса",МКОО "Окно в Мир" - НИЗ

 


Текущее время: 20:45. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика