PesIQ 6.04.2024 престижная бренд выставка"Моя Москва"3 САС+САС гр+моно,Крокус Экспо(перенос 23)

Вернуться   PesIQ > Разное > Оффтопик

Оффтопик Разговоры о разном


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Ответ
Все сообщения
 
Опции темы
Старый 12.02.2015, 10:22 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #1
Аватар для Типутя
Типутя
Местный
 
Регистрация: 10.12.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 5,827
Спасибо: 49,976

Типутя Типутя вне форума
Местный
 
Адрес: Москва
Регистрация: 10.12.2008
Сообщений: 5,827
Спасибо: 49,976

По умолчанию Благотворительность без прикрас

Я хочу процитировать очень серьёзный и очень важный пост. О благотворительности и включении собственных мозгов.

Меня неоднократно обвиняли в сети в предвзятости, когда я пыталась объяснить, что даже из самых высоких и светлых побуждений не стоит нестись в детдома с кучей народу и непонятно каких собак, собранных с бору по сосенке, с непонятным репертуаром и горой подарков.

Страшно, когда в порыве желания причинить добро начисто забывают об особенностях восприятия и потребностях тех, кого едут облагодетельствовать. И совершенно не задумываются о последствиях своих благодеяний, ни ближайших, ни отдалённых.

Дети- сироты, тем более, дети с нарушениями развития, нуждаются в помощи. НО в помощи систематической,грамотной, организованной и не случайной. И не случайных людей, а хорошо понимающих и знающих, что, как, с кем и для чего будут делать.
Последствия таких нашествий благотворители не видят, не знают, и, боюсь, знать не хотят.
Вот мнение психолога высочайшей квалификации о подобных мероприятиях.
НЕ про собак, но о том же.

http://nanablog.live....com/14620.html

Цитата:
Я много лето занимаюсь социальными проектами. Хотя официально заниматься благотворительностью стала только с октября 2014 года, в рамках «Ресурсного Центра Социальных Инициатив». Удивительно, но именно тогда, оформив свою организацию юридически, я стала часто задаваться вопросом:

- Зачем мне это надо?

Иногда по несколько раз в день.

Однажды, когда я ещё была официальной дамой, одна из престижных московских школ пригласила меня и моих волонтеров (в качестве сопровождения) в благотворительную поездку с шефским концертом. Его устраивали в одном из подмосковных психоневрологических интернатов.

Поездка была уже не первой. Мероприятие организовали очень тщательно: школьники из четвертого класса ехали показывать спектакль «Двенадцать месяцев». Его помогла подготовить их замечательная классная руководительница и ее дочь - режиссер театра на Таганке.

Дорогие костюмы, вкусные пирожки с бутербродами, подарки, пара артистов-акробатов, оперный певец, дети, учителя, родители, организаторы, директор какого-то фонда… Погрузились в шикарные родительские иномарки, комфортабельный автобус и поехали в интернат.

Я не люблю такие концерты. Не знаю почему, но внутри меня что-то с этим не соглашается. Меня уговорила поехать подруга, ландшафтный дизайнер – она давно продумывала проект по социализации детей с отклонениями в развитии.

Приехали, выгрузились, быстренько обставили зал: наклеили снежинки, расставили картонные елочки (даже их захватить не забыли!). В хорошем смысле слова удивляла обстановка в интернате: дорогие интерьеры, хороший ремонт. Мне объяснили, что у него крутые спонсоры (кажется, называли «Кока-колу», «Мицубиси» и что-то еще).

Наконец, родители переодели своих вундеркиндов и вооружились камерами. Воспитатели привели в зал интернатовских детишек и спектакль начался. Он был длинный, выразительный, веселый, тщательно подготовленный, с шикарными костюмами. Но для меня это зрелище стало одним из самых страшных в жизни.

Вы когда-нибудь видели целый зал раскачивающихся детей? Такое обилие блеска, красок и громкой музыки – непосильное испытание для маленьких детей с психоневрологией. В какой-то момент подруга взяла меня за руку и сказала: «Успокойся. Они справятся». Если бы не она, я бы остановила этот спектакль. Некоторые сердобольные воспитатели посадили самых маленьких к себе на колени, развернули их лицом к себе и уткнули их головки в свои плечи – настолько эти дети были возбуждены…

Родители, снимавшие спектакль отпрысков на дорогие камеры, «для разнообразия» поворачивались к детишкам в зале и тут же закрывали глаза, вздрагивая:

- О Боже!

Оказалось, что дети из интерната тоже готовились к этому дню. Разучили «ответный» танец. Хотя, если откровенно, ярко-красные сиротские наряды, так контрастировавшие с продуманными и дорогими костюмами их гостей, производили пугающее впечатление.

После концерта устроили чаепитие. Почти все школьники сидели за одним столом, а интернатовских посадили за другой...

Нас повели посмотреть на то, в каких условиях дети живут в интернате: великолепные спальни, красивые кроватки, специально разработанные дизайнерами шторы…

Вы когда-нибудь видели детские, убранные как солдатские казармы? С парой очень чистых, специально выставленных декоративных игрушек?!

Нам показали мастерские, где детишек приучают к ручному труду и творчеству. И тут мне захотелось заорать в голос. Потому что я – известный диагност, специалист по проективным методикам – ясно видела, что все, что висит на стене и демонстрируется напоказ, сделано НЕ ЭТИМИ детьми! То же самое заметила и моя подруга-дизайнер, шепотом сказав:

- Нана, здесь рука мастера. Это не дети. Я тебе говорю, как профессионал…

Не выдержав, мы с ней вышли на улицу. Остальная делегация продолжила экскурсию, охая и ахая на каждом шагу.

К нам подошел подросток – и тут же попытался меня обнять, сделав глазами знак моей подруге: можно фотографировать. Я, удивленно отстранившись, представилась, спросила, как его зовут, и спросила:
- А почему ты решил, что мы хотим с тобой сфотографироваться?
Он ответил:
- А зачем вы тогда приехали? Вам же нужны фотографии!
После чего, окинув нас оценивающим взглядом, принялся перечислять, что ему привезти в следующий раз. Судя по всему, смотрелись мы дорого: мальчик попросил мобильник, плеер и планшет.

Еще об одной детали, которую я отметила для себя ранее... Сразу после концерта, когда накрывали на стол, вся наша делегация принялась активно фотографироваться. Было много слез, раздавалось слово «мама». Увидела, как дети подходят к взрослым, произносят «мамочка! » или «я знаю, ты моя мама» и обнимают их. Тетки начинают плакать, и буквально через пару минут дети спрашивают:
- А ты еще приедешь? А ты можешь подарить мне…. (и далее по списку).

Когда я четко пояснила мальчику, что обниматься с ним не буду, целоваться тоже, я – не его мама и в мои планы не входит тратить такие деньги на незнакомого мне ребенка, выражение его лица мгновенно изменилось. Он достаточно грубо спросил:
- Так на х…я вы тогда приперлись?
-…?
- Вы все е…тые, недотраханные сучки! Не фига мы вам не нужны! Вы хотя бы знаете, как после вас приходится малышей успокаивать? Вы знаете, что им дают двойную-тройную дозу шняги, чтобы они уснули?! У вас хоть какие-то мозги есть? Не надо сюда приезжать, не надо так развлекаться! Лучше по кабакам ходите…
- Что тебе нужно? – спросили мы.
- Бухла и сигарет. И чтобы вы от меня отстали.

Подруга еще пыталась ему что-то втолковать: что ты, ты не подумай, давай поговорим... Я одернула ее и спросила мальчика:
- Слушай, я же вижу, ты нормальный. Как ты здесь оказался?
- Выперли с одного детдома в другой. Потом в третий….Между ними-куча психушек.
- Сколько тебе лет?
- Пятнадцать. Скоро шестнадцать.
- Что с тобой будет? И что с этими ребятами будет дальше?
- Нормальных выпускают. Отправляют в какой-нибудь колледж. Меня хотят в строительный. Но мы туда все равно не ходим. Продаем свои квартиры или комнаты. Дальше – тюрьма. Ну а этих, с диагнозами – в дом престарелых.
- В восемнадцать лет?
- Такой у нас этап… Или в тюрьму, или к старикам.

Мы стали говорить ему, что надо что-то делать. Что-то придумать. Просить о помощи…
Он спросил:
- У вас, что ли, просить о помощи? Вы что будете ездить ко мне, за 80 километров от Москвы, хотя бы раз в неделю? Это вам не экскурсия раз в полгода…

Уезжали мы с тяжелым сердцем. Я долго не могла прийти в себя. Возвращались мы уже не на иномарке одной из мам, а в общем автобусе. Я видела заботливых родителей, веселых детей, умиротворенные лица довольных своей работой организаторов. И твердо решила больше на такие концерты не ездить.

Но на этом история не заканчилась…

Через год в хорошо оборудованном зале этой гимназии проводилось крупное мероприятие с привлечением серьезных людей округа: чиновники из префектуры, муниципалитета, управы, уполномоченные по правам ребенка, представители комиссии по делам несовершеннолетних, директора центров, работающих с населением. Все было очень красиво и пафосно. «Гвоздем программы» была я и моя программа работы со сложными семьями. Её выставляли на городской конкурс от имени Муниципалитета.

Меня, как Кобзона, выпускали последней. Где-то в середине мероприятия завуч школы отчитывалась о шефской работе с тем самым интернатом и демонстрировала слайды с благотворительных концертов, любовно сделанные дорогой зеркальной камерой приглашенного фотографа. Там не было НИ ОДНОЙ фотографии интернатовских детишек. Практически все фото были посвящены дорогим и любимым ученикам престижнейшей гимназии.

На представление моей программы было выделено десять минут.
Тогда я сказала все, что думаю об этих фотографиях, о воспитанниках, о том, страшно раскачивавшемся зале:
- Если здесь есть люди хоть с каким-то намеком совести, души, справедливости – я вас умоляю, перестаньте это делать! Перестаньте унижать этих детей! Вы хотя бы знаете, как сложно их после вас успокаивать? Вы понимаете, что превращаете их в манипуляторов? Что они специально называют вас «мамами», надрывая вам сердце? Запомните: эти дети никому не верят. Они знают, что никакие вы им не мамы. Они говорят то, что вы хотите услышать.

На таких мероприятиях все, как правило, спят. Кажется, я разбудила зал.

Мы все говорим о гуманизме, о спасении, о развитии. Но мы никогда не уйдем вперед, пока за нашей спиной стоят эти дети. Потому что высшая справедливость существует. И она не даст нам двигаться дальше, пока мы не осознаем, что не надо закрывать глаза, не надо разрешать незнакомым детям называть нас «мамами» и откупаться от них дорогими подарками.

Есть такая восточная поговорка: «Нет большей мечты у сироты, чем плюнуть в лицо своему благодетелю».
Теперь я понимаю, о чем она….
__________________
С тех пор, как у меня есть собака, я сильнее ощущаю, что я- человек (с) Г-К Честертон)
Типутя вне форума   Ответить с цитированием

Старый 12.02.2015, 11:19   Прямая ссылка на это сообщение #2
Бубуся
Местный
 
Регистрация: 31.01.2015
Адрес: Планета Москва ВАО
Сообщений: 611
Спасибо: 3,236

Бубуся Бубуся вне форума
Местный
 
Адрес: Планета Москва ВАО
Регистрация: 31.01.2015
Сообщений: 611
Спасибо: 3,236

По умолчанию

Обо всём этом, должен думать директор детского дома. Без его ведома ни кураторов, ни благодетелей в подобные учреждения не пускают!!! Если директор пускает, то он знает, как лучше будет его детям. ИМХО
Бубуся вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2015, 11:25   Прямая ссылка на это сообщение #3
Аватар для Тараскон
Тараскон
Местный
 
Регистрация: 23.07.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 28,962
Спасибо: 207,452

Тараскон Тараскон вне форума
Местный
 
Адрес: Санкт-Петербург
Регистрация: 23.07.2009
Сообщений: 28,962
Спасибо: 207,452

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бубуся Посмотреть сообщение
Обо всём этом, должен думать директор детского дома. Без его ведома ни кураторов, ни благодетелей в подобные учреждения не пускают!!! Если директор пускает, то он знает, как лучше будет его детям. ИМХО
То есть, по Вашему мнению, если директор детского дома - сволочь или дурак, то должны так страшно страдать дети?..
Мне бы было стыдно писать подобные вещи - в ответ на искренний пост Типутя, наполненный болью, от которой хочется кричать...
Шли бы Вы себе мимо. ИМХО, ИМХО, разумеется.
Честно говоря, вообще не понимаю, как эту тему можно обсуждать. Отстраненно препарировать...

Типутя, я по-прежнему Вами восхищаюсь, и по-прежнему горжусь знакомством с Вами - пусть и виртуальным.
__________________
"Монморанси в первый день участвовал в одиннадцати драках, во второй - в четырнадцати, и несомненно решил, что попал в рай". (Джером)
Тараскон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2015, 11:29   Прямая ссылка на это сообщение #4
Аватар для Kenny
Kenny
Местный
 
Регистрация: 19.10.2009
Адрес: Новые Ватутинки
Сообщений: 1,597
Спасибо: 11,936

Kenny Kenny вне форума
Местный
 
Адрес: Новые Ватутинки
Регистрация: 19.10.2009
Сообщений: 1,597
Спасибо: 11,936

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бубуся Посмотреть сообщение
Обо всём этом, должен думать директор детского дома. Без его ведома ни кураторов, ни благодетелей в подобные учреждения не пускают!!! Если директор пускает, то он знает, как лучше будет его детям. ИМХО
Или самому директору...
Kenny вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2015, 11:32   Прямая ссылка на это сообщение #5
Бубуся
Местный
 
Регистрация: 31.01.2015
Адрес: Планета Москва ВАО
Сообщений: 611
Спасибо: 3,236

Бубуся Бубуся вне форума
Местный
 
Адрес: Планета Москва ВАО
Регистрация: 31.01.2015
Сообщений: 611
Спасибо: 3,236

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тараскон Посмотреть сообщение
сволочь или дурак, то должны так страшно страдать дети?.
Сволочи и дураки вообще не должны работать на подобных должностях. А если кто то видит такого директора - должен бить тревогу.
Бубуся вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2015, 11:34   Прямая ссылка на это сообщение #6
Аватар для Уарда
Уарда
Местный
 
Регистрация: 09.05.2013
Адрес: Орехово Борисово Южное
Сообщений: 1,731
Спасибо: 3,288

Уарда Уарда вне форума
Местный
 
Адрес: Орехово Борисово Южное
Регистрация: 09.05.2013
Сообщений: 1,731
Спасибо: 3,288

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бубуся Посмотреть сообщение
Сволочи и дураки вообще не должны работать на подобных должностях. А если кто то видит такого директора - должен бить тревогу.
Вы прям святая простота...
__________________
Кинг чарльз спаниель - это не Кавалер кинг Чарльз спаниель
Уарда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2015, 11:39   Прямая ссылка на это сообщение #7
Аватар для Тараскон
Тараскон
Местный
 
Регистрация: 23.07.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 28,962
Спасибо: 207,452

Тараскон Тараскон вне форума
Местный
 
Адрес: Санкт-Петербург
Регистрация: 23.07.2009
Сообщений: 28,962
Спасибо: 207,452

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бубуся Посмотреть сообщение
Сволочи и дураки вообще не должны работать на подобных должностях. А если кто то видит такого директора - должен бить тревогу.
Цитата:
Сообщение от Уарда Посмотреть сообщение
Вы прям святая простота...
Не просто "святая простота" - инопланетянка. Теперь я понимаю, почему в Ваших данных указано место жительства "Планета Москва ВАО" - планета, не имеющая никакого отношения ни к Москве в частности, ни к России вообще.
Если в окружающем Вас мире все благополучно, если в в нем царит полная гармония и справедливость, то хотя бы не нужно выдвигать прекраснодушные идеи в темах об ужасах нашей реальной действительности... Оставайтесь уже в своем выдуманном и стерильном мире, на своей утопической и иллюзорной планете.
__________________
"Монморанси в первый день участвовал в одиннадцати драках, во второй - в четырнадцати, и несомненно решил, что попал в рай". (Джером)
Тараскон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2015, 11:42   Прямая ссылка на это сообщение #8
Бубуся
Местный
 
Регистрация: 31.01.2015
Адрес: Планета Москва ВАО
Сообщений: 611
Спасибо: 3,236

Бубуся Бубуся вне форума
Местный
 
Адрес: Планета Москва ВАО
Регистрация: 31.01.2015
Сообщений: 611
Спасибо: 3,236

По умолчанию

Расскажу о другом. Есть Ногинский детский дом (при храме который). Лет 5 назад, я и мой сын были там частыми гостями. Гостям там ВСЕГДА рады, с подарками или без, с предупреждением или просто мимо ехали и заехали, всегда там для всех двери открыты.
Дети там НЕ простят подарков, не называют никого мамами, там просто как ДОМ для детей ( по документам детский дом!!!). Приехали, взяли детей и пошли гулять ( с воспитателем).
Это я к чему? К тому, что дет.дома бывают разными, воспитание у детей разное.
В статье всё правильно, но очень обобщенно! Те кто хотят поехать в дет.дом и пообщаться с детишками, должны сперва пообщаться с кураторами или директорами......а без этого в дет дома не пускают.
И при каждом дет. доме есть психологи, они видят и знают поведение своих детей.
А если судить - директор дурак, куратор - идиот, психолог - неуч то тогда вообще не ездить ни куда, ничего не дарить, не помогать!
Бубуся вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2015, 12:00   Прямая ссылка на это сообщение #9
Аватар для kzkz
kzkz
Местный
 
Регистрация: 24.11.2010
Сообщений: 51,907
Спасибо: 361,713

kzkz kzkz вне форума
Местный
Регистрация: 24.11.2010
Сообщений: 51,907
Спасибо: 361,713

По умолчанию

Бубуся, детей в нем сколько?
__________________
Ничто не является существенным само по себе.....
kzkz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2015, 12:19   Прямая ссылка на это сообщение #10
Бубуся
Местный
 
Регистрация: 31.01.2015
Адрес: Планета Москва ВАО
Сообщений: 611
Спасибо: 3,236

Бубуся Бубуся вне форума
Местный
 
Адрес: Планета Москва ВАО
Регистрация: 31.01.2015
Сообщений: 611
Спасибо: 3,236

По умолчанию

kzkz, Около 40 детишек было,младшему 7. Но так же могу описать поездки в Шуйский детский дом инвалидов.
Просто так туда не пускают, сначала созванивалась с куратором, куратор с директором, обговорили дату, мне дали список чего можно - чего нельзя, объяснили чего можно делать/говорить а чего нельзя, сказали обязательно привезти детям хотя бы по чупа чупсу, с пустыми руками ехать не красиво, всё таки дети ждут. Далее шефы детишек попросили передать подарки их детям, нагрузили меня и я поехала.
Приехала, никто мамой не называл, ничего не выпрашивал....хотя может бы от того, что со старшими я была не долго, только передала подарки и далее общалась со своей "подшевной" девочкой. Потом помогла в группе Милосердия помыть детишек.
По мне, вся эта вышеописанная история, относится к дет. домам у которых куча спонсоров, концерты, детей наверное часто вывозят....не ВСЕ дет. дома такие, не все дети там такие! Только это я хотела сказать.
Свои выводы из статьи я сделала, это хорошее предупреждение для меня, автору СПАСИБО за поднятие данной темы.

И всё же - Рыба гниёт с головы. " В первую очередь, "лечить" необходимо директоров и психологов дет.домов, они кураторов, кураторы нас.
Бубуся вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

21.04.2024. 3хСАС+блок моно+Т1+пателла. Дельта-ПАЛ, Чемпион, Золотое Сечение. Крокус-Экспо - НИЗ

 


Текущее время: 12:47. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика