PesIQ 31 марта 2024 Выставки - "Памяти Реваза Хомасуридзе", "Фаворит" & "Русский Стандарт"

Вернуться   PesIQ > Дрессировка > Бытовая дрессировка и коррекция поведения

Бытовая дрессировка и коррекция поведения Все о дрессировке, воспитании и проблемах в поведении щенков и взрослых собак


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Ответ
Все сообщения
 
Опции темы
Старый 04.08.2009, 12:53 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #1
Аватар для Аллегра
Аллегра
деревня с дымом
 
Регистрация: 04.06.2008
Адрес: Вятка
Сообщений: 4,412
Спасибо: 6,615

Аллегра Аллегра вне форума
деревня с дымом
 
Адрес: Вятка
Регистрация: 04.06.2008
Сообщений: 4,412
Спасибо: 6,615

Вопрос Как перестать беспокоиться и начать жить?

Извините, что длинный текст. Очень нужна консультация.

Имеется подросток немецкой овчарки, сука, 1 год 2 месяца.
Изначально была самым активным и темпераментным щенком в помете, очень любознательным, стремящимся к людям.
Собственно, за это и "поплатилась". Её владелица категорически запрещает всем своим собакам какое бы то ни было общение с людьми, а эта собака всё время проявляла "инициативу", и как следствие - с 6-месячного возраста практически всё время стала проводить в клетке, в маленькой клетке, в которой годовалому подростку даже не возможно встать во весь рост или сидеть, не наклоняя головы.
Систематически подвергалась побоям.
В итоге 2 месяца назад была в очередной раз побита и выкинута на улицу, прожила там дней 10, потом я об этом узнала, собаку забрала, и уже 1,5 месяца она живет у моей знакомой.

Собаке сейчас уделяется очень много внимания, гуляем через день по несколько часов, несколько раз в неделю водим плавать, отхаживаем на поводке.
Все проблемы физического состояния, как то - глисты, блохи, поносы - удалось преодолеть.
В плане "физики" осталось укрепить суставы и "вернуть на место" мускулатуру, но это не так скоро делается.

Консультация нужна по поводу психологической реабилитации.
За те 1,5 месяца, что она у нас живет, удалось убрать только 1 проявление – первые недели, когда новая хозяйка приходила домой, собака в ужасе летела в угол, зажималась там в клубок и писалась.
Вот это – со временем прошло, она сейчас выходит встречать, машет хвостом, но все равно беспокоится и прижимает уши.
И вот так – беспокоится и прижимает уши – она очень часто. И в транспорте, и на улице, когда идет быстрым шагом. То есть, если идти с ней стоять или идти медленно, так чтоб она могла рассматривать окружающую среду, то ушки – «на месте», а если идти быстрым шагом – то ушки прижаты, хвостик грустный, спинка сгроблена – «снусмумрик» такой идет. Подавленное состояние собаки до такой степени очевидно, что даже не имеющие отношения к собакам прохожие это отмечают и спрашивают, почему собака так напугана.
Никаких «подвижек» пока нет, хотя, еще раз повторюсь, собака сейчас гуляет ОЧЕНЬ много, по 5-6 часов, и в основном как раз по городским улицам (за исключением 1-1,5 часов, во время которых она плавает ).
Это – проблема № 1. Как нам вернуть «веселые уши и бодрый хвост» ? Я понимаю, что «волшебных кнопок» нет, но может быть – есть какая-то «фишка», до которой мы не додумались.
А может быть, ей какие-то фармакологические препараты помогли бы?

Да, хочу сразу отметить - идти гулять она ВСЕГДА ОЧЕНЬ ХОЧЕТ!!!
То есть, сборы на прогулку ею горячо приветствуются, уши и хвост в это время - "парадные".

Проблема № 2. Как вернуть ее былую «инициативность» ?
Это был щенок, который хотел идти везде сразу и всегда, сейчас – она вообще не делает ни шагу от ноги. Без «особых на то указаний».
То есть, если ей кидать аппорты – она будет носить аппорты.
Страстная апортировщица. Будет носить, пока не упадет, скорость прямо с места – офигительная, «низкий полет». На этом всё. Это – единственный способ ее «отлепить» от ноги.
Её можно привести в цветущее поле, где птички, бабочки, миллионы разных запахов – и она не отойдет ни на шаг от ноги. Вот сколько будешь идти – она будет грустно идти….даже не «рядом», а позади – тыкаясь носом в ногу. Никак невозможно ее уговорить «пойти погулять».
Таких слов как «Гуляй» и «Вперед» она не знает.
Она,собственно, вообще не знает НИКАКИХ слов, кроме клички и "Ко мне".

Если она пришла с другой собакой – то за ней она может побегать, но, как мне кажется – это не совсем то, что нужно.
Не знаю, как объяснить…..она в это время всё равно не раскрепощается, и не начинает исследовать окружающую среду…
Что-то опять типа «апорта» выходит – этакое «туда и обратно».

Как научить ее, что гулять, нюхать и исследовать – можно?

Нужно ли ее постоянно выгуливать в компании другой собаки?
Может ли это помочь хоть как то?

И с аппортами…учитывая, что это – почти «одна, но пламенная страсть» этой собаки – как этим ПРАВИЛЬНО распорядиться в данный момент ?

Проблема № 3.

Побаивается рук.
Все манипуляции с собой делать дает, в первый же день ей остригли когти и начали вычесывать....с тех пор ее вычесывают регулярно, уже привыкла, но.....доверия к рукам нет.
Прикасаешься - жмет уши, вешает голову, напрягается.

Ну вот. Это "вкратце".
Очень нужно "вытащить" эту собаку.
Если есть дополнительные вопросы - постараюсь ответить максимально подробно.

Спасибо.
__________________
Каждый хозяин сам выбирает метод, которым будет дрессировать его доберман
Аллегра вне форума   Ответить с цитированием

Старый 04.08.2009, 13:01   Прямая ссылка на это сообщение #2
Аватар для Bright
Bright
Царь. ЧМОК.
 
Регистрация: 29.05.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 12,233
Спасибо: 22,629
Отправить сообщение для Bright с помощью ICQ

Bright Bright вне форума
Царь. ЧМОК.
 
Адрес: Москва
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 12,233
Спасибо: 22,629
Отправить сообщение для Bright с помощью ICQ

По умолчанию

Аллегра,

а с кликером работать с ней не пробовали ?
__________________
Bright вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2009, 13:08   Прямая ссылка на это сообщение #3
Аватар для Andromaha
Andromaha
канисаист
 
Регистрация: 09.06.2008
Адрес: Новороссийск
Сообщений: 5,845
Спасибо: 24,839

Andromaha Andromaha вне форума
канисаист
 
Адрес: Новороссийск
Регистрация: 09.06.2008
Сообщений: 5,845
Спасибо: 24,839

По умолчанию

Аллегра, ИМХО:

Цитата:
Сообщение от Аллегра Посмотреть сообщение
ОЧЕНЬ много, по 5-6 часов, и в основном как раз по городским улицам
А может, вводить раздражитель "улица" постепенно? Если она всё время настороже, то шансов расслабиться в городе намного меньше, чем на природе.

Цитата:
Сообщение от Аллегра Посмотреть сообщение
она вообще не делает ни шагу от ноги
Мне кажется, что это следствие первой проблемы.
Какие у неё отношения с новой хозяйкой? Насколько она эмоциональна? Любит её? Доверяет? Относится как к источнику еды и прогулок?
Если доверие есть, она может просто бояться отойти от хозяйки, "мамина дочка". Да и многие овчарки от хозяев не убегают, всё время рядом как привязанные крутятся. Возраст уже не щенячий, вот и не интересны ей жучки и птички.

Цитата:
Сообщение от Аллегра Посмотреть сообщение
Побаивается рук.
Пройдёт постепенно, но не быстро. При условии доверия к хозяйке.

А предыдущая? Понятно, что с людьми не давала общаться. Но она её и гулять не водила, что ли?
Andromaha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2009, 13:24   Прямая ссылка на это сообщение #4
Аватар для Olesya&Jess
Olesya&Jess
Мышь летучая
 
Регистрация: 11.05.2009
Сообщений: 13,512
Спасибо: 59,335

Olesya&Jess Olesya&Jess вне форума
Мышь летучая
Регистрация: 11.05.2009
Сообщений: 13,512
Спасибо: 59,335

По умолчанию

Бедная девочка
Ей бы наверное побольше контакта с хозяйкой сейчас. Дрессировка на позитиве и игре, совместные игры и раслабухи:)))
Наверное она не уверена в себе и всего боится. Пусть пока научится чувствовать себя ВСЕГДА абсолютно спокойно рядом с хозяйкой. А потом посмотреть что изменится со свобоными полетами:)))
Olesya&Jess вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2009, 13:31   Прямая ссылка на это сообщение #5
Аватар для Ludok
Ludok
Читать не предлагайте
 
Регистрация: 29.05.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 27,183
Спасибо: 81,032

Ludok Ludok вне форума
Читать не предлагайте
 
Адрес: Москва
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 27,183
Спасибо: 81,032

По умолчанию

Аллегра,
психологическая реабилитация требует много времени. Гораздо больше 1.5 месяцев. То, что собака от ноги не отлипает - норма пока. Во-первых, собака еще не уверена в своей жизни. Во-вторых...если собака в "малолетстве" "стремилась к людям", то это, кроме всего прочего, свидетельствует еще и о достаточно высокой инфантильности. "Инициативность" и "желание быть всюду" тогда (в щенячестве) были возрастными. Сейчас у собаки в первую очередь "работает стремление быть в стае", собака "восполняет дефицит социальности". Не торопите собаку. Просто занимайте. Не только апортами, а вообще дрессировкой. Хотите в собаке больше развить "любознательность" займитесь поисковыми играми. "Находить" успеете. Сейчас собаке важнее не часовые "нахаживания", а часовое общение с людьми - взаимодействие с ними.
Страстью к апортировке правильно распорядится просто - на ней строится вся дрессировка овчарок
__________________
не стоит убегать от снайпера, только умрешь уставшим...
Да! Пуделей дрессировала. Разных.
Ludok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2009, 13:45   Прямая ссылка на это сообщение #6
Аватар для bobtail2008
bobtail2008
Бобтейл, это диагноз!
 
Регистрация: 29.05.2008
Адрес: Н.Новгород
Сообщений: 20,705
Спасибо: 44,821

bobtail2008 bobtail2008 вне форума
Бобтейл, это диагноз!
 
Адрес: Н.Новгород
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 20,705
Спасибо: 44,821

По умолчанию

Аллегра,

я не знаю как НО, но бобтейл тоже достаточно активная и любознательная порода, я несколько раз сталкивалась с пристройством взрослых собак 3 раза лично принимала в этом участие. нормально социализованным и воспитанным собакам, что бы принять такие изменения в своей жизни (так что бы полностью расслабиться, начать проявлять свои слабости и тонкости характера) приходилось адаптироваться примерно 3 месяца... а тут собачка изначально проблемная, 1,5 месяца это очень мало... не надо ставить ИМХО глобальных задачь... пусть сначала укрепяться отношения с новой владелицей... а потом уже будут усложнять задачи и ситуации...
bobtail2008 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2009, 13:57   Прямая ссылка на это сообщение #7
Пуффик
Новичок
 
Регистрация: 04.08.2009
Сообщений: 28
Спасибо: 0

Пуффик Пуффик вне форума
Новичок
Регистрация: 04.08.2009
Сообщений: 28
Спасибо: 0

По умолчанию просто больше времени

Аллегра, на это действительно надо просто больше времени.
Я сейчас развлекаюсь с подобной животной, вот только ей несколько больше повезло в жизни - она просто сидела в огороде со стаей щенков своего и младше возраста и на них никто не обращал внимания, общения с людьми - ноль, покормили - и всё.
Чтобы завилять хвостом ей понадобилось три месяца.ь хотя прогулкам радоваться стала ссразу
ходила уткнувшись в ноги, позади. и сейчас ей там - комфортнее, хотя стараюсь больше ходить на поводке (я очень не люблю поводка, и все мои ходили на веревочке только ради успокоения прохожих) и вытягивать ее до состояния "рядом". На поводке - перестроилась, без - увы...
не отходила вообще. я не уловила момента, когда начала отходить, но это было на искательных упражнениях (вам еще повезло - мой зверек не аппортировщик, его и за мячиком не пошлешь)
Пуффик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2009, 14:04   Прямая ссылка на это сообщение #8
Аватар для DRESSEUR
DRESSEUR
очень хороший человек
 
Регистрация: 29.05.2008
Адрес: Где-то, где-то посредине лета...
Сообщений: 3,218
Спасибо: 1,137

DRESSEUR DRESSEUR вне форума
очень хороший человек
 
Адрес: Где-то, где-то посредине лета...
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 3,218
Спасибо: 1,137

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Аллегра Посмотреть сообщение
Проблема № 3.
Совместите появление рук с пп., сначало как фон, потом кратковременный контакт, потом более длительный и плотный. Обычно через сигнал удобнее работать. чтобы с нуля сформировать отношения.
DRESSEUR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2009, 14:09 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #9
Аватар для Аллегра
Аллегра
деревня с дымом
 
Регистрация: 04.06.2008
Адрес: Вятка
Сообщений: 4,412
Спасибо: 6,615

Аллегра Аллегра вне форума
деревня с дымом
 
Адрес: Вятка
Регистрация: 04.06.2008
Сообщений: 4,412
Спасибо: 6,615

По умолчанию

Цитата:
А может, вводить раздражитель "улица" постепенно? Если она всё время настороже, то шансов расслабиться в городе намного меньше, чем на природе.
Да, я понимаю, о чем Вы говорите.
Возможно , это оправданно.
Просто я боюсь......ну, как бы сказать....."упустить" что ли возраст...

Цитата:
Какие у неё отношения с новой хозяйкой? Насколько она эмоциональна? Любит её? Доверяет? Относится как к источнику еды и прогулок?
Мне кажется, о каких-то "отношениях" говорить рано.
Учитывая, что эта собака по сути вообще не имела опыта позитивного взаимодействия с человеком.
Собака - ОЧЕНЬ эмоциональная и темпераментная. Но зажата до предела.
"Джинн в бутылке" - это будет точное определение.
Учится доверять.
Тянется к общению. Спит, положив морду на краешек кровати.
Можно ее обнять, взять на руки - она радуется, только волнуется при этом.

"Источник еды и прогулок" - ага.....я бы сказала, источник ВОДЫ, еды и прогулок......и мягкой подстилки.... это всё очень важно для собаки, которая полгода прожила, сутками сидя на железной решетке, не имея возможности ни попить, ни поесть, ни в туалет сходить.
Она первые дни пить ходила буквально - каждый час.
Мы уж думали, что-то с почками.
Нет, напилась.....сейчас только ходит проверяет, что поилка на месте.
А еда там вообще первый месяц "куда-то девалась".......помните "Дракулу"?......как там одной девушке кровь переливали и переливали всё время......и каждое утро находили ее всё такой же обескровленной как и накануне....так и у нас....вот только недавно на ребрах начало что-то "нарисовываться"...

Так что для нас-то - "источник воды и еды" - это существенно

Цитата:
она может просто бояться отойти от хозяйки, "мамина дочка".
Ага, она именно боится отойти.
Но не потому что "мамина дочка", а пенделей словить боится.

Цитата:
Возраст уже не щенячий, вот и не интересны ей жучки и птички.
Это вряд ли.
Всего год. Молодая собака. Темпераментная. Всё ей интересно.
Интересоваться запрещали просто.
На улице она иногда "заходит за хозяку" - то есть переходит от левой ноги к правой при виде детей или матерей с колясками.
То же самое - последствия - отдергивали, боялись, что напугает.
А однажды мы встретили парня на скейтборде......и тут ее "пробило"!!!

Уши "появились" ! Хвост появился! Поводок натянула! И чуть ли не нос под эту "доску гремячую" засунула !

Цитата:
А предыдущая? Понятно, что с людьми не давала общаться. Но она её и гулять не водила, что ли?
В основном - только в туалет на 3-4 минуты.
До 5-6 мес. изредка брала в город, и, может быть, 2 раза - в поле.
Тянула-подбегала-раздражала.
Потом всё.
Клетка-туалетный выход на улицу-Клетка.
__________________
Каждый хозяин сам выбирает метод, которым будет дрессировать его доберман
Аллегра вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2009, 14:32 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #10
Аватар для Аллегра
Аллегра
деревня с дымом
 
Регистрация: 04.06.2008
Адрес: Вятка
Сообщений: 4,412
Спасибо: 6,615

Аллегра Аллегра вне форума
деревня с дымом
 
Адрес: Вятка
Регистрация: 04.06.2008
Сообщений: 4,412
Спасибо: 6,615

По умолчанию

Ludok, спасибо Вам большое за ответ!

Цитата:
психологическая реабилитация требует много времени. Гораздо больше 1.5 месяцев.
Да,конечно! Просто мы думали - может, можно чем-то еще помочь ей, чего мы не знали.

Цитата:
То, что собака от ноги не отлипает - норма пока. Во-первых, собака еще не уверена в своей жизни. Во-вторых...если собака в "малолетстве" "стремилась к людям", то это, кроме всего прочего, свидетельствует еще и о достаточно высокой инфантильности. "Инициативность" и "желание быть всюду" тогда (в щенячестве) были возрастными.
Тут еще дело в том, что я хорошо знаю мать и бабку этой собаки....и их предыдущих щенков.....и такой активной любознательной собаки, как эта, у них не рождалось никогда.

Цитата:
Сейчас у собаки в первую очередь "работает стремление быть в стае", собака "восполняет дефицит социальности". Не торопите собаку. Просто занимайте. Не только апортами, а вообще дрессировкой. Хотите в собаке больше развить "любознательность" займитесь поисковыми играми.
Насчет поисковых - есть проблемка. Она вообще не работает носом.
Не знаю почему.
Но апорт она носит только "по зрячему". В траве - не найдет.
Более того - ей сложно даже найти кусок мяса в каше.

Но она очень любит всякие "кусалки", игры в палочки и т.п.
То есть, всё, где нужно бегать, прыгать и щелкать челюстями - это ее.
Прыгать пока не очень может - ноги-то слабые..... но - морально готова.

Цитата:
"Находить" успеете. Сейчас собаке важнее не часовые "нахаживания", а часовое общение с людьми - взаимодействие с ними.
Страстью к апортировке правильно распорядится просто - на ней строится вся дрессировка овчарок
Ага, во время прогулок обязательно с ней "взаимодействуют" - и гладят, и разговаривают, и дают "маленькие поручения" - например, пробежать по парапету или лесенке, что-нибудь перепрыгнуть, делают остановки, маленькие игры в палочки и т.п.
То есть - не то, что с ней молча монотонно ходят часами, нет.

А в плане апортировки можно уточнить - то есть, не будет вреда, если ей сейчас на прогулках МНОГО давать апортов?
Я имела ввиду - не переборщить бы?
__________________
Каждый хозяин сам выбирает метод, которым будет дрессировать его доберман
Аллегра вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

13 апреля 2024 (перенос 23 марта 2024): 2хСАС-ЧРКФ, ЧФ, САС 1-2-6-9 гр+моно МООЛЖ Верность - НИЗ

 


Текущее время: 23:02. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика