PesIQ 15.06.2024, 2*ЧРКФ, ЧФ, САС 5 гр., 2*САС 9 гр.,САС 4 гр "Звездная такса",МКОО "Окно в Мир"

Вернуться   PesIQ > Дрессировка > Бытовая дрессировка и коррекция поведения

Бытовая дрессировка и коррекция поведения Все о дрессировке, воспитании и проблемах в поведении щенков и взрослых собак


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Ответ
Все сообщения
 
Опции темы
Старый 13.08.2009, 16:28   Прямая ссылка на это сообщение #161
Аватар для Solitary Star
Solitary Star
генератор шизоидных идей
 
Регистрация: 23.09.2008
Адрес: там, где месяц сказку сторожит..... г. Курск
Сообщений: 27,386
Спасибо: 160,760

Solitary Star Solitary Star вне форума
генератор шизоидных идей
 
Адрес: там, где месяц сказку сторожит..... г. Курск
Регистрация: 23.09.2008
Сообщений: 27,386
Спасибо: 160,760

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ludok Посмотреть сообщение
Хотя довод "Я ТАК это понимаю" - железный.
Ну, типа - да!


Цитата:
Сообщение от Ludok Посмотреть сообщение
То есть вот прям вы ему "сидеть", а он открыто забунтовал и упал на спину...и вы его в игнор? Или вы все-таки каким-то образом собаку поднимали и вели домой??? Заставляя его, таким образом, делать то, что нужно вам (идти домой?)
Нет конечно. При самой команде он не падал. Он просто делал вид, что не слышит. А при попытке усадить его - да, падал. При попытке встряхнуть - дрыгал ногами...
После ряда бесплодных попыток УСАДИТЬ собаку, я его уводила.


Цитата:
Сообщение от Ludok Посмотреть сообщение
Заставляя его, таким образом, делать то, что нужно вам (идти домой?)
Ну, почему же - мне нужно было, чтобы он СЕЛ! А домой мы пошли совсем по другому поводу. Это было не нужно ни мне, ни ему.
__________________
чем большое каратэ, лучше маленький ТТ
мой сайт -http://solstar.ru/
Solitary Star вне форума   Ответить с цитированием

Старый 14.08.2009, 01:38   Прямая ссылка на это сообщение #162
Аватар для OrbRider
OrbRider
Пользователь
 
Регистрация: 05.09.2008
Сообщений: 1,958
Спасибо: 1,460

OrbRider OrbRider вне форума
Пользователь
Регистрация: 05.09.2008
Сообщений: 1,958
Спасибо: 1,460

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ludok Посмотреть сообщение
вы жеж, небось, за свою работу что-то ЗАРАБАТЫВАЕТЕ?
Это понятно, но вот, скажем, борзая будет бегать за механическим зайцем совершенно бесплатно. А мой будет машину охранять, ибо порода у него - гаражная сторожевая называется. Да и люди много чего делают не за деньги. Для собаки ной раз просто участие в жизни стаи - поощрение. И если на этом играть, все будет выглядеть кагбэ бесплатно, "чтобы доставить удовольствие вожаку" и т.п.

Цитата:
И так звук и кусок "сплелись неразрывно". Обусловленное подкрепление называется.
Ну это понятно, типа кликера. Очень интересно, что при этом с возбуждением происходит. И как кусок исключать - вариативное подкрепление с увеличивающимся до бесконечности интервалом?

Кстати, наш очень хорошо знает "нет", откуда - не понятно. Просто я однажды открыл, что это слово прекращает любые сколь угодно настойчивые домогательства и парень с опущенной головой грустно отходит. Настолько душераздирающе печально, что мы старались использовать "нет" как можно реже, дабы не разбивать собачье сердце.

Цитата:
В первую очередь, я бы проанализировала - чего это вдруг у собаки СЛИШКОМ выражено пищевое поведение...ЖКТ барахлит или рацион не подходит. Третьего не дано.
Он всегда был обжорой, а несколько лет назад еще и кастрировали. Может в дестве перекармливали, может еще что... Но сейчас имеем вот такое.

А насчет того, что надо работать на еде - может, оно и надо. Но для меня кликер - баловство, по большому счету. Особой практической ценности в нем нет. А видеть друга первозбужденным доставляет мне настоящий дискомфорт. Это неправильно.

Цитата:
Сообщение от Ludok Посмотреть сообщение
Дык...в стае собаки вожаку УГОЖДАЮТ? ЗАЧЕМ? и ПОЧЕМУ?
Если вожак - жесткий доминант, то понятно - бояццо его. Но есть и лояльные союзники, лидеры (мягкие доминанты) - тут уже несколько другие расклады. Впрочем, слово "угождать" применительно к собакам как-то вообще не уместно.

Цитата:
Сообщение от Ludok Посмотреть сообщение
Вообще...ЭГОИЗМ правит миром...
Миром - может быть. Но для собак также важен ЗАКОН. Такие они, правильные по жизни. И некоторые параграфы этого закона вполне себе альтруистические. Если я лягу в лесу подрыхнуть, то пес будет меня охранять. Не потому, что что-то надеется получить, а просто так надо, так положено. Великий опыт выживания предков. Собаческая дхарма.

Цитата:
Сообщение от Ness@ Посмотреть сообщение
Давайте начнем с того, что для собаки нет понятия "семья", она живет в стае.
Почитайте книгу Мычко "Поведение собак". Все не так прям уж примитивно.
OrbRider вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2009, 01:49   Прямая ссылка на это сообщение #163
Аватар для Molya
Molya
Местный
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 12,376
Спасибо: 17,987

Molya Molya вне форума
Местный
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 12,376
Спасибо: 17,987

По умолчанию

OrbRider,
Цитата:
Миром - может быть. Но для собак также важен ЗАКОН.
Мож таки " привычка"? И " важность" она не от того, что " важно" и " уважаемо", а от того, что гы. "широта мышления" послабже, чем у человека, например?
Molya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2009, 01:54   Прямая ссылка на это сообщение #164
Аватар для OrbRider
OrbRider
Пользователь
 
Регистрация: 05.09.2008
Сообщений: 1,958
Спасибо: 1,460

OrbRider OrbRider вне форума
Пользователь
Регистрация: 05.09.2008
Сообщений: 1,958
Спасибо: 1,460

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Molya Посмотреть сообщение
OrbRider,
Мож таки " привычка"? И " важность" она не от того, что " важно" и " уважаемо", а от того, что гы. "широта мышления" послабже, чем у человека, например?
Альтруизм - это не привычка, это генетически закрепленное поведение, способствующее выживанию вида.

А осознание того, что человек получше в жизни разбирается - это практически уважение и есть. Если вам доктор посоветует полоскать горло керосином - вы прислушаетесь. Если же местный дворник - посмеетесь и в форум напишете, чтобы других порадовать.
OrbRider вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2009, 02:05   Прямая ссылка на это сообщение #165
Аватар для Molya
Molya
Местный
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 12,376
Спасибо: 17,987

Molya Molya вне форума
Местный
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 12,376
Спасибо: 17,987

По умолчанию

OrbRider, ну вот " охрану заснувшего хозяина" я бы к "альтруизму" не относила. Моя в таком разе если и будет брехать, то уж от " черт, мало того что какая-то фигня пришла, так хозяйка эта еще и дрыхнет! Безобразие"

Я еще по своей собаке и не вижу, чтоб она " осознавала что я получше в жизни разбираюсь". Нееее, у нас барышня самостоятельная. Т.е. вполне " эгоистично" не хочет " париться" и сваливает решение на меня. еще и передумать может в процессе. Рееееедкоооо... Я ж не перестаю радоваться, что ее придумки обычно дальше "пожрать повкусней" и " почесаться получше" не идут.
Molya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2009, 02:11   Прямая ссылка на это сообщение #166
Аватар для Molya
Molya
Местный
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 12,376
Спасибо: 17,987

Molya Molya вне форума
Местный
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 12,376
Спасибо: 17,987

По умолчанию

OrbRider, Кстати про дворников и керосин: это смотря какая у меня ангина будет. При выборе керосин, фурацилин или люголь какой-нибудь - если уж совсем прижмет - тогда керосин, а если помаленьку - так и фурацилином обойдемся. Рулит - " ядреность".
Molya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2009, 12:18   Прямая ссылка на это сообщение #167
Аватар для Ludok
Ludok
Читать не предлагайте
 
Регистрация: 29.05.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 27,272
Спасибо: 81,379

Ludok Ludok вне форума
Читать не предлагайте
 
Адрес: Москва
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 27,272
Спасибо: 81,379

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Molya Посмотреть сообщение
OrbRider, ну вот " охрану заснувшего хозяина" я бы к "альтруизму" не относила. Моя в таком разе если и будет брехать, то уж от " черт, мало того что какая-то фигня пришла, так хозяйка эта еще и дрыхнет! Безобразие"

Я еще по своей собаке и не вижу, чтоб она " осознавала что я получше в жизни разбираюсь". Нееее, у нас барышня самостоятельная. Т.е. вполне " эгоистично" не хочет " париться" и сваливает решение на меня. еще и передумать может в процессе. Рееееедкоооо... Я ж не перестаю радоваться, что ее придумки обычно дальше "пожрать повкусней" и " почесаться получше" не идут.


Цитата:
Сообщение от OrbRider Посмотреть сообщение
Альтруизм - это не привычка, это генетически закрепленное поведение, способствующее выживанию вида.
не ЗАКОН. И хотя альтруизм и способствует выживанию вида, но...базируется все равно на эгоизме...на самосохранении ОСОБИ.
И когда вы спите в лесу, собака ваша не вас охраняет, а себя...ровно как на заре одомашнивания собачья стая, ночевавшая поблизости от человеческой стоянки, не людей охраняла...а СВОЮ НОЧЕВКУ...а люди, так сказать, просто воспользовались
Цитата:
Сообщение от OrbRider Посмотреть сообщение
А осознание того, что человек получше в жизни разбирается - это практически уважение и есть.
Гм...значит, ежели вы считаете, что некто хуже вас в жизни разбирается, то и уважать его не уважаете? Дедушку своего со старческим слабоумием? Ребенка малого?
__________________
не стоит убегать от снайпера, только умрешь уставшим...
Да! Пуделей дрессировала. Разных.
Ludok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2009, 01:48   Прямая ссылка на это сообщение #168
Аватар для OrbRider
OrbRider
Пользователь
 
Регистрация: 05.09.2008
Сообщений: 1,958
Спасибо: 1,460

OrbRider OrbRider вне форума
Пользователь
Регистрация: 05.09.2008
Сообщений: 1,958
Спасибо: 1,460

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ludok Посмотреть сообщение
не ЗАКОН.
Почему нет? Чем принципиально отличается от наших нравственных законов?

Цитата:
И хотя альтруизм и способствует выживанию вида, но...базируется все равно на эгоизме...на самосохранении ОСОБИ.
Каким образом особь сохраняется, жертвуя свою жизнь? Не догоняю вашу мысль. Я думал, все базируется на естественном отборе в масштабах популяции.

Цитата:
И когда вы спите в лесу, собака ваша не вас охраняет, а себя...ровно как на заре одомашнивания собачья стая, ночевавшая поблизости от человеческой стоянки, не людей охраняла...а СВОЮ НОЧЕВКУ...а люди, так сказать, просто воспользовались
Ну да, ночевку нашу охраняет и даже собственность. А если кто меня будет будить - огребет. Я понимаю, зачем он это делает и что это ему дает. Но собаческий эгоизм - это одна сторона, а вторая - он действительно меня охраняет. Одно другому не противоречит. Можно и про сторожа сказать, что он ничего не охраняет, а просто следует указаниям начальства за деньги.

Когда собакин зовет меня гулять и ластится - он вполне эгоистичен. И при этом он буквально светиться дружелюбием, абсолютно искренне. Одно другого не исключает.

С точки зрения бихевиористов, насколько я понимаю эту философию, все сводится к эгоизму и двум видам подкрепления. И хорошо почесав репу, можно в этом убедиться для каждого конкретного случая. Но это не значит, что вселенная построена именно из этих трех кирпичиков.

Цитата:
Гм...значит, ежели вы считаете, что некто хуже вас в жизни разбирается, то и уважать его не уважаете? Дедушку своего со старческим слабоумием? Ребенка малого?
Я ж не собака, мое уважение носит куда более изощренный характер.
OrbRider вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2009, 01:49   Прямая ссылка на это сообщение #169
Аватар для OrbRider
OrbRider
Пользователь
 
Регистрация: 05.09.2008
Сообщений: 1,958
Спасибо: 1,460

OrbRider OrbRider вне форума
Пользователь
Регистрация: 05.09.2008
Сообщений: 1,958
Спасибо: 1,460

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Molya Посмотреть сообщение
Рулит - " ядреность".
Сухую голодовку попробуйте. Без воды и еды.
OrbRider вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2009, 16:44   Прямая ссылка на это сообщение #170
Аватар для Molya
Molya
Местный
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 12,376
Спасибо: 17,987

Molya Molya вне форума
Местный
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 12,376
Спасибо: 17,987

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от OrbRider Посмотреть сообщение
Сухую голодовку попробуйте. Без воды и еды.
Это Вы прям мне контр-культурный способ лечения ангины предлагаете.
Мне как-то попривычней "закинуться" чем-нибудь. И потом, уж при качественной ангине - "сухая голодовка" почти автоматически получается.
Molya вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

15.06.2024, 2*ЧРКФ, ЧФ, САС 5 гр., 2*САС 9 гр.,САС 4 гр "Звездная такса",МКОО "Окно в Мир" - НИЗ

 


Текущее время: 19:22. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика