PesIQ 20.04.2024 3хСАС+САС 1,3,5,9 гр.+блок моно- МОО«МКСС»,«Парнас»,«Пастушьи породы плюс»

Вернуться   PesIQ > Дрессировка > Бытовая дрессировка и коррекция поведения

Бытовая дрессировка и коррекция поведения Все о дрессировке, воспитании и проблемах в поведении щенков и взрослых собак


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Ответ
Все сообщения
 
Опции темы
Старый 05.07.2015, 23:08   Прямая ссылка на это сообщение #1471
Стаси
Заблокирован
 
Регистрация: 14.11.2009
Адрес: Астрахань
Сообщений: 8,212
Спасибо: 18,693
Отправить сообщение для Стаси с помощью Skype™

Стаси Стаси вне форума
Заблокирован
 
Адрес: Астрахань
Регистрация: 14.11.2009
Сообщений: 8,212
Спасибо: 18,693
Отправить сообщение для Стаси с помощью Skype™

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от oksana Посмотреть сообщение
осталось только провести перепись таких самовыгульных собак, чтобы проследить, сколько из них доживает до преклонного возраста.
У меня есть большой опыт наблюдений за самовыгульными собаками. Когда я росла, это было как-то принято даже. Мелких дворняжек специально никто не выгуливал. У меня самой была собачка, которая, когда переехала к моей тётушке, жила у неё самовыгульной. Дорогу переходила идеально: стояла ждала, смотрела налево, смотрела направо... Научилась как-то сама, под машину никогда не попадала, никаких значимых, известных нам, инцидентов с машинами у неё не было. Дожила до 16 лет.
По моим наблюдениям, при таком образе жизни был очень суровый естественный отбор по темпераменту. На моём опыте уйма собак погибли под колёсами, и все они были холеричными. У одной нашей соседки маленькие тоепинчероподобные холеричные собачки гибли каждые год-два, пока она не перестала их заводить. У других соседей несколько раз попадал под машину малый серебристый пудель, в очередной раз после долгого лечения с гипсом был наконец посажен на поводок. Уже совсем старенькой погибла под колёсами крошечная длинношерстная чихуашка - даже не знаю, сколько ей было лет, но ооочень много, что-то к 20, она была уже совсем глухая и просто перестала слышать машины и уходить от них, а водителям, увы, она была просто не видна(( Прекрасно доживали до преклонных лет флегматичные самовыгульные собачки, которые медленно и вальяжно прошагивались по двору и уходили обратно домой. У нас на лестничной площадке уже сильно старше 21 года умерла метиска английского бульдога, которая просто спускалась на лифте к подъезду, делала свои дела, некоторое время стояла около подъезда и поднималась обратно. Вообще, вспоминаю - странное было время... Самовыгульные собаки казались совершенной нормой. Самостоятельно гуляли колли, эрдели, боксёры... по району гулял белоснежный красавец борзой, причём я никогда не видела его гонящим ту же кошку, например. Самовыгульная колли не удивляла вообще никого, это же колли, она умная... В соседнем доме колли не только сама гуляла, но и маленького ребёнка выгуливала в песочнице, привязанного к ней поводком. Мать с балкона звала собаку, и она вела ребёнка домой... А сейчас у нас гуляет самоввыгульный ротвейлер, очень, на мой взгляд, красивый, крепкий, ладный, не перегруженный, не крупный, очень адекватный. Уже... лет 5 наблюдаю его периодически. Первое время мы не раз порывались начинать выяснять, что это за собака, хотели взять на поводок, забрать домой как потеряху, искать владельцев. Постепенно выяснили, что он просто самовыгульный...

Последний раз редактировалось Стаси; 05.07.2015 в 23:11.
Стаси вне форума   Ответить с цитированием

Старый 05.07.2015, 23:10   Прямая ссылка на это сообщение #1472
Аватар для Molya
Molya
Местный
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 12,376
Спасибо: 17,987

Molya Molya вне форума
Местный
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 12,376
Спасибо: 17,987

По умолчанию

Grey-s, а что за мысль-то? Что кто-то не выделяет специально время на зацикливание собаки на мяч и отработку команд, не таскается по площадкам, а собака у них в голубую даль не сбегает?
Molya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2015, 23:17   Прямая ссылка на это сообщение #1473
Аватар для Крона
Крона
Местный
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 19,951
Спасибо: 67,217

Крона Крона вне форума
Местный
 
Адрес: Подмосковье
Регистрация: 29.02.2012
Сообщений: 19,951
Спасибо: 67,217

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от oksana Посмотреть сообщение
вы спросили, как так получается, что собака остается рядом с владельцами.
получается это совместными прогулками, рано начатыми. когда щенок находится на этапе "следования за матерью". Обычно это получается, когда с маленьким щенком сразу начинают гулять.
Гончаков пробовали обкатывать по этой методике, а такс-бассетов?
Цитата:
Сообщение от Olesya&Jess Посмотреть сообщение
А может лучше каждый прицепит поводок чтобы собака случайно не подошла к чужим собакам, не побежала через дорогу...
В Москве есть много мест, где все гуляют с собаками в свободном полёте, с общего согласия. Неадекваты гуляют отдельно.
Но совсем малявок всё ж редко гуляют вместе с крупняком, их могут радостно заиграть, случайно повредить. Мелочь бывает
сама лезет под ноги, даже когда две большие собаки весело колбасятся между собой.
Крона вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2015, 23:21   Прямая ссылка на это сообщение #1474
Аватар для oksana
oksana
Местный
 
Регистрация: 30.09.2008
Адрес: France, Lyon
Сообщений: 16,785
Спасибо: 51,919

oksana oksana вне форума
Местный
 
Адрес: France, Lyon
Регистрация: 30.09.2008
Сообщений: 16,785
Спасибо: 51,919

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Стаси Посмотреть сообщение
Когда я росла, это было как-то принято даже.
да это везде, наверное, было принято. Ну, может быть, не считая Москву и Питер, как слишком крупные города.
Цитата:
Сообщение от Стаси Посмотреть сообщение
Вообще, вспоминаю - странное было время... Самовыгульные собаки казались совершенной нормой.
самовыгульные собаки, дети тоже были самовыгульные...
действительно, странное время было ...прямо ностальгие пахнуло от вашего поста.
__________________
В сумраке нет разницы между ранним завтраком и поздним ужином. Звездные кавалеры здесь:
http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=23808
oksana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2015, 23:22   Прямая ссылка на это сообщение #1475
Аватар для Olesya&Jess
Olesya&Jess
Мышь летучая
 
Регистрация: 11.05.2009
Сообщений: 13,512
Спасибо: 59,335

Olesya&Jess Olesya&Jess вне форума
Мышь летучая
Регистрация: 11.05.2009
Сообщений: 13,512
Спасибо: 59,335

По умолчанию

Крона, я догадываюсь, я в Москве где только не жила. И родители собак держали всегда, тоже перемещались по Москве по семейным обстоятельствам.
Olesya&Jess вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2015, 23:24   Прямая ссылка на это сообщение #1476
Аватар для Крона
Крона
Местный
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 19,951
Спасибо: 67,217

Крона Крона вне форума
Местный
 
Адрес: Подмосковье
Регистрация: 29.02.2012
Сообщений: 19,951
Спасибо: 67,217

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Olesya&Jess Посмотреть сообщение
Крона, я догадываюсь, я в Москве где только не жила. И родители собак держали всегда, тоже перемещались по Москве по семейным обстоятельствам.
А я не живу, но на автобусе частенько езжу по Медведково и из окна вижу такие пасторальные картинки.
Крона вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2015, 23:27   Прямая ссылка на это сообщение #1477
Стаси
Заблокирован
 
Регистрация: 14.11.2009
Адрес: Астрахань
Сообщений: 8,212
Спасибо: 18,693
Отправить сообщение для Стаси с помощью Skype™

Стаси Стаси вне форума
Заблокирован
 
Адрес: Астрахань
Регистрация: 14.11.2009
Сообщений: 8,212
Спасибо: 18,693
Отправить сообщение для Стаси с помощью Skype™

По умолчанию

oksana, а ещё вспоминаю - реально среди таких "собачек обывателей" был очень жёсткий отбор. Отношение было совсем другое. В порядке вещей были диалоги такого плана: "Тётя Маня, а куда делся ваш чёрненький пёсик?" - "Джек-то? Так он под машину попал. Такой дурак был, такой дурак! Гонялся за машинами, как увидит машину, так лает. В него уже и камнями водители швыряли, и сбивали его не раз, а он всё равно, отлежится и опять за машинами кидается. Ну и сбило его насмерть. Вон в соседнем подъезде Белка уже сколько лет живёт, на машины никакого внимания не обращает, вот это я понимаю, умная собака, от неё, что ли, щенка попросить?" Ну т.е. вроде как и жалко "чёрненького Джека", но сам виноват, ибо дурак...А шансов оставить потомков больше у "умненькой Белки", ага...
Стаси вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2015, 23:28   Прямая ссылка на это сообщение #1478
Аватар для Мартинка
Мартинка
Местный
 
Регистрация: 15.11.2008
Адрес: Москва, Строгино
Сообщений: 8,528
Спасибо: 34,562

Мартинка Мартинка вне форума
Местный
 
Адрес: Москва, Строгино
Регистрация: 15.11.2008
Сообщений: 8,528
Спасибо: 34,562

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Grey-s Посмотреть сообщение
не получается у меня донести до народа простую мысль и мое желание.
Все получилось. Я поняла.
__________________
Мои салюки из питомника Al Nafiseh
Мартинка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2015, 23:32   Прямая ссылка на это сообщение #1479
Аватар для oksana
oksana
Местный
 
Регистрация: 30.09.2008
Адрес: France, Lyon
Сообщений: 16,785
Спасибо: 51,919

oksana oksana вне форума
Местный
 
Адрес: France, Lyon
Регистрация: 30.09.2008
Сообщений: 16,785
Спасибо: 51,919

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Стаси Посмотреть сообщение
реально среди таких "собачек обывателей" был очень жёсткий отбор. Отношение было совсем другое.
Цитата:
Сообщение от Стаси Посмотреть сообщение
А шансов оставить потомков больше у "умненькой Белки"
ну да. А если к этому добавить, что от умненькой Белки остались бы те, кто выжил, отбор реально крутой был.

куда они делись, эти белки и жучки?
вот супер материал для создания идеального компаньона
__________________
В сумраке нет разницы между ранним завтраком и поздним ужином. Звездные кавалеры здесь:
http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=23808
oksana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2015, 23:32   Прямая ссылка на это сообщение #1480
Аватар для Grey-s
Grey-s
Местный
 
Регистрация: 24.08.2009
Адрес: г. Москва, м. Пятницкое шоссе
Сообщений: 6,712
Спасибо: 19,041

Grey-s Grey-s вне форума
Местный
 
Адрес: г. Москва, м. Пятницкое шоссе
Регистрация: 24.08.2009
Сообщений: 6,712
Спасибо: 19,041

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Molya Посмотреть сообщение
Grey-s, а что за мысль-то? Что кто-то не выделяет специально время на зацикливание собаки на мяч и отработку команд, не таскается по площадкам, а собака у них в голубую даль не сбегает?
ага)))
Molya, если бы...у нас очень много щенков, ровесники моему.
oksana на моем веку было несколько собак, брала я их всех в разном возрасте, и занималась воспитанием или дрессировкой по разному (количество команд, время), а результат всегда один, такой, как вы описали.
__________________
Иржи и То
Жить, не проявляя разумное лавирование, значит, истратить себя в конфликтах, скандалах и противостояниях.(с)
Grey-s вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Кинологические курсы. Открыт набор - НИЗ

 


Текущее время: 04:32. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика