PesIQ 28 апреля 2024 г. 2 х ЧРКФ, 2 х САС в Ногинске!

Вернуться   PesIQ > Дрессировка > Бытовая дрессировка и коррекция поведения

Бытовая дрессировка и коррекция поведения Все о дрессировке, воспитании и проблемах в поведении щенков и взрослых собак


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Ответ
Все сообщения
 
Опции темы
Старый 06.07.2015, 01:48   Прямая ссылка на это сообщение #1491
Аватар для Grey-s
Grey-s
Местный
 
Регистрация: 24.08.2009
Адрес: г. Москва, м. Пятницкое шоссе
Сообщений: 6,712
Спасибо: 19,041

Grey-s Grey-s вне форума
Местный
 
Адрес: г. Москва, м. Пятницкое шоссе
Регистрация: 24.08.2009
Сообщений: 6,712
Спасибо: 19,041

По умолчанию

Molya, мой тоже уже не маленький))). 15 мес.
__________________
Иржи и То
Жить, не проявляя разумное лавирование, значит, истратить себя в конфликтах, скандалах и противостояниях.(с)
Grey-s вне форума   Ответить с цитированием

Старый 06.07.2015, 02:05   Прямая ссылка на это сообщение #1492
Аватар для Grey-s
Grey-s
Местный
 
Регистрация: 24.08.2009
Адрес: г. Москва, м. Пятницкое шоссе
Сообщений: 6,712
Спасибо: 19,041

Grey-s Grey-s вне форума
Местный
 
Адрес: г. Москва, м. Пятницкое шоссе
Регистрация: 24.08.2009
Сообщений: 6,712
Спасибо: 19,041

По умолчанию

вот еще пример...последний.
...
уйди с дороги (смысл).
...
тропинка, на ней ходят люди, собаки, бегают бегуны, ездят велосипеды, коляски и т.д.

команду выполняет -10 раз из 10, но! именно команду. сам не догадывается уйти с дороги, когда на него несется велик или бежит человек или еще что-то.
те собаки, о которых я говорю -ходят по прямой, преимущественно и если видят препятствие, то отходят чуть в сторону (или хотя бы сами не создают угрозу), при этом никто и никогда их не учил команде -уйди с дороги.

хочу чтобы моя собака понимала что она делает. зачем выполняет команду и могла принять решение самостоятельно.

все. теперь точно ушла. гулять с собакой)))
__________________
Иржи и То
Жить, не проявляя разумное лавирование, значит, истратить себя в конфликтах, скандалах и противостояниях.(с)
Grey-s вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2015, 02:44   Прямая ссылка на это сообщение #1493
Стаси
Заблокирован
 
Регистрация: 14.11.2009
Адрес: Астрахань
Сообщений: 8,212
Спасибо: 18,692
Отправить сообщение для Стаси с помощью Skype™

Стаси Стаси вне форума
Заблокирован
 
Адрес: Астрахань
Регистрация: 14.11.2009
Сообщений: 8,212
Спасибо: 18,692
Отправить сообщение для Стаси с помощью Skype™

По умолчанию

Grey-s, очень жалко, что мне сегодня на поезд, я бы порассуждала о Вашей ситуации. Коротко всё равно скажу.

Цитата:
Сообщение от Grey-s Посмотреть сообщение
команду выполняет -10 раз из 10, но! именно команду. сам не догадывается уйти с дороги,
Цитата:
Сообщение от Grey-s Посмотреть сообщение
хочу чтобы моя собака понимала что она делает. зачем выполняет команду и могла принять решение самостоятельно.
ИМХО, я бы поразмышляла о взаимоотношениях с собакой вообще, о том, насколько она проявляет инициативу в повседневной жизни, насколько она в курсе, что проявлять инициативу - желательно и поощряется, и, возможно, начала бы не с тех ситуаций, когда команда уже есть и я хочу, чтобы собака осознанно выполняла действие без этой команды, а с других, для которых команды нет в принципе, продумала бы эти ситуации, придумала бы их, создавала бы условия для проявления действий собаки, которые могут быть мне полезны, без команды. И в целом посмотрела бы на взаимоотношения с собакой, как воспринимается собака, как ребёнок или как подчинённый, но взрослый партнёр? какие у собаки есть обязанности? какие к ней требования? подняла бы её статус. Чтобы она не в рот смотрела и команду ждала, а сама тоже действовала. Это не зная досконально Вашей ситуации, просто первое, что пришло в голову при прочтении.
Стаси вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2015, 04:54   Прямая ссылка на это сообщение #1494
Lkm
Местный
 
Регистрация: 26.08.2014
Сообщений: 272
Спасибо: 567

Lkm Lkm вне форума
Местный
Регистрация: 26.08.2014
Сообщений: 272
Спасибо: 567

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Grey-s Посмотреть сообщение
Molya, не правильно понимаете ситуацию...я не могу объяснить.
слова подобрать.

каждая собака! каждая на нашем выгуле хозяйская! от хозяина не отходит дольше 5 метров! но гуляют они так -собака впереди или сзади, редко рядом. хозяин или один идет или в компании других владельцев. занят своими делами, болтают или еще что делают. собаки при этом без контроля! но никто никуда не бежит.
если есть какая-то опасность -собаки подзываются, дается команда запрещающая, берутся на поводок.

я общаюсь с большим количеством собак-людей, и вижу все изнутри. как люди добиваются такого поведения от собак -не знаю. просто живут и все. не думая о том, что надо дрессировать, воспитывать...все как-то само.
собаки все адекватные и команды знают, но их не дрюкают всю прогулку.

о.
У меня собака точно также гуляла, может быть со стороны тоже так казалось что вот она сама, но мы проходили курс окд и имели диплом о сдаче)
Lkm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2015, 06:03   Прямая ссылка на это сообщение #1495
Аватар для Grey-s
Grey-s
Местный
 
Регистрация: 24.08.2009
Адрес: г. Москва, м. Пятницкое шоссе
Сообщений: 6,712
Спасибо: 19,041

Grey-s Grey-s вне форума
Местный
 
Адрес: г. Москва, м. Пятницкое шоссе
Регистрация: 24.08.2009
Сообщений: 6,712
Спасибо: 19,041

По умолчанию

Стаси, я вчера весь вечер думала о том, что надо создать ситуации, в которых еще нет команд. но пока не придумала.
спасибо.
инициативу проявляет только в баловстве))). он ребенок -однозначно!
Lkm, с этими собаками не одну прогулку гуляю и гуляла и выросли они на моих глазах.
а вообще, как курс дрессировки помог в быту? например, в тех ситуациях, что я описывала?
__________________
Иржи и То
Жить, не проявляя разумное лавирование, значит, истратить себя в конфликтах, скандалах и противостояниях.(с)
Grey-s вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2015, 06:15   Прямая ссылка на это сообщение #1496
Lkm
Местный
 
Регистрация: 26.08.2014
Сообщений: 272
Спасибо: 567

Lkm Lkm вне форума
Местный
Регистрация: 26.08.2014
Сообщений: 272
Спасибо: 567

По умолчанию

Grey-s, какие именно ситуации имеете в виду? Проблемы с собаками? Или с дорогой? Про дорогу я несколько страниц раньше пост писала, что усаживала собаку перед дорогой и после перехода. Постепенно она сама стала останавливаться перед дорогой, даже если была впереди меня и ждала команду, для надежности можно было дать команду стоять.
С собаками лучше по команде рядом расходиться. Что хорошо было на площадке, там такие упражнения прорабатываются в толпе собак, когда все одновременно ходят в разные стороны по команде рядом. Либо если собака ушла вперед, то отозвать ко мне, либо по ситуации можно дать команду стоять или лежать.
Lkm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2015, 07:15   Прямая ссылка на это сообщение #1497
Аватар для jesst
jesst
Местный
 
Регистрация: 15.12.2011
Адрес: юг Москвы
Сообщений: 18,055
Спасибо: 87,215

jesst jesst вне форума
Местный
 
Адрес: юг Москвы
Регистрация: 15.12.2011
Сообщений: 18,055
Спасибо: 87,215

Хорошо

Цитата:
Сообщение от Olesya&Jess Посмотреть сообщение
Наверное да! Но моей собаке чужие собаки не нужны. И мне не нужны. А уж по дороге бегающие тем более! (мне лично, на дороге не нужны) Если есть пустыри, так ради Бога, каждому место найдётся...
Я гуляю с собакой, т.е. я и собака. ПоносИться со знакомыми у нее тоже есть возможность. Но чтобы любая собака подбегала, мне не надо. И это потому, что это не надо моей собаке, она не ко всем ласковая бывает.
Я с первых дней пребывания собаки у нас дома давала щенку общаться с сородичами (и всегда за то, что щенок с сородичами должен общаться). Понятно, что когда хозяева были не против этого. И сейчас есть достаточное количество собак, с которыми могу отпустить в бесповодочный выгул, если условия позволяют. Но вижу, что игры с собаками постепенно стали неинтересны, причем даже с "проверенными подругами". Подошли, поздоровались, разошлись в разные стороны, лишь изредка соглашается побегать. Нередко даже к знакомым собакам пес может не подойти - не уходит, но и явного интереса не проявляет.
Если встретили кого-то на выгуле и пошли вместе дальше, пес займется изучением окрестностей, а не играми - при том, что собак знает и подойти к ним ему никто не мешает.

Понятно, что предпочитает гулять с суками, тут отношения могут быть как нейтральными, так и приятельственными и "хочунемогу". С кобелями - либо нейтралитет, либо "а он гад и сволочь" (при этом с некоторыми из "сволочей" может гулять без поводка, но осторожничает)
jesst вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2015, 08:19   Прямая ссылка на это сообщение #1498
Аватар для Мартинка
Мартинка
Местный
 
Регистрация: 15.11.2008
Адрес: Москва, Строгино
Сообщений: 8,528
Спасибо: 34,558

Мартинка Мартинка вне форума
Местный
 
Адрес: Москва, Строгино
Регистрация: 15.11.2008
Сообщений: 8,528
Спасибо: 34,558

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lkm Посмотреть сообщение
С собаками лучше по команде рядом расходиться
Ну пишут же, что без команд, типа "понюхались-пошли дальше". Вот это самое "понюхались" от своей собачки можно ожидать, когда она умеет "нюхаться". О как завернула Ну как пример. К собаке, не желающей здороваться, мои и не подойдут. Зачем? Они "прочитали" ее настроение, "строить" никого им не нужно (нужно бегать), знать подхода просто не будет (что мне и надо).

Цитата:
Сообщение от Grey-s Посмотреть сообщение
надо создать ситуации, в которых еще нет команд
Я, в свое время, создавала у старшенькой поведение "делай что хочешь, бегай сколько хочешь, но с выгула ни ногой". Помогал весь выгул (с нами и инструктор гулял), но получилось. А подзыв тогда (щенку 3.5 мес) был, считай, нулевой.

Grey-s, надо помощников (и людей, и собак), ну и ситуации, вас напрягающие, проигрывать.
Честно скажу, ежели бы у меня команды срабатывали, я б особо не парилась, все эти "танцы с бубнами" увлекательны, но утомительны
__________________
Мои салюки из питомника Al Nafiseh
Мартинка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2015, 09:06   Прямая ссылка на это сообщение #1499
Аватар для Grey-s
Grey-s
Местный
 
Регистрация: 24.08.2009
Адрес: г. Москва, м. Пятницкое шоссе
Сообщений: 6,712
Спасибо: 19,041

Grey-s Grey-s вне форума
Местный
 
Адрес: г. Москва, м. Пятницкое шоссе
Регистрация: 24.08.2009
Сообщений: 6,712
Спасибо: 19,041

По умолчанию

Мартинка, а я очень устала от команд и постоянного контроля. Сил нет)). Поэтому частенько гуляем на поводке, а это меня угнетает еще больше, ведь выгул шикарный, время и возможности есть, но на языке мозоль)). Как уже писала-беру себя в руки и иду туда, где сложно. Результат вижу. Буду дальше дейсвовать в этом направлении, да и взролеет он.
__________________
Иржи и То
Жить, не проявляя разумное лавирование, значит, истратить себя в конфликтах, скандалах и противостояниях.(с)
Grey-s вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2015, 09:20   Прямая ссылка на это сообщение #1500
Аватар для Эльфа
Эльфа
Местный
 
Регистрация: 03.06.2008
Сообщений: 20,441
Спасибо: 79,901

Эльфа Эльфа на форуме
Местный
Регистрация: 03.06.2008
Сообщений: 20,441
Спасибо: 79,901

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Grey-s Посмотреть сообщение
у нас такого нет. ни крупных драк, ни др. происшествий. знаю точно, потому что расползлась бы новость моментально.
машины не ездят, крыс не травят, злобные бегуны не бегают? хороший у вас район. так отпустите своего и не контролируйте! раз всё так благостно. глядишь, тоже будет гулять как паинька. ну, или будет происшествие и новость расползётся

Цитата:
Сообщение от Grey-s Посмотреть сообщение
не получается у меня донести до народа простую мысль и мое желание.
да всё у вас получается)
это, во-первых, такая собака, а во-вторых, такие владельцы. у меня старшая собака такая, и поэтому подобные мысли и желания меня часто посещали)) ну и владельцы: они не парятся. жрёт с земли, подбегает к собакам, к прохожим - им пофиг. а собачка сама себе негативный опыт создаёт
__________________
Просто помни – из мрака всегда следят. Из-за грани вещей и плоти. Зазеваешься – станешь камнем. Или безумцем. Это уж как повезет
Эльфа на форуме   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

13.04.2024(перенос с 23.03.24)"Золотой Ринг" ,САС,ЧФ, Т1/Т2, Фестивали - НИЗ

 


Текущее время: 16:42. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика