PesIQ Кинологические курсы. Открыт набор

Вернуться   PesIQ > Дрессировка > Бытовая дрессировка и коррекция поведения

Бытовая дрессировка и коррекция поведения Все о дрессировке, воспитании и проблемах в поведении щенков и взрослых собак


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Ответ
Все сообщения
 
Опции темы
Старый 06.07.2015, 11:11   Прямая ссылка на это сообщение #1511
Стаси
Заблокирован
 
Регистрация: 14.11.2009
Адрес: Астрахань
Сообщений: 8,212
Спасибо: 18,693
Отправить сообщение для Стаси с помощью Skype™

Стаси Стаси вне форума
Заблокирован
 
Адрес: Астрахань
Регистрация: 14.11.2009
Сообщений: 8,212
Спасибо: 18,693
Отправить сообщение для Стаси с помощью Skype™

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от jesst Посмотреть сообщение
так я об этом выше писала - без команды не останавливается точно. Спокойно идет дальше.
Так я не о том же) я о том, что я это отрабатывала отдельно, по молодости собачьих лет. Не остановилась, шагнула на дорогу? - НЕТ! СТОП! НАЗАД! СТОП-ДОРОГА! - подошла, забрала, вернулись на исходную позицию, на рулетке вперёд, не дожидаясь края - СТОП-ДОРОГА!!! - бурное поощрение, вернулись на исходную позицию, на рулетке вперёд - запаздываю с командой - собака тормозит, вдвойне бурное поощрение. Забираю собаку, уходим совсем, играем, гуляем, чтобы подзабылось, идём к дороге - опять на рулетке вперёд, тормозит? - ВАУУУУУСУПЕЕЕЕР, джек-пот, разрешение, пошли через дорогу "рядом".
Стаси вне форума   Ответить с цитированием

Старый 06.07.2015, 11:16   Прямая ссылка на это сообщение #1512
Берн
не "дрессировщик"
 
Регистрация: 02.06.2008
Адрес: Питер
Сообщений: 9,792
Спасибо: 29,443

Берн Берн вне форума
не "дрессировщик"
 
Адрес: Питер
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 9,792
Спасибо: 29,443

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Molya Посмотреть сообщение
так как потребность удовлетвориться - так и харе. Вон у нас колбаса кончается ,или большой кусок вытрясли и его надо уже с толком поедать, и " рядом" тут же проходит. Или у вас какая бесконечная колбаса есть, для какой то потребности, которую ну никак не удовлетворить? Запас частушек и считалок не иссякает?
Ага именно что "бесконечная колбаса", в просторечии называемая "драйв"...или неуемное желание собачки делать нечто - бежать за "добычей", идти по следу, "взаимодействовать" с человеком...Вот собаки с такой врожденной встроенной системой неуемного стремления к чему-нибудь - собственно и есть породные животные...выведенные для полезных работ...И тогда одной команды "вперед" хватает, что бы "запустить" настоящего хася бежать 40 км, несмотря на снег, ветер и сбитые лапы...потребность у его патамушта...
И вот таких, "с потребностями" очень легко научить (отдрессировать ) по условному стимулу "запускать" сложный поведенческий комплекс,движущей силой которого является "бесконечная колбаса" их отселекционированных потребностей....Если встроенной потребности бежать нету - можно при помощи кнута сформировать потребность "бежать, шоб не били"...но такая "работа" собаки куда менее эффективна...а при более сложных действиях, как например движение по следу человека - вовсе невозможна.
Берн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2015, 11:19   Прямая ссылка на это сообщение #1513
Аватар для Grey-s
Grey-s
Местный
 
Регистрация: 24.08.2009
Адрес: г. Москва, м. Пятницкое шоссе
Сообщений: 6,712
Спасибо: 19,041

Grey-s Grey-s вне форума
Местный
 
Адрес: г. Москва, м. Пятницкое шоссе
Регистрация: 24.08.2009
Сообщений: 6,712
Спасибо: 19,041

По умолчанию

сняла на видео нашу бесповодочную, бескомандную прогулку, правда, раздражителей днем нет, но все равно видно масштабы нашего выгула, как далеко собачка отходит, что делает на прогулке.
https://yadi.sk/i/SA67C_hehh5uq

https://yadi.sk/i/X8EJfsBihh5su

а тут пример с дорогой и поведение собаки, когда она не дождалась команды. пришлось чикнуть-шикнуть, испугалась, что выйдет на дорогу.

https://yadi.sk/i/Y1JNzSqOhh5cv
__________________
Иржи и То
Жить, не проявляя разумное лавирование, значит, истратить себя в конфликтах, скандалах и противостояниях.(с)
Grey-s вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2015, 11:25   Прямая ссылка на это сообщение #1514
Аватар для jesst
jesst
Местный
 
Регистрация: 15.12.2011
Адрес: юг Москвы
Сообщений: 18,055
Спасибо: 87,215

jesst jesst вне форума
Местный
 
Адрес: юг Москвы
Регистрация: 15.12.2011
Сообщений: 18,055
Спасибо: 87,215

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Стаси Посмотреть сообщение
Так я не о том же) я о том, что я это отрабатывала отдельно, по молодости собачьих лет. Не остановилась, шагнула на дорогу? - НЕТ! СТОП! НАЗАД! СТОП-ДОРОГА! - подошла, забрала, вернулись на исходную позицию, на рулетке вперёд, не дожидаясь края - СТОП-ДОРОГА!!! - бурное поощрение, вернулись на исходную позицию, на рулетке вперёд - запаздываю с командой - собака тормозит, вдвойне бурное поощрение. Забираю собаку, уходим совсем, играем, гуляем, чтобы подзабылось, идём к дороге - опять на рулетке вперёд, тормозит? - ВАУУУУУСУПЕЕЕЕР, джек-пот, разрешение, пошли через дорогу "рядом".
В том и вопрос - шагнула КУДа?
Исходя из чего соабка должна понять, что это дорога?
Я не про шоссе, я про обычные узкие дорожки между домами?

Где дети катаются на велосипедах, мамы катают коляски, люди ходят. И при этом там вполне может мчаться машина.

Скажем, вот мы возвращаемся домой с прогулки. Идем по тротуару, видим впереди людей идущих нам навстречу - и, чтобы пропустить их, сходим с тротуара на дорогу, уже по ней двигаясь дальше. Не пересекаем ее, а идем по ней. Почему собака должна решить, что этого делать нельзя? При том, что в другое время по той же дорожке может мчаться машина.
Во многих местах между домами тротуар просто упирается в дорогу, а дальше идти можно только по ней. Люди просто смотрят, есть машина - отходят в сторону, нет - стоят, идут и т.д.
jesst вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2015, 11:34   Прямая ссылка на это сообщение #1515
Lkm
Местный
 
Регистрация: 26.08.2014
Сообщений: 272
Спасибо: 567

Lkm Lkm вне форума
Местный
Регистрация: 26.08.2014
Сообщений: 272
Спасибо: 567

По умолчанию

Grey-s, как мне видится по вашей прогулке, вы зря даете собаке так много самостоятельности, наоборот, его надо привлекать к себе как можно больше, вкусняшками за команды и играми, если он играет. Я сейчас гуляю с гриффоном, но обычно всегда с коляской и он бывает также предоставлен самому себе, но стараюсь чтобы этого было как можно меньше, беру с собой пакет с сыром каждую прогулку, за каждый подход сразу поощрение. Если собаку видит ему тоже пообщаться надо, сейчас можно отойти от собак с помощью маркеров нет и да по команде рядом. Сегодня дождь был, пришлось коляску одной рукой тащить другой зонтик и собакина пришлось отпустить с поводка и он довольно прилично шел недалеко от коляски либо совсем рядом с нами. У него уже рефлекс начал вырабатываться когда нет говоришь сразу пристраивается рядом и бежит смотрит на меня и ждет поощрения)
Lkm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2015, 11:36   Прямая ссылка на это сообщение #1516
Стаси
Заблокирован
 
Регистрация: 14.11.2009
Адрес: Астрахань
Сообщений: 8,212
Спасибо: 18,693
Отправить сообщение для Стаси с помощью Skype™

Стаси Стаси вне форума
Заблокирован
 
Адрес: Астрахань
Регистрация: 14.11.2009
Сообщений: 8,212
Спасибо: 18,693
Отправить сообщение для Стаси с помощью Skype™

По умолчанию

jesst, Вы как понимаете, что вот закончился тротуар, вот началась дорога?

Grey-s, я бы тоже видео посмотрела, но вот прям сейчас нахожусь в режиме сбора на поезд, через 15 минут убегу)
Стаси вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2015, 11:48   Прямая ссылка на это сообщение #1517
Аватар для Grey-s
Grey-s
Местный
 
Регистрация: 24.08.2009
Адрес: г. Москва, м. Пятницкое шоссе
Сообщений: 6,712
Спасибо: 19,041

Grey-s Grey-s вне форума
Местный
 
Адрес: г. Москва, м. Пятницкое шоссе
Регистрация: 24.08.2009
Сообщений: 6,712
Спасибо: 19,041

По умолчанию

Lkm, не считаю, что собака излишне свободна. Наоборот, путается под ногами. Что касается команд, то повторю-выполняет бесприкословно! С вкусняшками и без. Не даю зависать на метках и пр. С дрессировкой у нас все на высший балл. С играми и развлечениями тоже. Но я хочу перейти на след уровень)). Мне не нужна зацикленность, тупая зацикленность на мне, игрушках и пр.
__________________
Иржи и То
Жить, не проявляя разумное лавирование, значит, истратить себя в конфликтах, скандалах и противостояниях.(с)
Grey-s вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2015, 12:03   Прямая ссылка на это сообщение #1518
Аватар для Olesya&Jess
Olesya&Jess
Мышь летучая
 
Регистрация: 11.05.2009
Сообщений: 13,512
Спасибо: 59,335

Olesya&Jess Olesya&Jess вне форума
Мышь летучая
Регистрация: 11.05.2009
Сообщений: 13,512
Спасибо: 59,335

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от jesst Посмотреть сообщение
В том и вопрос - шагнула КУДа?
Исходя из чего соабка должна понять, что это дорога?
.
Ага! Я вот гуляю с собакой сейчас, пока идём по СНТ собака идет по асфальту и на газон нельзя, т.к. это придомовая территория соседей. Выходим за пределы и всё меняется. По асфальту нельзя, т.к. это дорога (машины раз в пол часа проезжают), нужно идти по обочине....Мне кажется, собака не способна это всё понять....Регулирую процесс поводком и командами до места выгула, отпускаю с поводка там где можно ВЕЗДЕ)))
Olesya&Jess вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2015, 12:08   Прямая ссылка на это сообщение #1519
Аватар для Olesya&Jess
Olesya&Jess
Мышь летучая
 
Регистрация: 11.05.2009
Сообщений: 13,512
Спасибо: 59,335

Olesya&Jess Olesya&Jess вне форума
Мышь летучая
Регистрация: 11.05.2009
Сообщений: 13,512
Спасибо: 59,335

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Olesya&Jess Посмотреть сообщение
А вот такой момент.
Собака на меня начала лаять, когда я обрызгивала сына из водяного пистолета. Пистолет выглядит почти натурально, как настоящий. До этого спокойно реагировала на такие игры и НИ РАЗУ не возмутилась. На меня вообще первый раз голос повысила))))))))
За день до этого купили похожий пистолет, но он стреляет шариками. Развлекались целый день стрельбой по мишени. В собаку НЕ попадали!!! Никакого негативного опыта с пистолетом она связать не могла.
Но после стрельбы из пистолета шариками, собака вот так повела себя.
Как только я навожу водяной пистолет на ребенка, собака лает. Муж наводит, тоже самое! Из автомата тоже водяного, но яркого и не натурального вида, можно.
Вот я думаю, неужели понимает, что пистолет может навредить ребенку. И неужели сделала вывод именно по аналогии с пистолетом стреляющим шариками. А как поняла что шарики опасны? Звук выстрела громче и само поражение железной мишени. Сделала вывод?
Жаль что не оказалось интересным для форумчан обсудить этот момент. Мне правда интересны были бы мнения. Почему? Может найдутся предположения все таки.
Olesya&Jess вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2015, 12:10   Прямая ссылка на это сообщение #1520
Аватар для jesst
jesst
Местный
 
Регистрация: 15.12.2011
Адрес: юг Москвы
Сообщений: 18,055
Спасибо: 87,215

jesst jesst вне форума
Местный
 
Адрес: юг Москвы
Регистрация: 15.12.2011
Сообщений: 18,055
Спасибо: 87,215

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Стаси Посмотреть сообщение
jesst, Вы как понимаете, что вот закончился тротуар, вот началась дорога?
я представляю, где могут ехать машины, а где нет. Скажем, я знаю, что к дому должен быть проезд - хотя бы чтобы пожарные и скорые могли проехать, т.е. даже если машина появляется раз в день, я могу предположить, что машина может появиться.
Вот каких-то внешних признаков не знаю. Бордюра может не быть, тротуар может переходить в дорогу или газон в дорогу, люди там ходят, как и по тротуару и т.п. Ну где-то ширина чуть больше, чем ширина тротуара. но тоже не факт - есть и тротуары широкие.

http://www.youtube.com/watch?v=ejQTYhXHdnU

Вот нашла старое видео - в начале ролика там пес сидит на газоне и дальше мы идем по тротуару.
1.49 - пес стоит на дороге, где могут ехать машины. В чем разница, как должна понять собака, что это не тротуар?
Дальше опять тротуар. Где-то в районе 3 минут мы пересекаем дорогу и вновь идем по тротуару - оно сильно видно?
jesst вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Кинологические курсы. Открыт набор - НИЗ

 


Текущее время: 14:12. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика