PesIQ 13.04.2024(перенос с 23.03.24)"Золотой Ринг" ,САС,ЧФ, Т1/Т2, Фестивали

Вернуться   PesIQ > Дрессировка > Бытовая дрессировка и коррекция поведения

Бытовая дрессировка и коррекция поведения Все о дрессировке, воспитании и проблемах в поведении щенков и взрослых собак


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Ответ
Все сообщения
 
Опции темы
Старый 15.07.2015, 09:39 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #1
Аватар для 3azigalka
3azigalka
Пользователь
 
Регистрация: 15.07.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 83
Спасибо: 41

3azigalka 3azigalka вне форума
Пользователь
 
Адрес: Москва
Регистрация: 15.07.2015
Сообщений: 83
Спасибо: 41

По умолчанию Раннее пробуждение щенка.

У нас возникла неожиданная задачка со щенком, решить которую я пока никак не могу. Очень надеюсь на помощь опытных.

Щенку через неделю будет 4 месяца. У нас живёт 5 недель. Очень умная и сообразительная особа. Днём все на работе, ребёнок в большом загоне с игрушками. Вечером бесилово, ночью спит тоже в загоне. К загону относится довольно спокойно. Первые секунды скулит, но видя мой игнор, отправляется заниматься своими игрушками или просто лежит на подстилке и наблюдает за мной. В остальное время ведёт себя почти идеально - пописы и покаки только на пелёнку, особых разрушений в доме не производит :), знает несколько команд, одним словом, для своего возраста она очень приятная и умная девочка во всех отношениях.
Примерно 2 недели мы с ней гуляем - утром в 6.30 и вечером после 20.00. До прогулок она делала свои дела на пелёнки, потом в течение буквально первых прогулок смекнула что к чему и стала периодически делать их на улице. Не всегда, но в 70% случаев. И с этого момента она резко перестала ходить на пелёнку внутри загона, ходит в туалет в доме только если пелёнка лежит снаружи.

И мгновенно образовалась проблема. Для меня это даже не проблема, а проблемища. Щен теперь ежедневно просыпается в пять утра и скулит. Требует, чтобы её выпустили, прыгает на стенки загона, и как только выпускаем - сразу присаживается на "внешнюю" пелёнку. Естественно, после этого ни о каком сне речь уже не идёт, так как она бодра и весела, требует общения и радости. Если сажаю обратно в загон и ложусь досыпать, скулит с интервалом в пять минут. Не громко, но этого достаточно, чтобы уже не уснуть. Если из загона не вынимать и игнорировать, будет продолжать скулить до 7 утра, пока я не встану. Выселить её на ночь в другое помещение нет возможности, у нас коммуналка.

Соответственно, передо мной сейчас стоит дилемма, как поступать в дальнейшем, чтобы и ребёнка не травмировать, и самой не превратиться в неспящего зомби.
Пока вижу только вариант с затычками для ушей и игнором собаки до 6:30 - времени выгула.

И ещё подвопрос: щенок в 4 месяца реально может терпеть по большому 6-7 часов? У меня есть подозрение, что она орёт в пять утра не потому, что сильно в туалет хочет, а просто хочет внимания. Ну а туалет случается уже по привычке - выпустили из загона = туалет.

Заранее всех благодарю за ответы.
3azigalka вне форума   Ответить с цитированием

Старый 15.07.2015, 09:46   Прямая ссылка на это сообщение #2
Аватар для oksana
oksana
Местный
 
Регистрация: 30.09.2008
Адрес: France, Lyon
Сообщений: 16,785
Спасибо: 51,919

oksana oksana вне форума
Местный
 
Адрес: France, Lyon
Регистрация: 30.09.2008
Сообщений: 16,785
Спасибо: 51,919

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 3azigalka Посмотреть сообщение
И с этого момента она резко перестала ходить на пелёнку внутри загона, ходит в туалет в доме только если пелёнка лежит снаружи.
радуйтесь, у вас щен с хорошими собачьими манерами.
Для собак это норма - не писать там, где спит и ест. То есть, нормально, что щенок просится выйти из загона для пописа.

вы можете расширить загон, сделав дополнительную часть для туалета, то есть разделить зоны на игровую и туалетную.


Цитата:
Сообщение от 3azigalka Посмотреть сообщение
Примерно 2 недели мы с ней гуляем - утром в 6.30 и вечером после 20.00.
Цитата:
Сообщение от 3azigalka Посмотреть сообщение
Щен теперь ежедневно просыпается в пять утра и скулит.
если вы гуляете вечером, допустим в 21, то в пять утра нормально, что щенок просится в туалет.
я бы вечером выводила бы щенка еще раз, часов в 11-11.30. В этом случае вы будете уверены, что причины просыпания не в том, что щенку надо в туалет.
__________________
В сумраке нет разницы между ранним завтраком и поздним ужином. Звездные кавалеры здесь:
http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=23808
oksana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2015, 09:52   Прямая ссылка на это сообщение #3
Стаси
Заблокирован
 
Регистрация: 14.11.2009
Адрес: Астрахань
Сообщений: 8,212
Спасибо: 18,692
Отправить сообщение для Стаси с помощью Skype™

Стаси Стаси вне форума
Заблокирован
 
Адрес: Астрахань
Регистрация: 14.11.2009
Сообщений: 8,212
Спасибо: 18,692
Отправить сообщение для Стаси с помощью Skype™

По умолчанию

3azigalka, лично я воспитательными методами в таких ситуациях стараюсь не пользоваться, потому что боюсь спугнуть стремление щенка ходить в туалет "наружу". Может, конечно, я не права, и ничем его не спугнёшь, может, это мой личный "таракан", но я радуюсь, когда они начинают проситься сначала из вольера, потом из комнаты, потом из квартиры... Я бы в таком случае попыталась перестроить режим щенка в целом, чтобы просыпался попозже. По моему опыту, во-первых, очень помогает, когда в комнате полная темнота, - у меня висят роллы с нулевой пропускаемостью света. Во-вторых, во сколько щенок ложится спать вечером? Моим сейчас тоже 4 месяца, идеально получается выспаться, если выпустить их в туалет ок. 2х ночи) Но, поскольку у нас страшная жара, если я высплюсь, прогулки уже не выйдет, отправляю детей спать в 10 вечера и в 5 - доброе утро, как будильник, часов не надо.

Цитата:
Сообщение от 3azigalka Посмотреть сообщение
щенок в 4 месяца реально может терпеть по большому 6-7 часов?
По большому? - конечно, может, и больше может.
Стаси вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2015, 09:54   Прямая ссылка на это сообщение #4
Аватар для Yvette
Yvette
Местный
 
Регистрация: 30.05.2008
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 10,248
Спасибо: 47,470

Yvette Yvette вне форума
Местный
 
Адрес: Новосибирск
Регистрация: 30.05.2008
Сообщений: 10,248
Спасибо: 47,470

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 3azigalka Посмотреть сообщение
щенок в 4 месяца реально может терпеть по большому 6-7 часов?

Мой терпит...
ИМХО к своему режиму приучать надо постепенно, мой тоже еще месяц назад (а у меня он с актировки в 45 дней, и по идее наш режим уже давно просек) вставал в пять утра и шел тусить с кошками, тусили так, что спать мешали всем и старшей кошке и старшей собаки и тем более мне. Потом я заметила, если мы ходили плавать, была следовая или мы ездили в гости, то собака спокойно спит до 6-30, даже если кошки на ушах ходят (т.е. нагрузки имеют значение). Т.е. мое предложение занять собачку и физически и морально, тогда отдыха будет требоваться больше и усвоение удобного для вас режима пойдет быстрее.

PS За отпуск щенок стал вообще на старшего кобеля ориентироваться - Лис проверят сплю ли я, и если я не ворчу, то оба начинают меня активно поднимать. Теперь мы спокойно поднимаемся в 8, а так, как в рабочие дни я поднимаюсь на час раньше, то я вообще очень рада такому прогрессу (а то в пять проснешься , построишь всех ровными рядами, в шесть уснешь, в семь вставать :)) .
__________________
"Науке неизвестен такой генотип, при котором рекомендовалось бы пить, курить, питаться чем попало, смотреть телевизор и избегать физической активности."

Последний раз редактировалось Yvette; 15.07.2015 в 09:57.
Yvette вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2015, 09:54   Прямая ссылка на это сообщение #5
Terrakota
Местный
 
Регистрация: 05.10.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 517
Спасибо: 2,121

Terrakota Terrakota вне форума
Местный
 
Адрес: Санкт-Петербург
Регистрация: 05.10.2011
Сообщений: 517
Спасибо: 2,121

По умолчанию

У меня так было, просыпался щенок в 6 утра, я выводила на улицу, делишки делались, а потом обратно в вольер с миской еды, а я досыпать. Щенка кушала и ложилась спать.Все тоже в одной комнате, только гулять не на пеленку, а во двор.

Последний раз редактировалось Terrakota; 15.07.2015 в 09:57.
Terrakota вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2015, 09:56   Прямая ссылка на это сообщение #6
Стаси
Заблокирован
 
Регистрация: 14.11.2009
Адрес: Астрахань
Сообщений: 8,212
Спасибо: 18,692
Отправить сообщение для Стаси с помощью Skype™

Стаси Стаси вне форума
Заблокирован
 
Адрес: Астрахань
Регистрация: 14.11.2009
Сообщений: 8,212
Спасибо: 18,692
Отправить сообщение для Стаси с помощью Skype™

По умолчанию

Вдогонку. И ещё, наверное, можно посмотреть на условия для сна. Например, щенки-самоеды у меня будут спать тем дольше, чем холоднее в комнате) У нас есть универсальный щеновыключатель: сплит-система, включил, направил струю воздуха на пол - шкурки на пол бух и спят) А кавалерка наоборот маленькая спала (да и сейчас так же), пока я не проснусь, у меня под боком под одеялом.
Стаси вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2015, 09:58   Прямая ссылка на это сообщение #7
endeavour
Местный
 
Регистрация: 30.10.2014
Сообщений: 1,919
Спасибо: 8,656

endeavour endeavour вне форума
Местный
Регистрация: 30.10.2014
Сообщений: 1,919
Спасибо: 8,656

По умолчанию

Сейчас лето. Можно очень быстро накинуть что-то легкое, сунуть ноги в шлепки и вынести щенка на улицу.
Именно так я всегда поступала с маленькими щенками и очень радовалась, что они просятся и самостоятельно хотят соблюдать чистоту, я была рада подкрепить это.
Вам очень, очень повезло - вам достался чистоплотный и сообразительный щенок, которого не испортило даже сидение на пеленках в загоне и позднее начало прогулок. Растут они очень быстро. Вам не долго придется вскакивать ни свет ни заря.
endeavour вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2015, 10:09 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #8
Аватар для 3azigalka
3azigalka
Пользователь
 
Регистрация: 15.07.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 83
Спасибо: 41

3azigalka 3azigalka вне форума
Пользователь
 
Адрес: Москва
Регистрация: 15.07.2015
Сообщений: 83
Спасибо: 41

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от oksana Посмотреть сообщение
вы можете расширить загон, сделав дополнительную часть для туалета, то есть разделить зоны на игровую и туалетную.
А как это чисто технически можно сделать? Сделав перегородку в загоне типа стенки, за которую можно зайти для своих дел? Сейчас загон довольно большой, треть комнаты занимает. Пелёнка лежит в противоположном конце от лежанки.
3azigalka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2015, 10:10 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #9
Аватар для 3azigalka
3azigalka
Пользователь
 
Регистрация: 15.07.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 83
Спасибо: 41

3azigalka 3azigalka вне форума
Пользователь
 
Адрес: Москва
Регистрация: 15.07.2015
Сообщений: 83
Спасибо: 41

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от oksana Посмотреть сообщение
если вы гуляете вечером, допустим в 21, то в пять утра нормально, что щенок просится в туалет.
я бы вечером выводила бы щенка еще раз, часов в 11-11.30. В этом случае вы будете уверены, что причины просыпания не в том, что щенку надо в туалет.
Вт я балда. Самое примитивное, что можно было попробовать сделать, а я даже не додумалась до этого
Спасибо, сегодня же попробуем погулять дополнительно прямо перед сном.
3azigalka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2015, 10:13 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #10
Аватар для 3azigalka
3azigalka
Пользователь
 
Регистрация: 15.07.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 83
Спасибо: 41

3azigalka 3azigalka вне форума
Пользователь
 
Адрес: Москва
Регистрация: 15.07.2015
Сообщений: 83
Спасибо: 41

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Стаси Посмотреть сообщение
3azigalka, По моему опыту, во-первых, очень помогает, когда в комнате полная темнота, - у меня висят роллы с нулевой пропускаемостью света.
Кстати, да, отличная мысль. У меня утро в комнате наступает уже в начале 4-го утра.
3azigalka вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

20.04.2024 3хСАС+САС 1,3,5,9 гр.+блок моно- МОО«МКСС»,«Парнас»,«Пастушьи породы плюс» - НИЗ

 


Текущее время: 12:08. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика