PesIQ 28 апреля 2024 г. 2 х ЧРКФ, 2 х САС в Ногинске!

Вернуться   PesIQ > Дрессировка > Бытовая дрессировка и коррекция поведения

Бытовая дрессировка и коррекция поведения Все о дрессировке, воспитании и проблемах в поведении щенков и взрослых собак


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Ответ
Все сообщения
 
Опции темы
Старый 27.07.2015, 07:53   Прямая ссылка на это сообщение #61
Аватар для VISH
VISH
Местный
 
Регистрация: 20.05.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 9,145
Спасибо: 34,750
Отправить сообщение для VISH с помощью Skype™

VISH VISH вне форума
Местный
 
Адрес: СПб
Регистрация: 20.05.2009
Сообщений: 9,145
Спасибо: 34,750
Отправить сообщение для VISH с помощью Skype™

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Molya Посмотреть сообщение
приучалась к смотрению, как маме зубы сверлят?
Не, изначально идея была, чтобы увидела, что это не страшно, не больно и вообще в порядке вещей.
Ток не работает: все равно не хочет к врачу
__________________
Наш сайт - муди, венгерские пастушьи
VISH вне форума   Ответить с цитированием

Старый 27.07.2015, 08:40   Прямая ссылка на это сообщение #62
Аватар для Мартинка
Мартинка
Местный
 
Регистрация: 15.11.2008
Адрес: Москва, Строгино
Сообщений: 8,528
Спасибо: 34,562

Мартинка Мартинка вне форума
Местный
 
Адрес: Москва, Строгино
Регистрация: 15.11.2008
Сообщений: 8,528
Спасибо: 34,562

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Антена Посмотреть сообщение
А что, разве кто-то бьет собак во время расчесывания? Я такого ни разу не слышала. Скажешь им стоять, они и стоят. Чешешь их, разговоры разговариваешь, зачем из бить-то? Собаки прекрасно понимают что от них требуется.
Процедура мытья-расчесывания-сушки афгана занимает минимум 1.5-2 часа (я делаю за 4-5 часов с большими перерывами). Есть "демократы", которых раз в год стригут под наркозом.
Есть, которым мордник надевают и привязывают: за любое "неудовольствие" - в рыло. Собака, в итоге, ТЕРПИТ. А можно сделать так, что относится нейтрально/получает удовольствие. Я именно про это. У меня касается только афганов, салюки, с их "3-я перьями", вполне могут 5-15 минут и постоять
__________________
Мои салюки из питомника Al Nafiseh
Мартинка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2015, 08:52   Прямая ссылка на это сообщение #63
Аватар для Мартинка
Мартинка
Местный
 
Регистрация: 15.11.2008
Адрес: Москва, Строгино
Сообщений: 8,528
Спасибо: 34,562

Мартинка Мартинка вне форума
Местный
 
Адрес: Москва, Строгино
Регистрация: 15.11.2008
Сообщений: 8,528
Спасибо: 34,562

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Molya Посмотреть сообщение
А я вообще не сильно понимаю, зачем собаку специально приучать к неприятным процедурам
Я приучаю только афганов и только к мытью-сушке-расчесыванию. Потому как часто приходится делать и всю собачью жизнь (не стригу никого). Ну и писала уже, что стараюсь все это дело превратить в удовольствие: так легче и мне, и собаке. Должна же я уважение к "высочествам" проявить
Все остальные "неприятности" как-то мимоходом спокойно делаются, хотя в ветеринарке иногда "зубы заговариваю", но там собаки как-то секут, что НАДО
__________________
Мои салюки из питомника Al Nafiseh
Мартинка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2015, 01:56   Прямая ссылка на это сообщение #64
Аватар для Ele
Ele
Местный
 
Регистрация: 23.12.2008
Адрес: МО, г. Железнодорожный
Сообщений: 784
Спасибо: 3,261
Отправить сообщение для Ele с помощью Skype™

Ele Ele вне форума
Местный
 
Адрес: МО, г. Железнодорожный
Регистрация: 23.12.2008
Сообщений: 784
Спасибо: 3,261
Отправить сообщение для Ele с помощью Skype™

По умолчанию

По-моему, все щенки в определенном возрасте (3-6 месяцев) проходят стадию протеста, когда им не нравится, что им стригут когти, смотрят зубы или чистят уши. Ничего особенного в этом нет и если доходчиво разъяснить правила поведения (сидишь/лежишь смирно - хвалят и вкусняшки дают, вырываешься - никто тебя не отпустит, еще и рявкнут как следует), то через несколько процедур щенок эти правила поведения усваивает и дальше уже никаких проблем.
В статье какая-то полная чушь, начиная от специального приучения к процедурам и заканчивая тем, что если щенок вырывается и орет, то он какой-то особенный и потом у него будут какие-то проблемы с поведением. В сад таких "зоопсихологов".
Орут обычно щенки с холеричным темпераментом, эмоциональные или просто истеричные. У меня были два таких амкокера - один холерик, другая истерик. Как они орали в 3-4 месяца, когда им когти стригли - реально как будто шкуру с них живьем спускали, сука так вообще впадала в истерику и продолжала орать, даже когда когтерез вообще от лапы убирали. Никто их не наказывал, за шкирку не тряс, не бил, не орал, просто собрав нервы в кулак продолжали спокойно стричь когти и хвалили щенка, когда он просто замолкал и переставал вырываться хоть на 5 секунд.
В итоге через несколько процедур эти концерты прекратились и выросли две замечательные собаки, которые всю свою жизнь без проблем терпели все необходимые процедуры что от нас, хозяев, что от посторонних людей (ветов и грумеров) без всяких намордников. Вообще мной уже довольно много собак воспитано и ни одна моя собака не ходит к вету в наморднике, и ни одна еще никого не укусила и даже не рыкнула.
__________________
Питомник родезийских риджбеков "Эль Тори" http://ele-tori.ru
Ele вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2015, 02:05   Прямая ссылка на это сообщение #65
Аватар для Алесандра
Алесандра
Местный
 
Регистрация: 25.01.2014
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,386
Спасибо: 26,723

Алесандра Алесандра вне форума
Местный
 
Адрес: Санкт-Петербург
Регистрация: 25.01.2014
Сообщений: 3,386
Спасибо: 26,723

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ele Посмотреть сообщение
Никто их не наказывал, за шкирку не тряс, не бил, не орал, просто собрав нервы в кулак продолжали спокойно стричь когти и хвалили щенка, когда он просто замолкал и переставал вырываться хоть на 5 секунд.
У меня щенок в пять месяцев весил килограмм 25-30 (не помню, примерно). Поэтому чтобы его удержать просто "собрать волю в кулак" было не достаточно)))
И не всегда орут холерики и истеричные. У меня пинчер - холера страшная, а сопротивлялся всегда молча. А вот КО - спокоен, как слон. Но сопротивлялся с дикими воплями.
Алесандра вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2015, 02:23   Прямая ссылка на это сообщение #66
Аватар для Ele
Ele
Местный
 
Регистрация: 23.12.2008
Адрес: МО, г. Железнодорожный
Сообщений: 784
Спасибо: 3,261
Отправить сообщение для Ele с помощью Skype™

Ele Ele вне форума
Местный
 
Адрес: МО, г. Железнодорожный
Регистрация: 23.12.2008
Сообщений: 784
Спасибо: 3,261
Отправить сообщение для Ele с помощью Skype™

По умолчанию

Ну я и писала "обычно", а не "всегда", поскольку эмоциональные собаки на то и эмоциональные, чтобы свои эмоции проявлять. А истеричные на то и истеричные, чтобы по любому поводу впадать в истерику. Но исключения могут быть и это не суть важно.
Про "собрать волю в кулак" я писала выше в том ключе, что не обращать внимания на вопли и не сорваться на щенка, т.е. делать свое дело спокойно и без нервов. Удержание собаки к этому никакого отношения не имеет, как и ее вес. Мои риджбеки тоже в 5 месяцев примерно 25 кг весят. Просто с разными весовыми категориями приемы удержания разные, вот и все. Смысл в том, что вестись не нужно на собачьи концерты.
__________________
Питомник родезийских риджбеков "Эль Тори" http://ele-tori.ru
Ele вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2015, 14:37   Прямая ссылка на это сообщение #67
Кэт-из-Киева
Местный
 
Регистрация: 07.07.2013
Сообщений: 389
Спасибо: 997

Кэт-из-Киева Кэт-из-Киева вне форума
Местный
Регистрация: 07.07.2013
Сообщений: 389
Спасибо: 997

По умолчанию

так там Софья и пишет что не обращала внимания на вопли и приучала к манипуляциям, удерживая щенка до прекращения сопротивления и что через несколько повторений он это понял и перестал вырываться. И точно так же понятно что -по крайней мере конкретно эта собака - проверяла на прочность разных людей, т.к. то что нельзя орать и кусаться вот с этим человеком для неё не означало что вообще всем людям всё надо позволять. Кстати, это вполне обоснованный вывод и поведение вполне понятное- очень многие собаки, особенно служебных пород кому попало что попало с собой проделывать не позволят.

Что делать -приучать собаку дальше к манипуляциям с ней-но если хозяева ещё станут заморачиваться тем чтобы перетерпеть и заставить своего пса принимать какие-то действия, то мало кто из посторонних захочет так делать и потому вполне обоснованно или приучение собаки к тому чтобы терпеть от посторонних что нужно по приказу хозяйки или действительно намордник в таких спорных случаях.

А для хозяев той собаки явно не по интернету, а лично нужно решать как действовать в конкретной ситуации и или плющить за такое или наоборот успокаивать и приучать на позитиве. Отсюда, не видя собаки и не зная их с хозяевами отношений точно не скажешь.
Кэт-из-Киева вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2015, 14:56   Прямая ссылка на это сообщение #68
TanitaTerra
Заблокирован
 
Регистрация: 14.02.2011
Адрес: Москва, ВАО
Сообщений: 12,454
Спасибо: 26,972

TanitaTerra TanitaTerra вне форума
Заблокирован
 
Адрес: Москва, ВАО
Регистрация: 14.02.2011
Сообщений: 12,454
Спасибо: 26,972

По умолчанию

У мну дома демократическая монархия, и все дела.
Но не анархия ни в коем случае!
TanitaTerra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2015, 15:39   Прямая ссылка на это сообщение #69
Аватар для jesst
jesst
Местный
 
Регистрация: 15.12.2011
Адрес: юг Москвы
Сообщений: 18,055
Спасибо: 87,215

jesst jesst вне форума
Местный
 
Адрес: юг Москвы
Регистрация: 15.12.2011
Сообщений: 18,055
Спасибо: 87,215

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от TanitaTerra Посмотреть сообщение
У мну дома демократическая монархия, и все дела.
Но не анархия ни в коем случае!
Это когда "Если мне по фигу, то можешь делать, как тебе нравится. А вот если мне нужно так, а не иначе, то именно так и будет"?
jesst вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2015, 17:15   Прямая ссылка на это сообщение #70
Аватар для nataliaJ
nataliaJ
Местный
 
Регистрация: 11.08.2008
Сообщений: 41,104
Спасибо: 225,155

nataliaJ nataliaJ вне форума
Местный
Регистрация: 11.08.2008
Сообщений: 41,104
Спасибо: 225,155

По умолчанию

Я вообще не понимаю, зачем на кого-либо давить. В том числе и на собаку.
Всё что человеку нужно сделать с собакой, он может сделать без конфликтов, без повышения голоса. Если собака здорова и хоз здоров.

Собаку не нужно очеловечивать, но и человеку не нужно оскотиниваться.
nataliaJ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

15.06.2024, 2*ЧРКФ, ЧФ, САС 5 гр., 2*САС 9 гр.,САС 4 гр "Звездная такса",МКОО "Окно в Мир" - НИЗ

 


Текущее время: 02:04. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика