PesIQ 28 апреля 2024 г. 2 х ЧРКФ, 2 х САС в Ногинске!

Вернуться   PesIQ > Дрессировка > Бытовая дрессировка и коррекция поведения

Бытовая дрессировка и коррекция поведения Все о дрессировке, воспитании и проблемах в поведении щенков и взрослых собак


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Ответ
 
Опции темы
Старый 15.08.2009, 22:21   Прямая ссылка на это сообщение #1
Pongo
Гость
 
Сообщений: n/a

Pongo
Гость
Сообщений: n/a

По умолчанию ОЧЕНЬ важно (для меня) - собака укусила эксперта

Дорогие мои, мне очень срочно нужен серьезный совет. Здесь много людей, кто хорошо разбирается в собачьей психологии - мне очень нужна их помощь.
Сегодня на зарубежной выставке у меня произошел вопиющий случай - моя собака укусила эксперта. Не для оправдания собаки, а просто для общей картины скажу, что эксперт (женщина, англичанка) довольно резко и местами даже грубо осматривала собак. Ровно в тот же момент осмотра, когда мой пес ее цапнул, другая моя собака (в другом классе) взвизгнула и отскочила. Я без вопросов сама предложила покинуть ринг, но уточнила у судьи, что она сделала, когда собака взвизгнула. Она показала, что прощупала собаку под грудью спереди (пощупала глубину груди).
Я допускаю, что эксперт, возможно, была несколько резка, но в конфликте человек-собака я все же на стороне человека. Возможно, она сделала собаке больно, но опять же - ну не настолько же больно, чтобы собака не могла это вытерпеть. Не вилкой же она ему под ребра пырнула.
Я, конечно, случившимся подавлена и очень расстроена. Вопрос у меня такой: что мне делать, чтобы такая ситуация больше не повторилась? Я также боюсь, что на следующей выставке я могу сама спровоцировать собаку: в момент осмотра покрепче его прихватить, или просто занервничать - я же не могу запретить себе об этом думать... Я боюсь, что собаке вообще может это понравиться: цапнул - весь день свободен.
Завтра у меня еще одна выставка. Я могу собаку вообще на ней не выставить, чтобы не наломать дров. Но не будет ли это просто избеганием проблемы? Может, наоборот, нужно перебить этот негативный опыт? Не знаю... Я в страшном расстройстве и ума не приложу, как действовать правильно...
  Ответить с цитированием

Старый 16.08.2009, 12:08   Прямая ссылка на это сообщение #2
Аватар для шуша
шуша
Местный
 
Регистрация: 21.03.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 430
Спасибо: 530

шуша шуша вне форума
Местный
 
Адрес: Россия
Регистрация: 21.03.2009
Сообщений: 430
Спасибо: 530

По умолчанию

Я бы попробывала вообще ничего не делать, просто заставила бы себя принудительно стоять и глубоко дышать во время осмотра собаки. Ведь не спроста это произошло под одним экспертом. Бывают так что собакам просто не нравится один конкретный человек.
шуша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2009, 12:58   Прямая ссылка на это сообщение #3
Аватар для Kiwi
Kiwi
Мой допинг
 
Регистрация: 10.09.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 17,970
Спасибо: 28,987

Kiwi Kiwi вне форума
Мой допинг
 
Адрес: Москва
Регистрация: 10.09.2008
Сообщений: 17,970
Спасибо: 28,987

По умолчанию

Pongo, Отпустить ситуацию. Как пример- много лет назад, эксперт, осматривая американского кокера зацепила ему шерсть перстнем, вынимая руку выдрала почти клок. Кокер цапнул эксперта.Больше ни на одной выставке (а выставлялся он регулярно) такого не повторилось.
Так что , расслабьтесь, и получайте удовольствие от выставки. Ведь , мы на них ходим именно за этим
Kiwi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2009, 13:30   Прямая ссылка на это сообщение #4
Аватар для атена
атена
Местный
 
Регистрация: 24.06.2008
Адрес: Москва, ЗАО
Сообщений: 4,064
Спасибо: 10,742

атена атена вне форума
Местный
 
Адрес: Москва, ЗАО
Регистрация: 24.06.2008
Сообщений: 4,064
Спасибо: 10,742

По умолчанию

Pongo, наверное успокоиться в первую очередь, перестать себя накручивать и выставиться. По одному случаю вряд ли кто-нибудь вам что-нибудь конкретное подскажет.
Удачи на выставке!
атена вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2009, 14:32   Прямая ссылка на это сообщение #5
Аватар для Ehidna
Ehidna
здешняя
 
Регистрация: 01.06.2008
Адрес: подмосковье
Сообщений: 10,380
Спасибо: 45,623
Отправить сообщение для Ehidna с помощью ICQ Отправить сообщение для Ehidna с помощью Skype™

Ehidna Ehidna вне форума
здешняя
 
Адрес: подмосковье
Регистрация: 01.06.2008
Сообщений: 10,380
Спасибо: 45,623
Отправить сообщение для Ehidna с помощью ICQ Отправить сообщение для Ehidna с помощью Skype™

По умолчанию

Pongo, у меня очень опытный кобель, отрингован, никогда ни каких агрессий не было.. и на Евразии вцепился в эксперта.. после выставлялся соверщенно нормально.. мне кажется это просто именно этот эксперт и именно эта ситуация..
бывает и у людей вроде человека только увидел, а он уже не нравится до дрожи... я бы вышла в ринг но с более фиксированной ринговкой на шее.. и уже внимательно бы следила... в первый раз вы этого не ожидали поэтому и не успели предотвратить, а сейчас вы уже ученая))
__________________
Настоящие шпицы из п-ка Мин Херц
Наношу пользу, причиняю добро и подвергаю ласке....
Ehidna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2009, 16:56   Прямая ссылка на это сообщение #6
Аватар для guskin
guskin
Местный
 
Регистрация: 09.09.2008
Адрес: Петербург
Сообщений: 3,885
Спасибо: 4,421

guskin guskin вне форума
Местный
 
Адрес: Петербург
Регистрация: 09.09.2008
Сообщений: 3,885
Спасибо: 4,421

По умолчанию

А сами пощупали, не болит там у собаки? Ну, мало ли что...
guskin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2009, 17:11   Прямая ссылка на это сообщение #7
Аватар для Ирина Петракова
Ирина Петракова
Местный
 
Регистрация: 06.06.2008
Адрес: МО, Малаховка
Сообщений: 4,463
Спасибо: 27,080
Отправить сообщение для Ирина Петракова с помощью ICQ Отправить сообщение для Ирина Петракова с помощью Skype™

Ирина Петракова Ирина Петракова вне форума
Местный
 
Адрес: МО, Малаховка
Регистрация: 06.06.2008
Сообщений: 4,463
Спасибо: 27,080
Отправить сообщение для Ирина Петракова с помощью ICQ Отправить сообщение для Ирина Петракова с помощью Skype™

По умолчанию

Маш, я бы держала при следующем осмотре на готове лакомство и по обстоятельствам предложила его эксперту перед осмотром. Некоторые судьи берут охотно кусочек в руки, скармливают собаке, а потом осматривают. Я наблюдала такое буквально неделю назад на одной из выставок.

Если судья лакомство не возьмет, значит, во время осмотра самой кормить собаку.
Ирина Петракова вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

28 апреля 2024 г. 2 х ЧРКФ, 2 х САС в Ногинске! - НИЗ

 


Текущее время: 17:06. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика