PesIQ 9 мая 2024, 2хСАС-ЧРКФ + 6 моно+Т1, "Кубок любимой породы" + "Конрад", Москва, Сфера

Вернуться   PesIQ > Дрессировка > Бытовая дрессировка и коррекция поведения

Бытовая дрессировка и коррекция поведения Все о дрессировке, воспитании и проблемах в поведении щенков и взрослых собак


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Ответ
Все сообщения
 
Опции темы
Старый 14.09.2015, 14:05 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #1
Аватар для Olalla
Olalla
Пользователь
 
Регистрация: 12.11.2014
Адрес: Москва, Химки, Железнодорожный
Сообщений: 82
Спасибо: 526
Отправить сообщение для Olalla с помощью Skype™

Olalla Olalla вне форума
Пользователь
 
Адрес: Москва, Химки, Железнодорожный
Регистрация: 12.11.2014
Сообщений: 82
Спасибо: 526
Отправить сообщение для Olalla с помощью Skype™

По умолчанию Страхи и проблемы на новом месте

Долго не решалась создать тему, но нужны советы. Перевезла собаку, 4 года, дворняжку от мамы. Пёс воспитан мной. Когда ему было около 2-х лет, переехала на съёмную комнату с молодым человеком. Собака меня видела каждые 2-7 дней (раз в 5-7 дней - это последние полгода где-то). Сейчас мы переехали в свою квартиру, решила забрать его к себе, чтобы и маме проще было, и условия для собаки лучше.
У мамы постоянно сидел на кухне (7 кв.м). В комнату допускался редко, прогулки 2-3 раза в день не менее часа каждая. У нас живёт в комнате 19 кв.м, может свободно ходить по коридору. Но закрыта дверь в 2 другие комнаты.
У собаки слабенькая НС, подобрала его на улице щенком практически сразу после Нового года. Короче, трус. Иногда как будто впадает в ступор и кажется, что это не моя собака, а незнакомая собака с улицы (это когда сильно чего-то испугается).

На новом месте с 25 августа.

В общем, наши проблемы:
1. Панически боится выстрелов. Чуть меньше грозы и грома. Как на улице, так и дома. На улице даю команды. Отвлекается немного, но потом опять паника. Путём проб и ошибок поняла, что самое лучшее стоять на месте и давать команды (сидеть-лежать), никуда не идти.
2. Стал бояться света. Т.е. когда гуляем в темноте и где-то в стороне или в далеке какое-то мерцание, то сразу напряжение или страх. Плюс пока в квартире идёт ремонт, нет люстр, только лампочки из потолка торчат. Боится этих самых лампочек. Ходит и постоянно озирается на них. Походка на полусогнутых лапах и медленная-медленная. Видимо, привычка закрепилась около года назад, когда он боялся, а мама успокаивала и гладила на прогулках. Мама считает, что это нормально для собаки бояться чего-то. Мне не хочется закрывать глаза на проблему. Что делать и как убрать этот страх? Порой доходит до того, что боится зайти в квартиру, когда включаешь свет. Не успокаиваю и не глажу, когда появляется такое поведение, но как быть дальше не знаю.
3. Научился открывать дверь в ту комнату, куда ему ходить нельзя. Т.е. встаёт на задние лапы, ставит на ручку, удерживает какое-то время и плавно открывает дверь. Сделал один раз при мне, когда накладывала ему корм в миску. Так старается делать, когда никого нет дома. Редко, но очень радует)) Как отучить?
4. Минут 10-15 после того, как я ухожу, лает и скулит. На уход молодого человека никакой реакции, только со мной так. Читала здесь на форуме про совет с "поркой". Это единственный вариант? Сейчас перед своим уходом оставляю ему утреннюю порцию еды (миску он опустошает меньше, чем за минуту). Стояла около лифта, лая/воя слышно не было точно.
Не хочется доставлять дискомфорт соседям. Тем более соседская собака воет по несколько часов утром и днём, не хочется, чтобы все камни в нас летели.
5. Ну и наверное последнее... Вчера написал дома. Утром гуляла с ним около 40 минут в 9 вернула домой(каждый день гуляем от 40 до 2 часов утром и вечером в лесу и поле). Где-то в 20, минут за 10 до моего прихода, надул. Честно, от этой новости до сих пор в шоке и не понимаю, как и почему это получилось. За то время, что он живёт в квартире (с 4-5 месячного возраста), проблемы были только в самом начале, когда приучали и у него не всегда получалось вытерпеть. С тех пор НИ РАЗУ не было такого, чтобы он делал "свои дела" дома. Если только нужно срыгнуть, тогда да. Но при этом видно, что ему не комфортно.
Это случайность (не вытерпел), из-за страха или ещё из-за чего-то? Ошибка или звоночек, что так постоянно будет?

На прогулке пёс добрый и жизнерадостный, но к чужим не подходит и не даёт себя погладить. Даётся только тем, кого знает и кому доверяет. Ко всем собакам относится хорошо. На площадке для собак преодолевали с ним почти все барьеры (кроме подвешенной шины). Обучались сами. Пару дней назад приучила бегать рядом с велосипедом. Никуда не тянет, хорошо пробегает и рядом с тявкающими собаками, и с летними лыжниками, и с бегунами. На поводке практически идеальное послушание, сейчас работаем над тем же и на свободе (мама с поводка его без меня не отпускала).
Как убрать недостатки и сделать его жизнь более комфортной и для него, и для нас?
Olalla вне форума   Ответить с цитированием

Старый 14.09.2015, 14:48   Прямая ссылка на это сообщение #2
Аватар для Собачье сердце
Собачье сердце
Местный
 
Регистрация: 27.02.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 15,502
Спасибо: 83,576
Отправить сообщение для Собачье сердце с помощью Skype™

Собачье сердце Собачье сердце вне форума
Местный
 
Адрес: Санкт-Петербург
Регистрация: 27.02.2009
Сообщений: 15,502
Спасибо: 83,576
Отправить сообщение для Собачье сердце с помощью Skype™

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Olalla Посмотреть сообщение
Панически боится выстрелов.
Это не лечится. Вернее лечится, но при условии, что вы сами всегда контролируете близость и силу звука выстрела. Если это невыполнимо, то забить и водить собаку исключительно на поводке.

Цитата:
Сообщение от Olalla Посмотреть сообщение
Что делать и как убрать этот страх?
Вспомнить про собаку Павлова.

Цитата:
Сообщение от Olalla Посмотреть сообщение
Научился открывать дверь в ту комнату, куда ему ходить нельзя.
Повесьте щеколду и закрывайте на неё.

Цитата:
Сообщение от Olalla Посмотреть сообщение
Минут 10-15 после того, как я ухожу, лает и скулит. На уход молодого человека никакой реакции, только со мной так. Читала здесь на форуме про совет с "поркой". Это единственный вариант? Сейчас перед своим уходом оставляю ему утреннюю порцию еды (миску он опустошает меньше, чем за минуту).
Оставляйте мосол с мясом, а не миску.

Цитата:
Сообщение от Olalla Посмотреть сообщение
Вчера написал дома. ....
Это случайность (не вытерпел), из-за страха или ещё из-за чего-то? Ошибка или звоночек, что так постоянно будет?
Откуда нам знать? Наблюдайте. Поставьте веб-камеру дома и смотрите что, как и почему он делает.
__________________
Петиция за отмену ОСВВ https://www.roi.ru/100479/
Собачье сердце вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2015, 14:48   Прямая ссылка на это сообщение #3
Аватар для Крона
Крона
Местный
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 19,951
Спасибо: 67,217

Крона Крона вне форума
Местный
 
Адрес: Подмосковье
Регистрация: 29.02.2012
Сообщений: 19,951
Спасибо: 67,217

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Olalla Посмотреть сообщение
Как отучить?
Поменять ручку на круглую - с ними такой финт гораздо труднее провести, хотя есть уникумы, открывающие и такие ручки.
Цитата:
Сообщение от Olalla Посмотреть сообщение
Минут 10-15 после того, как я ухожу, лает и скулит.
Сейчас перед своим уходом оставляю ему утреннюю порцию еды (миску он опустошает меньше, чем за минуту). Стояла около лифта, лая/воя слышно не было точно.
Оставляйте на погрыз большой мосол с мясом и жилками, или устраивайте ребус из еды - прячьте гранулы корма в игрушки,
пластиковые бутылки, коробки, пусть выковыривает-развлекается.
Некоторым собакам помогает не голосить в отсутствие хозяев включенное радио или телевизор.
Цитата:
Сообщение от Olalla Посмотреть сообщение
Это случайность (не вытерпел), из-за страха или ещё из-за чего-то?
Кормите чем?
Пёс мог зажаться на прогулке и не списаться хорошо, потому и не дотерпел до вашего прихода.
Постарайтесь меньше давить на него на прогулке.
Цитата:
Сообщение от Olalla Посмотреть сообщение
Как убрать недостатки и сделать его жизнь более комфортной и для него, и для нас?
Убрать недостатки не получится, удастся только немного подкорректировать, а с остальным придётся смириться.

А нельзя было оставить пса у мамы? Для собак с таким анамнезом:
Цитата:
слабенькая НС,
любые изменения в размеренной и привычной жизни, как нож острый!
Крона вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2015, 15:38 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #4
Аватар для Olalla
Olalla
Пользователь
 
Регистрация: 12.11.2014
Адрес: Москва, Химки, Железнодорожный
Сообщений: 82
Спасибо: 526
Отправить сообщение для Olalla с помощью Skype™

Olalla Olalla вне форума
Пользователь
 
Адрес: Москва, Химки, Железнодорожный
Регистрация: 12.11.2014
Сообщений: 82
Спасибо: 526
Отправить сообщение для Olalla с помощью Skype™

По умолчанию

С телефона, не получается цитаты вставлять. Попробую по порядку.

Игрушки с лакомствами и всякие ребусы не работают. Он ими займётся, но первые 10-15 минут будет лаять. Потом молчит в квартире. Мосол оставлять не пробовала, нужно попробовать. Насчет радио тоже задумывалась (телевизора нет, компьютер выключается). Думаю, тоже должно сработать.

Кормлю сухим кормом Brit и консервы иногда. Вот грешу как раз на них. На прогулке вроде и не давлю. Стараемся гулять подольше, бегаем, играем. Все прогулки в лесу, а не вокруг дома.

То, что убрать не получится, это конечно понимаю. Но скорректировать насколько возможно хочется.

Оставить у мамы можно было, но нежелательно. Мой переезд он тяжело переносил, поэтому и приезжала часто (из Москвы в область это ещё возможно, но с одного конца области в другой напряжно). Когда долго не приезжала, то начинал плохо ходить на поводке, рваться. В новой квартире освоился довольно быстро.
Olalla вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2015, 12:13   Прямая ссылка на это сообщение #5
TanitaTerra
Заблокирован
 
Регистрация: 14.02.2011
Адрес: Москва, ВАО
Сообщений: 12,454
Спасибо: 26,969

TanitaTerra TanitaTerra вне форума
Заблокирован
 
Адрес: Москва, ВАО
Регистрация: 14.02.2011
Сообщений: 12,454
Спасибо: 26,969

По умолчанию

Olalla, Что касается света. У меня такой случай был. Долго не могла сообразить, откуда ноги растут, потом поняла. Это проистекает из петард и грозы - там тоже мигающий свет (молния).Лампочка дома, возможно, тоже мигнула пару раз, этого было достаточно, чтобы связать в голове собаки. Мой боялся даже фонарика.
К свету приучала постепенно. Выходила из дома засветло в лес, в сумерках брала на поводок и включала фонарик. Со временем привык и полностью освоился. Страх петард тоже стал меньше. Но у него этот страх был не врожденным, а наученным, с такими собаками проще.
Попис, думаю, дело случайное и сильно волноваться не стоит. С другой стороны, похолодало, застудиться нигде не мог? Может, лежал на сквозняке?
TanitaTerra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2015, 16:51 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #6
Аватар для Olalla
Olalla
Пользователь
 
Регистрация: 12.11.2014
Адрес: Москва, Химки, Железнодорожный
Сообщений: 82
Спасибо: 526
Отправить сообщение для Olalla с помощью Skype™

Olalla Olalla вне форума
Пользователь
 
Адрес: Москва, Химки, Железнодорожный
Регистрация: 12.11.2014
Сообщений: 82
Спасибо: 526
Отправить сообщение для Olalla с помощью Skype™

По умолчанию

TanitaTerra, да. Бояться света стал после того, как лампочка мигнула. Причем боится лампочек только в двух местах: в коридоре и в гостиной, где спит. После этих лампочек стал бояться и фонариков на улице. Включаю фонарик в телефоне при вечерних прогулках, но пока безрезультатно.
Сегодня утром тоже чуть не сдержался. Не знаю, что и думать. Такого раньше никогда не было. Уже начинаю думать, что возможно из-за страха перед молодым человеком. Тот его не трогает (не играет, но и не ругается, ворчит периодически). Пёс боится мужчин и думаю, что не очень комфортно чувствует себя в доме. Когда мы вдвоем, то всё отлично. Стоит парню придти домой, как собака зажимается, ходит в полуприсяде, жмётся по углам, трясется. Всё тело дрожит, хотя конфликтов никаких не было между ними. И что утром, что пару дней назад, писался именно когда парень дома. Знаете, прям будто передо мной другая собака.
Сегодня с прогулки домой не хотел идти. Вожу на поводке, подошли к двери на этаж и упирается, рвется назад. В квартиру заходит весь зажатый.
Уже задумалась, не лучше ли его вернуть маме в его привычный дом, а самой приезжать как раньше...
Olalla вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2015, 17:10   Прямая ссылка на это сообщение #7
Аватар для Крона
Крона
Местный
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 19,951
Спасибо: 67,217

Крона Крона вне форума
Местный
 
Адрес: Подмосковье
Регистрация: 29.02.2012
Сообщений: 19,951
Спасибо: 67,217

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Olalla Посмотреть сообщение
Уже задумалась, не лучше ли его вернуть маме в его привычный дом, а самой приезжать как раньше...
Не, если ему без вас жизнь не мила, тогда не надо возвращать.
Я сначала подумала, что с вашей матушкой у него любовь и полное взаимопонимание, и что пса полностью устраивает такая жизнь.
Цитата:
Сообщение от Olalla Посмотреть сообщение
Уже начинаю думать, что возможно из-за страха перед молодым человеком. Тот его не трогает (не играет, но и не ругается, ворчит периодически)
А вы не можете попросить его полностью игнорировать собаку, вообще не замечать пса, не трогать, не разговаривать и т.д.?
Это лучше, чем выражать недовольство, пусть даже редко и неярко.
Цитата:
Сообщение от Olalla Посмотреть сообщение
Сегодня с прогулки домой не хотел идти.
А вы не можете гулять вместе с молодым человеком? Это тоже способствовало бы сглаживанию острых углов и привыканию.
Цитата:
Сообщение от Olalla Посмотреть сообщение
Стоит парню придти домой, как собака зажимается, ходит в полуприсяде, жмётся по углам, трясется.
Свяжите его приход с чем-нибудь приятным для собаки - например кормите пса сразу после прихода "хозяина".
Поставьте в укромный уголок клетку, накрытую пледом или пластиковый бокс с матрасиком, куда пёс сможет прятаться,
когда ему страшно.
Крона вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2015, 17:45 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #8
Аватар для Olalla
Olalla
Пользователь
 
Регистрация: 12.11.2014
Адрес: Москва, Химки, Железнодорожный
Сообщений: 82
Спасибо: 526
Отправить сообщение для Olalla с помощью Skype™

Olalla Olalla вне форума
Пользователь
 
Адрес: Москва, Химки, Железнодорожный
Регистрация: 12.11.2014
Сообщений: 82
Спасибо: 526
Отправить сообщение для Olalla с помощью Skype™

По умолчанию

Он любит и меня, и маму. Гулять ему больше нравится со мной, но дома он всё-таки лучше чувствовал себя там. Раскрепощенно что ли, не занимался так... Я думала, что у нас ему будет лучше, места в несколько раз больше и я не приходяще-уходящая... Но складывается не совсем так, как думала.
Молодой человек его не гладит и не разговаривает. Сказать может только: "что ты тут сидишь? " или "отойди". Тысячу раз говорила, что лучше ничего не говорить, но не уверена, что всегда полный игнорила у них. Утром я гуляю как раз в то время, когда молодой человек на работу выходит. Вечером гуляем раньше, чем он приходит с работы (часов в 20-21). А приходит он после 22. Вообще он в принципе не старается как-то наладить отношения с собакой и не хочет принимать участие в прогулках. Ходили все вместе жарить шашлыки в лесу пару недель назад. Всё хорошо было.
"Укромное места" пес выбирает именно в тех местах, куда идет парень. Т.е. один идет в ванну, второй бежит, опережает его, садится в угол и там трясется. Первые пару дней он ещё и ворчал/бурчал.

Во время прихода пробовала давать лакомства, любимую игрушку, как раз чтобы положительные эмоции были. Но не ест и никак не реагирует. Сегодня попробую с едой.
Olalla вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2015, 17:54   Прямая ссылка на это сообщение #9
Аватар для Гренка
Гренка
Местный
 
Регистрация: 07.11.2012
Сообщений: 3,046
Спасибо: 7,341

Гренка Гренка вне форума
Местный
Регистрация: 07.11.2012
Сообщений: 3,046
Спасибо: 7,341

По умолчанию

может молодой человек ругает или бьет его,пока вас нет дома?такой вариант может быть вполне
Гренка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2015, 17:59   Прямая ссылка на это сообщение #10
ЗакусАЙ
Заблокирован
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 17,193
Спасибо: 33,442

ЗакусАЙ ЗакусАЙ вне форума
Заблокирован
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 17,193
Спасибо: 33,442

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Olalla Посмотреть сообщение
Утром я гуляю как раз в то время, когда молодой человек на работу выходит. Вечером гуляем раньше, чем он приходит с работы (часов в 20-21). А приходит он после 22.
А в чем проблема изменить время выгула?


Цитата:
Сообщение от Olalla Посмотреть сообщение
Вообще он в принципе не старается как-то наладить отношения с собакой и не хочет принимать участие в прогулках.
Так это вопрос ваших отношений. Человеческих. К кинологии малоотносящихся.

Любишь меня - люби мою собаку (с)
ЗакусАЙ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

6.04.2024 престижная бренд выставка"Моя Москва"3 САС+САС гр+моно,Крокус Экспо(перенос 23) - НИЗ

 


Текущее время: 16:42. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика