Вернуться   PesIQ > Дрессировка > Бытовая дрессировка и коррекция поведения

Бытовая дрессировка и коррекция поведения Все о дрессировке, воспитании и проблемах в поведении щенков и взрослых собак

Ответ
Все сообщения

Опции темы
Старый 15.09.2015, 18:23   Прямая ссылка на это сообщение #11
Местный

Цитата:
Сообщение от Olalla Посмотреть сообщение
Я думала, что у нас ему будет лучше, места в несколько раз больше и я не приходяще-уходящая... Но складывается не совсем так, как думала.
Понадобится время на привыкание.
Цитата:
"Укромное места" пес выбирает именно в тех местах, куда идет парень. Т.е. один идет в ванну, второй бежит, опережает его, садится в угол и там трясется. Первые пару дней он ещё и ворчал/бурчал.
Не доверяет, приглядывает и охраняет вашу норку. Со временем привыкнет, успокоится и перестанет "кушать кактус".
Опять же нужно время.
Цитата:
Во время прихода пробовала давать лакомства, любимую игрушку, как раз чтобы положительные эмоции были. Но не ест и никак не реагирует. Сегодня попробую с едой.
Перестаньте кормить пса "без причины".
Утром, уходя, дайте большой мосол помуслякать, а вечером, после прихода молодого человека, предложите миску с едой,
(пусть не совсем сразу, а когда возбуждение немного уляжется). Откажется от еды - уберите хавчик до следующего вечера.
Со слабой на головушку собакой злоупотреблять голодотерапией не стоит, но немного повысить ценность еды нужно.
Пищевики вообще смотрят на жизнь более здраво, и по-хорошему нагло.
Если пищевиками не все рождаются, то все (здоровые) собаки легко ими становятся.
Крона вне форума   Ответить с цитированием
Эти 7 пользователей(ля) поблагодарили Крона за это полезное сообщение:
9Tanka (22.09.2015), Olalla (15.09.2015), Sunshine! (21.09.2015), TanitaTerra (17.09.2015), Джек-метис (22.09.2015), Мартинка (20.09.2015), Собачье сердце (15.09.2015)

Старый 15.09.2015, 18:48 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #12
Пользователь

Цитата:
Сообщение от Гренка Посмотреть сообщение
может молодой человек ругает или бьет его,пока вас нет дома?такой вариант может быть вполне
Когда меня нет дома, то они редко бывают наедине. Только если в свои рабочие дни прихожу домой позже. Бить не бьёт точно. Из ругани только если недовольным голосом проворчит
Сейчас основное недовольство собакой только в 3-х моментах:
1. Два раза за последние 3 дня надул на ламинате.
2. Боится всего.
3. Сыпется шерсть. Убираюсь каждый день минимум один раз, но т.к. шерсть короткая и белая, то её всё равно видно.

Цитата:
А в чем проблема изменить время выгула?
Вечером в принципе нет такой проблемы. Только та, что уже в 19 в лесу темно и практически ничего не видно. И если прихожу с работы, к примеру в 20, то какой смысл выдерживать собаку до 22-23? Я лучше эти 2 часа с ним погуляю в лесу, а потом на площадке поиграем в мячик или фризби.
Утром выходим в 7-7.30, когда я работаю и в районе 8-9, когда у меня выходные. В 7.30 молодой человек уезжает на работу, до которой добираться 1,5-2 часа. Раньше вставать точно не будет)

Цитата:
Любишь меня - люби мою собаку (с)
Под этим девизом Ник и вошёл в нашу квартиру.

Цитата:
Откажется от еды - уберите хавчик до следующего вечера.
Со слабой на головушку собакой злоупотреблять голодотерапией не стоит, но немного повысить ценность еды нужно.
Цитата:
Если пищевиками не все рождаются, то все (здоровые) собаки легко ими становятся.
С едой уже всё в порядке. Когда я жила с мамой, то сама его кормила утром и вечером. Съедал моментально. Маму построил: хочу - ем, не хочу - не ем. Миска целый день стояла, съедал какую-то часть ночью. Попробовал со мной то же самое, не получилось. Сейчас понял, что еда только утром и вечером. Даю ему 20 минут. Если не съедает, то убираю миску. После 2 раз понял, сейчас не отказывается от еды.

Значит, теперь вечернее кормление будет только с приходом "хозяина" домой.
Olalla вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей(ля) поблагодарили Olalla за это полезное сообщение:
Крона (15.09.2015), Мартинка (20.09.2015), Тихий Океан (15.09.2015)
Старый 15.09.2015, 21:11 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #13
Пользователь

Сегодня после леса пошли встречать молодого человека с работы. Шли через город, почти до станции дошли (от дома около получаса хотьбы). Ник обрадовался, когда увидел "своего". Вилял хвостом, нюхал рюкзак, немножко попрыгал вокруг. Потом шел рядом между нами, следил, чтобы не отходили друг от друга и от него.
Эти 7 пользователей(ля) поблагодарили Olalla за это полезное сообщение:
Kosheevna (21.09.2015), Sunshine! (21.09.2015), TanitaTerra (17.09.2015), tigra:) (20.09.2015), Крона (15.09.2015), Мартинка (20.09.2015), Тихий Океан (15.09.2015)
Старый 20.09.2015, 18:41 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #14
Пользователь

Спасибо всем за советы. У нас есть продвижения.
1. Двери открывать перестал.
2. Те "пописы" скорее всего были случайными (от волнения или действительно продуло). Один его коврик оставила на старом месте в его комнате, вторую подушку положила рядом с дверью в мою комнату. Спит всё время там.
3. Перестал прыгать на входную дверь и на руки, когда входишь в квартиру. Все "приветы" с пола.
4. Молодому человеку не доверяет, но боится вроде поменьше. Не трясётся. А если идём встречать его с работы или ждём из магазина, то вообще огромная радость, когда видит его. Пока ждём, в каждом мужчине "нашего" выглядывает.
Эти 4 пользователей(ля) поблагодарили Olalla за это полезное сообщение:
Night Cat (22.09.2015), TanitaTerra (22.09.2015), Крона (20.09.2015), Мартинка (20.09.2015)
Старый 20.09.2015, 19:07   Прямая ссылка на это сообщение #15
Местный

Цитата:
4. Молодому человеку не доверяет, но боится вроде поменьше. Не трясётся. А если идём встречать его с работы или ждём из магазина, то вообще огромная радость, когда видит его. Пока ждём, в каждом мужчине "нашего" выглядывает.
))) Щас скажу крамолу .. Но из "песни слов не выкинешь" ))
Мой брат с любой собакой налаживает контакт очень просто - он пьет с ними пиво )))
tigra:) вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователей(ля) поблагодарили tigra:) за это полезное сообщение:
Mi-mi (22.09.2015), Olalla (21.09.2015), Каркела (21.09.2015), Мартинка (21.09.2015)
Старый 21.09.2015, 02:21   Прямая ссылка на это сообщение #16
Инструктор по дрессировке

Может на период адаптации собаке продавать стоп-стресс курс или/и все же попробовать этот самый DAP, который на феромонах? Ведь если проблемы с нервозностью собаки именно в новом месте, то DAP ("адаптил" - феромон для собак) для этого и рекомендуют. Но - я не пробовала, на практике не было похожих случаев, чтоб применить
Этот пользователь поблагодарил Каркела(а) за это полезное сообщение:
Olalla (21.09.2015)
Старый 21.09.2015, 07:34 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #17
Пользователь

Каркела, спасибо. К новому месту он уже адаптировался. Смущают его только лампочки, торчащие из потолка, если вдруг потрескивают (это после того, как они мигали, с проводкой разобрались вроде). Натяжные потолки скоро должны поставить, и всё будет в нормальном виде.
Пока нет полного доверия к "хозяину". Но стало намного лучше.
Вообще в жизни всё выглядит совсем не плохо, это я просто требовательная наверное. На улице на поводке практически идеально меня слушается (без поводка нужно заинтересовывать, "ко мне" хромает, но работаем). У нас в районе очень много шваркающихся и брешущих по поводу и без собак (как мелких, так и крупных), и хозяев, никак не реагирующих и не корректирующих такое поведение. Начинают облаивать и бросаться, видя издалека, когда до нас ещё 50 метров. Мы спокойно проходим мимо, одного слова ему достаточно, чтобы не обращать внимания на таких.
Этот пользователь поблагодарил Olalla(а) за это полезное сообщение:
TanitaTerra (22.09.2015)
Старый 21.09.2015, 08:31   Прямая ссылка на это сообщение #18
Инструктор по дрессировке

На улице у него стресс от других факторов. То, что посыпалась шерсть, может говорить и о линьке, и о том, что собака все еще пребывает в стрессе. Ну если постоянно подозревает, что вот сейчас затрещит лампочка - это тоже стресс как бы. Тут еще постоянное проживание с пугающим объектом на одной территории. А когда их много накапливается, таких мелких стрессов... У меня был клиентский собак, боялся новых предметов. Три дня на кухню не заходил, когда туда принесли новый холодильник. Новые потолки тоже могут его напугать, раз такая психика. Того труса от упавшей вилки сдувало в другую комнату...

Последний раз редактировалось Каркела; 21.09.2015 в 08:34.
Каркела вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2015, 11:27 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #19
Пользователь

На улице у него нет стресса. Об этом и не писала, т.к. с улицей всё в порядке. Наоборот, гуляет с удовольствием. Боится только если начинается салют.
Шерсть от него всегда была в квартире. Писала только про то, что молодому человеку это не привычно и является минусом для него, т.к. с животными в доме не жил.
Если чего-то боится, практически бежит к объекту страха и сидит рядом. Так первые дни с молодым человеком было, когда боялся его и в то же время бежал туда, куда он шёл, садился в угол и следил. Сейчас не преследует его по квартире. Спокойно лежит на своём месте.
Сейчас за то время, что перевезла его, есть большой прогресс в поведении.
Эти 2 пользователей(ля) поблагодарили Olalla за это полезное сообщение:
TanitaTerra (22.09.2015), Крона (22.09.2015)
Старый 22.09.2015, 00:45   Прямая ссылка на это сообщение #20
микс бульдога с носорогом

Боже мой, ну все просто же - мальчики сражаются за самку! Тут поможет одно - начать шантажировать парня, что типо если меня любишь, то обязан и с собакой подружиться, а то вот это и получается, что тот, простите, ходит павлином, песу игнорирует, уводит хозяйку в запретные комнаты, то есть демонстрирует главного самца, вот собачка нервничает-писается и пытается к тому же начать защищать хозяйку, где бежит вперёд и садится... Так что совместное пиво - это лучшее и единственно правильное, что тут предложили Пусть ваш парень чуть-чуть полюбит собачку (целоваться не обязательно, но элементарно погладить, поговорить по душам (пусть наедине с собакой на жизнь ей пожалуется, выскажет чего наболевшего как хорошему другу - пусть пёс не поймет, но будет участливо слушать и в это время между ними возникнет вот это вот доверие-примерение, которое их сблизит-сплотит и все ваши проблемы испаряется, так как соба почувствует себя своей среди своих и не будет блльше нервничать.
Лампочки... Купите бенгальские огни может - они тоже трещат и познакомьте с ними собачку. Фонарик-телефон включайте-выключайте резко временами, а не просто ходите; походите, где машины с яркими фарами рядом будут ездить. Только сами не нервничайте и не переживайте за собачку во время подобных "процедур", а спокойно-мягко что-то говорите и песик "поверит", что ничего ужасного не происходит, помогайте ему эмоциональной поддержкой, подбадривая и нахваливая.
И самое главное - не оставляйте собаку наедине с её страхом, не наблюдайте со стороны как она пятый угол ищет, а выдергивайте тут же из этого состояния и никак не грозными командами лежать-сидеть, а радостью-счастью-позитивом, то есть начинайте сами радоваться-плясать-песни петь и заигрывать с трусишкой - соба переключится на хозяйку и ответит тем же, где как завиляла начинайте тут же знакомить на этой радостно-позитивной ноте с тем, что её взволновало. И все должно получиться - моя личная соба и ежиков пытается жрать, и бенгальские огни, а как лошадь видит - держу двумя руками (я сама их обожаю и вот её этим заразила - тоже балдеет, как наткнемся), так что... считаю как хозяин научит свою собачку реагировать на мир вокруг, то так оно и будет, а нс слабая - разве что у тех, которые сразу на месте писаются и это от рождения, а то ведь и нарочно можно зашугать...