PesIQ Кинологические курсы. Открыт набор

Вернуться   PesIQ > Дрессировка > Бытовая дрессировка и коррекция поведения

Бытовая дрессировка и коррекция поведения Все о дрессировке, воспитании и проблемах в поведении щенков и взрослых собак


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Ответ
Все сообщения
 
Опции темы
Старый 24.08.2009, 08:21 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #1
Лейна
Новичок
 
Регистрация: 23.08.2009
Адрес: Челябинская обл
Сообщений: 7
Спасибо: 3

Лейна Лейна вне форума
Новичок
 
Адрес: Челябинская обл
Регистрация: 23.08.2009
Сообщений: 7
Спасибо: 3

По умолчанию Подобрали собаку.Есть проблемы.

Здраствуйте!Около месяца назад мы подобрали собаку.Крупная,возраст меньше года(зубки сменены но ветеринар говорит что щенок еще).Но преждние хозяева ей похоже не занимались и теперь имееться куча проблем.Нам бы по уму на площадку,но живем далеко от города,не получаеться ездить.Изложу по порядку:
1.На улице совершенно не реагирует на свое имя.Дома сразу бежит а на улице "глохнет".Старались все делать как написано:не заводить домой сразу после туалета,в течении прогулки подзываем несколько раз к себе.Когда подзываешь-прибежит и убегает сразу(не подходя за лакомством).Помогает вариант догонялок-когда начинаешь убегать от собаки,но вот сестре с пузом тяжело бегать.Команду "ко мне" говорю только когда уверенна что подойдет.И то она подходит и садиться в паре шагов-тогда можно подойти и пристегнуть.Гуляем в лесу,поводок отстегиваем-иначе не пописиет.Поводок длинной 3 метра,есть короткий.Ошейника дома 2-кожанный и строгач(почти не используем-шерсть длинная,запутываеться)
2.На поводке мы "бульдозер".Одеваешь строгач-идет спокойно.Как только чувствует что сняли-тащит за собой.Со стороны может показаться что несчастная собака сильно в туалет хочет(она никогда не гадит во дворе,всегда до леса терпит),но обычно мы еще с полчаса носимся пока в туалет сходим.Собака размером с НО,сильная
3.Очень любит других животных(всех!).Многие сейчас подумают-"ну и проблема!тоже выдумала!"Но...Представьте-вы выходите с подьезда и видете на газоне престарелого пуделя/маленького тоя/просто кошку...Уводите собаку в лес,спускаете с поводка...И возвращаетесь во двор ловить свою собаку-она кинулась "дружить".Дома мы залазим а компьютерный стул чтоб дотянуться до аквариума с мышками,на улице несемся ко всем без разбора с радостной улыбкой...У меня есть еще привычка-подбирать бездомышей.Если приношу шенка/котенка в дом-она его просто затаптывает от радости...Начинает прыгать вокруг,толкать лапами,кусать "слегка".Тоя-потеряшку я просто 3 дня с рук не спускала-боялась.
Гуляем мы с ней 4 раза в день,каждая прогулка от 30 мин.Пробвали пристроить "в добрые руки"-берут только на цепь,так как большая.Но она людей любит и не агрессивная вообще-даже когда играем в "отними игрушку" не рычит.А в квартиру слоника никто не берет.Это моя вторая собака,первому псу сейчас уже 19 лет,он все еще с нами.Эту дурынду сильно полюбили,отдават не хочеться и справиться не можем.Мне кажеться что в ней энергии слишком много,мы не умеем ее нагружать отсюда проблемы.В лесу играем с палочками,ходим плавать на озеро.Палочки нас интересуют только пока другую собаку не увидела.Скоро мне на работу выходить,сестре рожать и времени будет меньше на прогулки.

Последний раз редактировалось Лейна; 24.08.2009 в 08:28.
Лейна вне форума   Ответить с цитированием

Старый 24.08.2009, 09:58   Прямая ссылка на это сообщение #2
Аватар для GAFki
GAFki
Местный
 
Регистрация: 06.06.2008
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 25,391
Спасибо: 147,167

GAFki GAFki вне форума
Местный
 
Адрес: Нижний Новгород
Регистрация: 06.06.2008
Сообщений: 25,391
Спасибо: 147,167

По умолчанию

Лейна, могу только кое-какие логические размыщления (собственные) высказать - но это "мнение дилетанта":
1. В год крупной собаке достаточно гулять 2 раза в день, но дольше, чем 30 мин. Попробуйте ходить не в лес (или, вернее, не ТОЛЬКО в лес). Поход в людные места дает гораздо бОльшую нагрузку на психику, собака утомляется больше. Возможно, незнакомое место спровоцирует бОльший интерес именно к владельцу. Но учтите: собака УЖЕ привыкла жить одна (без хозяина), расчитывать только на себя и радоваться общению с себе подобными - быстро это не скорректировать, это не 4-мес щенок.
2. Можно попробовать ВСЮ суточную норму еды скармливать только на прогулках из рук владельца - такое часто рекомендуют для налаживания контакта. Только чтобы она с голодухи опять в побирушки не превратилась, бродячий прошлый опыт включится мгновенно.
3. Гулять с 5-10-метровой бельевой веревкой. С поводка отпустили, а веревочка осталась. И обратно во двор не убежит, и "ко мне" - подтягиваете вплотную, усаживаете и сначала АКТИВНО хвалите голосом, ЭНЕРГИЧНО оглаживаете, а потом лакомство.
4. "Строгачом" надо уметь пользоваться, без инструктора я бы не стала. Эффективнее все же "удавки" так называемые, ну, или "рывковые цепочки". Да и то, как показывает опыт, при объяснении словами не все понимают методику работы ими, надо показывать. Там не надо "тянуть" - получается игра в "перетягивание каната" с собакой - нужен рывок, резкий и сильный. Как только собака после этого сделала хоть пару шагов "рядом" - АКТИВНАЯ похвала и лакомство.
4. Играть с собакой в те игры, когда контакт с хозяином необходим - чаще всего, это "перетягушки". И Вы не рассказали: дома собака стремится сама контактировать: приносит ли игрушку, тычется ли в руки? Тогда дома все это свести к минимуму, уделять внимание только на прогулке.
5. Обычные команды на "послушание": сидеть, лежать, стоять - можно выучить и без инструктора, это все тоже способствует установлению лучшего контакта.
Почитайте про кликер - только ВСЕ, начиная от первоисточников: книги Карен Прайор, С.Золотниковой "Клик-Ням".
Ну, и ещё кто-нибудь сейчас подтянется с более профессиональными рекомендациями.
GAFki вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2009, 10:10 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #3
Лейна
Новичок
 
Регистрация: 23.08.2009
Адрес: Челябинская обл
Сообщений: 7
Спасибо: 3

Лейна Лейна вне форума
Новичок
 
Адрес: Челябинская обл
Регистрация: 23.08.2009
Сообщений: 7
Спасибо: 3

По умолчанию

Спасибо.Сразу поняла что не правильно выразилась-собака не дикая,она бегала с поводком-потерялась или выбросили.Поселок небольшой,все собаки на виду-не местная это.Поиск хозяев ничего не дал.Про прогулки не в лесу как то не задумывалась...Она в туалет ходит ТОЛЬКО в лесу и БЕЗ поводка.Ездили на озеро-2 часса купались но писить всеравно в лес пришлось вести.Получаеться что сначала надо вести в лес на попис а потом "в город" на выгул?но поймать ее на поводок проблема,длинную веревку пробовала-выпутывать ее из кустов очень увлекательно.Дома собака контактная,участвует во всех домашних делах.
Лейна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2009, 10:58 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #4
Лейна
Новичок
 
Регистрация: 23.08.2009
Адрес: Челябинская обл
Сообщений: 7
Спасибо: 3

Лейна Лейна вне форума
Новичок
 
Адрес: Челябинская обл
Регистрация: 23.08.2009
Сообщений: 7
Спасибо: 3

По умолчанию

Спасибо,я не достаточно точно написала-собака домашняя,бегала с поводком,явно привезли на машине(поселок небольшой,все хвосты навиду) и оставили.Поиск хозяев результаты не дал.У меня сложилось впечатление что собака привыкла к свободному выгулу(без хозяев).Дома очень контактная и ласковая,играет в мячик,кидаем и перетягиваем косичку.На улице более меннее слушаеться если поблизости не видно и не слышно других животных.Иначе мы уносимся знакомиться и сразу становимся слепыми и глухими.Строгач я использовала резким рывком при попытке тянуть,хвалила когда правильно идет.Результат-на строгаче идем спокойно,стоит перейти на обычный ошейник-тащит.Кормим натуралкой(из сушки доступно только Чаппи) поэтому таскать с собой весь суточный рацион проблематично.Да и голодать она не будет-есть же еще миски Тима и кошки.Я пробовала гулять с длинной веревкой-в лесу запутываемся моментально так как носимся как стрела,в "городе"-бросаемся к каждой кошке/собаки а удержать ее проблемма.Режим прогулок у нас такой из-за старика Тима-он долго не терпит,итак пописы случаються,соответсвенно тяжело Раде(так назвали пеську) обьяснить что дома писить нельзя.Стараемся хотя бы одну прогулку удлинить,обычно это прогулка до озера(3 км) и плавание.Вообще конечно такая собака не совсем то что я хотела-планировалась менее активная порода так как подбирала несколько стафов и немцев,держала до пристроя и поняла что хочу менее подвижную собаку.Но желающих обзавестись такой песькой в квартиру нет,на охрану она непригодна.
Лейна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2009, 11:00 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #5
Лейна
Новичок
 
Регистрация: 23.08.2009
Адрес: Челябинская обл
Сообщений: 7
Спасибо: 3

Лейна Лейна вне форума
Новичок
 
Адрес: Челябинская обл
Регистрация: 23.08.2009
Сообщений: 7
Спасибо: 3

По умолчанию

Первое сообщение почему-то появилосьь не сразу,прошу прощения за повтор...
Лейна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2009, 11:00   Прямая ссылка на это сообщение #6
Аватар для GAFki
GAFki
Местный
 
Регистрация: 06.06.2008
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 25,391
Спасибо: 147,167

GAFki GAFki вне форума
Местный
 
Адрес: Нижний Новгород
Регистрация: 06.06.2008
Сообщений: 25,391
Спасибо: 147,167

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лейна Посмотреть сообщение
длинную веревку пробовала-выпутывать ее из кустов очень увлекательно
Ну, поменяйте веревку на рулетку, а лес- на поле
Это ведь просто "направление мыслей" для дальнейших действий. А там - Ваша смекалка и фантазия.

Цитата:
Сообщение от Лейна Посмотреть сообщение
в туалет ходит ТОЛЬКО в лесу и БЕЗ поводка.
Я про свою одну собачку тоже так думала... Угу... Когда полтора часа с поводка не спускала - прекрасно и пописала, и покакала, чуть не на асфальте. Потом стало хватать не 1,5 часа, а гораздо меньше. Вы как это все в течку собираетесь решать?
Вот как только Вы САМИ для СЕБЯ решите: так, МНЕнадо то-то и то-то, а вот это МНЕ не надо - так и начнете действовать!
GAFki вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2009, 11:09   Прямая ссылка на это сообщение #7
Аватар для GAFki
GAFki
Местный
 
Регистрация: 06.06.2008
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 25,391
Спасибо: 147,167

GAFki GAFki вне форума
Местный
 
Адрес: Нижний Новгород
Регистрация: 06.06.2008
Сообщений: 25,391
Спасибо: 147,167

По умолчанию

Лейна,
ООО, прочитала следующий пост - много стало понятно. Так вот исходя из него, ПЕРВОЕ - решите, что Вы будете делать с собакой. Отсюда и "плясать". Если типичное "не Ваше" - избавляйтесь, и не морочьтесь проблемой гуманности: что на цепи ей будет плохо. Это УЖЕ БУДЕТ не Ваша забота.
Если оставляете - см.мой предыдущий пост.
Вы пока ещё точно НЕ решили вопрос о вашем совместном будущем, поэтому и не действуете, а вопросы задаете. И собака не чувствует себя ВАШЕЙ, хозяйской собакой.
И ещё: если собаку оставите - гулять с ней отдельно, со старым - отдельно, это неизбежно. Делите "участь" с другими членами семьи. Если совместный выход просто в туалет - все, кто не внушает доверия - только на поводке. Все ИМХО, естесственно. Но поверьте, все из своего опыта.
GAFki вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2009, 11:12   Прямая ссылка на это сообщение #8
Аватар для GAFki
GAFki
Местный
 
Регистрация: 06.06.2008
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 25,391
Спасибо: 147,167

GAFki GAFki вне форума
Местный
 
Адрес: Нижний Новгород
Регистрация: 06.06.2008
Сообщений: 25,391
Спасибо: 147,167

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лейна Посмотреть сообщение
Строгач я использовала резким рывком при попытке тянуть
Кажется, это неверно. Но это надо спрашивать у тех, кто дрессировкой занимается.
GAFki вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2009, 11:35   Прямая ссылка на это сообщение #9
Аватар для alex063
alex063
Местный
 
Регистрация: 04.10.2008
Сообщений: 1,038
Спасибо: 1,891

alex063 alex063 вне форума
Местный
Регистрация: 04.10.2008
Сообщений: 1,038
Спасибо: 1,891

По умолчанию

Лейна,

очень сложно виртуально давать советы, потому как собаку нужно видеть, поэтому найдите инструктора, который поможет Вам откорректировать поведение. Но начинать надо с нормативных команд, сначала объяснение и обучение, потом отработка при раздражителях.
Строгач тоже с умом надо использовать: он должен быть одет плотно за ушами, сначала даете команду "рядом"(собака должна знать и понимать, что она должна делать по этой команде), даете собаке 3-5 секунд для занятия нужного положения, если этого не происходит, то делаете резкий рывок, а когда собака занимает нужное положение(грудь на уровне колена), активно хвалите. Тянуть поводок, пристегнутый к строгому ошейнику нельзя, он всегда должен быть провисшим. Строгач на улице не снимают и не одевают, его одевают дома, можно использовать вместе с обычным кожанным, оптимальный вариант - поводок перестежка, которая крепится сразу к двум ошейникам.
alex063 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2009, 12:03 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #10
Лейна
Новичок
 
Регистрация: 23.08.2009
Адрес: Челябинская обл
Сообщений: 7
Спасибо: 3

Лейна Лейна вне форума
Новичок
 
Адрес: Челябинская обл
Регистрация: 23.08.2009
Сообщений: 7
Спасибо: 3

По умолчанию

Скажем так-вся моя семья (родители,сестра) очень полюбили эту собаку(до этого подбирала не одну-отношение спокойное,да гладили,гуляли, но без фанатизма.Эту они просто обожают.И когда я нашла удачный вариант-в вольер,не отдали,сестра ревела.Я не против собаки,но планировала все же несколько все пообдуманей-прошло то время когда мне надо было просто собаку,я начала понимать что не все то что мне нравиться подходит для моего образа жизни.Я начала вдумчиво выбирать породу,нашла то что меня устраивает по темпераменту,размерам и уходу.Изучила питомники,узнала что собака потомство от которой я хочу волею судьбы живет относительно рядом(всего-то 300 км)...А тут это чудо свалилось.Я ее тоже полюбила и хочу оставить,просто боюсь не справиться с такой активной собакой вот и паникую слегка.Знаю что все домашние только любить готовы,все хлопоты на мне.Боюсь навредить собаке от нехватки опыта и в итоге сами будем мучиться и собаку мучить...Но это все лирика.Вы не поверите,но вариант уйти в поле как-то в голову не пришел...Начинаю судорожно вспоминать где у нас поле рядом.Кликер постараюсь купить в ближайшее время.От строгача всетки я отказалась из-за длинной шерсти-выпутывать проблема.Ох как хочеться к инструктору но увы ездить очень далеко.
Лейна вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

2.06.24."Ренессанс" (Москва).САС+САС 8,9 гр., моно лабрадоров - НИЗ

 


Текущее время: 03:45. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика