PesIQ Кинологические курсы. Открыт набор

Вернуться   PesIQ > Дрессировка > Бытовая дрессировка и коррекция поведения

Бытовая дрессировка и коррекция поведения Все о дрессировке, воспитании и проблемах в поведении щенков и взрослых собак


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Ответ
Все сообщения
 
Опции темы
Старый 20.10.2015, 07:15   Прямая ссылка на это сообщение #81
Аватар для Елена Фани и Бэк
Елена Фани и Бэк
Местный
 
Регистрация: 14.10.2014
Адрес: Раменское МО
Сообщений: 1,412
Спасибо: 4,833

Елена Фани и Бэк Елена Фани и Бэк вне форума
Местный
 
Адрес: Раменское МО
Регистрация: 14.10.2014
Сообщений: 1,412
Спасибо: 4,833

По умолчанию

Всем участникам темы огромное спасибо за дельные советы! Возьму себе на вооружение, т к я тоже несчастный владелец басенджи
Елена Фани и Бэк вне форума   Ответить с цитированием

Старый 20.10.2015, 07:37   Прямая ссылка на это сообщение #82
Аватар для Мартинка
Мартинка
Местный
 
Регистрация: 15.11.2008
Адрес: Москва, Строгино
Сообщений: 8,528
Спасибо: 34,562

Мартинка Мартинка вне форума
Местный
 
Адрес: Москва, Строгино
Регистрация: 15.11.2008
Сообщений: 8,528
Спасибо: 34,562

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tiorl Посмотреть сообщение
1- убегать
2 - догонять
3 - копать
4 - играть с собаками
5 - пока нет

Но меня в этом списке нет. Как туда попасть?
Ну для моих афганов список еще меньше:
1. Догнать
2. Играть с собаками
Работала, используя только эти 2 пункта. Об ОКД не помышляла, нужна была только бытовая послушка. В первую очередь команда "Стоять" (чтобы через дорогу за тем, "кто там движется вдалеке" не убегали).
"Стоять" из движения отрабатывается "тупо" и очень просто: по 100 раз на дню даете команду (подошли к двери - "Стоять" - собака и так остановится, через дверь точно не попрет, на поводке отрабатываете, перед той же дорогой - собака обязательно остановится, т.к. поводок "задержит" и т.д. ... в итоге "автомат" вырабатывается безо всяких усилий что с вашей стороны, что со стороны собачки)
Подбирала компанию для побегушек, при этом всячески нахваливала собачку (все ж хоть как-то участвовала, поверьте, собачка прекрасно сечет, что вы рады и довольны), использовала лакомство (не корм), буквально горошинки, чтобы заворота не было (начиная с печенки-языка и заканчивая сосиской).
С нынешними вовсю использую удочку: у меня спиннинг 6 метров, на конце веревка с "приманкой" (раз уж у вас курсинг есть, то должно сработать). Салюки аж "рядовость" изображают, когда со спинингом иду на выгул (афганы спокойнее, но все ж внимание больше на меня, а не на "высматривание того, кто вдалеке"). Все остальные команды (и цирковуха тоже) отрабатываются дома как веселая прикольная игра, но "автомат" тоже потихоньку вырабатывается, можно "в послушку" и на улице "поиграть". Но у меня четкая цель: беговые (курсинговые) собаки с отличным контактом и разумной (домашней) послушкой/воспитанием. Обе стороны довольны
__________________
Мои салюки из питомника Al Nafiseh
Мартинка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2015, 07:38 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #83
tiorl
Новичок
 
Регистрация: 19.10.2015
Сообщений: 25
Спасибо: 11

tiorl tiorl вне форума
Новичок
Регистрация: 19.10.2015
Сообщений: 25
Спасибо: 11

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Елена Фани и Бэк Посмотреть сообщение
Вы и хвалить на улице громко стесняетесь?
Стесняюсь.
tiorl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2015, 07:42 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #84
tiorl
Новичок
 
Регистрация: 19.10.2015
Сообщений: 25
Спасибо: 11

tiorl tiorl вне форума
Новичок
Регистрация: 19.10.2015
Сообщений: 25
Спасибо: 11

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мартинка Посмотреть сообщение
чтобы заворота не было
это почему может быть заворот кишок?

Цитата:
Сообщение от Мартинка Посмотреть сообщение
разумной (домашней) послушкой/воспитанием.
А какая послушка неразумная? То, что я хочу выполения перечисленных мною команд это неразумно?


Цитата:
Сообщение от Мартинка Посмотреть сообщение
у меня спиннинг 6 метров, на конце веревка с "приманкой"
об этом думал. Буду делать.
tiorl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2015, 08:18   Прямая ссылка на это сообщение #85
Аватар для Мартинка
Мартинка
Местный
 
Регистрация: 15.11.2008
Адрес: Москва, Строгино
Сообщений: 8,528
Спасибо: 34,562

Мартинка Мартинка вне форума
Местный
 
Адрес: Москва, Строгино
Регистрация: 15.11.2008
Сообщений: 8,528
Спасибо: 34,562

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tiorl Посмотреть сообщение
это почему может быть заворот кишок?
Потому, что собачка должна бегать на пустой желудок. А мои на прогулках носятся как угорелые, тут только "горошинки лакомства" подходят

Цитата:
Сообщение от tiorl Посмотреть сообщение
А какая послушка неразумная? То, что я хочу выполения перечисленных мною команд это неразумно?
Вы можете хотеть и делать, что хотите. Для меня "неразумная" то, что собака делать не хочет, а мне это и не особо надо. Как пример. Никто из всех моих афганов не играет в мячики/палочки, поэтому тот же "апорт" будет колоссальной проблемой, ну я и не парюсь. Из нынешней четверки, 3-е младшеньких ту же "Лежать" не знают... как-то и обходимся, зато полно "цирковухи". Я отрабатываю то, что необходимо по жизни (типа, "Не тяни" и т.п.), либо то, что собаки сами предлагают (например, младшая салюки практически сама "зайку" делала, чуток подправила, да команду ввела). Когда была одна собака, естественно, намного больше команд было, но все это была "игра" (за исключением 2-х обязательных команд "Стоять" и "Отрыщь"). Я ЗА обучение, но получается, что учу (кроме обязательных команд) тому, что собачке нравится: у меня старшая афганка прекрасно поддерживает разговор, детки в восторге "Ах, какая умная собачка", младшая афганка рядом с ней "тупая", зато делает "Превед медвед"... ну как-то так
__________________
Мои салюки из питомника Al Nafiseh
Мартинка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2015, 08:36   Прямая ссылка на это сообщение #86
Аватар для jesst
jesst
Местный
 
Регистрация: 15.12.2011
Адрес: юг Москвы
Сообщений: 18,055
Спасибо: 87,215

jesst jesst вне форума
Местный
 
Адрес: юг Москвы
Регистрация: 15.12.2011
Сообщений: 18,055
Спасибо: 87,215

По умолчанию

tiorl, если выполнение команд ОКД вашей собаке не доставляет радости, на время забудьте про них. Займитесь, к примеру, трюками. Поучите делать зайку, змейку или что-то еще простое. Начните с "глазок", это вообще полезная штука.

И еще - попробуйте позаниматься дома - скажем, после прогулки и перед едой. Тут собаку мало что отвлекает, ну а вы более раскованно себя будете чувствовать и хвалить сможете активнее. Пусть у собаки глаза начинают гореть, когда она видит в ваших руках кликер и вкусняшки. Для начала коротенькие занятия - минут по 10 максимум, чтобы не было ни усталости, ни скуки. В процессе работы можно будет добавлять что-то из послушки, но без множества повторов. Под конец похвалили - и пошли кушать.

А вот когда видите, что дома все здорово, начинайте постепенно переносить уроки на улицу.
jesst вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2015, 10:03   Прямая ссылка на это сообщение #87
Аватар для Лиаро
Лиаро
Местный
 
Регистрация: 30.04.2009
Адрес: Подсамарье
Сообщений: 50,181
Спасибо: 160,370
Отправить сообщение для Лиаро с помощью Skype™

Лиаро Лиаро вне форума
Местный
 
Адрес: Подсамарье
Регистрация: 30.04.2009
Сообщений: 50,181
Спасибо: 160,370
Отправить сообщение для Лиаро с помощью Skype™

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tiorl Посмотреть сообщение
Стесняюсь.
Поэтому вас и отсылали в начале темы к инструктору, хотя бы на занятие-другое. Чтобы вживую посмотрел и научил: хвалить, играть, поводочком работать, лакомство выдавать (практически все новички запаздывают с дачей лакомства :-) )
Такие базовые вещи, без которых живется тяжеловато)
Лиаро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2015, 10:21   Прямая ссылка на это сообщение #88
Аватар для Собачье сердце
Собачье сердце
Местный
 
Регистрация: 27.02.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 15,502
Спасибо: 83,576
Отправить сообщение для Собачье сердце с помощью Skype™

Собачье сердце Собачье сердце вне форума
Местный
 
Адрес: Санкт-Петербург
Регистрация: 27.02.2009
Сообщений: 15,502
Спасибо: 83,576
Отправить сообщение для Собачье сердце с помощью Skype™

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tiorl Посмотреть сообщение
Беру вкусняшку и молча завожу вкусняшку за голову. Собачка садится, я кликаю и даю вкусняшку. Когда собачка начинала нормально садится, я заводил руку и произносил команду сидеть и клик после правильного выполнения (как только села), потом, когда вижу что получается, сначала даю команду, потом завожу корм и делаю клик при посадке, потом стараюсь дать команду и ждать выполнения. Если собачка хотябы делала начало правильно движения, кликал и давал вкусняшку. Потом, кликал при каждом продвижении к правильному положению.
Ага, всё правильно. Можно подсократить и работать сразу с командой. Ещё нюанс - клик должен быть освобождающим сигналом, после него можно вскочить и бежать за вкусняшкой. И главное - увеличьте значимость поощрения, то есть кусочек побольше и повкуснее, за прорыв можно выдать суперприз в виде горсти еды и закончить на этом. Старайтесь команду не "насиловать", нет нужды добиваться прогресса на одном занятии, зачастую собаке требуется время, чтобы просто наработать стереотип. От вас требуется терпение, нет, много терпения. Это не собака тупая и не вы тупой, просто команда должна "созреть", количество перейти в качество. Жаль вы далековато...
Повторюсь - усильте мотивацию собаки увеличением подкрепления. Для убирания излишней суеты и верчения можно работать на каком-нибудь возвышении (журнальный столик, на улице широкий ящик, что-то подобное), тогда собака будет меньше перемещаться в пространстве. Не зацикливайтесь на статичных командах и выдержке, молодой собаке лучше пойдут двигательные навыки (оббежать вокруг дерева, прыжки через ногу, змейка), чередуйте их почаще и занимайтесь статикой с собакой "сбросившей пар", побегавшей и побесившейся.
__________________
Петиция за отмену ОСВВ https://www.roi.ru/100479/
Собачье сердце вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2015, 11:28 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #89
tiorl
Новичок
 
Регистрация: 19.10.2015
Сообщений: 25
Спасибо: 11

tiorl tiorl вне форума
Новичок
Регистрация: 19.10.2015
Сообщений: 25
Спасибо: 11

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от jesst Посмотреть сообщение
И еще - попробуйте позаниматься дома - скажем, после прогулки и перед едой.
Дома в основном пока и так занимаюсь.

Цитата:
Сообщение от Лиаро Посмотреть сообщение
Поэтому вас и отсылали в начале темы к инструктору, хотя бы на занятие-другое. Чтобы вживую посмотрел и научил: хвалить, играть, поводочком работать, лакомство выдавать (практически все новички запаздывают с дачей лакомства :-) )
Такие базовые вещи, без которых живется тяжеловато)
Написал письмо Людмиле Амарантовой, она сказала, что моя стратегия хороша, но может не сработать из-за неправильной интонации подзыва, позы, действий после подзыва, скорости и месту поощрения.

Посоветовала занятия с инструктором, кроме себя еще посоветовала двух человек. Я думаю, пойду к инструктору.
tiorl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2015, 11:40   Прямая ссылка на это сообщение #90
Аватар для Собачье сердце
Собачье сердце
Местный
 
Регистрация: 27.02.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 15,502
Спасибо: 83,576
Отправить сообщение для Собачье сердце с помощью Skype™

Собачье сердце Собачье сердце вне форума
Местный
 
Адрес: Санкт-Петербург
Регистрация: 27.02.2009
Сообщений: 15,502
Спасибо: 83,576
Отправить сообщение для Собачье сердце с помощью Skype™

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tiorl Посмотреть сообщение
может не сработать из-за неправильной интонации подзыва, позы, действий после подзыва
Это как?

Цитата:
Сообщение от tiorl Посмотреть сообщение
Я думаю, пойду к инструктору.
Сходите, живой взгляд со стороны всегда в помощь, а уж профессиональный совет тем более.
__________________
Петиция за отмену ОСВВ https://www.roi.ru/100479/
Собачье сердце вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Кинологические курсы. Открыт набор - НИЗ

 


Текущее время: 03:19. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика