PesIQ 21.04.2024. 3хСАС+блок моно+Т1+пателла. Дельта-ПАЛ, Чемпион, Золотое Сечение. Крокус-Экспо

Вернуться   PesIQ > Дрессировка > Бытовая дрессировка и коррекция поведения

Бытовая дрессировка и коррекция поведения Все о дрессировке, воспитании и проблемах в поведении щенков и взрослых собак


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Ответ
 
Опции темы
Старый 03.09.2009, 17:35 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #1
Аватар для Zzz
Zzz
Новичок
 
Регистрация: 06.01.2009
Адрес: Волгоград
Сообщений: 24
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Zzz с помощью ICQ

Zzz Zzz вне форума
Новичок
 
Адрес: Волгоград
Регистрация: 06.01.2009
Сообщений: 24
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Zzz с помощью ICQ

Вопрос Все вокруг враги? Как исправить?

Доброе утро всем!
У нас тут такая ситуация получилась...
Сейчас моей хулиганке 1г 2мес... пару месяцев назад её что то в голову ударило и она стала бояться на улице людей, машин, трамваев... и.т.д. (мож подростковый период проявился:) ) Страх относительно людей проявлялся у нее и в возрасте около 6 месяцев... И тогда и сейчас в целях самозащиты она сразу начинает кидаться на людей... Никакого рыка предупредительного не выдает... Мчится сразу к человеку с угрожающем лаем... Не кусает, но скачет прям на человека... (Не знаю укусила бы или нет, потому что до человека только один раз успела добежать...)
В 6 месяцев мы подобные наскоки почти погасили - отвлекала выполнением команд... Однако дружелюбия к людям у нее не прибавилось...
В этот раз... После нашего резкого сдвига я недельку подождала и занялась социализацией... Сначала ходили в "страшные места" ненадолго.. просто посидеть... (Ненадолго потому как либо она вообще боялась туда идти - упиралась, либо пыталась умчаться назад... Даж палец мне вывихнула один раз – поводок дергала.. ) Потом прогулки увеличились по продолжительности, добавила команды и игрушки (с игрушками пока сложно... сильно отвлекается на "устрашители")... От людей опять же отвлекаю выполнением команд или игрой... За эти два месяца прогулок на людей реагируем только если они подходят совсем близко на площадке для выгула... Т.е. можем гулять по улице - пара метров до человека = ниче страшного, на площадке - метров пять дистанция... Раньше кидалась на ВСЕХ мимо проходящих.. Не важно было насколько они далеко от нас проходят...
Процесс то идет, но очень медленно….
+ ко всему у нас добавилась еще ситуация… С нами в квартире находятся еще дедушка (лежачий) и бабушка… К ним в комнату постоянно ходят посторонние люди… Собаку закрываем, потому как кидается – успокаивать долго, да и не нужно такое врачам и другим людям… Получилось, что наша бабушка попала в разряд «пугающих» людей… Поясню – если она просто мимо ходит = ничего страшного, но вот если собака ее не увидела до момента когда та уже подошла – может напугаться и кинуться. Бабушка старенькая – на ногах и сама еле держится, не то что после наскоков собаки…
Звонила дрессировщику – сказал надо социализироваться. Но это настолько длительный процесс, что в домашнем случае мне кажется практически бесполезен… Пока решили вручить бабушке вкусняшек и заходить к ней в течении дня кормиться.
Думаю надо идти на дрессировку, но не знаю чего ждать от инструктора в подобной ситуации. Не хочется потом выснить, что из-за моей неопытности собаке нанесли ненужный вред.
Прошу подсказать как лучше себя вести в нашей «домашней» ситуации и каких действий ждать от дрессировщика?

ЗЫ Извините за объем сообщения, но ситуация серьезная - хотела лучше разъяснить проблему….
Zzz вне форума   Ответить с цитированием

Старый 03.09.2009, 21:42   Прямая ссылка на это сообщение #2
Аватар для Диночка@Ко
Диночка@Ко
Местный
 
Регистрация: 31.07.2009
Адрес: МО
Сообщений: 231
Спасибо: 368

Диночка@Ко Диночка@Ко вне форума
Местный
 
Адрес: МО
Регистрация: 31.07.2009
Сообщений: 231
Спасибо: 368

По умолчанию

Zzz,
Можно попробовать бабушке обозначать своё присутствие, окликать собаку, или ещё как-нибудь... Чтобы ее появление не было неожиданностью для собаки.
Диночка@Ко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2009, 14:34   Прямая ссылка на это сообщение #3
Аватар для Нестор
Нестор
Местный
 
Регистрация: 29.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,828
Спасибо: 1,784

Нестор Нестор вне форума
Местный
 
Адрес: Москва
Регистрация: 29.04.2009
Сообщений: 1,828
Спасибо: 1,784

По умолчанию

Zzz,
Цитата:
Сейчас моей хулиганке 1г 2мес... пару месяцев назад её что то в голову ударило и она стала бояться на улице людей, машин, трамваев... и.т.д. (мож подростковый период проявился:) ) Страх относительно людей проявлялся у нее и в возрасте около 6 месяцев...
Это не подростковый период. Нужно прокрутить чуточку назад и вспомнить получала ли собака стресс в каких либо ситуациях, которые на самом деле Вы могли бы и не заметить. Прежде всего нужно понять откуда у собаки проявился страх к чему кому либо.
Цитата:
Думаю надо идти на дрессировку, но не знаю чего ждать от инструктора в подобной ситуации. Не хочется потом выснить, что из-за моей неопытности собаке нанесли ненужный вред.
Даже не думайте, идите. Идите в группу, там собаке будет проще социализироваться. Проблемы поведения лучше выяснить на начальной стадии, чем тогда, когда будет поздно. А виртуальные советы не помогут.
__________________
Даже если вас съели, у вас есть два выхода.

Последний раз редактировалось Нестор; 07.09.2009 в 14:45.
Нестор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2009, 22:27   Прямая ссылка на это сообщение #4
Аватар для GAFki
GAFki
Местный
 
Регистрация: 06.06.2008
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 25,391
Спасибо: 147,167

GAFki GAFki вне форума
Местный
 
Адрес: Нижний Новгород
Регистрация: 06.06.2008
Сообщений: 25,391
Спасибо: 147,167

По умолчанию

Zzz, очень извиняюсь, но на породном форуме Вам уже дали самый главный совет - идти к специалисту. И самое замечательное, даже сказали, к кому именно. И самое замечательное - он живет в Вашем городе, и Вы даже УЖЕ общались.
Вы определитесь: Вам "шашечки" - или "ехать"?
GAFki вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2009, 22:28   Прямая ссылка на это сообщение #5
Аватар для GAFki
GAFki
Местный
 
Регистрация: 06.06.2008
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 25,391
Спасибо: 147,167

GAFki GAFki вне форума
Местный
 
Адрес: Нижний Новгород
Регистрация: 06.06.2008
Сообщений: 25,391
Спасибо: 147,167

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от GAFki Посмотреть сообщение
Вам "шашечки" - или "ехать"
Если непонятно: проблему решать или на форуме потрындеть.
GAFki вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2009, 22:47 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #6
Аватар для Zzz
Zzz
Новичок
 
Регистрация: 06.01.2009
Адрес: Волгоград
Сообщений: 24
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Zzz с помощью ICQ

Zzz Zzz вне форума
Новичок
 
Адрес: Волгоград
Регистрация: 06.01.2009
Сообщений: 24
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Zzz с помощью ICQ

По умолчанию

GAFki, обращаю Ваше внимание, что данное сообщение было оформлено в тот же день, что и на породном форуме :)
А с желаниями я определилась уже :) "ехать" нам :) и срочно к инструктору :)
Zzz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2009, 22:35   Прямая ссылка на это сообщение #7
Аватар для Блондинка
Блондинка
Местный
 
Регистрация: 21.12.2008
Адрес: Боровск-Москва, Царицыно
Сообщений: 822
Спасибо: 306
Отправить сообщение для Блондинка с помощью ICQ

Блондинка Блондинка вне форума
Местный
 
Адрес: Боровск-Москва, Царицыно
Регистрация: 21.12.2008
Сообщений: 822
Спасибо: 306
Отправить сообщение для Блондинка с помощью ICQ

По умолчанию

Zzz, как вам удалось решить свою проблему?
Потому как мы тоже иногда лаем (щенок 8 мес) на приближающихся незнакомых ко мне людей
__________________
Сайт о далматинах и не только
http://dalmatinkadolle.ucoz.ru/ Сайт о моих далматинах
Блондинка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2009, 21:17   Прямая ссылка на это сообщение #8
Аватар для Neljuska
Neljuska
Пользователь
 
Регистрация: 25.10.2009
Адрес: Finland
Сообщений: 84
Спасибо: 42

Neljuska Neljuska вне форума
Пользователь
 
Адрес: Finland
Регистрация: 25.10.2009
Сообщений: 84
Спасибо: 42

По умолчанию

У нас проблема немного похуже.... Собаке 1.5 года,если ему не нравится человек,он будет грозно лаить,но проблема в том,что собака выставочная...
По-началу,когда он с хендлером выходил на ринг,вел себя спокойно, со мной когда выходил- лаил на судью,причём сначала он к ней/нему тянется и потом резко начинает лаить,когда та тянет к нему руку... Никого слава богу ещё не укусил,но даёт знать,что он насторожен...
А проблема теперь в том,что он привык к хендлеру и теперь даже,когда она его выводит,он начинает лаить на судью... Сами понимаете,на официальной выставке это грозит нам вылетом сразу... При этом он дрожит,понимаю,что и от холода,но и от страха... Неофициальных выставок прошли уже достаточно много,бываем раз в неделю стабильно,но он до сих пор не привык...
Как собаку приучить доверять людям?
Neljuska вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2009, 19:55   Прямая ссылка на это сообщение #9
Аватар для GAFki
GAFki
Местный
 
Регистрация: 06.06.2008
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 25,391
Спасибо: 147,167

GAFki GAFki вне форума
Местный
 
Адрес: Нижний Новгород
Регистрация: 06.06.2008
Сообщений: 25,391
Спасибо: 147,167

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Neljuska Посмотреть сообщение
если ему не нравится человек
Слишком многое позволено, ИМХО. Определиться бы, "Хто в доме-то хозяин". Может, и проблемы все сразу решатся.
GAFki вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

21.04.2024. 3хСАС+блок моно+Т1+пателла. Дельта-ПАЛ, Чемпион, Золотое Сечение. Крокус-Экспо - НИЗ

 


Текущее время: 04:54. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика