PesIQ 15.06.2024, 2*ЧРКФ, ЧФ, САС 5 гр., 2*САС 9 гр.,САС 4 гр "Звездная такса",МКОО "Окно в Мир"

Вернуться   PesIQ > Породы собак > Породные клубы

Породные клубы Все о породах, племенной работе


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Ответ
Все сообщения
 
Опции темы
Старый 17.02.2016, 14:18 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #1
Аватар для Ка Venik'ина
Ка Venik'ина
ИВ & Испанские Гальго
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Москва, РФ
Сообщений: 208
Спасибо: 491
Отправить сообщение для Ка Venik'ина с помощью ICQ

Ка Venik'ина Ка Venik'ина вне форума
ИВ & Испанские Гальго
 
Адрес: Москва, РФ
Регистрация: 26.11.2008
Сообщений: 208
Спасибо: 491
Отправить сообщение для Ка Venik'ина с помощью ICQ

По умолчанию Испанский гальго - мифы и легенды :)

Galgo Espanol - порода борзых, родиной которых является Испания.
10 группа FCI.

Так как в других веточках упоминания о гальго связаны с разными мифами, и развенчивать мифы в многостраничных ветках сложновато, давайте, если можно, обсудим галег в этой веточке.


__________________
Это не я в породе, это порода в моей жизни.
Ка Venik'ина вне форума   Ответить с цитированием

Старый 17.02.2016, 14:39   Прямая ссылка на это сообщение #2
Аватар для Лисица
Лисица
Хендлер , ринг-тренер.
 
Регистрация: 29.05.2008
Адрес: Москва.
Сообщений: 25,328
Спасибо: 131,018

Лисица Лисица вне форума
Хендлер , ринг-тренер.
 
Адрес: Москва.
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 25,328
Спасибо: 131,018

По умолчанию

Ка Venik'ина, Рассказывайте. Интересно.
__________________
Специалист работает очень быстро и его решения сторонним наблюдателям всегда кажутся элементарными : "Да? Ну, мы это и сами знали!"хендлинг и обучение
Лисица вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2016, 15:54 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #3
Аватар для Ка Venik'ина
Ка Venik'ина
ИВ & Испанские Гальго
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Москва, РФ
Сообщений: 208
Спасибо: 491
Отправить сообщение для Ка Venik'ина с помощью ICQ

Ка Venik'ина Ка Venik'ина вне форума
ИВ & Испанские Гальго
 
Адрес: Москва, РФ
Регистрация: 26.11.2008
Сообщений: 208
Спасибо: 491
Отправить сообщение для Ка Venik'ина с помощью ICQ

По умолчанию

Миф 1. "Спаси гальгу - убей испанца"
Если начать искать инфу про испанских гальго в интернете, то первыми находятся статьи об ужасном положении этих собак в Испании, о том как ежегодно тысячи собак убивают жестокими способами, а оставшихся держат в черном теле. Так ли это на самом деле?

В Испании гальго - это самые распространенные собаки. Малая часть из них имеет родословные какой-нибудь кинологической организации, но большинство - домашнего "камерного"разведения и живут у людей, которые являются потомками хозяев их прапрабабок. То есть многие-многие поколения, несколько веков, эти собаки и эти люди жили вместе.
Гальго много, очень много, немыслимо много. В среднем по нескольку гальго на одного охотника. В среднем - один охотник на пяток сельских жителей обоего пола. То есть, во многих частях страны у каждого селянина на его участке живет десяток другой гальго. И у деда жили и у прапрадеда.

Больше всего эта ситуация, как мне кажется, похожа на аналогичную у нас - на собак - фенотипических лайкоидов, живущих в русских деревнях в будке для охраны двора.

И те и другие - производственная необходимость и традиция. И те и другие - никем не считаны и не учтены. И те и другие живут в традиционных некомфортных с нашей точки зрения условиях. И к тем и к другим отношение в основной массе - чисто утилитарное.

Вот собачка. Она сидит на цепи в русской деревне. Она охраняет двор и лает на чужих и на лис-волков. Когда собачка состарится и не сможет выполнять свою функцию - ее отведут в лес и привяжут там чтобы не тратить патроны. Суровая правда жизни.

Вот собачка. Она живет в сарае в испанской деревне. она охотится на зайцев в охотничий сезон. Когда собачка состарится и не сможет выполнять свою функцию ее отведут в заросли и повесят чтобы не тратить патроны. Суровая правда жизни.

И то и другое - дикость. И то и другое - утилитарное отношение к собакам.
И то и другое - привычно для тех, кто живет рядом.

Я не могу судить абсолютно обьективно. Точной информации нет ни у кого. Я могу судить со слов знакомых испанцев-охотников, со слов моих друзей, на основании того, что видела я сама.
Есть испанские гальги живущие в грязных сараях. Они - собаки функции. Есть испанские гальги живущие в доме. Они собаки - друзья.
Точно так же как есть лайкоиды живущие в деревне в доме и не охраняющие двор - просто для души.

Почему европейцы так массово истерят на тему гальго и усыновляют их? Ну вероятно потому же, почему они усыновляют наших лайкоидов, сидящих по приютам. Пиар. Собак жалко. Варварство. Плюс чужих всегда жальче чем своих примелькавшихся. Нам вот тоже галег жалко, а про своих лайкоидов мы не всегда думаем

Насколько больше галег убивают там, чем лайкоидов здесь? А неизвестно.
__________________
Это не я в породе, это порода в моей жизни.
Ка Venik'ина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2016, 15:59   Прямая ссылка на это сообщение #4
Аватар для Нирвана
Нирвана
Местный
 
Регистрация: 28.03.2010
Адрес: С-Пб
Сообщений: 29,877
Спасибо: 253,011

Нирвана Нирвана вне форума
Местный
 
Адрес: С-Пб
Регистрация: 28.03.2010
Сообщений: 29,877
Спасибо: 253,011

По умолчанию

Ка Venik'ина,
Цитата:
Вот собачка. Она сидит на цепи в русской деревне. Она охраняет двор и лает на чужих и на лис-волков. Когда собачка состарится и не сможет выполнять свою функцию - ее отведут в лес и привяжут там чтобы не тратить патроны. Суровая правда жизни.
это Вы про современность ? И лайкоидов деревнях тоже по штуке на жителя ( как гальго в Испании ) и всех потом привязывают к деревьям в лесу ?
Нирвана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2016, 16:06 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #5
Аватар для Ка Venik'ина
Ка Venik'ина
ИВ & Испанские Гальго
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Москва, РФ
Сообщений: 208
Спасибо: 491
Отправить сообщение для Ка Venik'ина с помощью ICQ

Ка Venik'ина Ка Venik'ина вне форума
ИВ & Испанские Гальго
 
Адрес: Москва, РФ
Регистрация: 26.11.2008
Сообщений: 208
Спасибо: 491
Отправить сообщение для Ка Venik'ина с помощью ICQ

По умолчанию

Да, я про современность. Не про подмосковье или ленинградскую область, а про более далекие от центра глубинки.

И да, там не усыпляют собачек. И кормить лишних и ненужных собак не всегда считают нужным.
Опять же: не всегда, не везде... Как и с гальго, вобщем...
__________________
Это не я в породе, это порода в моей жизни.
Ка Venik'ина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2016, 16:40 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #6
Аватар для Ка Venik'ина
Ка Venik'ина
ИВ & Испанские Гальго
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Москва, РФ
Сообщений: 208
Спасибо: 491
Отправить сообщение для Ка Venik'ина с помощью ICQ

Ка Venik'ина Ка Venik'ина вне форума
ИВ & Испанские Гальго
 
Адрес: Москва, РФ
Регистрация: 26.11.2008
Сообщений: 208
Спасибо: 491
Отправить сообщение для Ка Venik'ина с помощью ICQ

По умолчанию

Миф 2: "Спаси гальгу - запрети охоту"
Бытует мнение, что если запретить охоту с борзыми на зайцев в Испании, то это предотвратит жестокое обращение с гальго после окончания охотничьего сезона.

При этом как правило не учитывается:
1. Если запретить в Испании охоту на зайцев с борзыми - одномоментно станут не нужными (бесполезными, иждивенцами) от нескольких сотен тысяч до нескольких миллионов собак. Это не собаки - домашние любимцы. Значительная часть из них будет убита. Это гораздо большее число, чем то количество гальго, которое гибнет сейчас.

2. Разведение породы в Испании - прекратится. В настоящее время все питомники гальго в Испании строят свое разведение на рабочих линиях. В остальных странах европы живет ничтожно малое количество гальго, и все они относятся к одной из двух линий. Вероятно, порода прекратит свое существование.
__________________
Это не я в породе, это порода в моей жизни.
Ка Venik'ина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2016, 15:15 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #7
Аватар для Ка Venik'ина
Ка Venik'ина
ИВ & Испанские Гальго
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Москва, РФ
Сообщений: 208
Спасибо: 491
Отправить сообщение для Ка Venik'ина с помощью ICQ

Ка Venik'ина Ка Venik'ина вне форума
ИВ & Испанские Гальго
 
Адрес: Москва, РФ
Регистрация: 26.11.2008
Сообщений: 208
Спасибо: 491
Отправить сообщение для Ка Venik'ина с помощью ICQ

По умолчанию

Миф 3: "У настоящего гальго, как правило, есть родословная"
На самом деле у вполне себе настоящего гальго, как правило, нет родословной.
Дело с родословными обстоит так:
на протяжении нескольких столетий гальго были наиболее распространенной породой собак в Испании. При этом гальго использовались как утилитарная собака, то есть отбор шел по рабочим качествам, и в то же время, гальго сохраняли свой специфический внешний вид. В итоге мы сейчас имеем огромную устойчивую популяцию.
Подавляющее большинство гальго в Испании разводятся вне системы FCI. Да и вне любой системы вообще :) Охотники из поколения в поколение ведут свои линии гальго, вяжут своих собак и оставляют себе большую часть помета, рассчитывая в дальнейшем определить, кто из оставленных щенков будет иметь лучшие рабочие качества и более правильный канонический экстерьер. Этот постоянный отбор - одна их причин большого количества выбракованных собак. Но одновременно с этим - это та причина, по которой гальго остаются породой без разделения на шоу и рабочие линии. Помогают этому и регулярные публичные массовые соревнования для гальго, вроде "Королевского Кубка", которые собирают собак со всей Испании и делают информацию о рабочих качествах той или иной собаки - доступной. Подавляющее большинство рабочих собак имеют +-правильный экстерьер и подавляющее большинство собак выигрывающих в Испании выставки успешно участвуют в охоте и соревнованиях. Собак много, генный пул большой, питомников в системе FCI - крайне мало.
При этом испанские заводчики гальго в системе FCI в основном работают на внутренний рынок, а не на остальную европу. Поэтому наличия документа о происхождении собаки - недостаточно, чтобы продать помет. Большинству испанцев документ не важен, а важна правильная рабочая собака.
В силу этого, испанский заводчики, независимо от того работают они в системе FCI или нет, вынуждены рожать конкурентноспособные пометы - и с документами, и с рабочими качествами, и с экстерьером. Выбор "у нас не рабочие, зато с документами" - неинтересен рынку, поэтому не предлагается :) Многие питомники гальго в Испании регулярно выкупают у "населения" наиболее красивых с их точки зрения рабочих собак про происхождение которых известно только что "ее мама - вон та рыжая сука моего брата, а кто отец мы и не помним". Эти собаки приводятся на выставки, на них получается регистровая (то есть пустая родословная) и далее эти собаки уже с регистровыми документами участвуют в соревнованиях по рабочим качествам, и в выставках, а затем и в племенной работе питомника. Эти собаки с родословной -нулевкой, так называемые фаундеры, то есть основатели, позволяют постепенно "легализовывать" аборигенное поголовье гальго. В настоящее время, по моей оценке, добрая половина европейских гальго с документами имеют "пробелы" в родословных, что не мешает им выигрывать на крупных европейских шоу.
В частности, на Чемпионате Мира в 2015 году в Милане вторым лучшим кобелем и обладателем CAC стал победитель открытого класса, кобель из Испании с полностью пустой родословной.
__________________
Это не я в породе, это порода в моей жизни.

Последний раз редактировалось Ка Venik'ина; 18.02.2016 в 15:17.
Ка Venik'ина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2016, 21:38   Прямая ссылка на это сообщение #8
Аватар для nos otros
nos otros
Местный
 
Регистрация: 29.07.2014
Адрес: Spain
Сообщений: 1,224
Спасибо: 9,135

nos otros nos otros вне форума
Местный
 
Адрес: Spain
Регистрация: 29.07.2014
Сообщений: 1,224
Спасибо: 9,135

По умолчанию

Он постарел и больше не подходит для охоты .

nos otros вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2016, 22:39 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #9
Аватар для Ка Venik'ина
Ка Venik'ина
ИВ & Испанские Гальго
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Москва, РФ
Сообщений: 208
Спасибо: 491
Отправить сообщение для Ка Venik'ина с помощью ICQ

Ка Venik'ина Ка Venik'ина вне форума
ИВ & Испанские Гальго
 
Адрес: Москва, РФ
Регистрация: 26.11.2008
Сообщений: 208
Спасибо: 491
Отправить сообщение для Ка Venik'ина с помощью ICQ

По умолчанию

Отличный мотиватор! Жалко у нас таких нет, с постаревшими собаками Вообще, кажется в Испании зоозащитники как-то лучше организованы и пропаганда гуманного отношения к собакам идет активнее чем у нас ((
__________________
Это не я в породе, это порода в моей жизни.
Ка Venik'ина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2016, 22:53   Прямая ссылка на это сообщение #10
Аватар для Ren
Ren
Хулиганьё
 
Регистрация: 27.08.2008
Адрес: Picardy forever
Сообщений: 6,796
Спасибо: 25,372
Отправить сообщение для Ren с помощью ICQ Отправить сообщение для Ren с помощью Skype™

Ren Ren вне форума
Хулиганьё
 
Адрес: Picardy forever
Регистрация: 27.08.2008
Сообщений: 6,796
Спасибо: 25,372
Отправить сообщение для Ren с помощью ICQ Отправить сообщение для Ren с помощью Skype™

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ка Venik'ина Посмотреть сообщение
Почему европейцы так массово истерят на тему гальго и усыновляют их? Ну вероятно потому же, почему они усыновляют наших лайкоидов, сидящих по приютам. Пиар. Собак жалко. Варварство. Плюс чужих всегда жальче чем своих примелькавшихся. Нам вот тоже галег жалко, а про своих лайкоидов мы не всегда думаем
Вы не очень хорошо понимаете психологию и мотивацию европейцев.

Каждый европеец выбирает, на какую тему он будет "истерить" - кто-то выбирает детей, кто-то - собак своей страны, кто-то - собак чужой страны.

Никакой выбор не является "хуже, чем другой". То есть, количество "истерящих" на тему гальго равно количеству "истерящих" на тему собак или кошек из приютов, а также равно количеству истерящих на тему гусей, из чьей печени делают фуа-гра.

Нет никакой специальной истерики на тему гальго - просто есть люди, которые желают биться с несправедливостью именно на этом фронте, а не на каком-то другом, не более того.

Насчет того, как, в каком состоянии и в каких условиях находят в Испании гальго - можно почитать на многих сайтах, где их предлагают, вылеченных и более или менее адаптированных - к усыновлению.

Во Франции, в Германии, вообще нигде в Европе, кроме Испании, ТАК с собаками не обращаются, именно это и шокирует европейцев.
Ren вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Кинологические курсы. Открыт набор - НИЗ

 


Текущее время: 22:56. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика