PesIQ Кинологические курсы. Открыт набор

Вернуться   PesIQ > Дрессировка > Бытовая дрессировка и коррекция поведения

Бытовая дрессировка и коррекция поведения Все о дрессировке, воспитании и проблемах в поведении щенков и взрослых собак


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Ответ
Все сообщения
 
Опции темы
Старый 23.07.2008, 03:17 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #1
Аватар для Natalain
Natalain
Местный
 
Регистрация: 10.06.2008
Адрес: СПб
Сообщений: 114
Спасибо: 887

Natalain Natalain вне форума
Местный
 
Адрес: СПб
Регистрация: 10.06.2008
Сообщений: 114
Спасибо: 887

По умолчанию "Креатив" назло уходящим хозяевам

Хозяева нашего щенка столкнулись с проблемой в воспитании. Может быть опытные воспитатели малолетних хулиганов подскажут какие-нибудь свежие идеи?

Итак:
Щенку Вовану 5.5 мес.
Цитата:
Если люди уходят, а он остается дома, то по возвращении нас ждет КРЕАТИВ (по меткому выражению моего мужа ) с любовью исполненный Вованским щенком, а точнее - все будет, пардон, загажено особенно тщательно. Причем уходу может предшествовать достаточно продолжительная прогулка, с побегушками и погадками, а между уходом и приходом может пройти совсем немного времени (так было в минувшую субботу: после 40 минутной прогулки с собаками мы с Игорем уехали, а ровно через 20 минут пришла бабушка и застала Авгиевы конюшни, воссозданные Вованом со свойственным ему размахом ).
Вчера: я пришла с часовой прогулки с собаками и повезла сташего к врачу, две другие собаки остались дома. Вован демонстративно написал под входную дверь (подозреваю, он не заметил, что Игорь остался дома), получил от Игоря внушение и был потыкан носом в лужу. Обиделся и дулся на мужа 40 минут, мне по возвращении прибежал ябедничать, нахал малолетний.
Если ресурсы щенкового организма совсем истощены длительными плодотворными прогулками - начинает портить вещи или драть обои.

Чтобы сразу снять лишние вопросы:
- терпеть он может, по крайней мере ночь, ну и в течение дня до 6-7 часов терпит, т.е. явно его действия - демонстрация;
- наше с мужем главенство признает, во всяком случае, не пытается оспаривать;
- медицинских проблем не было;
- при нас дома старается не гадить, если приспичило - просится (в большинстве случаев, хотя иногда может заиграться);
- как не странно прозвучит в данном контексте - он не злопамятный, у него в целом очень приятный характер, а для кобеля Вован вообще очень ласковый;
- игрушки и "погрызушки" проблему не решают;
- четко разделяет ситуации, когда все ушли на работу (т.е. все, включая детей, ушли и пришли только вечером) и когда уходишь на время, или бабушка уводит детей гулять на улицу. Во втором случае - жди "креатива", в первом - только если не смог утерпеть;
- внушения разного рода не особо помогают, т.к. он очевидно понимает, что поступает плохо (если дома "креатив" - встречает молча, если нет "креатива" - то брешет, когда вставляешь ключ в замок), и радость от возвращения людей пересиливает возможный негатив от внушений (игнор тоже не помогает).

Собственно, корень проблемы я вижу в том, что он хочет постоянно участвовать в жизни семьи.
Хочу как всегда: всего и сразу.
Не потерять контакт с собакой и при этом прекратить эти выходки. Подозреваю, что в какой-то момент все устаканится (когда Вованец определится со своим статусом в семейной иерархии), но хотелось бы процесс ускорить.

P.S. Клетку просьба не предлагать, т.к. в клетке он орет дурниной и пытается выбраться любым способом (состояние "меня опять не взяли с собой" начинается в момент закрывания дверцы клетки).
Natalain вне форума   Ответить с цитированием

Старый 23.07.2008, 03:23   Прямая ссылка на это сообщение #2
Аватар для Ehidna
Ehidna
здешняя
 
Регистрация: 01.06.2008
Адрес: подмосковье
Сообщений: 10,380
Спасибо: 45,618
Отправить сообщение для Ehidna с помощью ICQ Отправить сообщение для Ehidna с помощью Skype™

Ehidna Ehidna вне форума
здешняя
 
Адрес: подмосковье
Регистрация: 01.06.2008
Сообщений: 10,380
Спасибо: 45,618
Отправить сообщение для Ehidna с помощью ICQ Отправить сообщение для Ehidna с помощью Skype™

По умолчанию

у меня такой вырос вон.. мы поступили крайне антигуманно посадили его на цепь! цепь прикрепили к крюку который вогнали в стену по самое нехачу, и когда уходили его пристегивали.. в пределах досягаемости оставили только воду и харе конечно обоев там не было т.к. их пожрали в первый же час, но в целом оставляли огромную тит битовскую ногу и каждый раз сильно сильно хвалили за отсутствие "креатива" и сильно сильно ругали за его наличие)))
__________________
Настоящие шпицы из п-ка Мин Херц
Наношу пользу, причиняю добро и подвергаю ласке....
Ehidna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2008, 06:17   Прямая ссылка на это сообщение #3
Аватар для Мышаня
Мышаня
Местный
 
Регистрация: 07.07.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 36,684
Спасибо: 318,109

Мышаня Мышаня вне форума
Местный
 
Адрес: Санкт-Петербург
Регистрация: 07.07.2008
Сообщений: 36,684
Спасибо: 318,109

По умолчанию

Ehidna, Гы:)
У нас тоже почти цепь была. На поводок и за ножку кушетки прицепляли. Очень быстро дошло до хулиганки, за что с ней так "жестоко" поступили. А может просто привыкла уже. Позже, когда уже не прицепляли, еще перед нашим уходом она демонстративно заваливалась на кушетку и изображала полное равнодушие. По мелочам, конечно, могла натворить что-то, но лужи и погром квартиры сразу прекратились.
Мышаня вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2008, 08:28   Прямая ссылка на это сообщение #4
Olivia
Заблокирован
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 5,683
Спасибо: 2,559

Olivia Olivia вне форума
Заблокирован
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 5,683
Спасибо: 2,559

По умолчанию

Natalain, а какая порода, если не секрет? Очень любопытно. :)
Щенок как раз в возрасте, когда испытывают хозяев и учатся играть на нервах.
Olivia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2008, 10:33   Прямая ссылка на это сообщение #5
Аватар для DRESSEUR
DRESSEUR
очень хороший человек
 
Регистрация: 29.05.2008
Адрес: Где-то, где-то посредине лета...
Сообщений: 3,218
Спасибо: 1,137

DRESSEUR DRESSEUR вне форума
очень хороший человек
 
Адрес: Где-то, где-то посредине лета...
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 3,218
Спасибо: 1,137

По умолчанию

Ну давайте в 1001 раз посоветуем использовать бокс и клетку. По этим вопросам пора уже FAQ написать. "От перестановки мест слагаемых".... собачка Жужа, пёсик Вован и т.д.....нельзя решить эти проблемы не имея возможности контролировать собаку во время своего отсутствия.
DRESSEUR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2008, 10:52   Прямая ссылка на это сообщение #6
Аватар для Аллегра
Аллегра
деревня с дымом
 
Регистрация: 04.06.2008
Адрес: Вятка
Сообщений: 4,412
Спасибо: 6,615

Аллегра Аллегра вне форума
деревня с дымом
 
Адрес: Вятка
Регистрация: 04.06.2008
Сообщений: 4,412
Спасибо: 6,615

По умолчанию

Цитата:
т.е. явно его действия - демонстрация;
Демонстрация того, что он нервничает при "внеплановых" уходах владельцев.

Цитата:
Хочу как всегда: всего и сразу.
Не потерять контакт с собакой и при этом прекратить эти выходки.

Клетку просьба не предлагать, т.к. в клетке он орет дурниной и пытается выбраться любым способом (состояние "меня опять не взяли с собой" начинается в момент закрывания дверцы клетки).
Ну и зря.
Вот именно клетка в вашем случае - и есть один из способов "достичь всего и сразу", не потеряв при этом контакт с собакой.
Не будет "креатива", не будет необходимости делать внушения и тыкать носом.
Тем более - "креатив" у вас происходит, когда щенка оставляют одного ненадолго - на 40 минут......час..два..так?

К клетке приучать нужно.
Чтобы щенок там был занят приятными вещами и чтобы клетка у него не ассоциировалась с "местом лишения свободы".
И запирать первые разы нужно, находясь дома, чтобы, опять же, щенок не связывал факт запирания клетки с немедленным отбытием хозяина.
В общем - все как с командой Ко мне и взятием на поводок :)


Цитата:
четко разделяет ситуации, когда все ушли на работу (т.е. все, включая детей, ушли и пришли только вечером) и когда уходишь на время, или бабушка уводит детей гулять на улицу. Во втором случае - жди "креатива", в первом - только если не смог утерпеть;
Все правильно.
В первом случае щенок спокоен ("всё как всегда"), во втором - нервничает, отсюда - креатив.
Я знаю собак, которые четко знают время прихода хозяев с работы, и если те задерживаются - всё, "креатив".

Цитата:
так было в минувшую субботу: после 40 минутной прогулки с собаками мы с Игорем уехали, а ровно через 20 минут пришла бабушка и застала Авгиевы конюшни
Все верно.
В ситуациях, когда собака нервничает при расставании с владельцем, пик деструктивного поведения приходится на первые 15-20 минут.


В общем и целом - старайтесь общаться с собакой поспокойнее.
Без излишнего эмоционального накала.
Направьте усилия на недопущение деструктивного поведения, а не на "возмездия".
При сборах, уходе из дома и возвращении домой - старайтесь вести себя максимально спокойнее. Не возбуждайте щенка.

Ну и конечно - гулять побольше.......на улице и площадке заниматься побольше......особенно перед "внеплановыми" уходами.
40 минут - это совсем небольшая прогулка для 6-мес. активного щенка крупной как я поняла породы.
__________________
Каждый хозяин сам выбирает метод, которым будет дрессировать его доберман

Последний раз редактировалось Аллегра; 23.07.2008 в 11:04.
Аллегра вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2008, 11:14   Прямая ссылка на это сообщение #7
Аватар для Аллегра
Аллегра
деревня с дымом
 
Регистрация: 04.06.2008
Адрес: Вятка
Сообщений: 4,412
Спасибо: 6,615

Аллегра Аллегра вне форума
деревня с дымом
 
Адрес: Вятка
Регистрация: 04.06.2008
Сообщений: 4,412
Спасибо: 6,615

По умолчанию

Вспомнила прикол........года 4 назад было дело.....мои собаки четко знали, что в субботу с утра мы с ними идем на далекую-далекую прогулку на озеро......и вот, в одну из суббот мне понадобилось с утра пойти в город по делам, и прогулку пришлось перенести.
Утром, когда я стала собираться и брать из шкафа "не прогулочную" одежду - собаки были просто в шоке.
Не, они ничего мне не "сказали".
Но зато по возвращении я застала картину "получи фашист гранату".
На полу в форме пирамиды было свалено постельное белье,книги,одежда, и порванные газеты.
На самом верху конструкции - красовались 2 здоровые кучи :)
Собаки выглядели довольными :)
__________________
Каждый хозяин сам выбирает метод, которым будет дрессировать его доберман
Аллегра вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2008, 12:03   Прямая ссылка на это сообщение #8
Аватар для tanya2fox
tanya2fox
Местный
 
Регистрация: 19.06.2008
Адрес: СПб
Сообщений: 15,411
Спасибо: 57,779

tanya2fox tanya2fox вне форума
Местный
 
Адрес: СПб
Регистрация: 19.06.2008
Сообщений: 15,411
Спасибо: 57,779

По умолчанию

хи.
Мой старый пес периодически устраивал такие "демонстрации".
Если в выходной день собачку не брали никуда...
Причем в рабочие дни собака совершенно спокойно шла после прогулки спать на кровать и даже голову не поднимал, когда уходили.

А в выхи- надо было бегать вокруг хозяйки и даже подгонять, когда красилась.
tanya2fox вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2008, 12:10   Прямая ссылка на это сообщение #9
Аватар для PЁS™
PЁS™
Местный
 
Регистрация: 31.05.2008
Адрес: Kiev
Сообщений: 730
Спасибо: 72
Отправить сообщение для PЁS™ с помощью ICQ Отправить сообщение для PЁS™ с помощью Skype™

PЁS™ PЁS™ вне форума
Местный
 
Адрес: Kiev
Регистрация: 31.05.2008
Сообщений: 730
Спасибо: 72
Отправить сообщение для PЁS™ с помощью ICQ Отправить сообщение для PЁS™ с помощью Skype™

По умолчанию

как приучать к клетке, чтобы собака сама туда рвалась - писано сотни раз. Для дурных собак и собак с плохой НС, нужно дня два, для нормальных - полдня, для хороших - вообще ничего не нужно - 5-10 минут. Больше затрачивать не приходилось. И про намордник и каким он должен быть и как применять - тоже раз двадцать писано. Но если человек уже все прочитал и пишет - "клетку не предлагать", то он, определенно, из тех, кто ищет "кнопку" и туда ему и дорога..
__________________
with Rottweilers since '86 and for ever..
PЁS™ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2008, 12:19   Прямая ссылка на это сообщение #10
Аватар для Duna
Duna
Местный
 
Регистрация: 18.06.2008
Адрес: Петербург
Сообщений: 1,399
Спасибо: 6,408

Duna Duna вне форума
Местный
 
Адрес: Петербург
Регистрация: 18.06.2008
Сообщений: 1,399
Спасибо: 6,408

По умолчанию

Спасибо всем за ответы.
Креативный товарищ как раз живет у меня.

Olivia,
порода - гладкий колли. На нервах почти не играет, но испытывает почти с рождения и нас и старших товарищей (свою мамочку и семилетнего ретривера).

DRESSEUR,
Спасибо за содержательный ответ. Приятно, что при переезде с К-9 Ваш яд не расплескался. :)

Аллегра,
Спасибо за такой подробный ответ! Собственно про клетку и угуливание до состояния "крепкий здоровый сон" я знаю, хочется исследовать другие возможные варианты, пока DRESSEUR не напишет FAQ.
В клетке он согласен сидеть при условии, что я в пределах видимости. Если я ухожу (за пределы видимости) не отвлекает ни еда, ни погрызушки, ни игрушки. Ночью он в ней спит (дверцу не закрываем), причем уходит туда сам, если там устроилась спать его мамашка - может ее оттуда выставить ("ой, мамочка, посмотри, там под дверью чужие ходят, надо бы проверить" - мамочка идет проверять, а к ее возвращению место занято).

Вы пишете:
"Демонстрация того, что он нервничает при "внеплановых" уходах владельцев."
Сложность, на мой взгляд, как раз в том, что это не похоже на то, что он нервничает. Кода он напИсал при муже, это выглядело именно как "получи фашист гранату!". Т.е. очень спокойно и по-деловому. НапИсал и пошел заниматься другими интересными вещами ("мавр сделал свое дело, мавр может уходить").
Если не секрет: чем закончилась 4 года назад Ваша история?
Duna вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

13.04.2024(перенос с 23.03.24)"Золотой Ринг" ,САС,ЧФ, Т1/Т2, Фестивали - НИЗ

 


Текущее время: 23:33. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика