PesIQ 21.04.2024. 3хСАС+блок моно+Т1+пателла. Дельта-ПАЛ, Чемпион, Золотое Сечение. Крокус-Экспо

Вернуться   PesIQ > Дрессировка > Бытовая дрессировка и коррекция поведения

Бытовая дрессировка и коррекция поведения Все о дрессировке, воспитании и проблемах в поведении щенков и взрослых собак


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Ответ
Все сообщения
 
Опции темы
Старый 28.09.2009, 04:15   Прямая ссылка на это сообщение #1
Oblina
Гость
 
Сообщений: n/a

Oblina
Гость
Сообщений: n/a

По умолчанию Собака подчиняется другой собаке вплоть до странностей

Ситуация такая: у моей свекрови, живущей за городом, есть собака - в высшей степени умная и воспитанная девочка, ей уже 14 лет. Полтора года назад умер сосед, у которого был взрослый кобель (породы не знаю, похож на овчарку, но крупнее). Пес маялся, ходил по соседям, нигде его не принимали - проще говоря, относились жестоко: то били, то пытались задушить, то стреляли из ружья. Всё из-за того, что пёс крупный, все его боялись. Свекровь пожалела, кормила, заботилась - пёс жил у нее во дворе, сытый и довольный. Стал очень добрым, ласковым, даже взгляд изменился. Месяца полтора назад ушел погулять, а вернулся не один. Привел бы девчонку - мы бы еще поняли А тут привел кобеля. Кобель странный - людей побаивается, а к собачке-девочке, которая, собственно, "хозяйка" в доме, агрессивен. Из-за него она почти перестала выходить на улицу (при том, что дом частный, земли много), быстренько выбежит, пописает и сразу же домой. При этом пёс-благодетель ведет себя тоже странно: отдает свою еду этому "пришельцу", к миске не подходит, даже если очень голодный. Пытались кормить его отдельно - заводили в дом, там давали еду. Скулит, глядит на дверь и не ест. Вчера я положила еду в две миски и дала им. "Пришелец" съел содержимое обеих, а наш дурень остался голодным, потому что даже к миске не подошел. "Пришелец" этот мне не нравится - характер трусливо-агрессивный, до еды очень жадный. Я очень любила пса, который к нам вроде "приблудился", а теперь даже брезгую погладить его, потому что он постоянно с "пришельцем" тусуется. Я понимаю, что у двух кобелей выстроилась иерархия, но это переходит все границы. Как скорректировать поведение обоих кобелей? Как наказывать за агрессию "пришельца" по отношению к собаке-девочке?
  Ответить с цитированием

Старый 28.09.2009, 08:04   Прямая ссылка на это сообщение #2
Аватар для Gentle Grin
Gentle Grin
Переехала в реал...
 
Регистрация: 28.05.2008
Адрес: тихий омут...
Сообщений: 21,588
Спасибо: 76,488
Отправить сообщение для Gentle Grin с помощью ICQ Отправить сообщение для Gentle Grin с помощью Skype™

Gentle Grin Gentle Grin вне форума
Переехала в реал...
 
Адрес: тихий омут...
Регистрация: 28.05.2008
Сообщений: 21,588
Спасибо: 76,488
Отправить сообщение для Gentle Grin с помощью ICQ Отправить сообщение для Gentle Grin с помощью Skype™

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Oblina Посмотреть сообщение
Как скорректировать поведение обоих кобелей?
а не проще пришельца проводить за порог?.. Я, может, не понимаю ситуации... но этот кобель первый - он ваш домашний или просто приблуда - прививки, глистогонка и т.п. у него обеспечены?... а второй с этим как?.. нужен ли он Вам?... нужно ли ВАМ тратить время на эту стаю...
я, положа руку на сердце, ради покоя своей старенькой собаки, спровадила бы хоть одного, хоть обоих... Она старая, уже и за суку небось ее не считают, вот и пришелец командует... но какой стресс старушке...

Думаю, если Вы хотите оставить всех трех собак, то надо становиться полноправным "вожаком" на участке...не вам, так свекрови...воспитывать всех троих... нужны ли такие хлопоты?..
__________________
(ღ˘⌣˘ღ) В этом мире много психов.Каждый пятый - это псих...Говори со мною ти-ше. Может, я одна из них... ๏̯̃๏
Gentle Grin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2009, 08:14   Прямая ссылка на это сообщение #3
Аватар для nat&
nat&
Местный
 
Регистрация: 29.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 11,238
Спасибо: 64,293

nat& nat& вне форума
Местный
 
Адрес: Санкт-Петербург
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 11,238
Спасибо: 64,293

По умолчанию

Oblina, На цепь. Дрессируй- не дрессируй-момент всё равно может выбрать, чтоб напасть.Девочку старенькую жалко. Ей-то за что, в её собственном доме.

Зы, вот сейчас подумала-пришёл бы кто ко мне во двор и пугал мою собаку- если не она, так я бы его покусала.
__________________
Сделай всё, что сможешь, а в остальном положись на судьбу(с)
nat& вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2009, 10:40   Прямая ссылка на это сообщение #4
Пуффик
Новичок
 
Регистрация: 04.08.2009
Сообщений: 28
Спасибо: 0

Пуффик Пуффик вне форума
Новичок
Регистрация: 04.08.2009
Сообщений: 28
Спасибо: 0

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nat& Посмотреть сообщение
пришёл бы кто ко мне во двор и пугал мою собаку- если не она, так я бы его покусала.
ага, причем сразу - не задумываясь о кореекции поведения.
Положа руку на сердце - Вам нужен трусливо-агрессивный кобель, который ездит по мозгам уже почти Вашему кобелю и третирует безусловно Вашу суку?
Оптимальный способ коррекции - вломить, чтобы бежал от двора долго и больше даже в голову не пришло там появляться.
А своего - пару дней на привязи, чтобы дурью не маялся и обратно изгнанного не тащил.
Пуффик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2009, 16:44   Прямая ссылка на это сообщение #5
Oblina
Гость
 
Сообщений: n/a

Oblina
Гость
Сообщений: n/a

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Gentle Grin Посмотреть сообщение
а не проще пришельца проводить за порог?.. Я, может, не понимаю ситуации... но этот кобель первый - он ваш домашний или просто приблуда - прививки, глистогонка и т.п. у него обеспечены?... а второй с этим как?..
Первый кобель тоже приблудился, у него хозяин умер (я писала в первом сообщении), он очень хороший, добрый (вернее, стал добрым от нашего хорошего отношения). Прививки мы ему не делали, он совершенно уличный, но глистогоню его регулярно и всякие капли от клещей летом капаю. Второй иногда наглеет по отношению к этому псу, но в целом они дружно живут между собой. По-моему, они голубые...
Цитата:
Сообщение от nat& Посмотреть сообщение
Oblina, На цепь. Дрессируй- не дрессируй-момент всё равно может выбрать, чтоб напасть.Девочку старенькую жалко. Ей-то за что, в её собственном доме.
Да мы к нему даже не подходим. Он убегает от людей. Зато несется сломя голову, если в руках у человека какая-нибудь еда. Да, девочку жалко, именно поэтому мы его и не взлюбили.
Цитата:
Сообщение от Пуффик Посмотреть сообщение
Оптимальный способ коррекции - вломить, чтобы бежал от двора долго и больше даже в голову не пришло там появляться.
Gentle Grin, откровенно говоря, выгнать невозможно... Бить его, что ли? Да у меня рука не поднимется А тот пес, что приблудился к нам еще раньше, очень привязан к этому "пришельцу", так что вы правы насчет того, что попытается вернуть бедолагу.
Одним словом, пока что кормим всех - жалко, живая же душа... Но теперь кормим этих двух дурней за воротами и, пока они едят, закрываем калитку и выпускаем девчонку.
  Ответить с цитированием
Старый 02.10.2009, 16:58   Прямая ссылка на это сообщение #6
Аватар для ДЖЕНА
ДЖЕНА
Местный
 
Регистрация: 03.12.2008
Адрес: Минеральные Воды
Сообщений: 12,102
Спасибо: 37,423
Отправить сообщение для ДЖЕНА с помощью ICQ

ДЖЕНА ДЖЕНА вне форума
Местный
 
Адрес: Минеральные Воды
Регистрация: 03.12.2008
Сообщений: 12,102
Спасибо: 37,423
Отправить сообщение для ДЖЕНА с помощью ICQ

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Oblina Посмотреть сообщение
Одним словом, пока что кормим всех - жалко, живая же душа... Но теперь кормим этих двух дурней за воротами и, пока они едят, закрываем калитку и выпускаем девчонку.
И зачем вам эти сложности? (это риторический вопрос), жалко девочку бедную, на старости лет такие стрессы.
__________________
Умные люди не обижаются, а сразу начинают планировать месть.
ДЖЕНА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2009, 17:14   Прямая ссылка на это сообщение #7
Аватар для Oxuta
Oxuta
Местный
 
Регистрация: 03.06.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 5,960
Спасибо: 10,035

Oxuta Oxuta вне форума
Местный
 
Адрес: Москва
Регистрация: 03.06.2008
Сообщений: 5,960
Спасибо: 10,035

По умолчанию

А мне вот действительно интересно, как объяснить такое поведение двух кобелей? Ну без очеловечивания и пр., что это такое?
__________________
Друг - тот, кто все про тебя знает, и все равно тебя любит.
(Американский автор, редактор и издатель Elbert Hubbard)
Oxuta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2009, 17:49   Прямая ссылка на это сообщение #8
Аватар для Gentle Grin
Gentle Grin
Переехала в реал...
 
Регистрация: 28.05.2008
Адрес: тихий омут...
Сообщений: 21,588
Спасибо: 76,488
Отправить сообщение для Gentle Grin с помощью ICQ Отправить сообщение для Gentle Grin с помощью Skype™

Gentle Grin Gentle Grin вне форума
Переехала в реал...
 
Адрес: тихий омут...
Регистрация: 28.05.2008
Сообщений: 21,588
Спасибо: 76,488
Отправить сообщение для Gentle Grin с помощью ICQ Отправить сообщение для Gentle Grin с помощью Skype™

По умолчанию

Oxuta,я могу подумать, что они суку за суку уже не считают, а за конкурента - ее надо выгнать с территории захваченной...а первому кобелю в стае хить хочется, скучно одному, вот он сильного вожака себе и нашел
__________________
(ღ˘⌣˘ღ) В этом мире много психов.Каждый пятый - это псих...Говори со мною ти-ше. Может, я одна из них... ๏̯̃๏
Gentle Grin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2009, 18:17   Прямая ссылка на это сообщение #9
Аватар для Oxuta
Oxuta
Местный
 
Регистрация: 03.06.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 5,960
Спасибо: 10,035

Oxuta Oxuta вне форума
Местный
 
Адрес: Москва
Регистрация: 03.06.2008
Сообщений: 5,960
Спасибо: 10,035

По умолчанию

Gentle Grin, не-а, ИМХО, не то. Тут у многих в квартире "стаи", однако о таком поведении не слышала, чтоб еще жрачку отдавал,причем еще когда его пытаются отдельно кормить, все равно туда рвется, да кобель кобелю...

Эх, я бы Ludok послушала.
__________________
Друг - тот, кто все про тебя знает, и все равно тебя любит.
(Американский автор, редактор и издатель Elbert Hubbard)
Oxuta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2009, 18:56   Прямая ссылка на это сообщение #10
Ноктюрн
Заблокирован
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: на севере Лен.области
Сообщений: 18,006
Спасибо: 41,042

Ноктюрн Ноктюрн вне форума
Заблокирован
 
Адрес: на севере Лен.области
Регистрация: 12.11.2008
Сообщений: 18,006
Спасибо: 41,042

По умолчанию

Oxuta, я сейчас как раз Мычко перечитываю
"Лояльные союзники" они, по ее терминологии. Эта такая крепкая дружба между кобелями, которая может сложиться как внутри благополучной стаи, в т.ч. между высоко- и низкоранговой собакой, так и между "изгоями".
Вместе шляются, играют, более добычливый и сильный может подкармливать слабого и т.д.
Ноктюрн вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

28 апреля 2024 г. 2 х ЧРКФ, 2 х САС в Ногинске! - НИЗ

 


Текущее время: 09:44. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика